Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RolahD

Гравитация.

Рекомендованные сообщения

Ва себе пресдставте, скорость света, что допустим она состоит из частиц, а как себе представить распростронение гравитации?

Вот допустим почему плутон, со своим спутником в космос не улетит?

И как зафиксировать, скорость распростронения гравитации?

Я никак не могу понять..

Поделиться сообщением

Мне тоже интересен вопрос, везде где учили законы гравитации, так и не рассказали, ЧТО-же это такое - гравитация, следовательно, ПОЧЕМУ всё на свете притягивается, тоже не обьясняли, обьясняли только КАК. Не хочу гадать, лучше пусть люди со здравыми теориями отпишутся.

Поделиться сообщением

вам поможет Никола Тесла.

спросите у него.

Это глупо его нет. увы.

Я сегодня вот дочитаю, но там написано, что это своего рода волны.

И как их использовать, весьма интерестый материал, я скажу.

Там описано много всего, но даже если это волны, то как они другие волны притягивают?

А не отталкивают??

Вот вам вопрос?

Там написано, что они взаимодействуют со всем, но и в то же время их тяжело определить, а уж создать и по сей день не могут.

Причем их энергия очень велика!

Поделиться сообщением

Это глупо его нет. увы.

Я сегодня вот дочитаю, но там написано, что это своего рода волны.

И как их использовать, весьма интерестый материал, я скажу.

Там описано много всего, но даже если это волны, то как они другие волны притягивают?

А не отталкивают??

Вот вам вопрос?

Там написано, что они взаимодействуют со всем, но и в то же время их тяжело определить, а уж создать и по сей день не могут.

Причем их энергия очень велика!

спроси у николы тесла.не можеш связаться?? займись спиртизмом и ты обезательно его найдёш!!!!

Так! Бухие, уймитесь! Это же НАУКА, а не общение обо всем! Прекращаем флудить!

Поделиться сообщением

Вот, модер и говори это эльфу, я только по части науки говорю.

И не надо говорить "бухие", посмотри мои темы да и вообще ответы.

Нда...

Он какой-то, нетрезвый чтоль...

Никола Тела ему...

Вообще Теслы нет, а мне интерестно, что Это такое.

Почему, это излучение притягивает?

И вообще, если это частици, то и они должны быть затянуты в дыру...

Кому говорить я определю сам! Пока это больше к нему относится. Но и вопросы все же лучше "фильтровать", совсем то уж не надо Науку до табуреточного уровня опускать! Для этого есть соответствующие разделы.

Поделиться сообщением

Вот, модер и говори это эльфу, я только по части науки говорю.

И не надо говорить "бухие", посмотри мои темы да и вообще ответы.

Нда...

Он какой-то, нетрезвый чтоль...

Никола Тела ему...

Вообще Теслы нет, а мне интерестно, что Это такое.

Почему, это излучение притягивает?

И вообще, если это частици, то и они должны быть затянуты в дыру...

Кому говорить я определю сам! Пока это больше к нему относится. Но и вопросы все же лучше "фильтровать", совсем то уж не надо Науку до табуреточного уровня опускать! Для этого есть соответствующие разделы.

модератор и скоко я теперь не смогу на форуме писать??? ответь пожуласта.

Не знаю за что тебя забанили, я этого не вижу, но у бана бывают разные сроки - от 1 дня до вечности.

А вот за создание мультиаккаунта тебе добавят еще 10% к основному акку и новый забанят навсегда.

Поделиться сообщением

Плутон на солнечной орбите находится. Распространение гравитации фиксируется

А не отталкивают??

Они и притягивают, и отталкивают. Реально на тела действует равнодействующая этих сил.

Поделиться сообщением

Да, я не про то говорю, из чего они состоят?

Может тебе так понятней станет?

Я физику вообщето проходил.

Поделиться сообщением

А я так думаю, не удастся нам разложить гравитацию как, например, свет или атомное ядро, ещё лет сто, не меньше. Не готовы мы к этому. Так что и предполагать особо нечего - из-за недостатка данных.

Поделиться сообщением

И так долго мы к этому выводу шли...

Хотя может кто-то и сможет свою версию выложить.

Поделиться сообщением

Тоже частицы, гравитоны называются.

Ни фига, как говорится, подобного.

Во-первых, гравитонов еще никто не зафиксировал, это гипотеза. Во-вторых, это т.н. квантовая теория гравитации. Она утверждает, что переносчиками взаимодействия (любого) являются кванты и взаимодействие дискретно. И гравитация не исключение. В этой идее для вас ничего нового быть не должно. Вспомните школьный курс физики, электромагнитное излучение. Тут все тоже самое.

А с другой стороны, есть ОТО. Согласно ОТО, сила притяжения есть реакция тела на искривление (в самом прямом, геометрическом смысле) пространства другим телом. Известнейшая аналогия - резиновая поверхность на которой лежит шарик и прогибает поверхность, а другой, катящийся, шарик изменяет свою траекторию вследствие кривизны поверхности. Реально мы этого искривления визуально не наблюдаем, потому что искривляемся вместе с пространством, а посмотреть на это со стороны не можем, т.к. существа 3-х мерные.

Поделиться сообщением

я вот щас думал над резиновой поверхностью и шариками и вот что надумал

это очень хороший и наглядный опыт

под гравитацией в данном опыте подразумевается искревление поверхности резинового коврика

но это искривление никогда бы не произошло без действия реальной гравитации на этот шарик (например в космосе)

т.о. реальная гравитация это некая сила, которая вызывает или провоцирует нашу опытную искомое гравитацию (т.е. то самое искривление резиновой поверхности)

тогда вопрос значит и нашу гравитацию что-то поддерживает

Поделиться сообщением

Н-да... Хорошее замечание. Из опыта с резинкой действительно не следует что "силы" притяжения нет.

Тогда вот еще пример, из научпопа. Здесь только геометрия.

Если(?) бы рядом с нами жили существа с меньшим восприятием размерностей?

Допустим существо мыслящее в плоскости. Для такого двумерного существа нет понятия высоты и нет понятия объема.

Теперь вспомните треугольник из стереометрии, у которого все углы прямые. Этот треугольник на сфере изображают. Нарисуем его на нашем глобусе. Одна вершина на полюсе, две на экваторе.

Возьмем двух двумерных естествоиспытателей. Отправим их из вершин на экваторе к полюсу. Эти господа отправились по параллельным маршрутам. Оба маршрута перпендикулярны экватору.

Мы то с вами знаем, точнее видим, что эти маршруты не параллельны, что они встретятся на полюсе.

А вот наши герои будут весьма удивлены, когда поймут, что сближаются, да еще и вопреки всякому здравому смыслу.

Как по вашему, какие объяснения произошедшему они предложат?

Поделиться сообщением

Ну незнаю, пример с шариком нагляден, Но чтобы это произошло, нужны еще определенные силы...

Меня вот что еще интересует... Вот Наша звезда. Она нас притягивает к себе... то есть землю, но они и плутон притягивет! Но он гораздо дальше... Но суть не в этом. Как распространяется гравитация в пространстве. И с какой скоростью?

Поделиться сообщением

скорость света естественно

распространяется в ввиде гравитационных волн.

насколько я знаю данные тезисы пока не доказаны точно.

Поделиться сообщением

Вопрос сложный и на бытовом уровне понять его невозможно.

Научно пока тоже.

Советую ознакомиться с ОТО Эйнштейна. Но для этого придется основательно потрудиться в изучении фундаментальной физики и ее матаппарата. Основная идея - объединение всех взаимодействия известных в одно. Эйнштейн смог объединить все взаимодействия кроме гравитационного. Далее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%81%D1%82%D0%B8

Иными словами ОТО - дополнение в СТО.

Сейчас усилия ученых направлены на создание теории мультизваимодействия. В зависимости от условий(расстояние, скорость, время) будет превуалировать то или иное взаимодействие(электромагнитное, ядерное, гравитационное).

Как пример.СТО - более общая теория, включающая себя ньютоновскую теорию(из мат. формул легко удается вывести з-ны Ньютона, для расстояний много больше атомных). Тоже самое и с мультивзаимодействием - пытаются вывести единую формулу взаимодействия. Проблема в том, что гравитация не взаимодействие, а свойство нашей Вселенной(искривления пространсва-временного комнтиниума телами с определенной "массой" - причем доказано, что и безмассовые частицы(фотоны) участвуют в этом взаимодействии. Но этот парадокс разрешается квантовым определением массы - известное выражение E=mc^2.). Поэтому, описывая взаимодействия, пишется формула, в которой присутствует поправка на гравитационное взаимодействие. Более общей теории пока нет.

Поделиться сообщением

Поэтому, описывая взаимодействия, пишется формула, в которой присутствует поправка на гравитационное взаимодействие. Более общей теории пока нет.

М-Теория ?

Поделиться сообщением

Ва себе пресдставте, скорость света, что допустим она состоит из частиц, а как себе представить распростронение гравитации?

Я никак не могу понять..

А что если материи (в привычном понимании этого слова) нет вовсе. Нет никаких частиц, просто в виде этих самых частиц люди себе все и представляют. А на самом деле все состоит из каих-нибудь там волн, которые имеют массу - пожалуй, одно из самых загадочных свойств "материи". Так что скорость - не менее абстрактная для человеческого понимания вещь, чем гравитация.

Поделиться сообщением

А что если материи (в привычном понимании этого слова) нет вовсе. Нет никаких частиц, просто в виде этих самых частиц люди себе все и представляют. А на самом деле все состоит из каих-нибудь там волн, которые имеют массу - пожалуй, одно из самых загадочных свойств "материи".

И волн, кстати, тоже нет, а есть волновая функция. В общем, копайте в сторону квантовой физики.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Советую прочесть "Краткую историю времени" Хокинга.

Поделиться сообщением

То, что создает движение, само не движется.

Гравитация, которая порождает всякое движение во вселенной, сама стоит на месте. Потому потуги современных ученых зафиксировать гравитационные волны сравнимы с поиском того самого кота в той самой комнате, где его нет.

Надо сказать, что на проекты, связанные с попытками уловить гравитационные волны, уже затрачено много миллиардов долларов и по сей день эти затраты продолжают только увеличиваться.

Кстати, свет тоже стоит на месте, ибо какое может быть движение, если при скорости света нет времени.

Поделиться сообщением

Посмотрите вот эту тему на форуме физфака МГУ:

http://www.dubinushka.ru/forums/index.php?showtopic=11380

Она близка к обсуждаемым здесь вопросам. А еще посмотрите сайт Бесплатные учебники для скачивания. Там можно скачать мою книгу "Классическая электродинамика и теория относительности". Это тоже по теме. В книге показано, как через теорию электромагнетизма Максвелла можно достаточно быстро освоить СТО и ОТО.

Наука - дело молодых, то есть тех, кто хочет и может что-то поменять в этой достаточно скучной жизни. Мне любопытно, много ли таких среди посетителей данного раздела форума? Или же молодежь вся ушла в другие тусовки?

Поделиться сообщением

Посмотрите вот эту тему на форуме физфака МГУ:

http://www.dubinushka.ru/forums/index.php?showtopic=11380

Наука - дело молодых, то есть тех, кто хочет и может что-то поменять в этой достаточно скучной жизни.

Это случайно не вы издавали пособия по математике, к примеру как "Быстрое введение в тензорный анализ"?

Поделиться сообщением

Если бы люди знали что такое гравитация, они бы не построили БАК

Поделиться сообщением

Кстати нашел одну оч любопытную гипотезу)) Вот ссылочка - http://astrolab.ru/cgi-bin/manager2.cgi?id=40&num=1520.

Поделиться сообщением

Псевдонаучный бред. И кстати-что классическая механика и физика неверны в принципе доказал еще Эйнштейн своей теорией относительности-просто при низких скоростях классические расчеты дают настолько мизерную погрешность(при несравненно более легких расчетах чем расчет того же но в 4-х мерной физике согласно ТО) что предпочтительнее использовать их.

Более логичной кажется теория струн

Поделиться сообщением