Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kuzmaster

Полная РАБОЧАЯ инструкция по настройке ASUS 500Gp и Corbina

Рекомендованные сообщения

Альтернатиные прошивки для роутеров ASUS

Последняя альт. прошивка для ASUS 500gp

Обновление Wi-Fi (поддержка WPA2) для Windows

1. Прошиваем роутер последней альт. прошивкой - для этого, заходим на страницу администрирования - 192.168.1.1, Login - admin, Password - admin. Далее пункт System Setup -> Firmware Upgrade. Жмем Browse (Обзор), выбираем файл с прошивкой. Жмем Upload (Загрузить). Ждем 5 минут. Нажимаем на корпусе роутера кнопку RESET на 10 секунд, затем отпускаем. Ждем 2 минуты. Если, что-то пошло не так - следуем инструкции.

firmware500gpcorbinaiv0.jpg

2. Заходим в пункт меню IP Config. Прописывем настройки, как на скриншотах.

Screenshot_1:

l2tp500gpcorbina1ek7.jpg

Screenshot_2:

l2tp500gpcorbina2jp8.jpg

3. Настраиваем Wi-Fi. Заходим в пункт меню Wireless. В поле "WPA Pre-Shared Key" вводим ключ доступа к Вашему Wi-Fi (не менее 7 символов).

wifi500gpcorbinasm2.jpg

4. Прописываем маршрутизацию. Заходим в пункт меню IP Config - Route. Вписываем настройки, как на скриншоте.

routing500gpcorbinabt2.jpg

5. В целях безопасности, меняем дефолтные Login/Password с admin/admin на Ваши персональные. Заходим в пункт меню System Setup - Change Name (Screenshot_1), затем в пункт System Setup - Change Password (Screenshot_2).

Screenshot_1:

500gplogincorbina1qc6.jpg

Screenshot_2:

500gplogincorbina2ai1.jpg

6. После ввода всех настроек, нажимаем на кнопку Finish и ждем 2 минуты.

Поделиться сообщением

Это идиотизм. Asus 500gp - устройство одно из лучших в своем классе. Куча людей юзают его + Corbina. Десятки топиков по разным форумам, в т.ч http://forum.asus.ru/ и, собственно, http://homenet.corbina.net/ . Но это не в какие рамки не лезет, даже спецы асус не могут нормально озвучить настройки, в одном топике пишут одно, в другом - другое, в третьм -третье. Корбиновские - вообще отдахают, ну не хочется им париться и разбирться, в принципе - их тоже можно понять. Честное слово, я потратил два (2!) дня на чтение форумов, но так ничего и незаработало. Неужели такая проблема только у меня??? Давайте создадим мануал, полный, со скриншотами, чтобы, наконец, разобрать эту проблему по пунктам. Цель одна, должно работать абсолютно все, в т.ч. и Wi-Fi.

1) http://oleg.wl500g.info/ -сайт альтернативных прошивок для роутеров ASUS. Эти прошивки намного более функциональны, стабильны. Рекомендуется. Ссылка на самую последнюю альтернативную прошивку для Asus 500g Premium http://oleg.wl500g.info/1.9.2.7-8/WL500gp-1.9.2.7-8.zip.

вообще то на олеговском форуме уже давно все мануалы есть, чтобы все нормально работало надо прочитать всего две вещи:

так называемый FAQ ну и возможно тему про настройки под провайдеров и то не обязательно в связи с последними прошивками

Поделиться сообщением

вообще то на олеговском форуме уже давно все мануалы есть, чтобы все нормально работало надо прочитать всего две вещи:

так называемый FAQ ну и возможно тему про настройки под провайдеров и то не обязательно в связи с последними прошивками

Уважаемый, сцылку в студию. Не будьте голословным.

Поделиться сообщением

я потратил два (2!) дня на чтение форумов, но так ничего и незаработало

потратил 10 минут на чтение мануала Олега и перепрошивку

может все таки дело не в форумах?

Поделиться сообщением

инструкция по настройке WL-500g deluxe с нуля - AsusForum.NET -- WL500g http://wl500g.info/showthread.php?t=3171

В теме обсуждается не 500g deluxe. Обсуждаем 500g premium.

Поделиться сообщением

Примерно за полчаса настроил роутер, в том числе и для wi-fi, прошивка Олега... Прочитал перед этим первый пост в теме Asus WL-500g (Deluxe/Premium)

Поделиться сообщением

http://home.corbina.net

Версия прошивки: 1.9.2.7-8-pre9

Страница IP Config: WAN & LAN

WAN Connection Type: PPTP (или L2TP)

WAN Connection Speed: Auto negotiation

IP Address: 0.0.0.0

Subnet Mask: 0.0.0.0

Default Gateway: 0.0.0.0

Get DNS Server automatically? - Yes

User Name: ваш логин

Password: ваш пароль

Idle Disconnect Time in seconds(option): 1800

Additional pppd options: nomppe nomppc

Enable PPPoE Relay? No

Host Name: пусто

MAC Address: пусто

*Heart-Beat Server: vpn.corbina.net (для L2TP - 85.21.151.126)

Страница Route:

Локальная сеть:

10.0.0.0 255.0.0.0 0.0.0.0 1 MAN

Corbina.ru, help.corbina.ru, home.corbina.ru:

89.179.135.67 255.255.255.0 0.0.0.0 1 MAN

Сервер статистики:

195.14.50.26 255.255.255.255 0.0.0.0 1 MAN

Почтовый сервер:

195.14.50.16 255.255.255.255 0.0.0.0 1 MAN

Локальные ресурсы:

85.21.79.0 255.255.255.0 0.0.0.0 1 MAN

85.21.90.0 255.255.255.0 0.0.0.0 1 MAN

Corbina.TV:

85.21.138.208 255.255.255.240 0.0.0.0 1 MAN

85.21.52.254 255.255.255.255 0.0.0.0 1 MAN

85.21.88.130 255.255.255.255 0.0.0.0 1 MAN

83.102.146.96 255.255.255.224 0.0.0.0 1 MAN

Дополнительные маршруты для Corbina.TV:

85.21.91.0 255.255.255.0 0.0.0.0 1 MAN - для каналов VLC

172.16.16.0 255.255.255.0 0.0.0.0 1 MAN - для каналов ТВ-приставки

SIP-телефония:

195.14.50.93 255.255.255.255 0.0.0.0 1 MAN

Включение мультикаста (для Corbina.TV):

IP Config/Route/Enable multicast routing - Yes

* - в случае соединения по L2TP укажите цифровой адрес сервера VPN (узнать можно командой ping l2tp.corbina.net - у меня 85.21.151.126)

Поделиться сообщением

djet, А тема нужная, соглашусь с топикстартером. Оно, конечно, когда уже все настроил, по форумам полазил, где крупицу информации взял, где поболе - оно и не надо уже, кажется. А я вот себя вспоминаю несколько дней назад, когда только приволок его - роутер - домой. сразу гугл: "прошивка Олега": мамма... на какой-то англоязычный форум да еще в зоне .info вывел... Ладно, разобрался, переключился на русский: что там с кодировками? Опять-таки: разобрался, зарегистрировался, здесь ссылки на новые прошивки дали. Скачал. Уф... стал искать, как прошивать, как настраивать... А ведь правильно kuzmaster заметил: там для DeLux'а ФАК (Ну да, он подходит, но так это ведь знать надо, сразу, что это ФАК и для того, и для другого... А на этом форуме ветка: длинная... только почти вся посвящена выходу очередных прошивок (как понятно, на данный момент уже отнюдь не последних!) и борьбе с ними, а также борьбе с любимым провайдером, который постоянно что-то изобретает: то адреса vpn/dns сменит, то отсегментирует всех по "самое не хочу"... И где-то там, среди всего этого есть какие-то настройки. Подойдут, не подойдут?

Вот честно, меня крайне удивляет, ну почему все практически уже настроившие так против того, чтобы предложение kuzmaster'а было реализовано? Ведь можно, наверно, в соотв. ветке в "Сетях" прикрепить первым постом актуальные на последний момент прошивки/настройки, а заодно, для не айтишников, пошаговый фак по организации простейшей сетки дом (стац. комп - ройтер - ноутбук по вайфаю)? Я вот не IT-специалист ни разу, в сетях - вообще мегаламер, и мне это пригодилось бы. Уж если Вы - сотрудник Корбины - к тому знающий все ссылки на, так сказать, "исходники" предполагаемого мануала - Вам и карты в руки. Чем могу - готов помочь. Я понимаю, что требовать подобного не могу, но очень прошу Корбину это сделать. Даже с дисклеймером, что, "типа роутер с неофиц. прошивкой официально не рекомендован и ответственности Корбина не несет"... А? :lol: С Новым годом!

ПыСы: особенно умиляют сентенции на тему "А я его за 30 мин. настроил", "А я - за 10" и т.п. Это о чем посты? Самореализация? Авторов похвалить надо? :)

ПыСыПыСы: Asus WL-500g (Deluxe/Premium) - это я там товарищу в соотв. ветке отвечал. Это мои недавние настройки и т.п. ВайФай настраивал по мануалу, который с роутером идет: никаких проблем: и ноут цепляется и работает, и коммуникатор...

Удачи!

Поделиться сообщением

Так, вроде работает. Связка на данный момент такова - mac mini +500gp + iphone. Все соединено по wi-fi. Корбиновский шнур в роутере в разъеме WAN. Пф... немного передохну и выложу скрины с вэб интерфейса роутера.

Поделиться сообщением

как говорится, какой аватар повесиш так и роутер настроится...

автор без паники, всё работает, рутер хороший, с нг =Р

Поделиться сообщением

Так, вроде работает. Связка на данный момент такова - mac mini +500gp + iphone. Все соединено по wi-fi. Корбиновский шнуров в роутере в разъеме WAN. Пф... немного передохну и выложу скрины с вэб интерфейса роутера.

Все работать не может, так как прошивку взял старую, майскую. И ведь в первом посте правильную указал, а потом взял почему-то бету.

Поделиться сообщением

Потратил на прочтение нужной темы 10 минут и настроил роутер за 5 минут: все работает отлично!!! Зачем еще плодить темы, непонятно...

Поделиться сообщением

Все работать не может, так как прошивку взял старую, майскую. И ведь в первом посте правильную указал, а потом взял почему-то бету.

Согласен, просто делал как в вышеуказанном мануале. На самом деле прошивка последняя 81955878kc8.jpg

Поделиться сообщением

Респект автору этой темы!

У самого такая зверушка уже больше года пашет. Когда утстанавливал и разбирался с настройками потратил около часа времени. Будет очень хорошо, если эта тема будет закреплена - уж наверняка кому-то приодится.

И вообще, роутер просто супер! У меня отлично пашет в связке десктоп+ноут отца по витухе+смартфон по Wi-fi+ принтер по USB+жесткий диск через переходник IDE->USB или USB флешка как фтп.

Поделиться сообщением

kuzmaster,

По поводу 1-го пункта твоего мануала: я бы в слово "прошиваем" вот эту ссылочку: http://wl500g.info/showpost.php?p=19983&postcount=1 добавил. Вопрос "А как прошивать-то?" был не только у меня. И обязательное пояснение, что хотя ветка по ссылке относится к Делюкусу, Премиум шьется точно так же. Ну и пояснение, что для последней версии прошивки вполне все шьется через веб-интерфейс. И, наверно, рекомендацию (ау - профи!!! Надо или нет?) отключить антивирусы/файерволы на время перепрошивки.

По поводу пункта 3 позволю себе повториться: настройка WiFi хорошо описана в идущем к роутеру мануале, причем по-русски!!! У меня обошлось без бубна и все работает, причем не просто вход под паролем, но и передача данных идет с шифрованием (необязательно, но я сгоряча сделал и просто лишний раз лезть в настройки железки не хочу). Работают ноут и Glofiish X600. :drink:

Поделиться сообщением

Обязательно добавлю завтра. По плану настроить запароленный и зашифрованный wi-fi. Сегодня уже не в состоянии. :drink:

P.S. Соединение не рвется уже 8 с лишним часов.

Поделиться сообщением

Тема нужная! Стопроцентов... Я сам недавно мучался с настройкой роутера этого, правда уложился в пол часа вместе с чтением олеговского форума, но если бы было всё собрано в одном месте было бы проще.

Поделиться сообщением

Согласен, просто делал как в вышеуказанном мануале. На самом деле прошивка последняя

А тип ВПН соединения лучше задавать L2TP. И соответственно сервер Корбины l2tp.corbina.net

Утилитой заливки прошивки от ASUSа, в случае сбоя, воспользоваться врядли получится - у неё довольно запутанный алгоритм работы со сменой сетевых адресов у роутера - если в старой прошивке роутера что-то не то, то он не сможет менять свои адреса под управлением этой утилиты. Так, что лучше сразу воспользоваться способом от Олега http://wl500g.info/showpost.php?p=33445&postcount=16

Поделиться сообщением

Как узнать внешний ипишник, который роутер присваивает себе по дхцп ? 10.218.х.х ...

Поделиться сообщением

Sp1inter,

В Логе есть

Jan 1 03:00:05 dhcp client: bound IP : 10.xxx.xxx.xxx from 10.xxx.0.17

Поделиться сообщением

Tresh, спасибо

В дц был удивлен достаточно высокой скоростью, около 8 мб/с

Поделиться сообщением

Роуты прописывать совсем необязательно, они по DHCP раздаются.

Поделиться сообщением

Роуты прописывать совсем необязательно, они по DHCP раздаются.

Раздаются, но не все. А лишняя строчка если продублируется, то это не помешает

Поделиться сообщением

А я тока купил и хоп-па темка открылась!!! :) :) :)

Все настроил крме

1.L2TP - неконектится и все <_<

l2tp.corbina.net - Это ваще для питера или москвы а мож для всех???

2.Хочу внутри всем раздать статические IP надо прописать мак и IP. Ранше на длинке 524 и 604 из списка маков выбираешь нужный и присваеваешь ему IP. А тут че-то не нашел откуда маки брать :blink: Неужели ручками =0 И как по WI-FI присвоить статические ip???

Поделиться сообщением

А IPTV по приставки через роут при прописки 172.16.16.0 у всех работает?

У меня поработала приставка через него,потом роут вырубился и вообще приставку не признаёт :)

пришлось свич длинк покупать :)

Поделиться сообщением

Народ, а я не понял...у меня по вай фай почему то сразу всё пошло... стационар настроил, потом включил вай фай на ноуте и всё...инет есть... так и должно? или какие-то настройки надо делать?

Может кто-нибудь выложить настройки для dc, и iptv? Братеево.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.