Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

freemind

Опиумные войны

Рекомендованные сообщения

opium-war.jpg

Почитал интересную статью на тему Опиумных войн XIX века.

Довольно интересны предпосылки к этим войнам, способы их ведения, и их последствия для Китая, как государства.

278021974.jpg

Литературу по этим войнам можно найти тут:

Википедия

Опиумные войны. Обзор войн европейцев против Китая в 1840-1842, 1856-1858, 1859 и 1860 годах

Еще одна статья про Опиумные войны

Многие события опиумных войн поразительно напоминают современность, они как будто списаны с недавних новостных сводок. Вторжение державы-великана на территорию неугодного и менее развитого государства. Неуемная жажда наживы у чиновников и лицемерие политиков... Не изменилось и главное — число наркоманов неуклонно продолжает расти. Прав, кажется, был Бисмарк: «Уроки истории учат тому, что еще никого ничему не научили».

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Советую почитать вот это:

http://books.google.com/books?id=-YcLAAAAC...brr=0&hl=ru

Бутаков и Тизенгаузен дают только самое общее представление, причем в основном о ведении непосредственно боевых действий. История же куда интереснее и далеко не так однозначна.

http://books.google.com/books?id=jqb7L-pKCV8C&hl=ru

Делать аналогии и выводы вам еще рановато, пожалуй. Тут требуется более глубокое знакомство с материалом.

Поделиться сообщением

История же куда интереснее и далеко не так однозначна.

А чего там неоднозначного? Просто терпение кончилось, вот англичене и "открыли" очередной "свободный" рынок. А налогично (ну почти) действовали и американцы при "открытии" японского рынка. И это мало отличается от подабвления "боксёрского" восстания.

Хотя, меня удивила одна фраза из приведённого Фримайндом труда:

За покупаемый опиум китайцы должны были платить серебром, которое вследствие усиления ввоза этого товара постепенно дорожало.
Совершенно малопонятно. Может кто-нибудь объяснит?

Для России эти войны обернулись двояко - постепенной сдачей позиций РАК, с одной стороны, и окончательным присоединением Приамурья.

Поделиться сообщением

Совершенно малопонятно. Может кто-нибудь объяснит?

Китайцы скупали серебро в больших количествах, чтобы расплатиться за поставки, объемы которых надо полагать тоже росли. Спрос на серебро вырос - цена его тоже выросла.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

obrv_81, приведенная автором топика цитата вообще-то взята не из самого труда, а из комментариям, взятым вот отсюда http://tuapse-antinarko.by.ru/opium_wars.htm

Комментария, надо сказать, очень слабого. Потому и порекомендовл обратиться к более серьезным трудам, а не читать подобный интернетовский мусор.

А сама книга представляет интерес разве что с точки зрения военной истории. Она не содержит ничего, кроме весьма поверзностного обзора самих боевых действий. Все что кроме этого - ниже всякой критики, тут даже обсуждать нечего, в том числе и это пресловутое серебро. Да авторы, похоже, не очень то и старались.

Поделиться сообщением

Комментария, надо сказать, очень слабого.

Ну, с этим нельзя не согласиться.

Китайцы скупали серебро в больших количествах, чтобы расплатиться за поставки, объемы которых надо полагать тоже росли. Спрос на серебро вырос - цена его тоже выросла.

Не совсем понятно - кто, китайцы его скупали? У кого? Ищё - разве цены на опиум не должны были упасть в результате увеличения ввоза?

Поделиться сообщением

Гость akatenev

obrv_81, есть отличный труд на эту тему.

Carl A. Trocki, Opium, Empire and the Global Political Economy: A Study of the Asian Opium Trade, 1750-1950

Там все исследовано, и про опиум, и про серебро...

Вообще, тут не стоит на опиуме зацикливаться, это отнюдь не главное действующее лицо, просто контрабандный товар, один из многих.

Что касается серебра, то цена на него повысилась в связи с общим оживлением китайской экономики, и с ростом торговли. Страна постепенно выходила из изоляции (еще до войны), потребовалась валюта.

В общем, не так там все просто.

Поделиться сообщением

Не совсем понятно - кто, китайцы его скупали?У кого?

серебро скупали китайские дельцы, через которых шел опиум в народ. Юго-восточнее и западнее Китая.

разве цены на опиум не должны были упасть в результате увеличения ввоза?

а ктоб им дал бы упасть? :rulez:

Тут есть один момент: китайцы спаивались англичанами с тем, чтоб иметь дешевую рабочую силу, и в этом качестве она требовалась и американским семействам.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Irmo, не стоит все так примитизировать. Все сложнее.

Если хотите немного разобраться в воросе, попробуйте заняться сравнительным анализом китайской и японской истории конца девятнадцатого столетия. Только ради бога, не однофакторным.

Поделиться сообщением

серебро скупали китайские дельцы, через которых шел опиум в народ. Юго-восточнее и западнее Китая.

вот я дурак и не знаю не то что историю ничего не знаю, обьясните мне у кого скупали серебро купцы? и через коих купцов опиум шел в народ, а чтобы я дурак серьезно воспринял ваши умозаключения приведите мне источники на которых базируется ваша точка зрения . Или вы современник тех купцов?

Поделиться сообщением

Irmo, не стоит все так примитизировать. Все сложнее.

Все проще. У Британии была определенная политика в регионе, цели я обозначил.

В двух словах - с вашей точки зрения, цели и средства у Британии в Китае тех лет?

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Irmo, Британия, и ее политика - только один из многочисленных факторов, влияющих на развитие событий. Я, собственно, именно о таком типе анализа и предупреждал :)

И указал вам на относительно легкий способ получить более или менее полную картину.

Ктонибудь, постарайтесь сформулировать свою мысль так, чтобы она была понятна не только комунибуль, но и вашим собеседникам.

Поделиться сообщением

вот я дурак и не знаю не то что историю ничего не знаю, обьясните мне у кого скупали серебро купцы? и через коих купцов опиум шел в народ, а чтобы я дурак серьезно воспринял ваши умозаключения приведите мне источники на которых базируется ваша точка зрения . Или вы современник тех купцов?

Производство опиума было под полным контролем британцев, немногие рудники тоже

круговорот веществ в природе :)

Источники: историко-художественная литература (сейчас уже не припомню)

Irmo, Британия, и ее политика - только один из многочисленных факторов, влияющих на развитие событий. Я, собственно, именно о таком типе анализа и предупреждал :)

После потери страной независимости речь может идти только об однофакторной модели. Типичный пример тому - Германия 1918-1929, собственно, в этот период трясли ее как грушу.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
После потери страной независимости речь может идти только об однофакторной модели. Типичный пример тому - Германия 1918-1929, собственно, в этот период трясли ее как грушу.

Мда... особенно порадовало словосочетание "однофакторная модель" :) Хоть бы не оперировали терминами, значения которых не понимаете...

Ладно, проехали. Не хотите - не надо.

Но книжечки лучше все же прочесть. Я попробую выяснить, есть ли доступные русскоязычные источники.

Поделиться сообщением

Мда... особенно порадовало словосочетание "однофакторная модель" :) Хоть бы не оперировали терминами, значения которых не понимаете...

однофакторная модель в данном случае отражает принцип: победитель получает все и только, разумеется при условии, что у вождей победителей есть воля.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Модель отражает принцип... мдя... да еще и однофакторная :)

Ну и что я на это должен ответить?

Irmo, забейте. Лучше почитайте книжки.

Труд по истории Китая, кстати, можно прочесть прямо на гугле.

Поделиться сообщением

Советую почитать вот это:

http://books.google.com/books?id=-YcLAAAAC...brr=0&hl=ru

Бутаков и Тизенгаузен дают только самое общее представление, причем в основном о ведении непосредственно боевых действий. История же куда интереснее и далеко не так однозначна.

http://books.google.com/books?id=jqb7L-pKCV8C&hl=ru

Делать аналогии и выводы вам еще рановато, пожалуй. Тут требуется более глубокое знакомство с материалом.

Вы знаете, почему-то мне не внушают доверия англоязычный источник, при том с явно англосаксонсой фамилией автора, ибо мне кажется, что он писал о данной вехе в истории самую малость предвзято. Из того же разряда, как что во Второй Мировой Войне победили США при малой поддержке Великобритании, а остальные "союзники" проводили редкие бои локального масштаба. А вот с историей Китая, постараюсь ознакомится, спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением

Гость akatenev
Вы знаете, почему-то мне не внушают доверия англоязычный источник, при том с явно англосаксонсой фамилией автора, ибо мне кажется, что он писал о данной вехе в истории самую малость предвзято. Из того же разряда, как что во Второй Мировой Войне победили США при малой поддержке Великобритании, а остальные "союзники" проводили редкие бои локального масштаба. А вот с историей Китая, постараюсь ознакомится, спасибо за ссылку.

Мда... фиговенько вы работаете с источниками. Потому и приходится довольстоваться тем мусором, цитату из которого вы привели. "книгу не читал, но осуждаю".

Я вам скажу по секрету - вся литература на тему Опиумных Войн опирается на англоязычные источники (с жуткими англосаксонскими фамилиями на обложках). В том числе и прочитанная вами книга, с которой началось обсуждение. Никаких других просто не существует. Есть еще некоторое количество франкоязычных - французы вам более симпатичны?

Поделиться сообщением

французы вам более симпатичны?

ага, они картавят симпотично. :) Цитату я привел, лишь с точки зрения моего мнения. Вот вы говорите "все не так просто", "надо анализировать по-другому", а вы не могли бы оказать услугу, просвятить нас, идиотов от истории, как было на самом деле по-вашему, хотя бы в 2х словах.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

freemind, а может, лучше попробуете сами? :) Источники есть, и немало, правда не все доступны, к сожалению...

Это слишком сложная тема, чтобы говорить о ней в двух словах. И достаточно интересная, чтобы попробовать копнуть поглубже.

Я же говорил - просмотрите, хотя бы бегло, историю Китая, лет на сто до, и лет на сто после, а потом - то же самое в отношении Японии. Приложите к этому британскую политическую историю, и попробуйте сравнить и подумать. Прикинуть варианты. Глядишь, чего и получится... только не торопитесь с выводами.

Вот творец бессмертного опуса в интернете этого не сделал, к сожалению. Выдал на гора пару лозунгов на злобу дня, и все. И Irmo тут пытался заняться тем же, только он свои лозунги отчего-то называет моделями.

Или давайте обсудим чисто военные моменты - они намного проще политических и экономических, да и к тому же неплохо изложены у Тизенгаузена. И тоже весьма любопытны, на самом деле.

Поделиться сообщением

Там автор - француз, между прочим.

akatenev

А вот давать ссылки на Гугл-букс - нечестно: все равно прочитать невозможно. Или,быть может, Вы отсканировали ее? :blink:

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Ганимед, ну, я мог бы просто дать ISBN, что тут еще можно сделать? Гугл хоть позволяет посмотреть, где она продается, и дает точное название, по которому ее можно попробовать поискать в интернете. Плюс там есть другие книги по этой тематике.

Есть шанс, что где-то в осле валяется отсканированная.

Поделиться сообщением