Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

d@bl2

литература, которая потрясла, изменила понимание жизни

Рекомендованные сообщения

тут бы я хотел что бы люди делились не научно-психо-популярной литературой, а...не знаю как сказать...короче эти книги можно и в магазине купить, и в библиотеке достать :) во, художественная литература это)) хочу чтобы народ здесь выкладывал книги, которые передают чужой жизненный опыт (учись на своих ошибках, а ещё больше на чужих), так же как и в той теме меняют что-то в голове у человека к лучшему...

Эрих Мария Ремарк - "Три товарища" - опупенная книга. написал её немец (мужик, хоть в имени и присутсвует Мария).

это наверное самый красивый за историю ХХ века роман о любви, самый обаятельный роман о дружбе, самый трагический и самый прелестный роман о человеческих отношениях. дело происходит в Германии, время перед фашизмом. фашизма в книге никакого нет.

прочитал я её за 2 недели. жизненный опыт в книге есть. после прочтения чувствуешь реальность. эта книга - не сказка, так действительно бывает, да и наверняка было, думаю что это реальная (может чуть преукрашенная местами) история. очень советую прочитать, но людям до 17 не рекомендую - могут просто книгу не понять. [да, мне 17 :lol: ] башка у меня после этой книги "обновилась", захотелось как-то чисто существовать. да и кое что я понял в жизни, благодаря ней.

кто-то вероятно будет советовать прочитать Чайку по имени... и Шекспира Гамлета (кстати, ему тоже 17 лет было всего, а чего у него в голове было взрослого), но я их уже опередил, написав это предложение)))))

жду ваших предложений. может кто-то после трёх товарищей поймёт, какие я книги имел ввиду. её стоит прочитать. спасибо за внимание.

ps вы это, когда пишите о какой-либо художественной литературе, кратко опишите что в этой книге произошло, про что там и т.д. + ваша оценка.

просто когда вы 'так' пишите, ни у кого не врзникнет желания эту книгу читать. это я так, всем на будущиее)))

Поделиться сообщением

что, никто не читал книги?))))

читать не умеете?)))

ладно, я шучу)

Поделиться сообщением

Старшая Эдда,

Младшая Эдда

Поделиться сообщением

ps вы это, когда пишите о какой-либо художественной литературе, кратко опишите что в этой книге произошло, про что там и т.д. + ваша оценка.

просто когда вы 'так' пишите, ни у кого не врзникнет желания эту книгу читать. это я так, всем на будущиее)))

ps предствте себе, что вот книга, написал её Вася Пупкин, называется так-то, очень крутая книга, вааааще... надо читать! ну и что, кому-то захотелось её найти/купить/прочитать? мне нет)

не пропускайте. не ленитесь думать и стучать по клавишам.

Поделиться сообщением

[сообщение удалено]

просьба модераторам: удалить до конца. Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением

Spirit_Live :):)

А мне очень нравятся детективы-романы агаты кристи.. :) Я как-то была в гостях, делать нечего было.. мне дали книжку.. прочитав название и автора я подумала что это не для меня! :)

Но на страничке пятнадцатой втянулась... как же интересно! :) Постоянно интриги.. заговоры.. автор путает читателя! Это просто не идет в сравнение с маленькими книжечками по 45 р, это что то гораздо большее! :)

Автор так обрисовывает ситуацию, что в голове действительно все это видишь! И каждый раз когда глаза уже просто сами закрывались, а голова падала и приходилось бросать книгу, в голове были мысли только о книге! :)

Еще мне понравилось "Преступление и наказание".. там парень, чтобы своровать очень важные на тот момент для него деньги, зарубает старушку топором и обкрадывает! Любовь, увиливание от закона, сход с ума.. короче тоже очень увлекательно...

Но конец.. :):) Я наверно еще неделю плакала...

Поделиться сообщением

Прочёл недавно, вообще не люблю читать, но эту книжку осилил за 2 вечера.

Джером Д.Сэлинджер. "Над пропастью во ржи"

Поделиться сообщением

"Начальник тишины" (Инок Всеволод)

Поделиться сообщением

меня реально сильно потрясла книжка "Метро 2033". тут есть темы о ней, так что особо писать не стану.. В некотором роде она вернула меня к жизни, открыла новые аспекты..

Поделиться сообщением

таких много...

Пауло Коэльо-алхимик

Ричард Бах-чайка по имени джонатан ливингстон,иллюзии

Антуан де сент экзюпери-маленький принц

Поделиться сообщением

Энтони Берджесс. "Заводной апельсин"

Пугающий и провокационный по содержанию, «Заводной апельсин» затрагивает сложную тему зла и насилия в современном обществе. Имеет ли государство и общество право лишать человека свободы воли, пусть даже в целях наказания и исправления? Может ли человек, личность, лишённая свободы воли символизировать собой победу современных технологий над злом? Но наряду с социальными вопросами, в фильме глубоко затронута и природа человека. Откуда исходит агрессия? Каков человек без свободы воли? Как может садизм сочетаться с тягой к прекрасному, к музыке Бетховена, например?

Кен Кизи. "Пролетая над гнездом кукушки"

Считается одним из главных литературных произведений движений битников и хиппи, ставшем культовым для поколения 1960-х и повествующем о бунте внутренне свободного человека против тоталитарной системы.

PS а произведения Ремарка все таки мало общего с реальной жизнью имеют (имхо)

Поделиться сообщением

стихи Дмитрия Дементьева

просто потрясло меня отношение человека к семье,войне,проблеме отца и детей,любви и...И сексу.

Поделиться сообщением

"Алмазная золушка" А Бушков , весьма интересные трактовки века золотой Екатерины , также у него есть серьёзные исследования в которых он отвергает приход орды(золотой) на Русь

Поделиться сообщением

Роберт Хайнлайн "Чужак в чужой стране".

Просто открыла мне глаза.

Поделиться сообщением

Владимир Васильев. - Смерть или слава.

Поделиться сообщением

Мои взгляды на литературу изменились, когда я прочитал книгу, которая в рекламе не нуждается - "Крёстный отец" Марио Пьюзо.

Также, книга этого же автора "Дураки умирают" показывает насколько алчен и жесток этот мир, что на жизнь надо смотреть реальными глазами.

Обе книги написаны подчерком мастера. Одним словом ШЕДЕВР.

Поделиться сообщением

"Трансчеловек" Юрия Никитина.

Очень хороший прогноз, оформленный как роман. Сделаю все возможное для его скорейшего осуществления.

Поделиться сообщением

Анн и Серж Голон "Анжелика" ( в общем все книги о ней)

Да эти книги действительно очень интересны!

Ну а вообще мне очень нравится Джеймс Олдридж и его рассказ "Отец и сын" или Джек Лондон с рассказом "Любовь к жизни". Рассказ Дж. Олдриджа просто очень интересный,некоторые отцы после чтения этого рассказа по-другому относятся к своим сыновьям! А рассказ Дж. Лондона просто помогает доходить до своих целей, НО это лично моё мнение!

Поделиться сообщением

"Чевенгур" А. Платонова

"Колымские рассказы" В. Шаламова

"Полковнику никто не пишет" Г. Маркес

"Над пропастью во ржи" Сэлинджер

"Посторонний" А. Камю

"Генерал и его армия" Г. Владимов

"В окопах Сталинграда" Некрасов.

"Тихий Дон" Шолохова

Рассказы В. Гаршина, в общем что на данный момент вспомнил, а так еще много чего.

Поделиться сообщением

Стивен Кинг... Зеленая Миля в особенности...

Отцы и Дети. По-любому.

Татьяна Толстая. Кысь.

Ну, и Метро 2033.

Поделиться сообщением

Иван Ефремов, "Час быка".

Книга о том, как в будущем, когда на Земле райские сады, нет войн и социализм, была отправлена экспедиция на планету, которую заселили земляни первой волны экспансии. И разваитие на этой планете пошло так, как идет у нас сейчас (примерно). Роман о том, как люди из экспедиции сначала попытались помочь своим собратьям, а потом пытались выбраться оттуда, так как их, разумеется, никто отпускать не хотел - а хотел использовать.

Самый яркий момент в книге (по-моему) - описание вкуса, цвета и прочих характеристик воды из-под крана в одном из городов.

Жутко, если честно... просто жутко.

Поделиться сообщением