A.K.

Лечение питомцев

Рекомендованные сообщения

А врачи не пробовали прозерин назначать?

нет,назначали цефазалин,предназалон,иммунофин,кот эрвин,ношпу с супрастином,цистон...Сейчас опять ходили в лечебницу,на крайней плоти обнаружили припухлость,там сделали блокаду -линкомицин,лидокаин и предназалон,и назначили уколы-травматин 2.0 мл и ещё что то -в ветаптеке набрали в шприц жидкость.напоминающую кефир(не понятно в рецепте написано)

Поделиться сообщением

Назначения все четкие и правильные - в борьбе с мочекаменной болезнью, помимо обычной схемы, ничего нового не появилось.

Лейкоциты и белок в анализе мочи говорят о воспалительном процессе, эритроциты - о наличии крови в моче, что представляет собой стандартную картину течения мочекаменной болезни (струвитного типа, как "говорят" соли). Растворению струвитов хорошо способствуют некоторые корма - они изменяют pH мочи, разрушая таким образом струвиты, так что попробуйте параллельно лечению перевести кота на такой корм. Если животное наотрез отказывается есть сушку или консервы, предочитая натуральный рацион, то можно просто давать ему кормовую серу. В общем, писает Ваш кот с трудом и болезненно потому, что, судя по данным анализа, МКБ не вылечена, а продолжает цвести. Припухлость на препуции, скорее всего, вызвана тем, что, возможно, проводя манипуляции с катетером, нанесли ранку, которая впоследствии инфицировалась. Мое мнение - продолжать лечить МКБ, делая периодически анализы мочи для контроля процесса, и купировать назначенными средствами препуциальную инфекцию. Для поднятия общего тонуса можно еще добавить гамавит - универсальное средство, состоящее из плацентарной вытяжки, аминокислот и витаминов, его можно колоть, а можно выпаивать - как Вам удобнее.

К сожалению, опять-таки учитывая возраст, уролитиаз грозит перейти в хроническую форму и лучшее, чего можно будет добиться в таких условиях - ремиссия в два-три месяца :blink:

Поделиться сообщением

у котенка 5 месяцев...уже давно слезится глаз(иногда с чем-то темным)...протирали разными настоями не помогло!

Поделиться сообщением

Doza4ka, есть всякие-разные лосьоны и капли с антибиотиками, я думаю, что котенку именно они и нужны. Например, "Ципровет" - капли с ципрофлоксацином, "Анандин" и некоторые другие. Попробуйте дважды в день аккуратно протирать ими глаз, убирая всю грязь, а потом, оттянув нижнее веко, закапывать их в дозировке, указанной в инструкции. И еще - со стола ничего не давайте, ни сладкого, ни соленого, ни жареного, ни копченого.

Поделиться сообщением

У кошки мастит! Йоххоу!

Жанна, как лучше лечить?

В РУДН не понравилось, зато дешево!

Поделиться сообщением

Ориент, надо новокаиновые блокадки поделать (2-4мл новокаина под "яйцо", в разные точки; прямо берешь это "яйцо" в руку, оттягиваешь и колешь под кожу, ближе к животу) и поколоть антибиотики (цефазолина натриевая соль - 1г, развести в 4 мл новокаина и колоть внутримышечно примерно по 0,5мл 2 раза в день, 7 дней подряд; чтобы не заморачиваться с растворением порошка, можно купить энросепт в 10мл флакончике и по 0,1 мл на 1 кг веса колоть подкожно, тоже 2 раза в день, 7 дней подряд). Если нет гнойного воспаления, можно порубить и запарить капустный лист и делать компрессы.

Поделиться сообщением

Приветик! Тут возник такой вопрос: по утрам мы щена кормим творог+кефир. Возник небольшой спор в % отношении, как творога, так и кефира. Я ему покупаю 1% кефир, но 5% творог, это нормально? Или лучше творог брать 0%?

А еще тут недоразумение у меня возникло. Он у нас, если память не изменяет около 3 недель. Питание такое:

Утро: Творог+ кефир

День: сухой корм залитый теплой водой

Вечер: сухой корм + консервы (Хиллс или ЭКСИ) залитое немного теплой водой.

Вчера у него упало все настроение, но он ел, хотя живот был упругий. Сегодня с утра просыпаюсь и виду две размытые кучи с непереваренным кормом...Но зато настроение у него отличное, играет во всю! Есть утреннюю порцию не стал, днем не кормили. Вечером пришла я. он довольный, настроение отличное, сразу стал пытаться доесть утреннюю еду, но я ее отобрала, дабы все таки сутки простоял творог с кефиром, это не есть гуд.

Хотела сегодня дать ему Лактобифадол, но побоялась того, что признаки то я заглажу, а сути не узнаю....

Я все таки предполагаю, что это желудок (так как корм вышел не переваренный)...может это просто щенячье, там переел малек и все такое, как ты думаешь?

Изменено пользователем Ulek 1810

Поделиться сообщением

Я думаю, что его вообще стоит перевести на каниновский Стартер для мелких пород, тогда не нужно будет ни творога, ни молока (кстати, от молочноых продуктов, особенно жирных, часто и возникают проблемы с пищеварением, в том числе поносы и недопереваривание пищи, как следствие - боли и рези в животике, так что, если уж давать творог и кефир, то минимальной жирности).

Маленького щенка не стоит пичкать едой разных видов, у него и без того кишечничек слабенький. Если даешь сухой корм, размоченный водой, то только его и давай, если консервы с неразмоченной сушкой, то только их, если натуралку, то только натуралку.

Стартер можно раводить чуть подогретым молоком о,1 или 0,5% жирности - это отличный рацион, удовлетворяющий все потребности растущего организма. И потом, Экси - далеко не самые лучшие консервы, не надо их мелкому щену давать.

Так что дай ему Лактобифадол или Ветом, а потом постарайся питание сделать одноообразным - ЖКТ привыкнет к одному виду пищи, и больше не будет проблем ))

Поделиться сообщением

Ладненько, я его постараюсь кормить только сушкой (Нутри Чойс). Он у меня ей и питается для щенков мелких пород.

Поделиться сообщением

Подскажите плиззззззззззз

Кормлю щенка 4 месячного ,метис не пойми кого с немецкой овчаркой ,кашами там разными ,мясом,творогом.......даю витамины и кальций,глюкозамин,а он всё равно лижет штукатурку,для чего специально отодрал обои.............................Может мне перевести его на корм какой нибудь ,может это поможет,, потомучто я уж и незнаю что делать

Токо если можно подешевле какой нить подскажите,а то щас с деньгами напряг совсем

Поделиться сообщением

далила, появился относительно недавно хороший и более-менее доступный корм Белькандо. А то, что штукатурку лижет, так это от нехватки кальция - у овчарок часто встречается такое явление, когда они, в период роста, плохо усваивают кальций и калий, иногда это приводит даже к суставным, костным и мышечным болям, тогда собака тихонько поскуливает и становится вялой, пассивной. Чтобы эту проблему снять, можно попробовать давать Calcidee фирмы 8in1 - это витаминно-минеральный комплекс, разработанный специально для крупных пород, его можно давать в период щенности, лактации и роста - содержит, калий, кальций, фосфор и витамин Д3 для лучшего усвоения кальция. Стоит недешево, но себя оправдывает ))

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Нужен срочно совет.

У меня собака - мопс, ощенилась 2 дня назад. Родила сама 5 щенков, правда 2 я не смогла откачать (шли задними лапками и хоть потуги были сильные, но застревали по пояс на 15 минут. К сожалению как быстро помочь родить суке таких щенков мне объяснили только потом). Сейчас у нас 3 щенка, с ними все в порядке. Меня беспокоят выделения у мамаши. В силу того, что роды были непростые, я не могу точно сказать все ли вышли последы. После того, как родился последний щенок, выделения пошли черно-темно-зеленые. Сейчас пошли третьи сутки, а выделения такие же. Они не льются, их не очень много, по консистенции как яичный белок, только черно-зеленый (тягучий и густоватый) Ни неприятного запаха у выделений, ни температуры у собаки нет. Аппетит хороший, молока очень много. Вчера сделала окситоцин 0,4. А сегодня аскорбинку 0,5 и окситоцин 0,2, сказали 2 раза сегодня уколоть. Так же колю Гамавит и вчера сделала глюконат кальция.

Что посоветуете? Наши местные ветеринары говорят, что такие выделения - норма, но в течении недели, дальше надо показываться доктору.

Поделиться сообщением

Я лично совершенно солидарна с вашими местными ветеринарами ))

Окситоцин, поддерживающая терапия (гамавит, иммунофан. аминовит), наблюдение за собакой в течение недели - это будет самая правильная схема. По истечение недели - ко врачу на УЗИ, если выделения сохраняются. Глюконат кальция колоть необязательно.

Удачи ))

Поделиться сообщением

Меня беспокоят выделения у мамаши. В силу того, что роды были непростые, я не могу точно сказать все ли вышли последы. После того, как родился последний щенок, выделения пошли черно-темно-зеленые. Сейчас пошли третьи сутки, а выделения такие же. Они не льются, их не очень много, по консистенции как яичный белок, только черно-зеленый (тягучий и густоватый) Ни неприятного запаха у выделений, ни температуры у собаки нет. Аппетит хороший, молока очень много. Вчера сделала окситоцин 0,4. А сегодня аскорбинку 0,5 и окситоцин 0,2, сказали 2 раза сегодня уколоть. Так же колю Гамавит и вчера сделала глюконат кальция.

Что посоветуете? Наши местные ветеринары говорят, что такие выделения - норма, но в течении недели, дальше надо показываться доктору

Да ерунда это, так и должно быть!!!...всегда у всех сук , у которых принимал роды :read: , потом были эти выделения.Хотя руку надо держать на пульсе конечно, ведь роды штука не простая!

Поделиться сообщением

спасибо за поддержку! Меня еще беспокоит, что в этих выделениях нет даже намека на кровь. А сами выделения стали немного светлее и слизистее. Температуры у собаки нет, ест хорошо.

Поделиться сообщением

спасибо за поддержку! Меня еще беспокоит, что в этих выделениях нет даже намека на кровь. А сами выделения стали немного светлее и слизистее. Температуры у собаки нет, ест хорошо.

Да, всё нормально, скоро они кончятся.

Поделиться сообщением

а почему крови-то нет?)))

Олik, :) а почему она должна быть-то?

Поделиться сообщением

а потому что, наверное, матка должна чиститься ))) Кстати у собаки выходят какие-то сгусточки слизи, их немного. Наверное всетаки послед остался.... Если это так, он и выходит?

Поделиться сообщением

а потому что, наверное, матка должна чиститься ))) Кстати у собаки выходят какие-то сгусточки слизи, их немного. Наверное всетаки послед остался.... Если это так, он и выходит?

может быть, но Я сомневаюсь, т.к. была бы температура и состояние её было бы не хорошим.

Поделиться сообщением

Насколько я знаю послед выходит сразу после щенки. Послед Вы видели, если были рядом. Целенький без повреждений? Как подстраховаться- после родов, делают инъекцию для сокращения матки. Есть сомнения - вперёд на узи.

Поделиться сообщением

Я уже писала "...В силу того, что роды были непростые, я не могу точно сказать все ли вышли последы". Ближайшее УЗИ в 120 км. В городе есть только Вет.лечебница, но там нет ни рентгена ни УЗИ. Сегодня сходили туда, врач пощупала матку, сказала, что ничего там нет, а выделения такие могут быть.

Поделиться сообщением

Олik, на самом деле, не стоит бить тревогу загодя )) Тип плаценты у человека и животных различный - у человека плацента крепится к матке множественными "кустиками", соединяющими кровеносные сосуды детского места с сосудами матки, а у собак плацента "поясная", то есть эти самые "кустыики" расположены по экватору и соединены с сосудами матки не "намертво", а скорее как пальцы в перчатке. Поэтому у человека и при родах и при выходе остатков плаценты могут быть кровяные или сукровичные выделения, а у собак и кошек чаще всего нет (если кровь присутствует, то это указывает на порванный сосуд, что тоже не должно быть причиной для беспокойства, если у собаки нормальная свертываемость).

Одной пальпацией, без УЗИ, сложно вообще-то сказать, осталось ли что-нибудь в матке или нет - для этого у собак слишком велико напряжение мышц брюшного пресса (даже человека после родов смотрят или на УЗИ, или на кресле, пока шейка не закрылась). Единственное оптимальное, на мой взгляд, решение Вашей ситуации - ждать неделю, применяя окситоцин и наблюдая за собакой (тем более, если ее самочувствие хорошее, то это добрый знак). Если по истечении недели выделения продолжаются, а самочувствие ухудшается, то делать нечего - придется преодолеть эти 120 км...

Поделиться сообщением

спасибо за беспокойство.

Сегодня выделения еще более слизистые и зелень стала светлее, без черноты. Окситоцин сказали больше не надо колоть. Или, считаете, надо все же продолжать?

забыла сказать, матку прощупывали не снаружи, через живот, а лезли вовнутрь.

Изменено пользователем Олik

Поделиться сообщением

вчера окситоцин не делала, сегодня выделения уже прозрачные и светло-коричнево-розоватые, слизистые.

У меня еще вопрос, как можно быстро восстановить собаку после родов и роздачи щенков? Мне предлагают серию Полидекс. Кто и что может посоветовать еще?

Поделиться сообщением

Полидекс действительно хороший препарат, но есть еще куча всяких-разных биодобавок, зарекомендовавших себя очень хорошим образом: СА-37, Гелакан, Хокамикс, Канина, 8 in 1... Первые две подешевле, остальные подороже... Выбор-то широкий, надо просто решить, сколько денег Вы готовы потратить ))

Поделиться сообщением

выделения светлые, но поднялась температура 39,6 Аппетит нормальный, но вялая. Че делать-то?

дала немного детского жаропонижающего. Сейчас температура 38,6 Молоко ночью рекой лилось, но никаких уплотнений нет в сиськах.

Поделиться сообщением

Уколите анальгин с но-шпой (анальгин действует как обезболивающее и жаропонижающее, но-шпа расслабляет гладкую мускулатуру, в том числе и матки, то есть она, во-первых, снимет болезненные спазмы, если они есть, во-вторых, расслабит матку мягче, чем окситоцин, и, если там что осталось, оно выйдет побыстрее, в-третьих, расслабится гладкая мускулатура моловчных альвеол, что поможет предотвратить застой молока и снизит вероятность мастита), я бы еще подключила антибиотики, например, цефазолина натриевую соль на новокаине, чтобы профилактировать возможную инфекцию, можно еще подключить чуть-чуть фуросемида на фоне обильного питья - таким образом можно провести детоксикацию организма, если есть возможность небольшого отравления эндотоксинами.

Но подобную терапию без УЗИ и визуального осмотра можно в Вашей ситуации проводить не больше трех-четырех дней, тщательно наблюдая за собакой. Если изменений в лучшую сторону не будет или, тьфу-тьфу-тьфу, состояние ухудшится, то придется Вам с собачкой ехать за 120 км ((

Поделиться сообщением

в какой дозировке ношпу и анальгин колоть? Вес собаки 10 кг.

Поделиться сообщением

Но-шпа - 0,5 мл, анальгин - 0,5 мл, в одном шприце, внутримышечно, 2 раза в день.

Цефазолина натриевая соль - 1 г растворить в 4 мл новокаина, колоть по 0,8-1мл внутримышечно, 2 раза в день.

Кстати, температура до 39 нормальная (особенно для мелких собак, чем собака мельче, тем норма выше).

Изменено пользователем Velvet heart

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас