Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Иванович

Датчик движения

Рекомендованные сообщения

Хочу в своей квартире, в прихожей установить датчик движения. Цель: автоматизировать процесс вкл/выкл. освещения в прихожей. Вопрос: какой и где купить не дорогой датчик. Прошу высказать своё мнение и конкретные, практические предложения.

Иванович. ;)

Всем спасибо, вопрос решён, тему можно прикрыть.

Иванович.

Поделиться сообщением

хех

Наблюдал у товарища такую девайсину

Пользы от неё скажем мягко - мало.

А вот геморою - масса.

Движение даже в соседней комнате вызывает срабатывание датчика.

Это уж не говоря о бродящей по квартире кошке

Так что постоянные немотивированные включения света.

Вполне возможно ччто атчик поддаётся каким либо настройкам, но что видел - то видел.

По маркам электромотажное оборудование - Легранд самое то ..

Поделиться сообщением

хех

Наблюдал у товарища такую девайсину

Пользы от неё скажем мягко - мало.

А вот геморою - масса.

Движение даже в соседней комнате вызывает срабатывание датчика.

Это уж не говоря о бродящей по квартире кошке

Так что постоянные немотивированные включения света.

Вполне возможно ччто атчик поддаётся каким либо настройкам, но что видел - то видел.

По маркам электромотажное оборудование - Легранд самое то ..

Здравствуйте. Как я понял, Вы наблюдали работу датчика скорее всего звукового. Этот-же датчик работает на принципе изменения светового фона. И то, что происходит в соседней комнате он просто не видит. Эти датчики используются в основном на всех охраняемых объектах и прежде всего на объектах видео и скрытого видео наблюдения. В настоящее время отечественной промышленностью они выпускаются в комплекте с прожектором или без него для нужд народного хозяйства и населения. Уже, как мне известно выпускаются опытные образцы в комплекте с бра для прихожей. Стоит это удовольствие от 300до 400руб. В комплекте с бра около600-700руб. Цена зависит от компании производителя и региона реализации этой продукции. У нас в магазинах, в Питере я видел чисто голые датчики по цене 350рублей, Приблизительно столько-же они стоят у нас на рынке в "Юноне". Вот, что мне известно об этом продукте.

Иванович.

Поделиться сообщением

Если у Вас есть крупные магазины из серии "OBI", "Твой дом", то посетите в них секцию электротоваров.

Там есть инфракрасные датчики движения.

Как отдельно, так и совмещенные со светильниками. Внутренние и наружные.

Можно посмотреть и выбрать.

Поделиться сообщением

Если у Вас есть крупные магазины из серии "OBI", "Твой дом", то посетите в них секцию электротоваров.

Там есть инфракрасные датчики движения.

Как отдельно, так и совмещенные со светильниками. Внутренние и наружные.

Можно посмотреть и выбрать.

Да, у нас называется "Домовой", но я честно говоря там не был уже "1000" лет. В магазине электро-товаров видел датчики, без светильников, с круговой и фронтальной диаграммой направленности. С регулировкой режима самостоятельного запуска в зависимости от освещённости в помещении или на улице день/ночь. Я почему и открыл эту тему, что-бы покупть не первый попавшийся датчик, а тот который уже проверен в работе, показал высокую надёжность, прост в регулировке и обслуживании, ну и конечно по сходной цене, т.е. с особыми наворотами мне пожалуй и не надо. Ну и к стати не могу не нарадоваться искренне, то что мы решили вчера по шрифтам. Ну и по следующей теме: не приходилось использовать ВЭБ камеру, для наблюдения в парадной, лестничной площадке, при входе в квартиру? Давно вынашиваю изготовить и установить эту игрушку.

Иванович.

Поделиться сообщением

Да, у нас называется "Домовой", но я честно говоря там не был уже "1000" лет. В магазине электро-товаров видел датчики, без светильников, с круговой и фронтальной диаграммой направленности. С регулировкой режима самостоятельного запуска в зависимости от освещённости в помещении или на улице день/ночь. Я почему и открыл эту тему, что-бы покупть не первый попавшийся датчик, а тот который уже проверен в работе, показал высокую надёжность, прост в регулировке и обслуживании, ну и конечно по сходной цене, т.е. с особыми наворотами мне пожалуй и не надо. Ну и к стати не могу не нарадоваться искренне, то что мы решили вчера по шрифтам. Ну и по следующей теме: не приходилось использовать ВЭБ камеру, для наблюдения в парадной, лестничной площадке, при входе в квартиру? Давно вынашиваю изготовить и установить эту игрушку.

Иванович.

Зачемже именно вэб камеру, сча в продаже есть куча беспроводных камер, монтируем их например вместо глазка, а приемник подключаем к телевизору настраиваем канал на который будет приниматься панорама лестничной площадки и все наслаждаемся жизнью))).

У моего соседа как раз такое чудо установлено рядом с глазком...

Если не ошибаюсь цена сие изделия от 600руб...

Поделиться сообщением

Иванович,

если Вам нужен датчик движения, то на мой взгляд оптимально - инфракрасный,

потому что в сильно темном помещении принцип изменения светового фона не сработает.

Насчет возможности регулировок не знаю. На коробках об этом не было ни слова.

Описания отличались друг от друга углом обзора и дальностью определения.

С WEB камерой баловаться приходилось, но мало. Не понравилось.

Качество изображения, которое предоставляют простые дешевые WEB камеры, весьма посредственное.

Мелкие детали разглядеть будет невозможно.

Но, с другой стороны, и цена невысокая.

Поделиться сообщением

Зачемже именно вэб камеру, сча в продаже есть куча беспроводных камер, монтируем их например вместо глазка, а приемник подключаем к телевизору настраиваем канал на который будет приниматься панорама лестничной площадки и все наслаждаемся жизнью))).

У моего соседа как раз такое чудо установлено рядом с глазком...

Если не ошибаюсь цена сие изделия от 600руб...

А где можно было-бы посмотреть документацию на эти изделия, у нас где-то в Купчино есть? Я имею в виду беспроводные камеры.

Поделиться сообщением

Иванович,

если Вам нужен датчик движения, то на мой взгляд оптимально - инфракрасный,

потому что в сильно темном помещении принцип изменения светового фона не сработает.

Насчет возможности регулировок не знаю. На коробках об этом не было ни слова.

Описания отличались друг от друга углом обзора и дальностью определения.

С WEB камерой баловаться приходилось, но мало. Не понравилось.

Качество изображения, которое предоставляют простые дешевые WEB камеры, весьма посредственное.

Мелкие детали разглядеть будет невозможно.

Но, с другой стороны, и цена невысокая.

Да, пожалуй нужно именно инфрокрасный, они видимо и есть в хозяйственных магазинах. Хотя лет 5 назад, у меня на работе, стояли как ни странно именно датчики на основе изменения светового фона. Но стояли они исключительно на улице. Работали очень устойчиво, но были не отечественные производители, так, что обходились в то время они нам в "копеечку"!!!

А с ВЭБ камерами мне вообще не приходилось сталкиваться, хотя в магазине, у нас называется "Лента" я видел ВЭБ камеры двух типов, настольные, китайского производства, около 500-600руб.

Иванович.

Я не смог посмотреть, Интернет блокирован пока.

Иванович.

К сожалению, вынужден отключиться. Буду на форуме через час. Т.е. в 18.40 здесь-же.

Иванович.

Поделиться сообщением

А где можно было-бы посмотреть документацию на эти изделия, у нас где-то в Купчино есть? Я имею в виду беспроводные камеры.

Видел на перекрёстке Софийской и Белы Куна, там есть небольшой магазинчик, где продают всякую муть типа телевизоров))) собстна там должны эти камеры обитать...

Поделиться сообщением

Вот, кстати:

Датчики в Питере

И еще тест (не очень свежий, просто для информации):

Тест датчиков

Поделиться сообщением

Хочу в своей квартире, в прихожей установить датчик движения. Цель: автоматизировать процесс вкл/выкл. освещения в прихожей. Вопрос: какой и где купить не дорогой датчик. Прошу высказать своё мнение и конкретные, практические предложения.

Иванович. :lol:

ИМХО - бредовая идея....

Выключатель завсегда лучше.

Подумайте например об этом - вам ВДРУГ зачем-то понадобилось что-бы свет в прихожей горел постоянно. Ну например одеваетесь вы в другом конце коридора. В мертовй зоне.

Датчик без сработки через 10-15 секунд вырубит свет.

Вам придется топать к датчику, попрыгать перед ним и дождатся очередных 15-ти секунд света :-)

Опять-же обычный датчик не подойдет. Нужен датчик с измерителем внешнего освещения. Иначе свет он будет врубать даже ДНЕМ. Еще одно - нужен датчик с "защитой" от животных, что-б не было сработок от кошек и собак...

Вообще - такие штуки ставят например на лестницах, лифтовых холлах и прочих таких местах.

А в квартире - гарантирую, через пару дней вы его выбросите.

Поделиться сообщением

ИМХО - бредовая идея....

Выключатель завсегда лучше.

Подумайте например об этом - вам ВДРУГ зачем-то понадобилось что-бы свет в прихожей горел постоянно. Ну например одеваетесь вы в другом конце коридора. В мертовй зоне.

Датчик без сработки через 10-15 секунд вырубит свет.

Вам придется топать к датчику, попрыгать перед ним и дождатся очередных 15-ти секунд света :-)

Опять-же обычный датчик не подойдет. Нужен датчик с измерителем внешнего освещения. Иначе свет он будет врубать даже ДНЕМ. Еще одно - нужен датчик с "защитой" от животных, что-б не было сработок от кошек и собак...

Вообще - такие штуки ставят например на лестницах, лифтовых холлах и прочих таких местах.

А в квартире - гарантирую, через пару дней вы его выбросите.

Здравствуйте. Мягко выражаясь, Вы уж очень категоричны.

1) Выключатель, как таковой, не выбрасывается-остаётся на своём месте, подключён параллельно

датчику движения.

2) Мертвая зона, как таковая, отсутствует т.к. диаграмма направленности работы датчика-круговая

(подвешивается/устанавливается на потолке), а зона действия около 10 метров. К слову сказать,

длинна прихожей составляет около 6метров(чулок)

3) "Прыгать" перед ним не обязательно, Вы-же в прихожей не собираетесь спать, он и называется

датчик движения, причём работает в инфрокрасных лучах, с возможностью автоматической

установки наличия или отсутствия светового фона. Если в прихожей светло, например днём, он

просто не включится, (имеется обычное реле света) И последнее. Относительно животных. Это-уж

зависит от Вашего желания. Имеется регулировка чувствительности датчика, При тонкой установке

реально установить режим такой, что и ТАРАКАН, и проползающий не нароком КЛОП, включит сею

установку.

Всего доброго. С наступающим Новым Годом.

Иванович.

Поделиться сообщением

в вашем случае лучше найти инфракрасный датчик движения , с ценами можно ознакомится например тут , ибо объемные датчики весьма тяжелы в "домашней" эксплуатации, да и стоят на порядки дороже.

Поделиться сообщением