Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

drnet

Историки или фантасты?

Рекомендованные сообщения

Интересно, а можно ли вообще верить Плутарху и насколько достоверны вообще рассказы античных историков? Миф об Атлантиде?

Спартанцы: развенчан миф об евгенике?

Археологи развенчали один из мифов о Древней Спарте. Новые данные не подтверждают широко распространенное представление о культивации в спартанском обществе своеобразной "евгеники" в ее самых бесчеловечных формах...

http://www.rnd.cnews.ru/liberal_arts/news/...07/12/12/279141

Поделиться сообщением

Интересно, а можно ли вообще верить Плутарху и насколько достоверны вообще рассказы античных историков? Миф об Атлантиде?

По большому счёту, верить не стоит, но и не верить тоже. Истории как науки в то время просто не существовало. Поэтому ко всем античным произведениям стоит относиться критически. К мифу об Атлантиде стоит относиться так - за что взял, за то и продаю. Может что-то подобное Атлантиде и существовало, вот только надо помнить о доминировании теории "Золотого века" в древнегреческой мифологии. Следовательно даже возможность существования Атлантиды, вовсе не означает, что всё было так, как описано у древних. Вообще, древняя история тесно связана с мифологией, она была её составной частью. Это делает вполне вероятным, что язык древних историков аллегоричен, их труды подчинены их мифологии (которая была не чем иным, как религией). Я бы назвал древние исторические тексты описательной мифологией, т.е. их задача показать "отличность" их цивилизации от мира варваров и важность следования тексту мифа, как идеалу, на конкретных примерах. Объективность того же Геродота давно притча во языцах.

Поделиться сообщением

Ну, что касается Атлантиды, потопа и прочих событий, я бы не был столь категоричен относительно их мифологичности. Реальные прототипы таких климатических и природных катаклизмов скорее всего существовали. А ощущение беззащитности и шок от испытанного, помноженный на особенности человеческой психологии, привели к мифологичности в бытописании вышеназванных событий.

Плюс, надо еще делать поправки на масштабы общества, уровень его развития и восприятие. Столь будоражащие воображение предания о "великих битвах", например, оказываются на поверку не столь "великими": в раннем средневековье битва в неск. тысяч человек считалась великой.

Поделиться сообщением

А если взять "Жизнь 12ти цезарей", то там тоже есть преувеличения и старые анекдоты, пересказываемые всеми, кому не лень.

Мне кажется тут проблема именно в этом. Плагиат, вернее заимствования были общеприняты в далёкие времена, просто в силу малого числа источников и каждый пересказывал то, что прочитал, дополняя своим.

Те же самые монахи периписывая античные произведения могли изменять и перевирать первоначальный текст, а ведь почти всё из античных авторов дошло в поздних списках.

Поделиться сообщением

Мне кажется тут проблема именно в этом. Плагиат, вернее заимствования были общеприняты в далёкие времена, просто в силу малого числа источников и каждый пересказывал то, что прочитал, дополняя своим.

Те же самые монахи периписывая античные произведения могли изменять и перевирать первоначальный текст, а ведь почти всё из античных авторов дошло в поздних списках.

Позвольте не согласиться. Это самое пересказывание, без критического переосмысления, присуще традиционному обществу. Основной мотив такого пересказывания - как раз и состоит в том, чтобы обосновать свою культуру "на старине". Вспомните русский раскол, это яркий пример. Поэтому, и повторение слово в слово совершенно естесственно. Однако восприятие традиционного текста уже может быть совершенно другим. Кроме того, списков куча, они из разных мест. Да, они имеют разночтения, но в целом совпадают.

Ну, что касается Атлантиды, потопа и прочих событий, я бы не был столь категоричен относительно их мифологичности. Реальные прототипы таких климатических и природных катаклизмов скорее всего существовали. А ощущение беззащитности и шок от испытанного, помноженный на особенности человеческой психологии, привели к мифологичности в бытописании вышеназванных событий.

Плюс, надо еще делать поправки на масштабы общества, уровень его развития и восприятие. Столь будоражащие воображение предания о "великих битвах", например, оказываются на поверку не столь "великими": в раннем средневековье битва в неск. тысяч человек считалась великой.

Ну, под мифом, я подразумевал
μῦθος

1) речь, слово

ex. (ἔπος καὴ μ. Hom.)

μύθοισι κεκάσθαι Hom. — быть искусным в речах;

ἔργῳ κοὐκέτι μύθῳ Aesch. — на деле, а уже не на словах (только)

2) pl. разговор, беседа

ex. (μῦθοι ἠῶθεν ἔσονται Τηλεμάχῳ καὴ ἐμοί Hom.)

3) совет, указание

ex. (μῦθον ἀμείνονα νοῆσαι Hom.)

4) предмет обсуждения, вопрос

ex. θεοῖσιν μῦθον ἐπιτρέψαι Hom. — передать вопрос богам, т.е. положиться на волю богов;

τὸν ὄντα δ΄ εἴσει μῦθον Eur. — ты узнаешь, в чем дело

5) замысел, план

ex. μέ δέ πάντα;

ἐμοὺς ἐπιέλπεο μύθους εἰδήσειν Hom. — не надейся узнать все мои замыслы

6) изречение, поговорка

ex. «δράσαντι παθεῖν», τριγέρων μ. τάδε φωνεῖ Aesch. «виновному (следует) страдать», вот что гласит древнейшее изречение

7) толки, слух

ex. ὡς ὁ μ. ἔχει Eur. — как гласит молва

8) весть, известие

ex. (μ. παιδός Hom.; ἐμοὴ οὐδεὴς μ. ἵκετο Soph.)

9) рассказ, повесть, повествование

ex. (ὁ μ. ἀπολόμενος Plat.)

10) сказание, предание, миф

ex. (περὴ τῶν ἐν Ἅιδου Plat.)

11) сказка, басня

ex. (τοὺς μύθους λέγειν Plat.)

12) сюжет, фабула

ex. (ἔστιν δὲ τῆς πράξεως ὁ μ. ἡ μίμησις Arst.)

Т.е. миф как текст культуры, алеегорическое восприятие, а не сказка или вымысел.

Поделиться сообщением

Про Атлантиду я многа прочитал и посмотрел многа документальных фильмов и по этому могу сказать что ученные занимающиеся эти вопросом все больше находят доказательств об существование Атлантиды, была найдена даже модель реальной катастрофы в том месте где по Платону находилась Атлантида, так что в скором времени будут сделаны большие открытия про Атлантиду. :crazy: :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением