Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tigerking1

Статья

Рекомендованные сообщения

Введение.

Данная статья посвящена тому что бы понять, есть ли отражение идей немецко-фашисткой германии времен 2 мировой войны в книге Гарри Поттер. Есть ли сходство и отражение истории. При чтении мною книг о Гарри Потторе, у меня сложилось впечатление что сходство есть и не малое. Давайте разберем это.

Глава 1

Общие идеи темного лорда.

Те кто читал собрание книг о Гарри Потторе(а именно 7 книг)то тот наверно помнит что темный лорд(волан де морт, том редл) грезил идеей о чистокровных волшебниках и что они должны править миром под его руководством. Грязнокровки(простые люди ставшие волшебниками или маги заключившие брак с людьми и родившие не истинного мага) должны были быть уничтожены или обращены в рабство. Темный лорд однажды уже пытался воплотить свой план в действие но после встречи с гарри он сильно пострадал и чуть не умер, что привело к поражению. Через некоторое время он возродился и на протяжении последних 3 книг пытался вновь воплотить свои идеи в реальность, но к сожалению у него ничего не получилось.

Глава 2

Общие идеи Адольфа Гитлера

Адольф Гитлер считал арийскую нацию самой великой в мире. Немцы, писал он, должны осознавать превосходство арийской расы и хранить расовую чистоту. Их долг - увеличить численность нации, с тем чтобы исполнить свое предназначение - достичь мирового господства. Несмотря на поражение в 1-й мировой войне, необходимо вновь набрать силы. Только таким образом германская нация сможет в будущем занять свое место предводителя человечества.

Гитлер считал что евреи это разрушители цивилизации и их следовало уничтожить, что он и делал. По мнению Гитлера, евреи были паразитами на теле других народов, создавая государство в государстве и не желая уходить. Для Гитлера иудаизм даже не являлся религией: "Он создал народ с определенными расовыми свойствами. Талмуд не является религиозной книгой, призванной подготовить к вечности, это всего лишь практическое руководство по удобной жизни в нынешнем мире. Религиозные доктрины иудаизма посвящены сохранению в чистоте еврейской крови, а не религии как таковой" Россию он ненавидел по причине того что 30 миллионов человек погибли от голода, в то время как евреи богатели и радовались жизни.

Глава 3

Сходство

как видно из перечисленного выше можно сделать вывод что идеи довольно похожи и я бы сказал что темный лорд вымышленный прототип Гитлера. Убийство нечистых, мировое господство порабощение слабых и возвышение чистокровных(великих).В какой то степени и Адольфа Гитлера можно назвать темным лордом, нет я не называю Гитлера злым, я называю его темным. Он принес тьму во все страны Европы и востока, в том числе и Россию. в книге Гарри Поттер при появлении Волан Де Морта наступала тьма, точно так же как и наступала тьма на разрушенные города Гитлером и его сторонниками. Давайте перечислим все сходства Гитлера и темного лорда.

Волан Де Морт Адольф Гитлер

1)Воздвижение чистокровных волшебников в ранг избранных - воздвижение арийцев в ранг избранных

2)ненависть к грязнокровкам, разлагающих магическое - ненависть к евреям разлагающим все общество

3)поиск древних магических вещей - поиск и изучение древних реликвий

4)страх наводящий на подчиненных вплоть до убийств - страх, подчинение, сражаться

до последнего

5)самоучка - самоучка

6)без чувств и жалости - без чувств и жалости

Перечислять сходство можно очень долго, читав книги о Гарри Поттаре и знав по книжкам и фильмам Гитлера вы и сами можете найти сходства.

Глава 4

Вывод

вот мы и подошли к самому главному. Отражено ли время немецко-фашисткой германии в книге Гарри Поттер или нет? Похож ли Адольф Гитлер на Волан Де Морта? Есть ли схожесть этих историй? Думаю что на все эти вопросы можно точно и с уверенность ответить ДА и судить об этом можно по выше перечисленному. В книге Гарри Поттер действительно отражено время второй мировой войны, но и не только оно. В этой книге так же отражено и наше время, когда начались молодежные движения поддерживающие идеи Адольфа Гитлера. Это так называемы скинхеды или бритоголовые. Наше время а именно 20 и 21 век можно назвать возрождение фашизма. Мне кажется это и отражено в кой то степени в книге и назвать это можно "последствие".Так же как и фашизм, темный лорд возродился и возобновил свою борьбу. Намеренно ли это сделала Дж. К. Ролинг или это получилось спонтанно? я думаю намеренно, ведь не зря же она упомянула 1945 год когда Даболдор одержал победу с великим маго и захватил его палочку. Может таким рассказом ролинг хотела донести до нас историю или просто решила посмеяться? Я не знаю. Вы можете решать это для себя сами. Но то что она отразила 2 времени фашизма на земле в своих книгах это, несомненно, факт!

Гордеев Алексей

Поделиться сообщением

хммм интересная статья. прочитав последнюю книгу можно вывести еще одну параллель связанную со второй мировой и еще с одним волшебником Грин-Де-Вальдом. якобы дуэль между ним и дамблдором произошла в 40 годах и у первого были идеи господства волшебников над людьми))

Поделиться сообщением

Мда, искать связь второй мировой с гарри поттером тоже самое что писать код давинчи

Поделиться сообщением

я когда читал седьмую книгу подобная мысль пришла ко мне в голову....

Поделиться сообщением

ИМХО бред, причём бред полнейший.

В чем, по-вашему, заключается "бред полнейший"?

В самой попытке сравнения или в характере изложения этой точки зрения на схожесть событий?

Поделиться сообщением

сходство есть, но ГП - это не та книга,где есть скрытый смысл

Поделиться сообщением

1. Я читал все книги, согласен, волан-де-морту, хотелось что бы были чистокровные, волшебники... НО, Не надо, сравнивать со второй мировой войной! Первое, сам фашизм, - это система, такая же как и в СССР, тоталитаризм. А в ГП, никаких систем нет, лишь - сильная личность. Потом, если вы знаете историю, то сам Гитлер был, безумцем. Таким, какой нужен был для данной системы, а на деле заправляли всем другие личности, а тут как известно, Томом риддлом, никто не командовал.

Хотя да, - статья безусловно интересная. Но, сравнивать со второй мировой глупо.

Поделиться сообщением

Любое фантастическое произведение несет в себе подтекст (подталкивает читателя на примере поступков героев к оценке этих поступков, их последствий, принятию сторон и мн. др.). Иногда подспудно, не явно, не сразу. Зависит от подготовленности читателя.

Фантастические произведения это такая форма преподнесения философских взглядов авторов (или кого-то еще?) на те или иные проблемы, форма актуализации общемировых и общечеловеческих вопросов в красивой форме.

Литература это инструмент (коммерческий фактор здесь не рассматривается).

"Инженеры человеческих душ" - знакомое выражение?

Поделиться сообщением