Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Angor

ГУЛАГ и репрессии советского времени.

Рекомендованные сообщения

В соседней теме обсуждение зарулило в сторону выяснения вопроса о том, чем являлся ГУЛАГ.

DRAGOMIR_rus почему-то уверен, что

ГУЛАГ - это зона политзаключенных.

Далее он вывыдаёт на-гора ещё более экзотические умозаключения.

Цитирую и отвечаю одновременно:

Если мне не изменяет память ГУЛАГ появился в начале 30-х годов....по особому распоряжению Сталина.

Не по "особому распоряжению Сталина", а приказом ОГПУ во исполнение постановления СНК СССР.

В задачи ГУЛАГа ставились моральное и психологическое давление на инакомыслящих заключенных при помощи УРок - криминалетета.

Да неужели? :huh:

И каким же постановлением партии или СНК эта задача была поставлена?

Ссылочки в студию!

Основной контингент ГУЛАГов составляли не урки, как вы тут разрисоваете, а простые люди, осмелившиеся критиковать режим Сталина.....

Я не утверждал, что основной контингент там составляли урки, я говорил, что в иосновном в ГУЛАГе сидели по уголовным статьям.

Прочувствуйте разницу. :rofl:

"Критика режима" среди причин осуждения тоже была далеко не основной.

В частности, очень много народу сидело по указу «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперативов и укреплении общественной (социалистической) собственности» (он же "закон о пяти колосках").

Урки тоже сидели там же, каких-то "особых лагерей" для них предусмотрено не было.

А то что там сидели по уголовным статьям, это не удивительно....так как в СССР были три основные законодательные нормы - Уголовная, Процесуальная и Административная.

Тогда уж не законодательные нормы, а функции законодательства.

Или, точнее - вид ответственности.

Причём отдельно уголовной и отдельно процессуальной не существует, есть одна, которая так и называется - уголовно-процессуальная.

И почему "были"?

Они и сейчас есть.

Опять вы взялись рассуждать о вещах, в которых не понимаете ни бельмеса. :umnik:

Ну ладно, это лирика.

Однако тема действительно перспективна.

Для начала предлагаю ознакомиться с краткой историей вопроса: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%A3%D0%9B%D0%90%D0%93

Поделиться сообщением

Драгомир уже проявлялся в разделе История с фантастическими пассажами про Евпатия Коловрата и прочую шайку-лейку, если не ошибаюсь. Пусть Солженицына почитает на досуге.

Да и не было никаких особых условий для уголовников. Все были в одинаковом дерьме. Мне довелось однажды беседовать (хмм.. скорее, слушать) с одним старым уголовником, или как он сам себя называл - "арестантом". Рассказывал про Востокураллаг, Вятлаг и прочие веселые места. Было страшно. Самое страшное, по его словам, - жрать было нечего. Да и вообще. Вот например он вдруг заявил: "А у меня первый раз в жизни был, когда я лошадь на лесоповале :unsure: ". И это была не фига не шутка...

Другое дело, что уголовники были организованны и могли в какой-то мере ... угнетать, использовать политзаключенных. И по одной из версий т.н. воровской закон был привнесен не без помощи чекистов. Но я в это не верю: в таких условиях, когда число осужденных резко увеличилось в разы, если не на порядки, что-то подобное неизбежно должно было возникнуть. Гобессианское общество чистой воды - "умри ты сегодня, а я - завтра".

Поделиться сообщением

Драгомир уже проявлялся в разделе История с фантастическими пассажами про Евпатия Коловрата и прочую шайку-лейку, если не ошибаюсь. Пусть Солженицына почитает на досуге.

Зачем усугублять? :)

По теме - один из моих родственников сидел в ГУЛАГЕ. Он не скрывал, что сидел за "дело".

Да, по его рассказам было страшновато. Но такого уж тотального угнетения "политических" - не было.

Не любили их, это да (а за что их любить?). Но, он мне лично рассказал, что в 1937 году вместе с ним (у него был совсем небольшой срок) вышли больше двух десятков "политических". B) Пересмотрели их дела. Зеки им страшно завидовали. :)

Поделиться сообщением

По теме - один из моих родственников сидел в ГУЛАГЕ. Он не скрывал, что сидел за "дело".

Работал на вьетнамскую разведку?

Поделиться сообщением

В связи с сезонным обострением ужесточением практики модерирования на форуме, борьбы с матом (который при внимательном рассмотрении оказывается руганью нецелевого назначения) и скрытия на корню доброй половины обсуждений, требую прекратить глумление над братским вьетнамским народом!

Со всей ответственностью заявляю, что подобные посты недопустимы.

Кроме того, работа бойцов невидимого фронта должна обсуждаться в Политике.

Пост не скрываю, т.к. в случае широкого использования подобной практики в таком относительно малопосещаемом разделе, как История, - вообще никаких постов не останется и посетителям читать будет нечего.

Поделиться сообщением

Навернулась слеза после поста Angor про посещаемость раздела ;). Решил повысить в меру своих скромных познаний в истории.

Книги Солженицына - художественный вымысел, но многие расматривают их как документальный источник. Я думаю всё было проще. Причём в разные моменты было по разному. Во времена Ежова была сделана самая чёрная работа, потом его убрали. Берия по тем понятиям был почти демократом.

Проблема в изучении этого вопроса в том, что много "очевидцев", которые изобретают фальшивые воспоминания и придумывают отбалдовые цифры. Какой преступник признает, что виновен? Спросите любого зэка - лишь 1-2 из 10ти скажут, что виновны.

Поделиться сообщением

Попытка №2:

Что из нижеперечисленного мог реально сделать нормальный человек в условиях тотального контроля, да еще и с дамокловым мечом репрессий, занесенным над головой:

58-1. Контрреволюционным признается всякое действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти рабоче - крестьянских советов и избранных ими, на основании Конституции Союза ССР и конституций союзных республик, рабоче-крестьянских правительств Союза ССР, союзных и автономных республик или к подрыву или ослаблению внешней безопасности Союза ССР и основных хозяйственных, политических и национальных завоеваний пролетарской революции.

В силу международной солидарности интересов всех трудящихся такие же действия признаются контрреволюционными и тогда, когда они направлены на всякое другое государство трудящихся, хотя бы и не входящее в Союз ССР. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

** 58-1а. Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах -- лишением свободы на срок 10 лет с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)]

58-1б. Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания -- расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1в. В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершенной измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются -- лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдаленные районы Сибири на 5 лет. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-1г. Недонесение со стороны военнослужащего о готовящейся или совершенной измене влечет за собой лишение свободы на 10 лет. Недонесение со стороны остальных граждан (не военнослужащих) преследуется согласно ст.58-12. [20 июля 1934 г. (СУ №30, ст.173)].

58-2. Вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на советскую территорию вооруженных банд, захват власти в центре или на местах в тех же целях и, в частности, с целью насильственного отторгнуть от Союза ССР и отдельной союзной республики какую-либо часть ее территории или расторгнуть заключенные Союзом ССР с иностранными государствами договоры влекут за собой высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества и с лишением гражданства союзной республики и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнание из пределов Союза ССР навсегда, с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-3. Сношения в контрреволюционных целях с иностранным государством или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-4. Оказание каким бы то ни было способом помощи той части международной буржуазии, которая, не признавая равноправия коммунистической системы, приходящей на смену капиталистической системе, стремится к ее свержению, а равно находящимся под влиянием или непосредственно организованным этой буржуазии общественным группам и организациям в осуществлении враждебной против Союза ССР деятельности, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже трех лет с конфискацией всего или части имущества, с повышением, при особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела или объявления врагом трудящихся, с лишением гражданства союзной республики и тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда, с конфискацией имущества. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-5. Склонение иностранного государства или каких-либо в нем общественных групп, путем сношения с их представителями, использованием фальшивых документов или иными средствами, к объявлению войны, вооруженному вмешательству в дела Союза ССР или иным неприязненным действиям, в частности: к блокаде, к захвату государственного имущества Союза ССР или союзных республик, разрыву дипломатических сношений, разрыву заключенных с Союзом ССР договоров и т.п., влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-6. Шпионаж, т.е. передача, похищение или собирание с целью передачи сведений, являющихся по своему содержанию специально охраняемой государственной тайной, иностранным государствам, контрреволюционным организациям или частным лицам, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже трех лет, с конфискацией всего или части имущества, а в тех случаях, когда шпионаж вызвал или мог вызвать особо тяжелые последствия для интересов Союза ССР, -- высшую меру социальной защиты -- расстрел или объявление врагом трудящихся с лишением гражданства союзных республик и, тем самым, гражданства Союза ССР и изгнанием из пределов Союза ССР навсегда с конфискацией имущества.

Передача, похищение или собирание с целью передачи экономических сведений, не составляющих по своему содержанию специально охраняемой государственной тайны, но не подлежащих оглашению по прямому запрещению закона или распоряжению руководителей ведомств, учреждений и предприятий, за вознаграждение или безвозмездно организациям и лицам, указанным выше, влекут за собой лишение свободы на срок до трех лет. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Примечание 1. Специально охраняемой государственной тайной считаются сведения, перечисленные в особом перечне, утверждаемом Советом народных комиссаров Союза ССР по согласованию с советами народных комиссаров союзных республик и опубликовываемом во всеобщее сведение. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

Примечание 2. В отношении шпионажа лиц, упомянутых в ст.193-1 настоящего Кодекса, сохраняет силу ст.193-24 того же Кодекса. [9 января 1928 г. (СУ №12, ст.108)].

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-8. Совершение террористических актов, направленных против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций, и участие в выполнении таких актов, хотя бы и лицами, не принадлежащими к контрреволюционной организации влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества, влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-10. Пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или к совершению отдельных контрреволюционных преступлений (ст.ст.58-2 -- 58-9 настоящего Кодекса), а равно распространение или изготовление или хранение литературы того же содержания влекут за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.

Те же действия при массовых волнениях или с использованием религиозных или национальных предрассудков масс, или в военной обстановке, или в местностях, объявленных на военном положении, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-11. Всякого рода организационная деятельность, направленная к подготовке или совершению предусмотренных в настоящей главе преступлений, а равно участие в организации образованной для подготовки или совершения одного из преступлений, предусмотренных настоящей главой, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в соответствующих статьях настоящей главы. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-12. Недонесение о достоверно известном, готовящемся или совершенном контрреволюционном преступлении влечет за собой лишение свободы на срок не ниже шести месяцев [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-13. Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или у контрреволюционных правительств в период гражданской войны, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

58-14. Контрреволюционный саботаж, т.е. сознательное неисполнение кем-либо определенных обязанностей или умышленно небрежное их исполнение со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, влечет за собой лишение свободы на срок не ниже одного года, с конфискацией всего или части имущества, с повышением, про особо отягчающих обстоятельствах, вплоть до высшей меры социальной защиты -- расстрела, с конфискацией имущества. [6 июня 1937 г. (СУ №49, ст.330)].

Больше всего мне понравилось: "высшая мера социальной защиты - расстрел"

Книги Солженицына - художественный вымысел, но многие расматривают их как документальный источник.

Здесь важно аллегорическое восприятие! ;)

Да, он сидел, кстати.

Поделиться сообщением

Я знаю два примера советских репрессий.

-Мне моя бабушка, будучи давольно преклонного возраста, расказывала, как в деревню пришла разнарядка - произвести раскулачивание.

А т.к. особых кулаков и не было, а было два хозяйства, где дела шли более успешно, чем у других, ввиду того, что мужики были более работящие, то раскулачили их.

Всё отняли и передали в колхоз, а семьи сослали в Сибирь.

-Во время ВОВ, дедушку забрали на фронт, а моя бабушка осталась одна, с шесть детьми, в числе которых была и моя мама.

Пришла разнарядка, по которой каждый двор обязан был сдать определенное количество зерна, яиц и прочих продуктов.

Специальные отряды выгребали из амбаров всё, ничего не оставляя на прокорм семье.

Двое детей тогда умерло, а мама моя и сейчас вспоминает, как ели они гнилую мороженую картошку, которую откапывали зимой в поле и суп из коры...

ГУЛАГ, он, наверное, более для интеллигенции был, а это такой крестьянский ГУЛАГ ...

Поделиться сообщением

Что из нижеперечисленного мог реально сделать нормальный человек в условиях тотального контроля, да еще и с дамокловым мечом репрессий, занесенным над головой:

.....

Всё что угодно. Под эту статью можно было подвести кого и с чем угодно. Потенциально, каждый мог быть преступником.

Здесь важно аллегорическое восприятие! :mellow:

Да, он сидел, кстати.

Я бы сказал суазории и контроверсии :bang: . А здесь важные факты. Фактов там почти нет, за исключением того, что он сидел в ГУЛАГе. Вот это действительно аллегории. А ведиь многие историки строят свои гипотезы именно на таких сомнительных документах.

Поделиться сообщением

Всё что угодно. Под эту статью можно было подвести кого и с чем угодно. Потенциально, каждый мог быть преступником.

А реальных изменников Родины много было, на ваш взгляд?

Я бы сказал суазории и контроверсии :bang: . А здесь важные факты. Фактов там почти нет, за исключением того, что он сидел в ГУЛАГе. Вот это действительно аллегории. А ведиь многие историки строят свои гипотезы именно на таких сомнительных документах.

Что такое суазория я не знаю, зато знаю что такое свазория. И не пойму, причем здесь она? А так же контроверсия...

Построение гипотез на сомнительных документах это еще что - вот некоторые пытаются естествознание опровергнуть весьма сомнительными документами. :mellow:

И последнее: вы, конечно, больше знаете о Гулаге, чем Солженицын. Архипелаг Гуд Лак!

Поделиться сообщением

Куда же без "Мемориала" в такой теме. С одной стороны организация явно вредная и с издевательским (по отношению к большинству россиян) уклоном, а с другой, одновременно, полезная - хоть что-то делается в области реабилитации невинно пострадавших и увековечивания их памяти, а также выявления преступлений советской власти. Два в одном.

http://www.memo.ru/history/nkvd/gulag/maps/ussri.htm Карта ГУЛАГа

Смотря кого изменником считать. Собственно, все революционеры были изменниками родины. Все коллективизаторы, индустриализаторы, чекисты (ГПУ), и т.д. Они все враги народа. Лучшего эпитета советская власть для себя не придумала.

Не совсем в тему, но имеет непосредственное оношение к ГУЛАГу и трансформации отношения к восприятия личности одного из основных творцов этого учреждения:

От «Кобочки» до Путина. Анекдотические похождения "отца народов"

Ещё ссылки (я не разделяю мнение ряда авторов сайтов и материалов, но всё равно привожу ссылки, дабы представить максимально большой спектр взглядов, кроме откровенно маргинальных):

http://bunulu-87.narod.ru/fan3.html - АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ ИЛИ ЧТО ТВОРИЛОСЬ ПРИ СТАЛИНЕ.

http://www.karlag.kz/ - подборка материалов по Карлагу и не только.

http://www.gulag-museum.org.ua/ - Виртуальный музей ГУЛАГа (правда несколько однобокий сайт - ведь создавался он на Львовщине, и практически все материалы из украинских музеев по этой тематике).

http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.html - В.Н.Земсков. ГУЛАГ (историко-социологический аспект). Интересная таблица соотношения общего кол-ва заключённых и политических в частности.

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/GULAG.HTM - ВКЛАД ЗАКЛЮЧЕННЫХ ГУЛАГа В ПОБЕДУ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

http://gulag.kominet.ru:8101/ - Портал города Печора-ГУЛАГ

http://www.sakharov-center.ru/gulag/ - Электронная база данных Воспоминания о ГУЛАГе и их авторы

http://www.demoscope.ru/weekly/2004/0147/analit03.php - Иностранцы в ГУЛАГЕ: советские репрессии против иностранноподданных

http://www.polit.ru/dossie/2005/10/19/yakovlev.html - Диктатура двоевластия и детский ГУЛАГ

http://www.rdinfo.ru/site.php?mode=view_sp...n_menu_id=32798 - Портал Единого информационного пространства «Российские немцы»

http://www.kolyma.ru/gulag/svt.shtml - http://www.kolyma.ru/gulag/svt.shtml - Священство и ГУЛАГ

http://www.istrodina.com/rodina_articul.ph...d=1692&n=89 - История как точная наука » С директором Государственного архива РФ, доктором исторических наук Сергеем Мироненко беседует редактор отдела публицистики Сергей Яковлев

http://www.toyota-club.net/files/lib/z_st/...10_pub_repr.htm - Игорь Пыхалов КАКОВЫ МАСШТАБЫ "СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ"?

http://www.postindustrial.net/content1/sho...ssian&id=60 - Юнге М. Биннер Р. Как террор стал "большим"

http://kazan.memo.ru/repr.htm - Из истории политических репрессий в Татарской АССР в годы "ежовщины"

(1937-1938 гг.)

http://www.chekist.ru/article/1491 - Некоторые вопросы историографии КГБ СССР (1954 – 1991 годы)

http://stalinism.narod.ru/vieux/biblioteka.htm - Библиотека сталинистов

http://butovopolygon.by.ru/ и

http://www.martyr.ru/ - Бутовский полигон

Следовало бы в источники записать, но пока занесу сюда - http://www.fsin.su/main.phtml?cid=72 это д-ты к истории ФСИН.

Поделиться сообщением

Тогда явно были другие понятия по поводу изменников Родины. Например Ходорковский по тем понятиям - вполне изменник, а по нынешним - просто мошенник. Никто не может оценить это даже в примерной пропорции. Ясно только то, что существовали перегибы.

Что такое суазория я не знаю, зато знаю что такое свазория. И не пойму, причем здесь она? А так же контроверсия...

Тогда дам ссылку, для целей просвещения. Надеюсь Гаспаров достаточный авторитет ;)

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%D0%B8%D1%8F%20

Это я к тому, что вы постоянно намекаете и переводите на то, что принадлежит другому подфоруму

Построение гипотез на сомнительных документах это еще что - вот некоторые пытаются естествознание опровергнуть весьма сомнительными документами. B)

- что и будет там обсуждаться, а когда я писал в личке. :)

И последнее: вы, конечно, больше знаете о Гулаге, чем Солженицын. Архипелаг Гуд Лак!

Нет - это жуткое порождение азиатской психологии. В поздней истории есть гораздо более жуткие примеры: красные кхмеры, "культурная революция" и т.д. Если бы вы видели своими глазами гору черепов в одном месте масоового истребления, то поняли бы, что ГУЛАГ в сравнении - это действительно Гуд Лак. Репресии в СССР были слабым прообразом этих жутких событий.

58ая - это был имхо инструмент для уничтожения политических соперников, а не юридическая норма.

Однако надо понимать, что прошло немного времени с того момента, как случилась революция.

Как известно, революция убивает своих детей. Вспомните Оруэлла - в "Ферме животных" он это отлично описал. Но каждый случай надо рассматривать отдельно и это делалось и делается сейчас, и многие были реабилитированы.

Поделиться сообщением

Нет - это жуткое порождение азиатской психологии.

А немецкие концлагеря? Они же не порождение азиатской психологии! Думаю это следствие ПМВ, снявшей розовые очки с глаз европейцев.

В поздней истории есть гораздо более жуткие примеры: красные кхмеры, "культурная революция" и т.д.

Вторая половина 20-го века, имхо, так и не превзошла первую по жестокости. Что касается жертв ГУЛАГа, то этот вопрос ещё остаётся открытым, но ясно, что это было бесчеловечным предприятием, где советские законы были фикцией.

Поделиться сообщением

Тогда дам ссылку, для целей просвещения. Надеюсь Гаспаров достаточный авторитет ;)

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/...%D0%B8%D1%8F%20

Это я к тому, что вы постоянно намекаете и переводите на то, что принадлежит другому подфоруму

- что и будет там обсуждаться, а когда я писал в личке. :)

Ну, там ничего конкретного, а тем более объясняющего ваш очередной позыв засвидетельствовать свой интеллект, нет. А вообще, свазория - практическое занятие в древнегреческих школах, которое предполагало постановку себя на место того или иного полит. деятеля и анализ ситуации от его имени. Не пойму, причем тут Гаспаров.

Впрочем, вы простите меня, я надеюсь. Просто я очень соскучился по вашим юмористическим креативам в форуме Религия. Возвращайтесь! B)

Тогда явно были другие понятия по поводу изменников Родины. Например Ходорковский по тем понятиям - вполне изменник, а по нынешним - просто мошенник. Никто не может оценить это даже в примерной пропорции. Ясно только то, что существовали перегибы.

<...>

Нет - это жуткое порождение азиатской психологии. В поздней истории есть гораздо более жуткие примеры: красные кхмеры, "культурная революция" и т.д. Если бы вы видели своими глазами гору черепов в одном месте масоового истребления, то поняли бы, что ГУЛАГ в сравнении - это действительно Гуд Лак. Репресии в СССР были слабым прообразом этих жутких событий.

58ая - это был имхо инструмент для уничтожения политических соперников, а не юридическая норма.

Однако надо понимать, что прошло немного времени с того момента, как случилась революция.

Как известно, революция убивает своих детей. Вспомните Оруэлла - в "Ферме животных" он это отлично описал. Но каждый случай надо рассматривать отдельно и это делалось и делается сейчас, и многие были реабилитированы.

Я не берусь сравнивать чудовищность событий по количеству жертв. Тем более, что это не достоевщина с его слезинкой одного ребенка, а позиция, основанная на вполне реальных фактах. По данным очень уважаемого мною издания "Демоскоп", "общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки» (в лагерях, спецпоселениях и т. п.) с конца 1920-х до 1953 года «составило не менее 25-30 миллионов человек".

По официальным данным, было расстреляно 786 тыс. человек. Но на мой взгляд, лишение невиновного человека свободы и, тем более, лишение в нечеловеческих условиях - не менее чудовищное преступление. А с учетом масштабов, это был явно не "перегиб". Не было никакой "пропорции" - была целенаправленная политика, которая ставила своей целью (а) обеспечение рабочей (рабской) силой строек индустриализации и (б) нейтрализацию критически мыслящих людей, которые осознавали, что заявленные революцией идеалы очень сильно расходятся с реальностью.

Поделиться сообщением

А немецкие концлагеря? Они же не порождение азиатской психологии!
Неоспоримый приоритет - за русскими.

Первые концлагеря появились ещё во времена гражданской войны.

Кстати, и ГУЛАГ начался не с начала 30-х годов, он в то время просто получил запоминающееся название и более централизованную систему руководства.

Вторая половина 20-го века, имхо, так и не превзошла первую по жестокости. Что касается жертв ГУЛАГа, то этот вопрос ещё остаётся открытым, но ясно, что это было бесчеловечным предприятием, где советские законы были фикцией.
Как раз всё было по закону.

Но по закону - советскому, весьма далёкому от римского права, основанному зачастую на "революционной целесообразности".

Поделиться сообщением

Первые концлагеря появились ещё во времена гражданской войны.

Кстати, и ГУЛАГ начался не с начала 30-х годов, он в то время просто получил запоминающееся название и более централизованную систему руководства.

Ну уж тогда все вопросы переадресуем англичанам - концлагеря во время англо-бурской войны. Но. Свой размах ГУЛАГ получил именно в 30-х, и именно под вывеской ГУЛАГа.

Как раз всё было по закону.

Но по закону - советскому, весьма далёкому от римского права, основанному зачастую на "революционной целесообразности".

Нет даже такие законы нарушались. Например, "слабкоманды" должны были заниматься только "лёгкими" работами, но на практике эту законом даденную норму игнорировали. Собственно, тройки сами по себе были незаконны, они существовали вне законодательства, только на основании подзаконных актов, и это противоречило даже советскому законодательству.

По данным очень уважаемого мною издания "Демоскоп", "общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки» (в лагерях, спецпоселениях и т. п.) с конца 1920-х до 1953 года «составило не менее 25-30 миллионов человек".

Даже с учётом Голодомора эта цифра остаётся завышенной. Только коллективизация и ВОВ дадут такую цифру.

Поделиться сообщением

А немецкие концлагеря? Они же не порождение азиатской психологии! Думаю это следствие ПМВ, снявшей розовые очки с глаз европейцев.

Как сказать... Вообще некоторые считаю, что ВМВ была продолжение ПМВ. Концлагеря - это следствие унижения немцев. Некая попытка избавиться от унижения, за счёт унижения других. Да и экспедиия нацистские были нередки на Востоке. Да и Япония - союзник. Механизмы привода были принципиально разные. В СССР имо чистая азиатчина.

Если брать аналогичные явления и сопоставить масштаб - превзошла, но вот в валовом исчислении, есьтественно нет. Но не надо забывать, что появилось ядерное оружие, но даже в 50х американцы серьёзно рассматривали уничтожение СССР. Явная опасность исчезла, как мне видится, только после карибского кризиса.

Ну, там ничего конкретного, а тем более объясняющего ваш очередной позыв засвидетельствовать свой интеллект, нет. А вообще, свазория - практическое занятие в древнегреческих школах, которое предполагало постановку себя на место того или иного полит. деятеля и анализ ситуации от его имени. Не пойму, причем тут Гаспаров.

Неужели всё же есть, что засвидетельствовать :D

Гаспаров при том, что он обладает в моих глазах авторитетом и его определение точное.

Только не надо бесплодных препирательств по типу Кирка, Киркея или Цирцея.

Суазория более точно отображает произношение слова, поэтому и использую.

Впрочем, вы простите меня, я надеюсь. Просто я очень соскучился по вашим юмористическим креативам в форуме Религия. Возвращайтесь! :D

Смех, иногда возникает и от невежества. Когда я возвращусь я вас лично информировал в личке. Напоминаю, что я там появился, когда модераторов выбрали. Больше обсуждать этот офф я здесь не буду.

Я не берусь сравнивать чудовищность событий по количеству жертв. Тем более, что это не достоевщина с его слезинкой одного ребенка, а позиция, основанная на вполне реальных фактах. По данным очень уважаемого мною издания "Демоскоп", "общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки» (в лагерях, спецпоселениях и т. п.) с конца 1920-х до 1953 года «составило не менее 25-30 миллионов человек".

По официальным данным, было расстреляно 786 тыс. человек. Но на мой взгляд, лишение невиновного человека свободы и, тем более, лишение в нечеловеческих условиях - не менее чудовищное преступление. А с учетом масштабов, это был явно не "перегиб". Не было никакой "пропорции" - была целенаправленная политика, которая ставила своей целью (а) обеспечение рабочей (рабской) силой строек индустриализации и (б) нейтрализацию критически мыслящих людей, которые осознавали, что заявленные революцией идеалы очень сильно расходятся с реальностью.

Неуважаемое мной издание "Демоскоп" известно перевираниями и преувеличениями. По этой логике чуть ли не треть населения сидела в лагерях, что есть бред.

Насчёт рабской рабочей силы не знаю, это опять наверное "Демоскоп" нашептал ;)

А индустриализация действительно проводилась и силами узников ГАЛАГа, что есть несомненный факт.

То есть по логике демшизы они должны были отбывать срок в санаториях на берегу Чёрного моря? ;)

Поделиться сообщением

Неужели всё же есть, что засвидетельствовать

В душе я - истинный христианин. ;)

Т.е. имею склонность выдавать желаемое за действительное...

Неуважаемое мной издание "Демоскоп" известно перевираниями и преувеличениями. По этой логике чуть ли не треть населения сидела в лагерях, что есть бред.

Во-первых, 25 миллионов - далеко не треть населения. Ма-те-ма-ти-ка!

Во-вторых, какое перевирание Демоскопа или ВШЭ вы могли бы привести? ;)

Насчёт рабской рабочей силы не знаю, это опять наверное "Демоскоп" нашептал :D

А индустриализация действительно проводилась и силами узников ГАЛАГа, что есть несомненный факт.

То есть по логике демшизы они должны были отбывать срок в санаториях на берегу Чёрного моря? ;)

О! Демшиза... Православных персонажей в инкубаторе что ли выращивают? :D

У вас, конечно, своеобразная логика, но здесь вы очевидно путаете причины и следствия. Планы по числу осужденных подгоняли в соответствие с революционной необходимостью.

Поделиться сообщением

В душе я - истинный христианин. :mellow:

Т.е. имею склонность выдавать желаемое за действительное...

Я уже это понял и поэтому стараюсь возвратить близкого по христианскому духу блудного сына в лоно Веры.

Во-первых, 25 миллионов - далеко не треть населения. Ма-те-ма-ти-ка!

156 млн. человек в 1937 году. При этом репрессии мало затронули густонаселённые среднеазиатские республики. Вот и получаем четверть, хотя и не совсем треть.

И не надо преуменьшать демцифры, вы сами написали 25-30 миллионов.

Реально - несколько миллионов человек.

Во-вторых, какое перевирание Демоскопа или ВШЭ вы могли бы привести? :P

Уже привёл выше. Противоречит простому здравому смыслу. Если бы это было так, то каждый второй имел бы репрессированных родственников, а это явно не так.

О! Демшиза... Православных персонажей в инкубаторе что ли выращивают? :)

У вас, конечно, своеобразная логика, но здесь вы очевидно путаете причины и следствия. Планы по числу осужденных подгоняли в соответствие с революционной необходимостью.

А где документы, что подгоняли? Вы синдромом Новодворской не страдаете? Православные персонажи выращиваются в инкубаторе Веры и они приобретают при заданной температуре здравый смысл. А "вольные" куры, как известно сильно подвержены "птичьему гриппу" или псевдодемократической чумке. :)

Поделиться сообщением

Причем тут разведка? :blink: Имхо из моих слов такого вывода сделать нельзя. :P

Был в шайке беспризорников, за кражу рулона ткани посадили.

Во времена Ежова была сделана самая чёрная работа, потом его убрали. Берия по тем понятиям был почти демократом.

В целом верно.

Попытка №2:

Ммм... а что, 58-1а(б) так невероятна? А 58-2 это фантазии? Да и прочие статьи?

Здесь важно аллегорическое восприятие!

Да, он сидел, кстати

И он стучал кстати :lol:

А вы знаете - довольно много. Не надо думать, что если сажали невиновных - то и виноватых не было.

Первые концлагеря появились ещё во времена гражданской войны

Положим концлагеря не изобретение русских. Их придумали культурнейшие британцы. <_<

И применили их к русским в свое время наши прибалтийские соседи - почитайте хотя бы Куприна.

Планы по числу осужденных подгоняли в соответствие с революционной необходимостью.

Ага, а потом особо отличившиеся в этом деле - сами подпадали под пресс. Их кстати считают невиновными. Бывает так, вроде по закону человек и невиновен, а как узнаешь кто он... даже в морду побрезгуешь дать.

Поделиться сообщением

Я уже это понял и поэтому стараюсь возвратить близкого по христианскому духу блудного сына в лоно Веры.

Э-э-э. Проехали...

156 млн. человек в 1937 году. При этом репрессии мало затронули густонаселённые среднеазиатские республики. Вот и получаем четверть, хотя и не совсем треть.И не надо преуменьшать демцифры, вы сами написали 25-30 миллионов.

Реально - несколько миллионов человек.

Вы сделали 2 ошибки. И я даже не представляю, каким вы были инженером :lol:

а) 16-19%, а не четверть

б) они не сидели все сразу - с конца 20-х до 50-го

Ой-ой-ой!

Уже привёл выше. Противоречит простому здравому смыслу. Если бы это было так, то каждый второй имел бы репрессированных родственников, а это явно не так.

У меня так. У вас, наверное, с другой стороны, так сказать...

Но это и не важно: те, кто смог лучше приспособиться в жизни, имели лучшие репродуктивные возможности.

А где документы, что подгоняли? Вы синдромом Новодворской не страдаете?

Ну, я же никого не обвинял. Да и не привели вы никаких источников...

Православные персонажи выращиваются в инкубаторе Веры и они приобретают при заданной температуре здравый смысл.

Поиски заданной температуры могут продлиться вечность. Так что предупреждаю заранее: вас жестоко обманули. :P

А "вольные" куры, как известно сильно подвержены "птичьему гриппу" или псевдодемократической чумке. :)

Зато я свободен, словно птица в небесах... :D

Но, если уж зашел разговор, то стадные животные - ваша специфика. Равно как и лучшие друзья человека. Когда вторгаетесь в епархию свободных людей, то необходимо немного поменять предпочтения в фауне...

Причем тут разведка? <_< Имхо из моих слов такого вывода сделать нельзя. :P

Был в шайке беспризорников, за кражу рулона ткани посадили.

Ну, дык, банальный уголовник. Причем тут 58 статья? :blink:

А вы знаете - довольно много. Не надо думать, что если сажали невиновных - то и виноватых не было.

А вы знаете - было ровно наоборот. ;)

Поделиться сообщением

Ну, дык, банальный уголовник. Причем тут 58 статья? <_<

Еще раз - я про 58 не говорил. Ни слова ни сказал, что посадили просто так.

Или может вы всерьез считаете, что в ГУЛАГе сидели одни политические? :blink: Может в те годы и преступлений не совершали? :lol:

Узнайте как обстояло дело в других странах.

Даю подсказки.

"Британский союз фашистов", узнайте как поступили с ним власти. Или наберитесь терпения и почитайте как в "демократической" Америке во время войны с Японией поступили с американцами японского происхождения. Масштаб конечно меньше чем в СССР, но если бы дали развернуться....

А вы знаете - было ровно наоборот.

Слова Дэвиса (не самого глупого человека), заставляют думать немного по другому :P

Я как-то испытываю больше доверия к его словам, чем к визгу отдельных антисоветчиков.

P.S.

Я не отрицаю ни факт репрессий, ни невинных жертв. Но немалое количество партийцев оказавшихся в лагерях мне ничуть не жалко.

Поделиться сообщением

Еще раз - я про 58 не говорил. Ни слова ни сказал, что посадили просто так.

Или может вы всерьез считаете, что в ГУЛАГе сидели одни политические? :( Может в те годы и преступлений не совершали? :P

Как раз наоборот!! Советую прочитать повнимательней предыдущую часть дискуссии... :P

Поделиться сообщением

Сажали,стреляли,а народонаселение росло и если б все было б так,как вещают правозащитники,забитый,запуганный,растреленный ЧК и репрессированный народ отдался бы Гитлеру,как освободителю от большевитского ига. 25 миллионов репрессированных-эт какую организацию и экономику надо иметь,чтоб прокормить,одеть,обуть такую ораву,да еще и охранять. В сталинских тюрьмах сидело 1,5 млн. заключенных. СКОЛЬКО ИХ СИДИТ В ТЮРЬМАХ при Путине? Вроде даже несколько больше. По количеству заключенных мы на втором месте после.....США. Теперь каждый бывший ЗЭК -уголовник выдает себя за жертву Сталинских репрессий,а интеллегентская щушера,готовая родную мать продать за тридцать серебренников, знай себе вешает лапшу на ваши уши. Если бы Сталин чистил страну,как пишут некоторые "сердобольные" правозащитники,то СССР и по ныне здраствовал бы.Ах ГУЛАГ.А сейчас не АХ ГЕНОЦИД! по миллиону в год вымирают. Тех,кого раньше сажали-те сейчас в олигархах ходят и прикармливают вокруг себя продажных писак и правозащитников(Гусинский,Невзлин,Березовский). Радетели! С чьего голоса поете. С тех кто геноцид русского народа ввел в повседневность в России. Кто обобрал тех,кто всю жизнь честно трудился и под старость вынужден прибывать в нищете при лопающемся от украденых у народа нефтедолларах стабфонда в банках США. Ну .Ну. Вы еще на себе скоро почувствуете мягкий ГУЛАГ в который превратят всю нашу страну добрые дяденьки из МВФ и Сионо-атлантического финансового правительства Западного мира.

Поделиться сообщением

Как раз наоборот!! Советую прочитать повнимательней предыдущую часть дискуссии... ;)

Прочитал. Вы ужасаетесь цифре в 25-30 миллионов?

Давайте посчитаем?

Насколько я помню, численность населения РФ - около 150 млн. человек.

В местах заключения находится (к сожалению название справочника МинЮста не помню) - примерно 500000 заключенных (немного позже постараюсь найти более точную цифру.). Если тенденция наполнения СИЗО, тюрем и ПФРСИ сохранится... посчитаете сами? :)

Да, кстати докладную записку от 01.02.1954 на имя товарища Хрущева вы зря игнорируете. :)

P.S.

Нашел! Оказывается я слишком оптимистичен - 930000 заключенных нынче. Ну оно понятно, тоталитарный режим и все такое. Маэстро Каспаров например, явно политзэк. :)

Поделиться сообщением

Сажали,стреляли,а народонаселение росло и если б все было б так,как вещают правозащитники,забитый,запуганный,растреленный ЧК и репрессированный народ отдался бы Гитлеру,как освободителю от большевитского ига. 25 миллионов репрессированных-эт какую организацию и экономику надо иметь,чтоб прокормить,одеть,обуть такую ораву,да еще и охранять. В сталинских тюрьмах сидело 1,5 млн. заключенных. СКОЛЬКО ИХ СИДИТ В ТЮРЬМАХ при Путине? Вроде даже несколько больше. По количеству заключенных мы на втором месте после.....США. Теперь каждый бывший ЗЭК -уголовник выдает себя за жертву Сталинских репрессий,а интеллегентская щушера,готовая родную мать продать за тридцать серебренников, знай себе вешает лапшу на ваши уши. Если бы Сталин чистил страну,как пишут некоторые "сердобольные" правозащитники,то СССР и по ныне здраствовал бы.Ах ГУЛАГ.А сейчас не АХ ГЕНОЦИД! по миллиону в год вымирают. Тех,кого раньше сажали-те сейчас в олигархах ходят и прикармливают вокруг себя продажных писак и правозащитников(Гусинский,Невзлин,Березовский). Радетели! С чьего голоса поете. С тех кто геноцид русского народа ввел в повседневность в России. Кто обобрал тех,кто всю жизнь честно трудился и под старость вынужден прибывать в нищете при лопающемся от украденых у народа нефтедолларах стабфонда в банках США. Ну .Ну. Вы еще на себе скоро почувствуете мягкий ГУЛАГ в который превратят всю нашу страну добрые дяденьки из МВФ и Сионо-атлантического финансового правительства Западного мира.

'СтарК'

То, чо сейчас не всё в порядке, ещё не доказывает, что всё было в полном порядке ранее, во времена Иосифа Сталина.

;)

Поделиться сообщением

Слова Дэвиса (не самого глупого человека), заставляют думать немного по другому B)

Я как-то испытываю больше доверия к его словам, чем к визгу отдельных антисоветчиков.

P.S.

Я не отрицаю ни факт репрессий, ни невинных жертв. Но немалое количество партийцев оказавшихся в лагерях мне ничуть не жалко.

Дэвис - это основатель кубка Дэвиса? :(

Вы знаете, мне тоже может быть не жаль. Или жаль. Это опасная позиция - жалость и оценка по критерию нравятся - не нравятся. Сама система, при которой такое было возможно, меня ужасает. В первую очередь потому, что Россия, выиграв в тактике, проиграла в стратегии, в долгосрочной конкурентоспособности. Которую, кстати, обязана была и могла повысить, находясь не так уж далеко от многих европейских стран, например, Испании или даже Германии.

О нравственном аспекте я уж умолчу.

P.S. При это лично я считаю, что революция была все-таки шагом вперед в развитии страны. Впрочем, вполне неизбежным.

Прочитал. Вы ужасаетесь цифре в 25-30 миллионов?

Давайте посчитаем?

Насколько я помню, численность населения РФ - около 150 млн. человек.

В местах заключения находится (к сожалению название справочника МинЮста не помню) - примерно 500000 заключенных (немного позже постараюсь найти более точную цифру.). Если тенденция наполнения СИЗО, тюрем и ПФРСИ сохранится... посчитаете сами?

Да, кстати докладную записку от 01.02.1954 на имя товарища Хрущева вы зря игнорируете.

P.S.

Нашел! Оказывается я слишком оптимистичен - 930000 заключенных нынче. Ну оно понятно, тоталитарный режим и все такое. Маэстро Каспаров например, явно политзэк

Каспаров - клоуна из себя сделал. А речь шла именно о жертвах репрессий, а не о уголовниках. Разница - принципиальная. :scare:

Поделиться сообщением

Дэвис - это основатель кубка Дэвиса? :(

Мда.. когда разговор идет о репрессиях не знать "Mission to Moscow» Джозефа Девиса... Прочитать во всяком случае стоит, хотя бы для того - чтобы взглянуть на события немного с другой стороны, для создания более полной картины. B) А путать его Дуайтом Девисом :P

Сама система, при которой такое было возможно, меня ужасает.

Получается, что вас ужасает Европа 30-х годов. Диктатуры были на каждом шагу. Размах конечно не тот.

В первую очередь потому, что Россия, выиграв в тактике, проиграла в стратегии, в долгосрочной конкурентоспособности.

Понимаете, иногда представляется необходимым победить именно сейчас. Не думая о последствиях, иначе снесут тебя. Я не оправдываю - я обрисовываю возможную позицию.

О нравственном аспекте я уж умолчу.

И правильно. Нравственность и политика... даже не смешно.

P.S. При это лично я считаю, что революция была все-таки шагом вперед в развитии страны. Впрочем, вполне неизбежным

Согласен и по поводу первого и по поводу второго. Но заметьте, подобные революции всегда порождали жертвы и репрессии. Вспомните французскую например, а ведь культурные люди, практически центр Европы - а как увлеченно резали друг друга.

Каспаров - клоуна из себя сделал. А речь шла именно о жертвах репрессий, а не о уголовниках. Разница - принципиальная. ;)

Нифига - он политический. :P И он жертва. :) И пофиг, что клоун - одно другому не мешает, партия-то есть, единомышленники всякие? :scare:

Поделиться сообщением

б) они не сидели все сразу - с конца 20-х до 50-го

У меня такое чувство, что эти либерасты просто взяли и сложили погодное количество з/к. Это неверный метод, т.к. заключённые получали в массе своей не 1 год, а несколько. Кроме того, следует учитывать, что политических было действительно менее половины. Лишь в 47-м году политических было 54%. Единственно, "Закон о пяти колосках" можно также отнести к репрессиям, и, в общем-то, видно, что вскоре после его принятия кол-во осужденных пошло резко в высь. Однако, именно это и говорит о том, что основная масса репрессированных пришлась на вторую половину 30-х, причём в 40-х годах произошёл "провал".

Поделиться сообщением

Мда.. когда разговор идет о репрессиях не знать "Mission to Moscow» Джозефа Девиса... Прочитать во всяком случае стоит, хотя бы для того - чтобы взглянуть на события немного с другой стороны, для создания более полной картины. :corbina: А путать его Дуайтом Девисом :P

Что ж, спасибо. Постараюсь ознакомиться с книгой. :)

Получается, что вас ужасает Европа 30-х годов. Диктатуры были на каждом шагу. Размах конечно не тот.

Это тот случай, когда количество переходит в совершенно иное качество. Близко находится только Холокост в гитлеровской Германии. Но даже о они против своих (за искл. евреев) геноцида не устраивали.

Понимаете, иногда представляется необходимым победить именно сейчас. Не думая о последствиях, иначе снесут тебя. Я не оправдываю - я обрисовываю возможную позицию.

Ну конечно, я помню: еще с Киевской Руси нас все пытается кто-то захватить и "снести"... :corbina:

А то, что целые поколения были развращены, что был уничтожены целые пласты наиболее конкурентоспособного человеческого материала - вас, очевидно, не волнует. Куда там, когда коварные враги вынашивают тысячелетние планы захвата Святой Руси :corbina:

И правильно. Нравственность и политика... даже не смешно.

Зря. В современной политике видимость нравственности играет значительную роль. Равно как и раньше. Потому как нравственность - здравый смысл, оскорбление которого влечет за собой социальные потрясения. Вспомните Бориса Годунова:

Но знаешь ли, чем сильны, Басманов?

Не войском, нет, не польскою помогой,

А мнением; да! мнением народным!

- Во все времена было так

Согласен и по поводу первого и по поводу второго. Но заметьте, подобные революции всегда порождали жертвы и репрессии. Вспомните французскую например, а ведь культурные люди, практически центр Европы - а как увлеченно резали друг друга.

Вот это - действительно преувеличение. Которое, на фоне попытки умалить значение Большого Террора, выглядит несколько странно...

Нифига - он политический. :P И он жертва. :) И пофиг, что клоун - одно другому не мешает, партия-то есть, единомышленники всякие?

Ой, вот этого персонажа мне бы обсуждать совершенно не хотелось. Тем более, что речь шла совсем о другом.

Поделиться сообщением