A.K.

Лечение питомцев

Рекомендованные сообщения

Corey81, не надо ничем мазать, надо нести пса в клинику - либо это воспаление анальных мешков (что наиболее вероятно, если их собаке никогда не чистили), либо, действительно, геморрой, либо выпадение прямой кишки. Для того, чтобы поставить диагноз, описания мало, нужно видеть всю картину своими глазами.

Выпадение кишки может быть обусловлено возрастным ослаблением анального сфинктера (псу все-таки уже 13) и лечиться исключительно оперативно - если некроза нет, то кишку вправляют и подшивают, если есть - проводят резекцию (удаление) пораженного участка и также подшивают. Послеоперационная терапия заключается в курсе антибиотиков и постановке свечей. Геморрой лечится свечами и, возможно, подключат антибиотики. Закупорка и воспаление анальных мешков лечится без операции (хотя, если все очень запущено, могут их и удалить) - содержимое выдавливают или вымывают, затем также назначают антибиотики и свечи.

Так что ни в коем случае не пытайтесь решить проблему с помощью мази, выбранной наобум - в Вашем случае нужна непосредственная помощь ветеринарного врача!

Поделиться сообщением

Velvet heart, спасибо за столь подробный ответ. Надо будет взять отгулов и сводить его, действительно...

Поделиться сообщением

Corey81, не за что :read: Удачи Вам и песке :read:

Кстати, о похудении..

Corey81, переведите на специальный корм для собак, склонных к полноте, например, Obesity от Royal Canine (просто за корма других фирм я не могу ручаться, поскольку мало знаю о них) - он выпускается как в сухом виде, так и в виде консервов (например, если мама против сухого корма, лучше перевести на консервы и не спорить :mellow: ). Порции корма будут достаточно большими, а эффект похудения достигается за счет мало содержания килокалорий - то есть в желудке собаки всегда будет балласт, заглушающий чувство голода, да и кушать она будет довольно много - маме на радость, а худеть будет все равно :bang:

Изменено пользователем Velvet heart

Поделиться сообщением

Привет,два дня назад мой биглик стал сильно кашлять и отхаркиваться,я сначала подумала может что то съел,но вот не проходит,знакомые говорят,что это простуда,надо колоть антибиотики...

вопрос:что это может быть,и есликолоть уколы,можно ли это делать самой или лучше медсестра...

спасибо...

Поделиться сообщением

verka, кашель и отхаркивание - очень неспецифические симптомы, по которым невозможно поставить диагноз. Нужны дополнительные исследование: анализ крови и, может быть, рентген (при подозрении на инородку - кстати, мог пес что-то съесть вроде маленького мячика (ну как игрушка для кошки) или что-то подобное?). В любом случае, необходимо показаться врачу лично. Кроме того, если собака не привита, не исключены инфекционные заболевания, которые лучше и запускать и которые долго и нудно лечаться кучей уколов.

Что касается антибиотиков, их надо колоть в любом случае, чтобы на фоне основной патологии не развилась инфекция (а уж если, тьфу-тьфу-тьфу, это все-таки одна из основных инфекций собак, то АБ сам бог велел применять). Разные препараты выпускаются в различных формах: таблетированные (проще всего давать, но, учитывая меньшую биодоступность, чем при других видах введения, лучше использовать при незначительной угрозе инфекционного характера), для подкожного введения, для внутримышечного (п/к и в/м научиться колоть достаточно просто) и для внутривенного (применяют, в основном, в особо запущенных случаях, самим пробовать колоть внутривенно не стоит - это очень сложно для новичка).

Техника подкожного введения препаратов проста: в районе холки (то есть над лопатками, чуть ближе к шее) оттягиваете кожу вверх. У основания оттянутой складки образуется пустотность, т. н. "ворота" - их легко прощупать пальцем. Вот туда и вводите иглу - лучше всего параллельно телу. Звучит сложно, но, если попробовать, все окажется значительно проще, чем на письме.

Внутримышечно: в бедро или полупопие :unsure: Представьте себе куриный окорочок и сравните с задней лапой собаки - получится похоже. Вот в самую мясистую часть и надо колоть. В/м, конечно, несколько болезненней, чем п/к, но в обоих случаях укол не так болезненен, как будет Вам показывать песка :huh:

В общем-то, это все лирика. Сначала - ко врачу, для визуального осмотра и сбора анализов, а уж потом озаботитесь техникой уколов :lol:

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Вопрос, может , не очень корректный. Кормлю нашу подъездную кошку, иногда пускаю в квартиру. Знаю, не права, но очень кошка ласковая. Делают ли прививки кошкам от лишая, глистов? Может таблетки? Какие првивки нужны и приблизительно сколько стоят?

Поделиться сообщением

Белка-и-Стрелка, почему ж некорректны? Очень даже корректный вопрос )) прививки от глистов не делают, зато дают антгельминтики, например, Фебтал, Цестал Кэт, Дронтал Кэт.. их очень много, но лично я доверяю Дронталу (на него, правда, встречается аллергическая реакция, но уж больно хороший препарат) - 1 таблетка на 4 кг веса, если дегельминтизация проводится в первый раз, то давайте препарат двукратно с интервалом 10 дней. Повторять раз в полгода минимум. а для кошки, живущей в подвале вообще лучше раз в три месяца.

Что касается инфекций, тут тоже вариантов фирм-производителей прививок великое множество. За все говорить не могу, но, к примеру, Нобивак Трикэт очень хорошая вакцина. Также кошку обязательно надо защитить от бешенства - лучше вакциной той же фирмы (Нобивак Рабис). Колются эти две прививки в одном шприце (Рабис служит растворителем для Трикэт), подкожно, раз в год. Прививать ОБЯЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО ПОСЛЕ дегельминтизации (через 10 дней), так как возможная глистная инвазия сильно сказывается на иммунитете, и возрастает риск прорыва вакцины.

От лишая на полгода защищает Поливак для кошек (препарат Российского производства, колется внутримышечно).

Ну и уж раз мы так взялись за это дело, то можно обработать заодно кошку от блох и от клещей, например Адвантикс для кошек (рублей по 80 за пипетку).

Вакцины можно купить в ветаптеке Баймед (м. Перово, 2 Владимирская, 37), Поливак стоит там 45 рублей, Нобивак кошачий - 300 (правда, не уверена, что это цена включает в себя бешенство), Адвантикс и Дронтал - там же. Можно, конечно, и в других местах, но вряд ли можно найти дешевле, чем в Баймеде.

Удачи ))

Поделиться сообщением

Большое спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, а можно делать все эти процедуры кормящей или беременной кошке?

Поделиться сообщением

Белка-и-Стрелка, нет, лучше не стоит (можно только обработать от блох и клещей). Глистогонить или прививать можно только, когда животное в обыном "среднем" состоянии - без дополнительного расхода сил (беременность, кормление, период после болезни).

Поделиться сообщением

verka, кашель и отхаркивание - очень неспецифические симптомы, по которым невозможно поставить диагноз. Нужны дополнительные исследование: анализ крови и, может быть, рентген (при подозрении на инородку - кстати, мог пес что-то съесть вроде маленького мячика (ну как игрушка для кошки) или что-то подобное?). В любом случае, необходимо показаться врачу лично. Кроме того, если собака не привита, не исключены инфекционные заболевания, которые лучше и запускать и которые долго и нудно лечаться кучей уколов.

Что касается антибиотиков, их надо колоть в любом случае, чтобы на фоне основной патологии не развилась инфекция (а уж если, тьфу-тьфу-тьфу, это все-таки одна из основных инфекций собак, то АБ сам бог велел применять). Разные препараты выпускаются в различных формах: таблетированные (проще всего давать, но, учитывая меньшую биодоступность, чем при других видах введения, лучше использовать при незначительной угрозе инфекционного характера), для подкожного введения, для внутримышечного (п/к и в/м научиться колоть достаточно просто) и для внутривенного (применяют, в основном, в особо запущенных случаях, самим пробовать колоть внутривенно не стоит - это очень сложно для новичка).

Техника подкожного введения препаратов проста: в районе холки (то есть над лопатками, чуть ближе к шее) оттягиваете кожу вверх. У основания оттянутой складки образуется пустотность, т. н. "ворота" - их легко прощупать пальцем. Вот туда и вводите иглу - лучше всего параллельно телу. Звучит сложно, но, если попробовать, все окажется значительно проще, чем на письме.

Внутримышечно: в бедро или полупопие Представьте себе куриный окорочок и сравните с задней лапой собаки - получится похоже. Вот в самую мясистую часть и надо колоть. В/м, конечно, несколько болезненней, чем п/к, но в обоих случаях укол не так болезненен, как будет Вам показывать песка

В общем-то, это все лирика. Сначала - ко врачу, для визуального осмотра и сбора анализов, а уж потом озаботитесь техникой уколов

Velvet heart,если интересно раскажу,что было,если нет сотри пост...

повела пёску в вет.кл.,сказали,что это бронхиальная инфекция собачья,вполне возможно,что заразился от собак,с которыми гулял на площадке.сделал два укола ,в ляшку и в холку.назначил ещё уколов на две недели,амоксаил и циклоферон(чередуя).уколы делаю сама,хотя трясёт жутко,вроде пёске лучше стало,а ещё детская мекстура от кашля.

осталось ещё неделю проколоть...

Поделиться сообщением

verka, ну, в общем-то нормальная, стандартная схема лечения )) Рада, что песке лучше ))

Удачи ))

Поделиться сообщением

Здравствуйте,надеюсь Вы посоветуете что нам делать.у меня кот,ему уже 8годиков...некастрированный ...иногда бывают глисты и др.проблемы с желудком, мы даем таблетку "Дронтала",в последнее время у меня жуткий запах изо рта и воспалены десны,и сильно пожелтели зубки..кормим его кормом "Вискас" и говядиной(ничего другого не ест,маленький привереда)))травку иногда с улицы приносим...покупную не ест...вот возникли проблемы с его ртом..что делать?это зубной камень?чтобы это вычистить куда обратиться и сколько это будет приблизительно стоить?и камень ли это?

Поделиться сообщением

Чтобы узнать, камень это или нет, достаточно заглянуть котику в рот - зубной камень представляет собой буро-коричневый твердый отложения на зубах. С камнем могут справиться практически в любой ветклинике - удаляют его под небольшим наркозиком механически или специальным ультразвуковым аппаратом. Точнцю цену подсказать не смогу - в разных клиниках они (цены) разные. Если после удаления зубного камня и санации ротовой полости запах не исчезает, возможны проблемы с желудком (что может быть спровоцировано неправильным кормлением, в частности тем, что Вы смешиваете сушку и натуральный корм). В любом случае, виртуальными советами Вам не обойтись, необходимо, чтобы врач осмотрел животное. Так что бегом в клинику и удачи Вам ))

Поделиться сообщением

Спасибо Вам,Жанна Николаевна...всё...везем Кузика на приём...

Поделиться сообщением

У меня к Вам такой вопрос, у моего кота, уже относительно давно,течет кровь из уха и запах неприятный. Естественно, он тресет ухом и вылизывает, а бывает расковыряет так сильно, что когда трясет ухом кровь везде!!!((((

Бедненький((( Знаю, что стоило бы давно собраться и отвезти к ветеринару, но знаете как это бывает....то одно, то другое, мы думмаем что это клещ, ну не знаю, жду от Вас помощи. А может быть лучше Вам его показать, пожалуйста, пропишите, сколько примерно будет стоить осмотр врача и лечение, соответственно..

Заранее СПАСИБО

Поделиться сообщением

Morsik, скорее всего, у кота гнойный отит, то есть гнойное воспаление наружнего уха. Вследствие чего он возник - сказать трудно: либо в начале в ухе был клещ (сейчас его невозможно определить в мазке - в гное его не видно, да он и не выживает в такой среде практически), либо ухо воспалилось из-за плохой гигиены и попадания вовнутрь воды (ушки надо чистить регулярно). Первопирична сейчас неважна, важно лечение. Вам необходимо чистить ухо каждый день, а лучше всего два раза на дню. Конечно, это будет для кота болезненно, но никуда от этого не деться. Берете вату, смачиваете перекисью и аккуратно чистите ушную раковину, не лазая в слуховой проход. После того, как кожа ушной раковины стала чистой (ничего страшного, если появилось немного сукровицы), надо заняться слуховым проходом. Удобнее всего для его чистки использовать хирургический зажим: кладете кусочек ватки на раскрытую рабочую часть зажима, закрываете его плотно (он должен щелкнуть) и наматываете свободный край куска ваты вокруг сомкнутой рабочей части. Смочите готовый тампон в перекиси и хорошо отожмите. Чуть влажным тампоном чистите слуховой проход. Лазать можно глубоко - не бойтесь, барабанную перепонку Вы не повредите. После того, как ухо стало совсем чистым, можно обработать его несильным раствором марганцовки или, если ухо сильно мокнет, присыпать баксоцидом (это порошок, продается в любой ветаптеке, стоит около 20 рублей - это максимум :) ). Также необходима антибиотикотерапия, так как воспаление на пустом месте не случается, и в ухе наверняка сидят злобные стафилококки, стрептококки и бог знает, кто еще. Купить цефазолина натриевую соль (порошок, продается во флаконах по 1 г) и физиологический раствор (NaCl, 0,9% - в стеклянных бутылках, флаконах или пластиковых пакетах). Оторвите с металлической крышки цефазолина специальный кружок (его невозможно не заметить), под ним Вы обнаружите резиновую пробку. Это то место, которое Вы будете прокалывать шприцом каждый раз, как будете набирать антибиотик для укола. Наберите в шприц 4 мл физраствора и, проткнув резиновый кружок, о котором говорилось выше, выпустите физраствор во флакон с антибиотиком. Хорошо встряхните - не должно быть хлопьев и комочков. Наберите в шприц примерно 0,3 - 0,4 мл получившегося раствора (в зависимости от того, сколько весит кот) и сделайте укол внутримышечно (проще говоря, в попу :) ну то есть не совсем в попу - представьте себе куриный окорочок. Вот также выглядит и задняя лапа кота, в принципе. Укол надо делать в самую мясистую часть "окорочка") Предупреждаю сразу - укол болезненный, коту навряд ли понравится, но делать это нужно. Курс антибитикотерпии должен составлять 7 дней, по 2 укола в день. Кроме того, раз ухо так сильно беспокоит животное, то лучше всего сделать блокаду: набираете в шприц 0,3 - 0,4 мл новокаина или лидокаина и 0,2 мл раствора цефазолина (выше мы с Вами оговаривали, как его приготовить). У Вас в шприце получается смесь анестетика и антибитика. Вводить ее нужно подкожно, но не в область холки, а оттянув кожу у основания уха. Это называется блокада. Она снимет боль, а антибитик будет действовать еще и местно. Блокады продолжаете ровно столько же, сколько и колите антибитики внутримышечно.

Итого:

1. Регулярная чистка ушей - 2 раза в день до получения эффекта.

2. Цефазолина натривеая соль - 1 г р-рить в 4 мл физраствора, колоть по 0,3-0,4 мл в/м, 2 р/д, 7 дн.

3. Ушная блокада - 0,2 мл цефазолина + 0,3 мл новокаина или лидокаина, п/к, у основания уха, 2 р/д, 7 дн.

Через 2-3 дня должно отмечаться улучшение. Если к концу лечения ухо прекратило мокнуть, но в нем появилось много корочек черно-коричневого цвета, значит, активизировался ушной клещ, "дремавший" глубоко в ухе. Этот случай требует отдельного курса лечения. Если будет необходимость, я Вам о нем напишу.

А пока, если не сложно, держите меня в курсе, как будут идти дела у кота.

Удачи :)

Поделиться сообщением

Спасибо Вам за подробные наставления)

Но, боюсь кот не дасца, сложно удержать. Неоднократно пробовали(

Подскажите, может лучше к ветеринару и они проделают это, может посоветуете хорошую лечебницу, и сколько денег приготовить?

Хотя бы примерно. А может прямиком к Вам?

Очень жду ответа

СПАСИБО!

Поделиться сообщением

Morsik, а Вы где живете? Я бы подсказала, куда ближе и лучше. Можно, конечно, и ко мне, только, боюсь, Вы не наездиетесь целую неделю по два раза в день )) А сама я, к сожалению, приезжать тоже возможности не имею - целый день на работе.

Поделиться сообщением

Мы живем в Люблино, на Армавирской улице.

Поделиться сообщением

О, у Вас же под боком стока клиник! Время-вет на Братиславской, 32; Альфавет на Люблинской, 96; Питомец на Краснодонской; Артемида тоже где-то рядом! Я бы все-таки из этого многообразия Альфавет порекомендовала бы. Лично знаю главврача - очень разумная, ответственная женщина, и штат у нее такой же. Цены, в принципе, как и везде, не сказать, чтобы дороже или дешевле. Но, по крайней мере, ниже, чем в т. н. "топовых" клиниках", хотя качество услуг такое же. Приходите, останетесь довольны :lol:

Поделиться сообщением

Спасибо Velvet heart! :):)

Поделиться сообщением

Мы подобрали таксу год назад, ей сейчас приблизительно 2-а года, была в очень страшном состоянии - почти умирала. Откормили, прокололи курс витаминов, антибиотиков, как назначил врач. Вопрос в другом - у нее остался один молочный клык, т.о. у нее 5клыков, собаку он не беспокоит, но режет она этим клыком разве что не колючую проволоку. Надо ли его удалять или пусть так живет, да и вообще не будет ли у нее слишком большого зазора между клыком и послед. зубами?

Поделиться сообщением

Попробуйте купить какую-нибудь игрушку из твердой резины, в идеале - кольцо. Играйте с собакой так, чтобы она у вас это кольцо отнимала, тянула на себя (механизм такого "удаления" молочных зубов похож на таковой у младенца, когда ему для лучшего прорезывания зубиков дают похожую игрушку). Зуб, по идее, должен раскачаться и выпасть. Но бывает и так, что соба остается "зубатой" как акула, тогда прибегают к удалению зубика. Это неопасная процедура, не бойтесь: ветеринар даст небольшой наркоз (а может и обойдется только релаксантом, а обезболит местно), скоренько отсепарирует от зубика десну и вытащит молочник.

Попробуйте недельки 2 "поиграть" с кольцом, если результата не будет - идите на прием.

Удачи ))

Поделиться сообщением

у кота блин нашли лишай , че делать , сколько лечить незнаю. Да он еще и мимо лотка ходит. Зато как зовут-Runi. помогите мне наконец !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol:

Если чо,пишите на мыло!!!!!

Ждёмс......вместе с Runi.....))))))

Поделиться сообщением

RENOVATIO, Зоомиколь или Фунгицид, и Поливак. Подробности смотрите в ЛС.

Поделиться сообщением

Velvet heart, у меня к вам несколько не о болезни вопрос. Как ветеринар с какого возраста рекомендуете вязать кошку?

Поделиться сообщением

olalla, я бы рекомендовала после второй течки. Это связано с тем, что половая зрелость наступает позже физиологической. Кошка, конечно, может вполне благополучно повязаться и после первой течки, но все же лучше для нее будет, если Вы дождетесь наступления ее физиологической зрелости.

Поделиться сообщением

olalla, я бы рекомендовала после второй течки. Это связано с тем, что половая зрелость наступает позже физиологической. Кошка, конечно, может вполне благополучно повязаться и после первой течки, но все же лучше для нее будет, если Вы дождетесь наступления ее физиологической зрелости.

а если наоборот не торопиться, а подождать, скажет, до двух лет, то как это может сказаться на кошке?

течки не частые и не затяжные

Изменено пользователем olalla

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас