Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angor

ГУЛАГ и репрессии советского времени.

Рекомендованные сообщения

Ктонибудь,

Юноша, вас никто не заставляет оправдываться. Лучше промолчать, если сказать по существу нечего. Также советую внимательно прочитать всю ветку дискуссии. И перестать выкрикивать лозунги заодно.

Yaama,

Троцкисты были врагами власти Сталина, но никак не "врагами народа". :bang:

Кстати, поздравляю: у вас новый перспективный сторонник. :D

Поделиться сообщением

Мальчик ,я внимательно ознакомился с написанной бредятиной на 4 страницах , очень пожалел потраченного времени , конструктива 0 . Но так как вы (все вместе ) брызгая слюной флудили , я подумал что еще пара постов моей бредятины не испортит общего течения дискуссии.

Поделиться сообщением

Ктонибудь,

Юноша, вас никто не заставляет оправдываться. Лучше промолчать, если сказать по существу нечего. Также советую внимательно прочитать всю ветку дискуссии. И перестать выкрикивать лозунги заодно.

Yaama,

Троцкисты были врагами власти Сталина, но никак не "врагами народа". :(

Кстати, поздравляю: у вас новый перспективный сторонник. :(

Хотя я модератор не этого раздела, но все-таки.. переход на личности однозначно приводит к преду а то и бану. Да и дискуссия переходит в плоскость бытовой склоки.

Ганимед, враги Сталина на тот период были врагами народа - без кавычек. Ибо вредили уже не лично Сталину - а всему государству. Помните что сделал товарищ Троцкий 13.07.1940?

А насчет сторонника.. если человек согласен со только мной по одному вопросу - является ли он моим сторонником? :)

Поделиться сообщением

Ганимед, враги Сталина на тот период были врагами народа - без кавычек. Ибо вредили уже не лично Сталину - а всему государству. Помните что сделал товарищ Троцкий 13.07.1940?

Я не помню, что сделал Троцкий, но вот в то, что всех, кого записали в "троцкисты", имели к нему отношение, я тем более не верю. Да и лично вам чем Троцкий навредил? А Ленин, который на деньги немецкого Генштаба приехал, тоже враг народа?

Кстати, сейчас, то, за что вы вешаете ярлык "враг народа", происходит во время обычной предвыборной компании. И врагом народа был как раз Сталин, при котором таких излишеств не существовало. А почему нет? :umnik:

Хватит уже кидаться лозунгами, как будто вы владеете тайным знанием о том, что было нужно "государству". Не слишком ли высоко замахнулись? :)

Поделиться сообщением

переход на личности однозначно приводит к преду а то и бану. Да и дискуссия переходит в плоскость бытовой склоки.
Совершенно справедливо замечено.

Тот, кто будет продолжать дискуссию в подобном ключе - получит бан.

Ганимед, враги Сталина на тот период были врагами народа - без кавычек. Ибо вредили уже не лично Сталину - а всему государству.

Сомнительное утверждение. :blink:

Соглашусь с Ганимедом во мнении, что главным "врагом народа" был как раз-таки Сталин, если уж придерживаться буквального смысла этого термина. :)

Поделиться сообщением

Я не помню, что сделал Троцкий

А он, знаете ли сдал всех известных ему советских агентов американцам. Вот так мило боролся лично со Сталиным.

, но вот в то, что всех, кого записали в "троцкисты", имели к нему отношение, я тем более не верю

Правильно не верите, далеко не все "троцкисты" вообще имели представление о его позиции. Но это не значит, что настоящих троцкистов не было.

. Да и лично вам чем Троцкий навредил?

Ну дык гад он и сволочь. :)

А Ленин, который на деньги немецкого Генштаба приехал, тоже враг народа?
Таки враг и что? :lol: Хотя чего вы цепляетесь к немецким деньгам? Они с Троцким были революционерами и для них было нравственно все - что шло на пользу революции. Да, для нас с вами - это откровенное предательство.
Хватит уже кидаться лозунгами, как будто вы владеете тайным знанием о том, что было нужно "государству". Не слишком ли высоко замахнулись?

Я кидался лозунгами?? Когда я заявлял, что мне доступно "тайное знание"? Вы чего-то увлеклись, обличая меня. :huh:

Поделиться сообщением

Я кидался лозунгами?? Когда я заявлял, что мне доступно "тайное знание"? Вы чего-то увлеклись, обличая меня. :lol:

Полагаю, что уверенность и весьма характерное революционное чутье, с каким вы определяете "врагов народа", дают мне некоторые основания для таких предположений...

Поделиться сообщением

Полагаю, что уверенность и весьма характерное революционное чутье, с каким вы определяете "врагов народа", дают мне некоторые основания для таких предположений...

1. Вы с диким упорством переходите на личности, вам не надоело еще?

2. Я не определяю, а констатирую факты - троцкисты были именно врагами народа. Не следует думать, что победивший Сталин был "другом" народа - он лишь лучший (относительно) из худших вариантов.

Поделиться сообщением

1. Вы с диким упорством переходите на личности, вам не надоело еще?

2. Я не определяю, а констатирую факты - троцкисты были именно врагами народа. Не следует думать, что победивший Сталин был "другом" народа - он лишь лучший (относительно) из худших вариантов.

А вам эти комлексы не надоели? Я так и не понял, почему троцкисты и "многие из репрессированных" вообще были врагами народа. Вместо аргументации вы почему-то пытаетесь все свести к якобы личным оскорблениям. Слабовато. Боюсь, что вашего n-ого заклинания "троцкисты - враги народа" недостаточно для аргументации.

P.S. По дефолту, я вообще не понимаю, как можно быть врагом народа. Похоже, вы просто оперируете понятием, которое не имеет никакого осмысленного наполнения, а лишь является лозунгом времен сталинских репрессий. С точки зрения современного человека, придерживаться газетных лозунгов 30-х годов - не очень перспективно...

Поделиться сообщением

А вам эти комлексы не надоели? Я так и не понял, почему троцкисты и "многие из репрессированных" вообще были врагами народа. Вместо аргументации вы почему-то пытаетесь все свести к якобы личным оскорблениям. Слабовато. Боюсь, что вашего n-ого заклинания "троцкисты - враги народа" недостаточно для аргументации.

P.S. По дефолту, я вообще не понимаю, как можно быть врагом народа. Похоже, вы просто оперируете понятием, которое не имеет никакого осмысленного наполнения, а лишь является лозунгом времен сталинских репрессий. С точки зрения современного человека, придерживаться газетных лозунгов 30-х годов - не очень перспективно...

1. Не оскорблениям, а переходу на личности. Немного разные вещи.

2. "Враг народа" - термин довольно старый, и известный.

3. Что до троцкистов... ну я думаю - вы помните их основной лозунг/идею? Я готов признать, что здорово ошибался называя их "врагами народа", но этот термин представляется мне довольно удачным применительно к ним. Не исключаю, что вы подберете более удачный вариант.

28 ноября 1917 года фраза «враги народа» была применена В. И. Лениным, который на заседании Совета Народных Комиссаров выступил с предложением об аресте «виднейших членов ЦК партии врагов народа, и предании их суду революционного трибунала». Под партией врагов народа имелись в виду кадеты, организовавшие противоправительственную демонстрацию. Эту меру поддержали все присутствовавшие, включая Троцкого, Стучку, Петровского, Менжинского, Глебова, Красикова и Бонч-Бруевича. Единственным проголосовавшим против был Сталин, который посчитал предложение чересчур жестким

Вот такой он был странный тип, сначала против, ну а потом вовсю за :)

Поделиться сообщением

Я считаю, что репрессии, это лишнее, но ведь сталина не отменишь.

Но что меня больше всего задело, так это, то что на войне кто не показывал паспорт на месте расстреливали.... Просто кошмар!

Поделиться сообщением

Но что меня больше всего задело, так это, то что на войне кто не показывал паспорт на месте расстреливали.... Просто кошмар!

ППЦ, это как? Вы хоть понимаете, что глупость сморозили? Какие паспорта в 40-х, да ещё "на войне"? Да Бог, военный билет бы был.

Поделиться сообщением

ППЦ, это как? Вы хоть понимаете, что глупость сморозили? Какие паспорта в 40-х, да ещё "на войне"? Да Бог, военный билет бы был.

Ну дык что вы хотите? Историю преподают абы как, а НВП вообще никак, человеку невдомек - что удостоверение личности в прифронтовой полосе - вещь необходимая. И без оного - ты дезертир или шпион по умолчанию. Поэтому при подозрении тебя и могли расстрелять, особенно если человек вел себе черезчур грубо. Но в большинстве случаев - сдавали в СМЕРШ.

Поделиться сообщением

Ну дык что вы хотите? Историю преподают абы как, а НВП вообще никак, человеку невдомек - что удостоверение личности в прифронтовой полосе - вещь необходимая. И без оного - ты дезертир или шпион по умолчанию. Поэтому при подозрении тебя и могли расстрелять, особенно если человек вел себе черезчур грубо. Но в большинстве случаев - сдавали в СМЕРШ.

Самое смешное, что паспорта - общегражданское удостоверение личности, - в то время у крестьян, например, отсутствовали в принципе. Поэтому, любой сельский житель - по любому не мог иметь паспорт!

Поделиться сообщением

Самое смешное, что паспорта - общегражданское удостоверение личности, - в то время у крестьян, например, отсутствовали в принципе. Поэтому, любой сельский житель - по любому не мог иметь паспорт!

Значит, либо историю преподают абы как, либо вы тут врете мне.

Потому, что удостоверения личности были у всех! Понимаете у всех.

У моего дедушки, брат был его удостоверение кстати сохранилось, вот разыщу его и сфоткаю и выложу сюда обязательно!

Заметь, те кто записывался в ополченцем имели при себе удостоверение личности! Ведь в какие-то списки их заносили!

Поделиться сообщением

Значит, либо историю преподают абы как, либо вы тут врете мне.

Потому, что удостоверения личности были у всех! Понимаете у всех.

У моего дедушки, брат был его удостоверение кстати сохранилось, вот разыщу его и сфоткаю и выложу сюда обязательно!

Заметь, те кто записывался в ополченцем имели при себе удостоверение личности! Ведь в какие-то списки их заносили!

Удостоверение личности и паспорт - несколько разные вещи. Понимаете? Книжку красноармейца должен был иметь каждый военослужащий. Об этом ясно говорит Приказ Народного Комиссара Обороны Союза ССР №330.

Пункт второй чётко указывает

2.Красноармейскую книжку считать единственным документом, удостоверяющим личность красноармейца и младшего командира

А вот паспорт был не положен и (как верно было замечено) сельским жителям и военнослужащим.

6. Каждому красноармейцу и младшему командиру красноармейскую книжку постоянно иметь при себе
Они были обязаны носить этот документ - это был прямой приказ народного комиссара обороны.

Поделиться сообщением

Они были обязаны носить этот документ - это был прямой приказ народного комиссара обороны.

Я это и имел ввиду. Так что можно было и догадаться!

Все вопросов больше не имею.

Поделиться сообщением

Ай да исторический форум , ай да уровень , Да это покруче ВИФ и Милитеры , расскажите еще пжл кто должен был показывать паспорт и кто его за непоказание оного должен был пустить в расход))))))))))))))

Забыл добавить , при отсутсвии паспорта допускалось предьявление вод удостоверения или номера соц страхования. По воспоминаниям многих ветеранов , прокатывало и 500р в карман патрулю и фраза" Да ладно командир давай я штраф на месте заплачу"

что удостоверение личности в прифронтовой полосе - вещь необходимая

Не только в прифронтовой , необходимая для любого гражданина воюющей страны находящегося на территории этого государства. При попытки скрыться вас бы одинаково расстреляли бы и в Москве в 41 году и в Иркутске в 45году.

Поэтому при подозрении тебя и могли расстрелять, особенно если человек вел себе черезчур грубо. Но в большинстве случаев - сдавали в СМЕРШ.

Систему военных трибуналов, осуществлявших правосудие в период Великой Отечественной войны, составляли: 1) военные трибуналы Красной армии и Военно-морского флота; 2)военные трибуналы НКВД; 3) военные трибуналы железнодорожного и водного транспорта; 4) военные трибуналы, созданные на базе местных народных судов в силу чрезвычайной обстановки военного времени; 5) военно-полевые суды, образованные при дивизиях действующей армии по Указу Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» от 19 апреля 1943 года. Были созданы военно-полевые суды, которые действовали в составе председателя военного трибунала дивизии, начальника дивизионного отдела контрразведки «СМЕРШ», заместителя командира дивизии по политчасти и прокурора дивизии. Все приговоры военно-полевых судов утверждались командиром дивизии и немедленно приводились в исполнение.

Поделиться сообщением

Сорри за оффоп.

Ай да исторический форум , ай да уровень , Да это покруче ВИФ и Милитеры , расскажите еще пжл кто должен был показывать паспорт и кто его за непоказание оного должен был пустить в расход

Не путайте плиз специализированные исторические форумы и тематический подфорум провайдера.

Мы сидим в своей песочнице и нам хорошо, и фоменковец зайдет и резуноид. :)

Поделиться сообщением

Ай да исторический форум , ай да уровень ,

===>

Забыл добавить , при отсутсвии паспорта допускалось предьявление вод удостоверения или номера соц страхования.
:(

Ну вы-то сами уровень не понижайте! :huh:

Какие нафиг "номера социального страхования" могли быть в... советской России? ;)

Ага, и ещё перед тем, как расстрелять на месте, им зачитывали их права... :lol:

В Штатах - да, это прокатывало и прокатывает до сих пор.

Поделиться сообщением

===>

:D

Ну вы-то сами уровень не понижайте! :huh:

Какие нафиг "номера социального страхования" могли быть в... советской России? :)

Ага, и ещё перед тем, как расстрелять на месте, им зачитывали их права... :lol:

В Штатах - да, это прокатывало и прокатывает до сих пор.

Вы вообще понимаете что такое чувство юмора???? вы знаете что такое утрирование?

Вообщето мой посыл был показать глупость поста о паспорте путем утрирования *( наложение ) сегодняшней действительности на те времена ,

Вы наверное пива много по вечерам пьете , не пейте

Поделиться сообщением

Вы вообще понимаете что такое чувство юмора???? вы знаете что такое утрирование?

Вообщето мой посыл был показать глупость поста о паспорте путем утрирования *( наложение ) сегодняшней действительности на те времена ,

Angor понимает чувство юмора. Но долгие битвы с мракобесами на форуме, заставили его всерьез воспринимать фразы, если за ними не стоит смайлика :blink:

Ладно продолжим беседу о репрессиях.

У кого есть данные о репрессиях в период ВМВ в странах "антигитлеровской коалиции"?

Поделиться сообщением

Angor понимает чувство юмора. Но долгие битвы с мракобесами на форуме, заставили его всерьез воспринимать фразы, если за ними не стоит смайлика :blink:

Ладно продолжим беседу о репрессиях.

У кого есть данные о репрессиях в период ВМВ в странах "антигитлеровской коалиции"?

Я одно время пытался их систематизировать от различных авторов , как правило зарубежных но после гибели компа это пропало.

и рассматривать надо не период вмв а с начала 30-х годов , когда шла политическая игра кто с кем и зачем . Репрессии были и не маленькие в Литве Латвии , Эстонии поменьше. Польше , Франции значительные , в Великобритании значительные , в США огромные , извините за столь дурацкий ответ но цифер нет пропали. А восстанавливать это перичитывать 10-ки трудов , уже не смогу.

потом все таки и так называемый фашисткий блок сложился перед войной перед 41годом а в течении 30-х политические изменения там происходили ой как хорошо. Если брать Румынию , Венгрию, Югославию там вообще-то тоже далеко не политкорректно было.

Поделиться сообщением

но цифер нет пропали. А восстанавливать это перичитывать 10-ки трудов , уже не смогу.

Так в чём проблема, выкладывайте сюда названия этих трудов, желательно с комментариями.

Поделиться сообщением

Так в чём проблема, выкладывайте сюда названия этих трудов, желательно с комментариями.

Навскидку по франции посмотрите Эррио Э, Между двумя войнами. Поинтересуйтесь организацией "Огненные кресты" событиями 1934года. Также очень много фактов репрессий со стороны властей за простые разговоры обывателей после 1939года о ходе войны и о предательстве Францией польши, за это сажали в тюрьму и надолго

По сша просто очень много литературы по преследованию инакомыслящих ,

поинтересуйтесь расстрелами рабочих демонстраций например в 1927 году расстрел полицией бастующих шахтёров в штате Колорадо. Не забудте ессно о тотальных репрессиях США в отношении своих граждан японского происхождения после нападения на Пирл Харбор

По великобритании репрессии инакомыслящих , репрессии в отношении граждан имеющих немецкие корни.

По Польше геноцид украинского народа

По прибалтике говорить нечего , литературу не назову но наберите в любом поисковике , например политическая жизнь Великобритании 30-х 40-х годов и будет вам счастье.

я пороюсь еще у себя выложу список литературы попозже сегодня

Поделиться сообщением

Навскидку по франции посмотрите Эррио Э, Между двумя войнами. Поинтересуйтесь организацией "Огненные кресты" событиями 1934года. Также очень много фактов репрессий со стороны властей за простые разговоры обывателей после 1939года о ходе войны и о предательстве Францией польши, за это сажали в тюрьму и надолго

По сша просто очень много литературы по преследованию инакомыслящих ,

поинтересуйтесь расстрелами рабочих демонстраций например в 1927 году расстрел полицией бастующих шахтёров в штате Колорадо. Не забудте ессно о тотальных репрессиях США в отношении своих граждан японского происхождения после нападения на Пирл Харбор

По великобритании репрессии инакомыслящих , репрессии в отношении граждан имеющих немецкие корни.

По Польше геноцид украинского народа

По прибалтике говорить нечего , литературу не назову но наберите в любом поисковике , например политическая жизнь Великобритании 30-х 40-х годов и будет вам счастье.

я пороюсь еще у себя выложу список литературы попозже сегодня

Так, стоп. Я невнимательно прочёл Ваше сообщение. Боюсь, что пока изыскания на тему репрессий на Западе будут оффтопиком, т.к. не определены масштабы репрессий в СССР. Думаю, что модератор нас за это не поблагодарит, и, даже, может быть, пожурит.

Поделиться сообщением

Ктонибудь, obrv_81, я бы сказал, предложен интересный поворот темы, вполне можно копнуть и дальше.

Но желательно делать акцент не на разовых акциях, а на долговременных тенденциях.

А дальше уже моя забота - или название темы расширю, или перенесу часть сообщений в тему отдельную (если будет что переносить, конечно).

Естественно. :)

Только слишком часто на форуме схожие вещи говорятся всерьёз, поищите, например, сообщения от Ярославец или DRAGOMIR_rus.

Получите не меньшее удовольствие, чем я в своё время.

Гарантирую. ;)

Поэтому на первый раз стоило всё-таки поставить смайлик: B)

Поделиться сообщением

Боюсь, что пока изыскания на тему репрессий на Западе будут оффтопиком, т.к. не определены масштабы репрессий в СССР

это нереально их никто не определит а главное что не сойдутся во взглядах никогда.

Лично я считаю что необоснованных репрессий небыло , и действительно НЕВИННЫЕ если и попадали под молох гос машины то в незначительных количествах.

И ессно цифры по солженицыну ничего кроме улыбки у меня не вызывает

Поделиться сообщением

Олег Шенин рассказывает:

Меня посадили в тюрьму в 54 года. Кстати сказать, в декабре 1958-го, в 21 год от роду я был приговорен советским судом к полутора годам заключения за нарушение правил техники безопасности. А в семье к тому времени уже росли маленькие Оля и Андрей. ЧП на стройке, действительно, было, два человека погибло, а я отвечал за производство работ. Так я попал в пресловутые «сталинские лагеря», о которых сложено столько небылиц и страшилок. И.В. Сталина в живых уже не было, но порядки остались те же. С полной ответственностью могу сказать, что никаких «зверств ГУЛАГа», пыток и издевательств над осужденными и т.д. и т.п. не существовало и в помине. Голода тоже. Для тех, кому не хватало лагерного пайка, по пути в столовую стояли две бочки. Справа – с селедкой, слева – с горбушей. Конечно, заключение есть заключение. Но и там я не сидел без дела. Вместе с напарником запроектировали насосную станцию, оборудовали в лагере п/я ДФ 9/3 канализацию и водопровод. В итоге я был освобожден досрочно, в сентябре 1959 года.

Поделиться сообщением

После ареста Берии методы действительно серьёзно поменялись. Почему? Да потому, что были осуждены новым рководством. Сам арест тому был явным знаком. Не секрет, что арест Берии вызвал целую волну самоубийств "сотрудников", ранее отличившихся в репрессиях. Вы недооцениваете этого морального перелома. Имхо, поэтому нет ничего удивительного, что данный персонаж не обнаружил многих ужасов ГУЛАГа. Кстати, уже в последние годы правления Сталина смертность в системе лагерей серьёзно снизилась, что также говорит о смене методов и о снижении "массовидности" террора.

Поделиться сообщением