Shift_Shift

D-Link DIR-615 Ax, Bx, Cx, Dx, Ex

Рекомендованные сообщения

Пользуюсь 615 уже как 3 год и всё отлично. Никаких глюков и зависаний не наблюдал. Сменил 2 провайдеров. Все везде нормально работало. На Билайне тоже проблем не наблюдаю. Видимо ревизия имеет значение. В моих руках побывало не меньше 10 моделей длинка поэтому никогда проблем не наблюдал.

Поделиться сообщением

А вот возникла огромная проблема: длинки 300 и 615 так же рвут и потом никак не могут установить соединения. Пробовались разные прошивки, PPTP и L2TP соединения. Ничего не помогло. Однако выход нашелся. Последний удачный опыт был на DIR-615, ревизия Е. Итак... Для начала выбираем вариант интернет-соединения Dynamic IP (DHCP). Оно в любом случае должно нормально настроиться, ибо если даже и это не работает - грабли на той стороне, либо аппарат просто неисправен. После перезагрузки индикатор интернет-соединения должен, соответственно, изменить цвет на зеленый. Следующим пунктом идем в меню Пуск (винда) - Выполнить. И набираем в строке cmd. Запускаем командную строку. Далее в ней набираем следующее: ping tp.internet.beeline.ru. И смотрим, какой выдаст ip-адрес. В моем случае было вот что: 85.21.208.230. После этого снова заходим в настройки интернет-соединения на роутере, меняем тип интернет-соединения на L2TP. Туда, где забивали tp.internet.beeline.ru (поле L2TP Server IP Address) забиваем полученный только что айпишник (опять же в моем случае это был 85.21.208.230). Все остальные настройки идут как обычно: имя пользователя, пароль и т.д. Сохраняемся, перезагружаемся, смотрим результат и радуемся (надеюсь :) )

Как понимаю, когда выставляем L2TP или PPTP их DNS просто при инициализации подключения (или до нее, не знаю уж как эти протоколы функционируют) - не может определить адрес сервера. Может сеть перегружена, может еще что. Когда забиваем вместо имени сервера айпишник - все замечательно пашет. В случае, если вы используете PPTP соединение, в командной строке для определения IP-адреса нужно набирать не "ping tp.internet.beeline.ru", а "ping vpn.internet.beeline.ru". Далее как раньше, только вариант PPTP и айпишник, соответственно, в поле "PPTP Server IP Address"

Поделиться сообщением

ping tp.internet.beeline.ru

В принципе можно и так, но в windows есть стандартная утилита, специально предназначенная для разрешения доменных имен. Работает так:

C:\temp\beeline>nslookup -q=A tp.internet.beeline.ru 213.234.192.8
Server:  hdns1.corbina.net
Address:  213.234.192.8

Name:    tp.internet.beeline.ru
Addresses:  85.21.0.241, 85.21.0.243

В результате мы видим, что по данному доменному имени есть два хоста: 85.21.0.241 и 85.21.0.243

Но, собственно, я не из-за этого пишу. Я про настройку DIR-615. Есть у меня подозрение, что проброс портов работает только с интерфейса VPN, а с интерфейса локалки провайдера порты не пробрасываются. Не могли бы вы потестировать, кликнув вечером (днем компьютер скорее всего будет выключен) по вот этой ссылке: http://10.190.23.211/ Откроется ли что-нибудь?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Но, собственно, я не из-за этого пишу. Я про настройку DIR-615. Есть у меня подозрение, что проброс портов работает только с интерфейса VPN, а с интерфейса локалки провайдера порты не пробрасываются. Не могли бы вы потестировать, кликнув вечером (днем компьютер скорее всего будет выключен) по вот этой ссылке: http://10.190.23.211/ Откроется ли что-нибудь?

Пробрасываются - проверено. Для этого надо использовать Russia L2TP(dual-access)(для подключения), и virtual server(для проброса портов). Так же проверьте status->routing - есть ли там необходимые маршруты.

Поделиться сообщением

Пробрасываются - проверено. Для этого надо использовать Russia L2TP(dual-access)(для подключения), и virtual server(для проброса портов). Так же проверьте status->routing - есть ли там необходимые маршруты.

Странно. По идее достаточно пробросить порты, дальше роутинг пойдет как надо, независимо от способа установления подключения. Чисто теоретически - грабля может быть только в случае, если на компьютере в таблице роутинга есть те же адреса (например он в локальной сети и этот адрес попадает в ее диапазон адресов). Так у меня дома поднят VPN до офиса. Там подсеть 10.0.0.0 255.255.255.0. При этом, конечно, даже если пробросить порт с роутера на комп дома, то сам комп не сможет корректно ответить. Пакеты уйдут по VPN-соединению в офис (в вашем случае у меня такой проблемы нет, т.к. на компе подсеть другая - указанный айпишник в нее не входит, пакеты в ответ уйдут на роутер и дальше по нужному маршруту) :)

В случае возникновения таких проблем на компьютере, до которого проброшены порты с роутера, нужно проверить через "ipconfig /all" все подсети и убедиться, что они не пересекаются с таблицей роутинга на роутере. Если пересечения есть - беда, надо менять настройки сетевых подключений на компе.

Универсальный способ проверки: на компе выполнить tracert. Если прошло как и куда надо (через серверы билайна-корбины) - значит все хорошо.

Поделиться сообщением

маршруты в простом pptp/l2tp не работают - только в вариантах с приставкой Russian

Поделиться сообщением

Таки страничка по указанному адресу грузится ли нет?

Поделиться сообщением

Таки страничка по указанному адресу грузится ли нет?

нет

Поделиться сообщением

нет

Что и требовалось доказать.

Проброс портов работает, но это действует только на VPN (может и на локалку провайдера действует при выключенном VPN, это я не знаю)

0_6cc1c_d0c9dabe_orig.jpg

А виртуальные сервера как-то слабо настраиваются...

0_6cc1b_ed8b4_orig.jpg

Поделиться сообщением

интересно, к чему бы выше было написано

virtual server(для проброса портов)

подсказка - пробрасывайте разные порты или делайте только virtual server

Поделиться сообщением

нет

Гхм. А вы считаете что к вам есть доступ из всей локальной сети Билайна чтоль? Придется обломаться - только из пиринговых районов. Далее. Настраивать надо ТОЛЬКО Virtual server. Остальное - удалить.

маршруты в простом pptp/l2tp не работают - только в вариантах с приставкой Russian

Немножко не так. Дело в том, что в простом PPTP/L2TP просто отсутствует интерфейс локальной сети, и все маршруты идут через единственный имеющийся интернет-интерфейс. Поэтому в названии есть не только "Russian", но и "Dual-access".

Поделиться сообщением

подсказка - пробрасывайте разные порты или делайте только virtual server

Да, что-то не дошло сразу, с чем конкретно оно публикует.

Неудобство с виртуальным сервером заключается в том, что нельзя прописать диапазон портов. И если в Port Forwarding у меня стоит 6881-6889, то в Virtual Server

девять правил что-ли прописывать придется?

P.S: Таки давайте уже на примере 80 порта добьем. Начала открываться страничка? http://10.190.23.211/

Поделиться сообщением

P.S: Таки давайте уже на примере 80 порта добьем. Начала открываться страничка? http://10.190.23.211/

такие вопросы надо задавать только юзерам из брянска

Поделиться сообщением

Гхм. А вы считаете что к вам есть доступ из всей локальной сети Билайна чтоль?

Ну да. Я пробовал всякие там corbina.tv трассировать, все проходит...

Но если даже и не так, то по торрент-клиенту станет понятно, открылись у меня порты в локалку или нет... Собственно, я из-за этого и поднял вопрос. с rutracker.org все нормально работает, а с bee-life.ru никто ничего с меня не качает. Тут-то у меня сомнения и возникли...

Поделиться сообщением

нет

Гхм. А вы считаете что к вам есть доступ из всей локальной сети Билайна чтоль? Придется обломаться - только из пиринговых районов. Далее. Настраивать надо ТОЛЬКО Virtual server. Остальное - удалить.

Немножко не так. Дело в том, что в простом PPTP/L2TP просто отсутствует интерфейс локальной сети, и все маршруты идут через единственный имеющийся интернет-интерфейс. Поэтому в названии есть не только "Russian", но и "Dual-access".

Все же любопытно. У меня DIR-615:

Hardware Version: E4 Firmware Version: 5.11RU

Connection Type : L2TP

Одна из строк таблицы рутов:

10.0.0.0, маска 255.0.0.0, шлюз 10.249.128.1 инфа(1 PHY System)

Пусть в Брянске своя такая локальная подсеть, отдельная от моей - Ярославской. Однако же такой маршрут прописан, значит на него (пусть и на ярославский сегмент) выходит нормально. Значит ко мне смогут подключиться напрямую. Или тут все же другая технология? Не знаю, как эти десятые подсети по регионам разбиты. Но в рамках одной точно должно бы проходить подключение.

Изменено пользователем fem73

Поделиться сообщением

почитайте на досуге про локалку - http://p2p.corbina.ru/net/peers.php

Спасибо огромное за ссылку, как раз что нужно, теперь все понятно со структурой сети. Остался только вопрос, почему у меня L2TP соединение, а подсеть 10.0.0.0 есть. Я делаю такой вывод, что это внутри Ярославля все и есть. И внутри оно с моим вариантом настройки роутера будет работать. Так ли? Кстати, попутно возник еще один вопрос: в офисе раньше был провайдер ЛанкТелеком. Не знаете: после покупки Билайном они оказались в той же сети? Пиринг имеет место быть?

Поделиться сообщением

Остался только вопрос, почему у меня L2TP соединение, а подсеть 10.0.0.0 есть. Я делаю такой вывод, что это внутри Ярославля все и есть.

у всех так и есть. l2tp - инет, 10.* - локалка

Я делаю такой вывод, что это внутри Ярославля все и есть. И внутри оно с моим вариантом настройки роутера будет работать. Так ли?

локалка только в пределах города соотв. и работоспобность надо давать проверять юзерам из своего города. должно работать

Кстати, попутно возник еще один вопрос: в офисе раньше был провайдер ЛанкТелеком. Не знаете: после покупки Билайном они оказались в той же сети? Пиринг имеет место быть?

нет

Поделиться сообщением

Остался только вопрос, почему у меня L2TP соединение, а подсеть 10.0.0.0 есть. Я делаю такой вывод, что это внутри Ярославля все и есть.

у всех так и есть. l2tp - инет, 10.* - локалка

Я делаю такой вывод, что это внутри Ярославля все и есть. И внутри оно с моим вариантом настройки роутера будет работать. Так ли?

локалка только в пределах города соотв. и работоспобность надо давать проверять юзерам из своего города. должно работать

Кстати, попутно возник еще один вопрос: в офисе раньше был провайдер ЛанкТелеком. Не знаете: после покупки Билайном они оказались в той же сети? Пиринг имеет место быть?

нет

Все понятно. Спасибо большое за исчерпывающую информацию :)

Поделиться сообщением

возникла огромная проблема: длинки 300 и 615 так же рвут и потом никак не могут установить соединения. Пробовались разные прошивки, PPTP и L2TP соединения. Ничего не помогло.
У меня DIR-615 тоже рвёт и потом никак не может установить соединение регулярно РОВНО через 3 c половиной суток после включения. Программный reboot не помогает - он вообще не срабатывает. Imho, причина в ошибках прошивки.

Интересно, что DIR-400 работал месяцами c PPTP абсолютно стабильно.

идем в меню Пуск (винда) - Выполнить. И набираем в строке cmd. Запускаем командную строку. Далее в ней набираем следующее: ping tp.internet.beeline.ru. И смотрим, какой выдаст ip-адрес. В моем случае было вот что: 85.21.208.230. После этого снова заходим в настройки интернет-соединения на роутере, меняем тип интернет-соединения на L2TP. Туда, где забивали tp.internet.beeline.ru (поле L2TP Server IP Address) забиваем полученный только что айпишник (опять же в моем случае это был 85.21.208.230). Все остальные настройки идут как обычно: имя пользователя, пароль и т.д. Сохраняемся, перезагружаемся, смотрим результат и радуемся (надеюсь :) )
У меня бывает то 85.21.0.243, то 85.21.0.245. :blink: Через 3.5 суток отпишу, что получилось.

Только тип соединения я поставил "Russia L2TP (Dual Access)", если ставлю "L2TP", роутер пишет "Invalid L2TP Server IP Address".

Кстати, fem73, а ты в сервис-центр свой DIR-615 возил?

Изменено пользователем Бог

Поделиться сообщением

возникла огромная проблема: длинки 300 и 615 так же рвут и потом никак не могут установить соединения. Пробовались разные прошивки, PPTP и L2TP соединения. Ничего не помогло.
У меня DIR-615 тоже рвёт и потом никак не может установить соединение регулярно РОВНО через 3 c половиной суток после включения. Программный reboot не помогает - он вообще не срабатывает. Imho, причина в ошибках прошивки.

Интересно, что DIR-400 работал месяцами c PPTP абсолютно стабильно.

идем в меню Пуск (винда) - Выполнить. И набираем в строке cmd. Запускаем командную строку. Далее в ней набираем следующее: ping tp.internet.beeline.ru. И смотрим, какой выдаст ip-адрес. В моем случае было вот что: 85.21.208.230. После этого снова заходим в настройки интернет-соединения на роутере, меняем тип интернет-соединения на L2TP. Туда, где забивали tp.internet.beeline.ru (поле L2TP Server IP Address) забиваем полученный только что айпишник (опять же в моем случае это был 85.21.208.230). Все остальные настройки идут как обычно: имя пользователя, пароль и т.д. Сохраняемся, перезагружаемся, смотрим результат и радуемся (надеюсь :) )
У меня бывает то 85.21.0.243, то 85.21.0.245. :blink: Через 3.5 суток отпишу, что получилось.

Только тип соединения я поставил "Russia L2TP (Dual Access)", если ставлю "L2TP", роутер пишет "Invalid L2TP Server IP Address".

Кстати, fem73, а ты в сервис-центр свой DIR-615 возил?

Нет. Не звонил и не собираюсь. По роду занятий довольно много с ними пересекаться приходится по работе... так что смысла в данном конкретном случае не вижу. Видите ли, длинки в сегменте недорогого и откровенно дешевого оборудования - весьма... гм... ну не фонтан техника ))) просто нужно это иметь ввиду и молиться, что вам с вашим конкретным экземпляром в конкретных условиях работы повезло.

а в подтверждение: я ставил у себя дома и у ребят с соседней улицы (буквально) одни и те же аппараты с одними и теми же настройками. Результат - приношу себе - все пашет. Приносим им - или нет соединения, или есть на сутки и потом тишина. Все как говорите - ребут не помогает. Короче отдал им свой асус, а себе оставил их длинк ))) так и живем.

P.S. - до того у них все работало нормально несколько лет )))

Поделиться сообщением

люди помогите у меня роут D-Link DIR 615 Е4 ver.5.11ру все настроил и wifi тоже локалкой не пользуюсь, но вот скорость режет жесть. тариф 10 Мб , бес роутора 12-19Мб в реале, а с роутором 0,6-1,8Мб. что за ерунда, настраивал по скринам на сайте билайна. у кого может было такое, подскажете что можно сделать

Поделиться сообщением

люди помогите у меня роут D-Link DIR 615 Е4 ver.5.11ру все настроил и wifi тоже локалкой не пользуюсь, но вот скорость режет жесть. тариф 10 Мб , бес роутора 12-19Мб в реале, а с роутором 0,6-1,8Мб. что за ерунда, настраивал по скринам на сайте билайна. у кого может было такое, подскажете что можно сделать

Пробовать менять тип подключения - PPTP-L2TP во всех возможных вариантах, какие поддерживает прошивка (раша и обычные). Может поможет

Поделиться сообщением

сегодня зашел в инет ни чего не менял проверяю скорость - 9,5Мб. чудеса посмотрим что будет. надеюсь не изменится

Поделиться сообщением

идем в меню Пуск (винда) - Выполнить. И набираем в строке cmd. Запускаем командную строку. Далее в ней набираем следующее: ping tp.internet.beeline.ru. И смотрим, какой выдаст ip-адрес. В моем случае было вот что: 85.21.208.230. После этого снова заходим в настройки интернет-соединения на роутере, меняем тип интернет-соединения на L2TP. Туда, где забивали tp.internet.beeline.ru (поле L2TP Server IP Address) забиваем полученный только что айпишник
У меня бывает то 85.21.0.243, то 85.21.0.245. :blink: Через 3.5 суток отпишу, что получилось
Отписываюсь, как и обещал. После прописывания 85.21.0.243 роутер продержался на линии 7 дней 18 часов, дисконнект был сегодня утром в 6:43. Прогресс! :unsure: Но потом опять пришлось вытаскивать вилку из розетки... Сейчас прописал 85.21.0.245 - посмотрим, что будет дальше.

Интересно, что:

1) сейчас запрос IP-адреса tp.internet.beeline.ru выдаёт 85.21.0.241

2) в теме про ZyXEL Keenetic ещё tp.corbina.net прописывают, а это 85.21.0.255. :)

Кстати, как ты к роутеру ZyXEL Keenetic 4G относишься - имеет смысл брать вместо DIR-615?

По роду занятий довольно много с ними пересекаться приходится по работе... так что смысла в данном конкретном случае не вижу. Видите ли, длинки в сегменте недорогого и откровенно дешевого оборудования - весьма... гм... ну не фонтан техника ))) просто нужно это иметь ввиду и молиться, что вам с вашим конкретным экземпляром в конкретных условиях работы повезло.

а в подтверждение: я ставил у себя дома и у ребят с соседней улицы (буквально) одни и те же аппараты с одними и теми же настройками. Результат - приношу себе - все пашет. Приносим им - или нет соединения, или есть на сутки и потом тишина. Все как говорите - ребут не помогает. Короче отдал им свой асус, а себе оставил их длинк ))) так и живем.

P.S. - до того у них все работало нормально несколько лет )))

Понятно, спасибо! Изменено пользователем Бог

Поделиться сообщением

Но 30тник и возможно(не проверял!) 40вник держать будет(просто питерцы хвастались что у них 36мбитный тариф держал).
А это на какой аппаратной ревизии? У моего друга на Е4 режет скорость до 20 Мбит/c. :(

P.S. У меня уже более 9 суток без дисконнектов. :)

Поделиться сообщением

Подскажите! БЫл Дир 300 А1 ревизии... Все пахало 2-3года ! И ДС++ и все пучком. После перехода на Л2ТР все пучком ... С 4Мб тарифа начался подьем скорости До 10Мб - все пучком... Дали 15... Все инетернет пропал. Просто тупо затух. Еле еле стало все грузится а то и вообще ... В итоге позванил в поддержку - там лыко не вяжут.В итоге сказали что НЕ поддерживается ваш Дир300. Открывались сайты на ура - Яндекс и гугль .. Кудато дальше все пиши пропало.

Врубаю в Ноут Все чинно, все сайт грузятся маментом ... КУпил Дир 320 где Усб модемы пихать можно, Прошил рекомендуемой прошивкой С хелп билайна. . Инет Подымается - на ноутах и компах работает - но на выход НЕ але .. speedtest.net выдавал 8Мб но на Выход Тупо стрелка не шевелится и горит Канектинг.в итоге выскакивает красная ошибка повторите позже типа. Переключаюсь на Ноут - Все на ура Спид Тест 15мб выход 5мб. В итоге Отвез Обратно 320Дир. КУпил Дир 300 ревизии В5 как рекомендуют на Сайте Хелп Билайн . Прошился их Собственной прошивкой Билайна .. Тоже самое =) Инет везде есть только на вход. НА выход Ни один тест не проходит даже с http://speedcheck.gldn.net/ тишина Исходящий трафик Ушел в землю =\ ... НАрыл Прошивку для своег осамого первого дира .. Инет стал Летать Но на выход не але =\ ... В итоге купил 615 рекомендуемый Длинк, прошил РЕкомендуемой 5.11 ру ... Блин - Инет вообще Шикарен - но на выходдд опять =\ Хотя Спид Тест показал 0.001 =))))))) хоят последующие тесты Опять Трай эгейн пишет в красном экране . что за свистопляска вообще не пойму. Принес с работы обжимки переобжал дома Провод думал малоли гдето переломился = Все тоже самое .. В ноуте Все летает С любым Диром - на выход Все тесты молчат .. 2ip.ru http://speedcheck.gldn.net/

Speedtest.net Вход выжимает максимум а на ВЫход Тишинааааа... ПОдскажите где рыть ?

Поделиться сообщением

Всем привет! купил сей девай 615 настроил все по инструкции все заработало)) но почемуто скорость пропадает....на некоторых сайтах интернет работает по тарифному плану(тариф Ускоряйся д/н 8/16 Мбит/c) а на некоторых сайтах он как будто пропадает ... подскажите пожалуста в чем может быть проблема заранее спасибо

Поделиться сообщением

Speedtest.net Вход выжимает максимум а на ВЫход Тишинааааа... ПОдскажите где рыть ?

А чем выходящую меряете? Если Спидтестом, то доверять особо ему не стоит. Если торрентом - то проброшен ли в роутере порт?

Всем привет! купил сей девай 615 настроил все по инструкции все заработало)) но почемуто скорость пропадает....на некоторых сайтах интернет работает по тарифному плану(тариф Ускоряйся д/н 8/16 Мбит/c) а на некоторых сайтах он как будто пропадает ... подскажите пожалуста в чем может быть проблема заранее спасибо

Нужна более конкретная информация - на каких сайтах все ок, а на каких - пропадает. Сразу скажу - от вконтакта скорости не ждите. И вопрос тут скорее не по роутеру, а в форум "Домашний интернет".

Но 30тник и возможно(не проверял!) 40вник держать будет(просто питерцы хвастались что у них 36мбитный тариф держал).
А это на какой аппаратной ревизии? У моего друга на Е4 режет скорость до 20 Мбит/c. :(

P.S. У меня уже более 9 суток без дисконнектов. :)

Е4 по идее 30тник держать должен как минимум в одну сторону... Друг то на последнюю прошивку прошился? :)

SP: Ну и поздравляю. :)

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста!

Настраивала роутер как показано в инструкции с сайта билайн. У меня ещё IPTV приставка. В итоге после завершения настройки работает только цифровое ТВ. Комп видит локальное подключение, но при включении самого интернета выдаёт ошибку 769. Ну про то чтобы wifi работал, я вообще молчу(сеть есть, можно даже поключиться к ней. Но инета нет) =)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас