A.K.

Лечение питомцев

Рекомендованные сообщения

Представляем ветеринарного врача, выпускника академии им. Скрябина: Velvet heart.

Если у кого возникнут вопросы связанные с лечением, консультацией о кормлении выкладываем здесь - ответим)

Или пишите в личку)

Изменено пользователем Velvet heart

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

ну в общем то вопрос конечно глупый......

кошка расчесала оч сильно шею....... при чем в одном месте...... не знаю чем помазать.... и как сделать так чтобы она не трогала это место :o

ни в одной книжке не нашла чем можно мазать а чем нет :) (инет не работает)

понятное дело что надо к ветеринару...... но пока нет времени .....

да и в последний раз сказали ток то что это гормоны.....

но раньше это были безобидные расчесы на спине.... и проходившие довольно быстро...

была мазь........ но не помню название..... :o

буду очень благодарна за помощь :)

Поделиться сообщением

ну в общем то вопрос конечно глупый......

кошка расчесала оч сильно шею....... при чем в одном месте...... не знаю чем помазать.... и как сделать так чтобы она не трогала это место :D

ни в одной книжке не нашла чем можно мазать а чем нет :) (инет не работает)

понятное дело что надо к ветеринару...... но пока нет времени .....

да и в последний раз сказали ток то что это гормоны.....

но раньше это были безобидные расчесы на спине.... и проходившие довольно быстро...

была мазь........ но не помню название..... :D

буду очень благодарна за помощь :)

Ни на вот столько не глупый вопрос )) Лучше всего, конечно, соскоб сдать, но, если пока времени нет, можно 3% раствором перекиси промыть, а потом, вытерев насухо, помазать сверху Левомеколем. Это вообще мазь отличная, лечит практически ВСЕ кожные (и не только) проблемы. Но, исходя из того, что были проблемы с гормонами, Левомеколь может дать слишком отсроченные результаты - в этом случае необходимо будет применять Преднизолон - тоже мазь, гормональная, сильное противовоспалительное средство (так что лучше не злоупотреблять и мазать тонким слоем). Но, когда появится время, навестите все же ветеринарную лабораторию ))

Удачи ))

А, да, чтобы кошка шею больше не расчесывала, купите специальный воротник пластиковый (его можно и из обычной бутылки из-под газировки сделать). И не снимайте, пока зуд не пройдет!

Поделиться сообщением

Гость rostoshee

Ни на вот столько не глупый вопрос )) Лучше всего, конечно, соскоб сдать, но, если пока времени нет, можно 3% раствором перекиси промыть, а потом, вытерев насухо, помазать сверху Левомеколем. Это вообще мазь отличная, лечит практически ВСЕ кожные (и не только) проблемы. Но, исходя из того, что были проблемы с гормонами, Левомеколь может дать слишком отсроченные результаты - в этом случае необходимо будет применять Преднизолон - тоже мазь, гормональная, сильное противовоспалительное средство (так что лучше не злоупотреблять и мазать тонким слоем). Но, когда появится время, навестите все же ветеринарную лабораторию ))

Удачи ))

А, да, чтобы кошка шею больше не расчесывала, купите специальный воротник пластиковый (его можно и из обычной бутылки из-под газировки сделать). И не снимайте, пока зуд не пройдет!

:D спасибо большое :D .......

Поделиться сообщением

Чтобы подлечить и снять зуд есть суперская мазь звериная "ЗООДЕРМ" - там в составе димедрол для снятия "почесухи" стоит копейки - рублей ок. 20-ти... Должна быть на Строгинском в Зоомагазине.

Поделиться сообщением

Да в любом случае, мази снимут только симптомы, по прекращению применения все возвратиться, максимум - через неделю - две. так что оптимальный вариант - разобраться-таки с гормонами.

Поделиться сообщением

Эх.. гормоны-не гормоны, но зачастую основная причина расчесов - аллергия на составляющие питания. Многие (особенно породистые) кошки могут так реагировать на входящие в состав кормов (даже дорогих) красителей, консервантов и т.д., так что, если кормите сухарями, нельзя исключать и этот фактор.

Поделиться сообщением

Jormungand, во-первых, если рацион не менялся, это вряд ли.

Во-вторых, мое мнение, как ветеринарного врача, лучше кормить "сухарями", так как на фабриках идеально соблюдают необходимый баланс питательных веществ (конечно, я говорю о кормах премиум и суперпремиум класса), а на собственной кухне это сложно сделать - не будете же Вы готовить обед своей кошке или собаке, вооружившись мензурками, пипетками и весами?

В-третьих, если проблемы с гормонами уже были (а, судя по посту хозяйки, они-таки были), то просто так они не исчезнут.

В-четвертых, всем прекрасно понятно, что лучше всего сдать анализы, так как причин может быть великое множество. Но вопрос был исключительно о мази, которая поможет снять симптоматику, пока не появится время провести полное обследование. Так что давайте не будем сыпать гипотезами "а может, корм?", "а может, дисфункция яичников?", "а может, Кушинг?", "а может.."

Без обид, и всегда ваша - Вельветка.

Поделиться сообщением

У меня ориентал. Недавно заметила, что у него отсутствуют 4 резца и дёсенки слегка красноватые (возле зубов.) От чего это? Это не опасно? (Возраст 1.5 года). Чем лучше кормить ориентала, какой корм лучше?

Поделиться сообщением

Осмотрите десны на месте выпавших зубов. Если лунки глубокие, значит, зубки выпали недавно и лучше всего обрабатывать их специальным гелем, о котором речь пойдет ниже. Причиной выпадения зубов чаще всего бывают механические факторы, например, удар при игре (неудачно стукнулся о диван или пытался разгрызть игрушечную мышку, а она оказалась ему "не по зубам" :unknw: ).

Покраснение десен возле основания зубов - первый признак гингивита и "привет" от зубного камня. Эти вещи необходимо профилактировать.

Если зубной камень значительный, его легко удалят в клинике ультразвуком. Эта процедура выполняется под легкой общей анестезией.

Если же камень выражен в виде желтоватого налета, не снимающегося механически, его можно удалить и предупредить новое образование специальными кормами, например, Iams Adult +1 для взрослых кошек. А фирма Hill`s недавно выпустила специальные "попродные" корма - для сиамцев, ориенталов и персов - можете поспрашивать в зоомагазинах, я, к сожалению, не знаю точно, поступили ли они в широкую продажу.

Твердые гранулы корма действуют подобно зубной щетке, что и избавит кота от проблем с зубами. Если кот привередлив и сухой корм не будет есть, не обязательно переводить его целиком и полностью на "сухари" - можете смешивать с консервами той же марки, главное, чтобы сухого корма было не меньше 25% от общего рациона. Кроме того, можете давать такую смесь месяц, потом месяц - перерыв, затем опять корм с профилактикой зубного камня.

Покрасневшие десны можно обрабатывать гелем "Метрогил-дента" (медицинский препарат; он подороже, но и поэффективнее, минус заключается в том, что он имеет неприятный для кошек мятный привкус) или гелем "Дентавидин (это ветеринарный препарат, стоит в районе 11-17 рублей, без вкуса, без запаха, без цвета - так что коту не будет причинять неудобств). Оба этих препарата обладают выраженным противовоспалительным действием, наносить их нужно 1-2 раза в день, и следить, чтобы кот не ел и не пил по коайней мереполчаса после нанесения, иначе гель просто смажется, не успев подействовать. Применять 7-10 дней. Просто нанесите пальцем на десны и лунки от зубов, а дальше кот языком сам разнесет его по всей ротовой полости.

Удачи Вам :lol2:

Поделиться сообщением

Удачи ))

Привет, я зашла сюда у вас тут смотрю обсуждения во всю....ветеринарию отправляю к вам если че, лады?

Поделиться сообщением

Да вообще пиши здесь, чтоб не повторяться.

Граждане форумчане:

Ulek 1810 - специалист по проблемам поведения домашних животных и по вопросам, касающимся кинологии и фелинологии.

Поделиться сообщением

Привет, еще раз! Какова вероятность улучшения состояния 6-ти летнего кастрированного кота - заболевание струвиты, при диетотерапии кормами Hills s/d, c/d? Или есть наиболее лучшие варианты диетотерапии, при условии постоянного контроля состава мочи?

Поделиться сообщением

При МКБ, тем более в таком возрасте одной диетотерапией не обойтись. Необходимо применять медикаментозную терапию, а чтобы ее назначить, мне нужен полный анамнез: аппетит, самочувствие, мочеиспускание, подвижность, вес, etc. Кроме того:

1. Если есть кровь в моче:

-если ее много: отвар крапивы (неделю) и викасол или дицинон на три (минимум) дня);

-если мало: можно обойтись отваром крапивы (не менее семи дней).

Для того, чтобы оценить количество крови в моче, необходимо видеть анализ, "на глаз" это не определяется.

2. Если кот не мочится - лазикс или фуросемид (также минимум на три дня), если мочится помалу и с трудом - отвар брусничного листа (неделю). Если при применении синтетических мочегонных мочеиспускание не восстанавливается, возможна закупорка уретры - в этом случае поможет только катетеризация.

3. Если присутствуют болезненные позывы к мочеиспусканию (животное горбится, тужится, стонет и мяукает) - но-шпа или дротаверин (ни в коем случае нельзя применять анальгин!!!).

4. Если затронуты почки тем или иным образом, что вполне вероятно, можно попробовать канефрон, по 30-40 капель в зависимости от веса животного. для того, чтобы оценить состояние почек, опять же нужно видеть анализ.

5. Также применяют КотЭрвин - по 2-4 мл, 7-10 дней.

6. И в заключение, чтобы снять воспаление (а оно в любом случае есть) и предотвратить дальнейшее развитие инфекции, назначают антибиотики - какие и каким курсом я могу сказать, только взглянув на анализ.

Но это все лирика, а по существу - вероятность улучшения состояния кота при лечении одними только терапевтическими кормами очень низка.

Поделиться сообщением

Нет, на ряду с диетотерапией назначен курс лечения - дело не в этом... А именно в выборе диетотерапии! Вот, с твоей точки зрения лучшая диетотерапия по этой проблеме у фирмы Hills, а может лучше у Eukanuba? А может и другие малоизвестные фирмы выпускают хорошие корма?

Поделиться сообщением

Лично с моей точки зрения корма выбора - это Hill`s и Royal Canine. Очень хорошие дают результаты, я их назначаю всем своим пациентам с МКБ. Насчет Eukanuba, честно говоря, просто не знаю - не работала с этим кормом.

Поделиться сообщением

Лично с моей точки зрения корма выбора - это Hill`s и Royal Canine. Очень хорошие дают результаты, я их назначаю всем своим пациентам с МКБ. Насчет Eukanuba, честно говоря, просто не знаю - не работала с этим кормом.

Ясненько, спасибо! Это кот моих знакомых, они начали давать Hills s/d. Что-то на форуме кроме нас с тобой никто не общается....обидно, но мне с тобой очень приятно общаться :D

Поделиться сообщением

Спасибо, мне тоже :D А то, что не общаются, так это, с одной стороны, и хорошо - значит, никто у них не болеет :D

Поделиться сообщением

Я похоже попал куда нужно,имеется кот самой хорошей породы,умный ,хитрый ,но последнеевремя кота стало рвать поест походит и нате вам,кот кастририванный,проблем с ним не было,кормим не кормом сухим,варим овощи ,очень любит печенку,да кот породы дворовой.

Поделиться сообщением

dmitriy, а какой возраст кота? И пушистый ли? Привитой? Много пьет? Не рвет ли его после того, как попьет? Или только после еды? Подвижный, играет или вялый и пассивный? Не похудел?

Если пушистый, то от вылизывания могли скопиться комки шерсти, которые и вызывают рвоту. В этом случае достаточно дать специальную пасту, которая растворяет шерсть. Так что посмотрите, чем рвет: коли похоже на шерсть - бегом в зоомагазин :D А если больше похоже на желчь, то лучше сдать биохимию крови - могут быть печеночные проблемы, либо почечная недостаточность. Это вполне характерно для котов в возрасте, кастрированных, сидящих на "неправильном" рационе. Дело в том, что кот все же хищник, поэтому овощи ему ни к чему, лучше кормить сухим кормом или консервами - рацион для пожилых кастрированных животных. Такие корма хорошо профилактируют многие проблемы.

Так что, рвота - слишком неспецифичный симптом. Обратите внимание на вопросы, которые напечатаны вверху сообщения, и, если не сложно, ответьте на них здесь, хорошо? :P И подумайте все же над анализом крови.

Поделиться сообщением

dmitriy, а какой возраст кота? И пушистый ли? Привитой? Много пьет? Не рвет ли его после того, как попьет? Или только после еды? Подвижный, играет или вялый и пассивный? Не похудел?

Если пушистый, то от вылизывания могли скопиться комки шерсти, которые и вызывают рвоту. В этом случае достаточно дать специальную пасту, которая растворяет шерсть. Так что посмотрите, чем рвет: коли похоже на шерсть - бегом в зоомагазин :D А если больше похоже на желчь, то лучше сдать биохимию крови - могут быть печеночные проблемы, либо почечная недостаточность. Это вполне характерно для котов в возрасте, кастрированных, сидящих на "неправильном" рационе. Дело в том, что кот все же хищник, поэтому овощи ему ни к чему, лучше кормить сухим кормом или консервами - рацион для пожилых кастрированных животных. Такие корма хорошо профилактируют многие проблемы.

Так что, рвота - слишком неспецифичный симптом. Обратите внимание на вопросы, которые напечатаны вверху сообщения, и, если не сложно, ответьте на них здесь, хорошо? ;) И подумайте все же над анализом крови.

Я по порядку,5 лет,средней пушистости,да,не очень,только после еды,подвижный и играет,не похудел,овощи или кашу мешаем с консервами Darling.

Поделиться сообщением

Скорее всего, дело в шерсти. Попробуйте дать пасту. Если результат будет нулевой, сдайте кровь. Точнее сложно сказать. Удачи ;)

Поделиться сообщением

Мой кот опять приболель... Глаз воспалился и опух. Небольшие выделения гноя. Я промываю глаз фурацилином, 3 р./день , на ночь мажу тетрациклином. Уже 3 дня!!! Проходит вроде. От чего это у него? Ещё создается впечатление, что нос заложен. Сопелек нет, но он сопит, а во сне прихрапывает! Подскажите пожалуйста , какие витаминчики стоит подавать для улучшения иммунитета и чем капать в носик и глаз. Спасибо.

Поделиться сообщением

Хорошие капли Максидин (они не только снимают воспаление, но и повышают системный /резорбтивно/ и местный иммунитет), можете попробовать. Хотя фурацилин и тетрациклиновая мазь тоже хороший вариант. Попробуйте осмотреть котику нёбо - если есть язвочки, радраженные места, это может быть вирусная инфекция, тем более, исходя из Вашего ЛС, кот непривитой. Тогда нужно показаться врачу, сдать анализы и лечиться. А потом обязательно вакцинировать зверку. Даже если это не инфекция, стоит подключить антибиотики для предотвращения более интенсивного воспаления: например, Цепрова, 250 мг, по четверти таблетки два раза в день (если кот толстенький, можно давать по половинке), если можете колоть, то хороший вариант цефазолина натриевая соль - она продается во флаконах по 1 г. Разводите ее 5 мл новокаина и колете из расчета 0,1 мл на 1 кг, внутримышечно, 2 раза в день. Оба варианта применяются в течение недели.

Насчет витаминов - все в письме (чтобы не слишком длинно получилось ;) )

А врачу все-таки стоит показаться, "за глаза" в таких случаях сложно посоветовать что-либо точно.

Поделиться сообщением

Хотел посоветоваться

У моей собаки (китайская хохлатая) были неудачные роды.

Буду писать подробнее:

Не доносила примерно 5-6 дней

Родила 2 щенков мертвых с недоразвитой кожей (реанимировать не удалось)

Потом вышло 2 неразвитых плода

Потом 1 щень живой ( првда она его задушила ночью)

Все последы собрали поштучно, ничего остаться не должно было.

После родов были выделения черно-зелёного цвета около 2 недель, потом осветлились до прозрачных (запаха не имели). Сейчас в выделениях появились примеси крови ( больше похоже на течку, но густовато). Количество выделений, примерно от 1 до 3 раз в день(точнее проследить трудно может успеть слизнуть) по 1 капле

Сделали УЗИ , матка не увеличена, печень в норме, почки и моч.пузырь тоже НО ВРАЧ предлагает удаление матки (И яичников).

Вот такая ситуация. О собаке, после родов прошло почти 4 недели, от хавчика не отказывается ест и пьет все подряд, изменений в поведении нет, активна, весела.

Вот и стоит вопрос-могла ли матка не востановиться после родов за этот срок, или может у нее какой сосудик внутри кровит?

Хотел добавить роды первые, возраст полтора года, вязалась на вторую течку.

Изменено пользователем Maiden

Поделиться сообщением

Темные выделения в течение некоторого времени после щенения должны быть, ничего страшного в этом нет. За такой срок матка уже должна была восстановиться, так что варианта о кровящем сосуде нет. Если по результатам УЗИ матка в норме, но кровянистые выделения продолжаются, то похоже на развивающийся эндометрит, то есть воспаление внутреннего слоя матки. Так что предложение Вашего ветврача об удалении матки, в принципе, оправданы - эндометрит легко переходит в пиометру - гнойное воспаление матки - и в этом случае без операции не обойтись. Сдайте кровь на общий клинический анализ, если лейкоциты, а в частности - лимфоциты, повышены, то похоже на то, что я описала выше. Попробуйте поколоть антибиотики в течение недели (учитывая, что собака бодрая, веселая, подвижная, они могут снять воспаление, купировав эндометрит до перехода в пиометру), в течение этой же недели сдайте еще пару раз кровь, чтобы проследить динамику воспаления, и УЗИ - чтобы контролировать состояние матки. Если улучшений не будет, или состояние будет ухудшаться, соглашайтесь на операцию. Я, в свою очередь, надеюсь все же, что операции удасться избежать. Удачи Вам :russian:

А к слову об операции - если, не дай бог, до этого все же дойдет, удаляйте вместе с яичниками. Потому что, во-первых, собаке яичники не нужны, если нет матки (это ведь не человек, ей не нужен гендерный гормональный фон для нормальной жизни), а во-вторых, снизите риск онкологии.

Поделиться сообщением

Спасибо, антибиотики колим уже, будем смотреть, что получиться.

Поделиться сообщением

Короче все дело не в этом , был неточно и ваще бесграмотно сделан УЗИ.Дело не в матке, если интересно могу написать.

Поделиться сообщением

Короче все дело не в этом , был неточно и ваще бесграмотно сделан УЗИ.Дело не в матке, если интересно могу написать.

Конечно, напишите! Жду-жду-жду, но, наверное, лучше в ЛС?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас