A.K.

Лечение питомцев

Рекомендованные сообщения

grepka, хоть мне Александр и несимпатичен, но он прав - во внутримышечных инъекциях ничего страшного нет: укол делается в самое мягкое место на задней лапе (представьте себе куриный окорочок - там, где у окорочка больше всего "мягкости", там и у кота на лапе, туда и колите), иглу шприца на всю длину в мышцу погружать не надо, достаточно, чтобы вошел только кончик - вы сами почувствуете, когда достаточно. Если кот вырывается, царапается и кусается, заверните его в одеяло, оставив свободными только задние лапы.

Поделиться сообщением

Привет! У моей милой псинки (кобель, 7 месяцев, ретривер) пошли болячки по всему телу. Отвезли к ветеринару. Сказал аллергия на продукты. Купили Hill's яйцо/рис от пищевой аллергии (до этого кормили Эканубой ягненок/рис). Прописали супрастин 2 таблетки в день (вес 38 кг) и витамин В2. Кормлю неделю этим кормом, даю таблетки и делаю уколы... А эти прыщики все равно появляются, он их расчесывает до болячек. Сказали, что это возможно по наследству передалось. Но родители щенка здоровые веселые собаки, ничем подобным никогда не болели. Сделали анализ крови (общий) показал небольшое отклонение количества эритроцитов в меньшую сторону. Что делать????

Поделиться сообщением

Luneli777, подбирайте корм. А что,ветеринар никакого не посоветовал?? Странный... У нашего кота похожая аллергия. Методом исключения выяснили,что на курицу было.А пугались,что это лишай какой-нибудь(доходило до проплешин).

Поделиться сообщением

Котейке 2.5 месяца. Девочка. Недавно заметил, что она утыкается мордочкой в животик и издает жующие звуки. Оказалось, что она сама себе свой сосок сосет (или разлизывает). Люди сказали, что рано от мамки оторвали. Как ее отучить от этого? Просто раньше он был как и должен быть, махонький и розово-бледный, а теперь темный, торчит и чем-то на прыщь стал похож. Стоит ли ее отучить от этого? Если да как это сделать? Может продаются какие-нибудь "игрушки" (сиськозаменители) в зоомагазинах?

Пожалуйста, подскажите хотя бы, стоит ли ее пытаться отучить? Просто переживаю за ее сосок, мало ли какой он чувствительный в этом возрасте.

Поделиться сообщением

SEASTAR, если бы было лето,то я бы заподозрила клеща... А так... Я бы ,всё-таки, показала ветеринару. Люди наговорят... Специалисты ещё те...

Поделиться сообщением

SEASTAR

Я бы, конечно, в любом случае показал ветеринару.

А так, есть один верный способ - воротник.

image002.jpg

Только это не Ваш случай, у Вас котенок, а не взрослая кошка.

:blink:

Поделиться сообщением

Я может повторюсь но все же. У меня собака Китайская хохлатая колая. Она до смерти боится воды. Может это из-за того что он с самого детства жил в одной квартире с кошкой. Кошка ушла а привычки остались (боязнь воды, умывание по утрам). Раньше ещё вылизывал себя. Так как мне приучить собаку которой 2 года к воде.

Поделиться сообщением

Здравствуйте!.

Опишу суть проблемы. Собака (мопс) трижды щенилась. Первый раз - 6 щенков - все ОК. Второй раз - 5 щенков (2 не откачала). Третий раз - 7 щенков (5 захлебнувшиеся и не откачали). Второй и третий разы щенилась странно. Сперва выходили пузыри с водой и последы, а потом (через минут 10) щенки. В нашем городе нет нормальной клиники. Ветврач, который ездит по вызовам сказала, что щенки не выживали, оставались без питания т.к последы отрывались раньше времени. В чем проблема? Беременность ходила нормально, питание хорошее, рожала сама и потуги хорошие были. У меня 3 вопроса:

1. Могло ли применение окситоцина (в дозе по 0,4 мл Х 2 раза с интервалом в 1 час после рождения 2ух щенков) вызвать асфиксию щенков?

2. Слышала, что еще при беременности рекомендуют понемногу, но каждый день давать собаке печень, что бы не было преждевременной отслойки плацены. Так ли это?

3. Человеческий препарат Актовегин можно ли применять у собак в небольших дозах для нормального формирования плаценты?

Изменено пользователем muuly

Поделиться сообщением

Стёна, а есть ли смысл приучать ее к воде? Есть сухие шампуни и гигиенические салфетки :blink: Нет, ну если уж совсем изгваздается, то тогда, конечно, мыть. Завязать морду и мыть, несмотря на ее боязнь и попытки сопротивления ))

muuly:

1. В принципе, могло. Но у мопсов и французов вообще щенение и родовая деятельность зачастую алогичны. Хорошо, если первое щенение прошло нормально, а у вашей собачки трое родов с нормальной родовой деятельностью - это вообще замечательно (по словам заводчиков, каждые вторые роды - это кесарево).

2. В печени содержится куча витаминов (группа B, ретинол, фолиевая кислота и проч.) - все они способствуют нормальному формированию плодов и развитию плаценты. Вопрос обязательной дачи печени очень спорный. На мой взгляд, ее с успехом можно заменить комплексом для щенных собак.

3. Актовегин, конечно, хороший препарат, но его назначают в основном при гипоксии тканей и органов и с большой осторожностью применяют в период беременности / щенности.

Поделиться сообщением

Вы пишете о большой осторожности применения актовегина. В чем его опасность?

Поделиться сообщением

Ну, не только я пишу об осторожности его применения в период беременности, это вполне по-русски написано и в аннотации к препарату :angry: Актовегин стимулирует пролиферацию клеток и тканей и, соответственно, может привести к нарушениям эмбриогенеза.

Поделиться сообщением

Через неделю собираюсь вязать свою старшую мопсу. Ей 5,5 лет. Рожала 3 раза. После последних родов отдыхала год. Сейчас даю витамины Полидекс (поливит+СА). Перед вязкой поколю гаммавит. Что можете посоветовать еще для нормального течения беременности?

Поделиться сообщением

Вельпенкальк каниновский можно подавать для нормального формирования скелета и предупреждения минерального голодания суки, но это сейчас дефицитный препарат ;) Та же история с Дог Иммун Протект (тоже канина) и Канилеттеном, но препараты отличные, если найдете, не пожалеете )) Можно подавать Кальциди и Энервайт 8в1, тоже неплохие комплексы.

Поделиться сообщением

большое спасибо!

не за что ))

Сухие шампуни???

Ну да.

Сухие шампуни.

Что в этом такого?

Поделиться сообщением

Velvet heart,

Мой бульдог немного захворал.

Очень похоже на аденовироз. Единственное, что все началось с того, что при выходе из теплой квартиры на довольно прохладную улицу начинался кашель и эксудат серого цвета из носовой полости. Это было 5 дней назад. На следующий же день купила иммунофан с надеждой на естественную борьбу организма. Кашель с насморком (только при чихании0 проскакивал и дома. Сегодня 5 день колю иммунофан, ситуация не меняется. Температуры нет, ест и пьет в норме, играет, весел.

Антибиотики колоть не вижу смысла.

Как думаешь, может иммунофан больше не стоит колоть, а вот купить, например, Фоспренил?

Очень нужно твое мнение!

Да, еще момент пошли видимо осложнения на сердце. Это проявляется в виде сердечной недостаточности, затяжное вдыхание воздуха с хрипом...

Изменено пользователем Ulek 1810

Поделиться сообщением

Затяжное вдыхание воздуха с хрипом может быть обусловлено банальным бронхитом или трахеобронхитом. Юль, ты уже пятый день колешь собаку непонятно от чего, давно бы уж сдала бы в вирусологической лаборатории анализы, если точно хочешь знать, что это за инфекция. В принципе, схема лечения для всех одинаковая.

Антибиотики имеет смысл колоть, если собака в течение пяти дней не идет на поправку. Не нужны "лошадиные" дозы, но помочь организму справиться с патогенной флорой было бы желательно.

В общем, вирусные инфекции лечатся примерно так:

1. Патогенетическая терапия - сыворотка (Глобкан, Гискан, Витакан, да что я тебе рассказываю, ты и сама знаешь :) )

2. Улучшение иммунного ответа и усиление естественной резистентности: иммунофан неплохой препарат, но, к примеру, фоспренил модулирует иммунитет именно против вирусного агента. Иммуномодуляторы можно сочетать с иммуностимуляторами (прямыми или опосредованными), то есть, если колешь фоспренил, можно подключить гамавит (опосредованно он влияет на иммунный статус).

3. Симптоматическая терапия: это уже по симптомам смотрится, сама понимаешь. Если собака кашляет с мокротой, то очень хорош детский сироп с редькой - он сладенький, животные зачастую пьют его сами, он мягенький, поскольку исключительно натуральный, и он имеет прекрасные отхаркивающие и муколитические свойства. Если аритмия (в принципе, при хорошем кашле она будет достаточно выражена), то сульфик в минимальных дозировочках. Ну и так далее.

4. Антибиотикотерапия - как правило, вирусная инфекция всегда осложняется, поскольку иммунитет снижен, и липнет всякая зараза. Чтобы купировать этот процесс, назначают антибиотики. Можно даже не колоть, а давать перорально - Синулокс, например. Чудесная штука, кстати. Амоксициллин + клавулоновая кислота (клавулонаты значительно расширяют спектр действия антибиотика).

Ну, и чтобы предупредить "убийство" нормофлоры кишечника, подключи какие-нибудь пробиотики. Хоть Ветом, хоть Лактобифадол, хоть кефир, если твоя булька его нормально переносит.

В общем, вот примерно так :)

Поделиться сообщением

вот купила котенка,а хозяин не знает какие ему делали прививки :D ,какие это могут быть прививки?не вредно ли будет для котенка,если мы ему сделаем эти же прививки? :rolleyes: котенку 3 месяца.

Подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением

Н Э С Я, даже если ему делали одну прививку, то вторая (ревакцинация) ему не помешает.

Стоит просто приехать в вет.клинику и сделать привику котенку, завести вет.паспорт и отметить дату сделанной вами прививки. А дальше вам подскажут когда снова делать.

Поделиться сообщением

Velvet heart, все никак тебе не отвечу. Бронхитку он банальную тогда схватил, сама понимаешь воздух не успевает прогревать его короткая носопырка. Вот мы периодически и заболеваем. Как только закончила тогда колоть гаммавит, буквально на 6 день от начала заболевания, все моментом исчезло. Я еще посмотрела, пождала, убедилась, что все, действительно конец этому бркду и сделала прививку...Так что все путем...Просто бульдог - это еще та хрюшка, декорация, сама понимаешь...

Поделиться сообщением

Добрый вечер! У меня мопс, 6 месяцев, жидко какает, кормили Хилсом для щенков "ягненок с рисом", потом перешли на Еканубу, то же самое, сейчас пытаемся перейти на Проплан "лосось" ... Настроение у него отличное, бегает, играет, но вот со стулом беда, никак не нормализуется, можно дать какое-нибудь лекарство - закрепительное? Ещё он от Хилса чесался, сейчас перестал. И потом у нас постоянная проблема с носовой складкой, воспаляется, протираем хлоргексидином и мажем присыпкой....

Поделиться сообщением

Всем добре. Помогите, пожалуйста.

У меня такая проблема... Кошка упала с 8 этажа. Не знаю на асфальт или в кусты. Первый день ходила в туалет чистой кровью. На второй уже была моча без крови. Ходит с трудом, лапы сгибаются непроизвольно и периодически падает на бок. Запрыгнуть не может даже на диван. Ест и пьет очень мало.

Понятно, что надо везти к врачу, но в данный момент я нахожусь в другом городе, а кошка с больной бабушкой.

Как определить сломаны лапы или нет? И что вообще может быть? И как ей уменьшить боль?

Поделиться сообщением

У кошки (13 лет) подозрение на ОМЖ. Обязательно делать операцию? Есть ли смысл (в том смысле - на сколько это поможет? На какой стадии помогает?) Какие анализы надо сделать для подтверждения диагноза?

И сколько после операции с ней надо будет сидеть? (времени критически не хватает, только выходные)

Поделиться сообщением

Всем добре. Помогите, пожалуйста.... Кошка упала с 8 этажа. ...Как определить сломаны лапы или нет? И что вообще может быть? И как ей уменьшить боль?
Ну, коль скоро нет врача, я бы посоветовал сделать следущее: 1. устроить лежачок где-нибудь в тихом месте ближе к полу. Там же поставить лоток и еду, чтобы оградить её от лишних передвижений. Что пьёт и ест - хороший признак. Приедете - в любом случае ко врачу. Изменено пользователем J.R.

Поделиться сообщением

Всем добре. Помогите, пожалуйста.

У меня такая проблема... Кошка упала с 8 этажа. Не знаю на асфальт или в кусты. Первый день ходила в туалет чистой кровью. На второй уже была моча без крови. Ходит с трудом, лапы сгибаются непроизвольно и периодически падает на бок. Запрыгнуть не может даже на диван. Ест и пьет очень мало.

Понятно, что надо везти к врачу, но в данный момент я нахожусь в другом городе, а кошка с больной бабушкой.

Как определить сломаны лапы или нет? И что вообще может быть? И как ей уменьшить боль?

Во первых в данном случае главное не перелом лапы или двух, а надо исключить травму внутренних органов (легких, мочевого пузыря, селезенки) т.к. эти травмы очень опасны. Для этого надо сделать обзорный рентгеновский снимок в клинике и уже по его результатам проводить какое либо лечение. И еще после высотных травм в клинику надо обращаться как можно быстрее!

Поделиться сообщением

Большое спасибо за советы. :unsure:

Переломов не оказалось, только лапы отбила. Сейчас идет на поправку.

А уж напугала меня... Уф. :D

Поделиться сообщением

добрый вечер....у кота(возраст 1 год) после поездки на дачу покраснел глаз и течёт гной....постоянно старается его к теплу поближе подвести...промываю ромашкой, отёк спал,но не полностью...что это могло бы быть? и как с этим боротся?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас