Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RolahD

Шаровая молния.

Рекомендованные сообщения

Мне интересно послушать, что думают пользователи корбины на этот счет.

Все, кто с ней встречался, что она из себя представляла.

Мой дедушка, мне рассказывал, что видел один раз, это было очень давно. Вообщем, во время грозы, от столба, на котором крепились провода, вылетела искра, потом начала падать, но со скоростью, воздушного шарика. Причем вдобавок увеливалась. И к концу полета, стала размером, в диаметре около полуметра. И в тот момент когда она докоснулась до земли. Произошла ослепительная вспышка и громовой раскат!

Вот вам случай из жизни. Так вот, что по вашем есть шаровая молния?

Поделиться сообщением

Это плазменная субстанция...

а причём здесь философия?

такие явления изучались и изучаются физиками, есть множество работ на эту тему, заходишь в инэт, и он много чего интересного расскажет ;)

И, насколько я понимаю, при прикосновениии к земли ничего произойти не должно было, ибо заряд просто ушёл в землю. Скорее всего это чистая случайность, что в тот же момент где-то ударила молния с соответствующим громом.

Поделиться сообщением

И, насколько я понимаю, при прикосновениии к земли ничего произойти не должно было, ибо заряд просто ушёл в землю. Скорее всего это чистая случайность, что в тот же момент где-то ударила молния с соответствующим громом.

Шаровые молнии до конца не изучены.

И в конце концов дедушка мой врать не мог.

Поделиться сообщением

Шаровые молнии до конца не изучены.

И в конце концов дедушка мой врать не мог.

доконца не изучены, но суть их понятна...

Кто говорит что кто-то врёт? Я вроде объяснил ^_^

ЗЫ: и в конце-концов! рыбаки тоже не врут! ^_^

Поделиться сообщением

Когда маленький был, с отцом в доме в шашки играли - при свечах, пережидали дождь. Электричества не было, за окном ливень страшный, через каждую минуту раскаты грома и вспышки от молний. После такой вспышки, в окно, сквозь стекло, светящий шарик - размером с апелисин залетает. Мне лет 9 было, от испуга ни ченго сказать не мог "потерял дар речи", страшно жуть. Отец медленно встал из-за стола, (шарик у окна завис, в сторону не двинеться и трещит как старая грам. пластинка) подошёл, слегка дунул на него и он таким же способом вылетел, через окно.

Поделиться сообщением

Когда маленький был, с отцом в доме в шашки играли - при свечах, пережидали дождь. Электричества не было, за окном ливень страшный, через каждую минуту раскаты грома и вспышки от молний. После такой вспышки, в окно, сквозь стекло, светящий шарик - размером с апелисин залетает. Мне лет 9 было, от испуга ни ченго сказать не мог "потерял дар речи", страшно жуть. Отец медленно встал из-за стола, (шарик у окна завис, в сторону не двинеться и трещит как старая грам. пластинка) подошёл, слегка дунул на него и он таким же способом вылетел, через окно.

А окно закрыто было или нет?

Трел, ну вот, а как ты обьяснишь, то что она летает?

Поделиться сообщением

летает, ибо легче воздуха.

Поделиться сообщением

Отец медленно встал из-за стола, (шарик у окна завис, в сторону не двинеться и трещит как старая грам. пластинка) подошёл, слегка дунул на него и он таким же способом вылетел, через окно.

да ты сам походу дунул , прежде чем этот пост написать :D:D:D

дунул он, уаххахахха)) почитай про нее хотя бы, на шаровую молнию дунуть, пипец лола)))

Поделиться сообщением

Rolahd, прочитайте определение философии уже. Эта тема не для данного раздела. Перенесено. Вам + 1 за оффтоп.

Поделиться сообщением

я ошибся, взорваться она могла, но судя повсему не долетев до земли.

Дунуть можно и дунуть :D , может даже и на неё, почему бы и нет ?:D

А вообще, читайте доки - они рулёз

научнопопулярные Доки

Поделиться сообщением

Шаровая молния - обычное нестабильное плазменное образование в виде шарообразного сгустка...

Поделиться сообщением

дунул он, уаххахахха)) почитай про нее хотя бы, на шаровую молнию дунуть, пипец лола)))

Ха :)

Всё на что способен твой извращённый, неокрепший ум? Да, не повезло тебе.

Лучьше ты про неё почитай, или фотки в инете посмотри, а потом раскажи об этом своей девушке (если она у тебя есть) и наверняка она широко распахнёт свои прекоасные глаза, и не менее прекрасные коленки от удивления. ха-ха :)

+10% за оффтоп.

Поделиться сообщением

Ха ;)

Лучьше ты про неё почитай, или фотки в инете посмотри, а потом раскажи об этом своей девушке (если она у тебя есть) и наверняка она широко распахнёт свои прекоасные глаза, и не менее прекрасные коленки от удивления. ха-ха B)

меньше кури неуч, :) точнее дуй :D

Устное предупреждение за оффтоп и флейм!

Поделиться сообщением

меньше кури неуч, B) точнее дуй :)

Однако сильно сказано ;)

Поделиться сообщением

Ха :)

Лучьше ты про неё почитай, или фотки в инете посмотри, а потом раскажи об этом своей девушке (если она у тебя есть) и наверняка она широко распахнёт свои прекоасные глаза, и не менее прекрасные коленки от удивления. ха-ха ;)

+10% за оффтоп.

Может для тебя это является секретом, но шаровую молнию именно ветром можно перемещать.. B)

Поделиться сообщением

Может для тебя это является секретом, но шаровую молнию именно ветром можно перемещать..

Где-то читал, что она реагирует на малейшие потоки воздуха...

Кстати был случай, что когда пять альпенистов разбили лагерь, на горе. Ночью прилетела шаровая молния, причем палатка была закрыта на молнию, однако для молнии это было неважно, вот и один из них не спал, он же и жив кстати остался, он видел как молния пролетала над, ними, и докасалась до них, а потом просто вылетела сквозь стенку палатки.

Поделиться сообщением

Гость Bosson

Я слышал, у моего прадеда, если не соврать, был подобный случай. Очень давно в дачный дом влетела шаровая молния, а потом улетела обратно. Я шаровую молнию собственными глазами не видел, но не советую паниковать при появлении таковой.

Подробнее о шаровой молнии:

http://www.zeh.ru/shm/oshm.php

Поделиться сообщением

Там было написано, что шаровая иолния летает со скоростью 8-11 км в час. Но однако был случай. Я его вспомнил, после того как прочитал эту статью.

Один знакомый моего друга видел ШМ, однако он не плавно летала, а рывками. Реально как молния. А потом, просто исчезла. Вероятно улетела. Я вообще считаю, что для ШМ нет преград в скорости.

Поделиться сообщением

Мне интересно послушать ...Все, кто с ней встречался, что она из себя представляла. .....
Мне было лет 12-13. С родной тёткой стоял на остановке. Ливень как из ведра, сильнейшая гроза. Вдруг тётка говорит: -"смотри - шаровая молния" и показывает куда-то наверх. Смотрю в ту сторону и вижу - около верхушки столба (они тогда деревянные были на бетонной "ноге", рядом с фонарём огненный шар сиренево - фиолетового цвета, диаметром наверное с современный CD. Потом шарахнула обычная молния где-то совсем недалеко и шар одновременно с этим просто пропал...

Вот тоже случай из жизни.

Поделиться сообщением

Мне было лет 12-13. С родной тёткой стоял на остановке. Ливень как из ведра, сильнейшая гроза. Вдруг тётка говорит: -"смотри - шаровая молния" и показывает куда-то наверх. Смотрю в ту сторону и вижу - около верхушки столба (они тогда деревянные были на бетонной "ноге", рядом с фонарём огненный шар сиренево - фиолетового цвета, диаметром наверное с современный CD. Потом шарахнула обычная молния где-то совсем недалеко и шар одновременно с этим просто пропал...

Вот тоже случай из жизни.

Скорее всего, наблюдаемое Вами явление - не шаровая молния, а "огни св. Эльма" - свечение заострённых предметов при огромной разнице потенциалов во время грозы, или "коронный разряд", или просто пробой изоляторов при высокой влажности.

Поделиться сообщением

Скорее всего, наблюддаемое Вами явление - не шаровая молния, а "огни св. Эльма" - свечение заострённых предметов при огромной разнице потенциалов во время грозы, или "коронный разряд", или просто пробой изоляторов при высокой влажности.

А у вас,, нет каких-нибудь ссылок на это явление? Интересно почиать.

Поделиться сообщением

Rolahd,

В поиске набейте - "огни святого эльма" - ссылок море... В Рамблере например.

В сельской местности во время грозы часто наблюдаются подобные явления. Бывали случаи, что из выключателя искры, наподобие дуги электросварки, или из отверстия розетки шаровая молния "выдувалась". Сам,прввда, не видел этого но слышал от очевидцев. А вот пробои изоляторов на высоковольтных линиях электропередач во время грозы наблюдал неоднократно. Зрелище, надо сказать, впечатляющее и пугающее. Ведь провод может просто отгореть и упасть на землю, и куда ток пойдёт... и одна надежда - на Бога, что не пришёл ещё твой черёд...

Поделиться сообщением

Скорее всего, наблюдаемое Вами явление - не шаровая молния, а "огни св. Эльма" ...
Во время ливня, вода практически заземляет верхний конец столба, поэтому Ваша догадка не имеет под собой оснований, к тому же это не был множественный разряд, а вполне сформированный шар, с примерно такой траекторией:_____.bmp

Поделиться сообщением

J.R.,

Согласен. Вы же не говорили, что шар двигался по определённой - я так понял, независимой от направления ветра - траектории. Скорее всего, это действительно была шаровая молния... или что-то ещё...

А столб действительно заземляется, часто специально - как молниеотвод. Но не изоляторы и, конечно, провода...

Поделиться сообщением

Мне отец рассказывал что в детстве он видел шаровую молнию, дело было в горном ауле на Кавказе, во время дождя шар размером с гандбольный вылетел из розетки, кружил по комнате и влетел в другую (розетку), проводка сгорела вроде бы... в горах такие молнии частые явления, раз в год езжу в те места, лично видел последствия одной из таких молний, деревянные балки на потолке раскурочены, по всей комнате деревянные щепки.

Поделиться сообщением