Self-mademan

ASUS RX3041

Рекомендованные сообщения

Для начала советую скачать последнюю версию прошивки и перепрошить роутер. Взять её можно вот тут http://support.asus.com/download/download....mp;model=RX3041

Последняя версия, на момент написания этого руководства, это v22.1.2.114. Именно ей прошит мой роутер.

После правильного подключения всех проводов, у вас без каких либо настроек, имеется доступ к локальным ресурсам. Т.е. вы можете свободно зайти на данный форум и прочитать, как же настроить интернет :rtfm:

А делается это так:

1. Заходим в настройки роутера (набираем в броузере 192.168.1.1, затем вводим логин-пароль "admin"-"admin")

2. Появляется первое окно настройки "Wizard". В нём нам необходимо указать только правильную Time Zone, остальное можно не трогать. Указываем "Moscow, St.Petersburg".

001.jpg

Нажимаем кнопку Next

3. На этом экране настройки нам необходимо выбрать тип соединения. Т.к. Корбина использует PPTP, то его и выбираем.

4. Теперь нужно произвести основную настройку соединения.

В поле "PPTP Account" пишем имя пользователя для корбиновского соединения

В поле "PPTP Password" пишем пароль для соединения

В поле "Retype password" ещё раз пишем пароль для проверки

Что бы заполнить пункт "Service IP Address" вам необходимо зайти командную строку Windows (Пуск>Выполнить, там пишем cmd). В командной строке пишем следующее "nslookup vpn.corbina.net" (без кавычек, естественно).

Если всё бдет нормально, то вы увидите в пункте "Addresses" список серверов Корбины. Выбираем любой из них и вписываем в поле "Service IP Address". Допустим берём 85.21.0.23

В поле "My IP Address" пока пишем что угодно, допустим 192.168.1.2

002.jpg

Остальные поля не трогаем и нажимаем Next

5. На следующем экране необходимо настроить DNS-серверы. Ставим галочку на пункте "Enebled"

На данный момент DNS-серверы Корбины следующие:

Primary DNS address: 213.234.192.8

Secondary DNS address: 85.21.192.3

003.jpg

Нажимаем Finish

6. Основная настройка закончена, но нужно ещё кое что подкрутить :ninja:

В меню роутера заходим WAN>Connection

В меню "WAN Interface IP" меняем Static IP на Dynamic IP. Остальные пункты можно не трогать.

004.jpg

Нажимаем OK

7. Ждём пока настройки вступят в силу и роутер установит соединение (можно проследить в меню Status)

8. Интеренет есть, теперь осталось настроить нормальный доступ к локальным ресурсам. Тут нам необходимо обратиться к теме на форуме, в которой есть вся необходимая информация Маршрутизация

Скажу сразу, что для у каждого района шлюз разный, а если район был сегментирован, то и внутри района шлюзы могут отличаться, поэтому важно выяснить правильный адрес шлюза (можно подключить кабель К. напрямую в комп и посмотреть адрес шлюза), а потом уже заполнять данные. Делать это нужно вручную, скрипт для автоматической настройки вам не подойдёт, т.к. он приписывает маршрутизацию на компе, а нам надо на роутере сделать.

9. Заходим в роутере в меню Routing>Static Routes и на основе данных форума заполняем все поля, необходимое количество раз.

Должно получится что-то похоже как на скриншоте

005.jpg

10. Всё, основная настройка роутера завершена, остальное настраивается на свой вкус ;)

UPD: О настройке DC++ можно почитать вот тут: http://www.portforward.com/english/routers...RX3041/DC++.htm

Изменено пользователем maslovyu

Поделиться сообщением

Self-mademan, надо прописать маршрутизацию в роутере.

Поделиться сообщением

Self-mademan, надо прописать маршрутизацию в роутере.

Т.е. прописать маршрутизацию внешнего айпишника роутера на внутренний, который у моего компа в моей подсетке? или нет?

Изменено пользователем Self-mademan

Поделиться сообщением

Self-mademan, нет :o

прописать маршрутизацию на локальные ресурсы через локальный шлюз, а не через инет как сейчас получается, из-за чего получаем...отсутствие доступа :)

Поделиться сообщением

Ну локальные ресурсы у меня работают без подключённого vpn.

Т.е. на этот форум, на корбиновские сайты и на megafilms я захожу нормально. Проблема только при скачивании фильма :o

ЗЫ: Раньше комп был подключён напрямую и маршруты я прописывал. Напрямую всё ок, скачивается :)

Или как-то нужно по-другому теперь прописывать?

Поделиться сообщением

Self-mademan, маршрутизация нужна для того, чтобы пользоваться локальными ресурсами при подключенном vpn. Если вы пользуетесь ими без подключения vpn, то все должно быть доступно вообще без прописывания маршрутов. Если ситуация какая-то другая, то я пока не понимаю ее - описывайте подробнее

Поделиться сообщением

Да, радовался раньше времени я :)

С локальными ресурсами роутер работает только с заводским установками.

Как только начинаю настраивать VPN соединение (т.е. указываю IP адрес vpn-сервера, прописываю логин-пароль, ставлю пункт "динамический IP", прописываю ДНС-серверы Корбины) инет поднимается, а локалка начинает работать через инет. Т.е. если прервать соединение, то доступ на сайты Корбины тоже обрубается.

Видимо всё-таки надо прописывать маршруты.

Вопрос как это сделать?

Можно воспользоваться инфой, которая в этой теме есть Маршрутизация?

Или для соединения через роутер нужно что-то по-другому делать?

Изменено пользователем Self-mademan

Поделиться сообщением

Self-mademan, той инфой и надо пользоваться, только прописать соотв. не на компе, а в роутере

Поделиться сообщением

maslovyu, спасибо за наводки!

Всё получилось B)

Если нужно, могу написать порядок действий по настройке этого роутера, для того чтобы другие не мучились B)

Поделиться сообщением

Self-mademan, было бы отлично! И в 1й пост перенесем, чтобы на виду было.

Поделиться сообщением

Для начала советую скачать последнюю версию прошивки и перепрошить роутер. Взять её можно вот тут http://support.asus.com/download/download....mp;model=RX3041

Последняя версия, на момент написания этого руководства, это v22.1.2.114. Именно ей прошит мой роутер.

После правильного подключения всех проводов, у вас без каких либо настроек, имеется доступ к локальным ресурсам. Т.е. вы можете свободно зайти на данный форум и прочитать, как же настроить интернет :blink:

А делается это так:

1. Заходим в настройки роутера (набираем в броузере 192.168.1.1, затем вводим логин-пароль "admin"-"admin")

2. Появляется первое окно настройки "Wizard". В нём нам необходимо указать только правильную Time Zone, остальное можно не трогать. Указываем "Moscow, St.Petersburg".

001.jpg

Нажимаем кнопку Next

3. На этом экране настройки нам необходимо выбрать тип соединения. Т.к. Корбина использует PPTP, то его и выбираем.

4. Теперь нужно произвести основную настройку соединения.

В поле "PPTP Account" пишем имя пользователя для корбиновского соединения

В поле "PPTP Password" пишем пароль для соединения

В поле "Retype password" ещё раз пишем пароль для проверки

Что бы заполнить пункт "Service IP Address" вам необходимо зайти командную строку Windows (Пуск>Выполнить, там пишем cmd). В командной строке пишем следующее "nslookup vpn.corbina.net" (без кавычек, естественно).

Если всё бдет нормально, то вы увидите в пункте "Addresses" список серверов Корбины. Выбираем любой из них и вписываем в поле "Service IP Address". Допустим берём 85.21.0.23

В поле "My IP Address" пока пишем что угодно, допустим 192.168.1.2

002.jpg

Остальные поля не трогаем и нажимаем Next

5. На следующем экране необходимо настроить DNS-серверы. Ставим галочку на пункте "Enebled"

На данный момент DNS-серверы Корбины следующие:

Primary DNS address: 213.234.192.8

Secondary DNS address: 85.21.192.3

003.jpg

Нажимаем Finish

6. Основная настройка закончена, но нужно ещё кое что подкрутить :blush:

В меню роутера заходим WAN>Connection

В меню "WAN Interface IP" меняем Static IP на Dynamic IP. Остальные пункты можно не трогать.

004.jpg

Нажимаем OK

7. Ждём пока настройки вступят в силу и роутер установит соединение (можно проследить в меню Status)

8. Интеренет есть, теперь осталось настроить нормальный доступ к локальным ресурсам. Тут нам необходимо обратиться к теме на форуме, в которой есть вся необходимая информация Маршрутизация

Скажу сразу, что для у каждого района шлюз разный, а если район был сегментирован, то и внутри района шлюзы могут отличаться, поэтому важно выяснить правильный адрес шлюза (можно подключить кабель К. напрямую в комп и посмотреть адрес шлюза), а потом уже заполнять данные. Делать это нужно вручную, скрипт для автоматической настройки вам не подойдёт, т.к. он приписывает маршрутизацию на компе, а нам надо на роутере сделать.

9. Заходим в роутере в меню Routing>Static Routes и на основе данных форума заполняем все поля, необходимое количество раз.

Должно получится что-то похоже как на скриншоте

005.jpg

10. Всё, основная настройка роутера завершена, остальное настраивается на свой вкус :good:

UPD: Хочу сказать, что я пользуюсь только интернетом и локальными ресурсами. DC и прочим не пользуюсь, поэтому не знаю, будет ли это работать с данными настройками.

Изменено пользователем maslovyu

Поделиться сообщением

от себя добавлю, что если залезть в выпадающий список, то там можно выбрать Server Name и, просто, вписать туда vpn.corbina.net и не заморачиваться с nslookup

post-195492-1194160231_thumb.jpg

Поделиться сообщением

alex080758, у меня прочему-то не конектится, когда буквами прописываешь :lol:

Поделиться сообщением

Изменил п.8 про маршрутизацию и шлюзы. Было написано неверно, но это не суть. Также скопировал настройку в 1й пост. Если будут дополнения, то изменяйте его. В целом, все очень красиво и доступно написано. Спасибо! Надеюсь пригодится другим юзерам.

Поделиться сообщением

Сегодня купил такой роутер!

Настроил на нём l2tp - работает, но заметил что с ним не работает megafilms.ru

- пришлось поменять на стандартный pptp

Инструкция хоршая :lol: для l2tp тоже подходит...

скорость этого асуса визуально выше чем у д-линка DI-604...

Поделиться сообщением

maslovyu, спасиб, я тоже сомневался насчёт этого пункта :lol:

Сделал всё как написано выше, инет подконектился, а вот по поводу маршрутизации ничего не понял

как вычислить шлюз ? =)

Поделиться сообщением

_Sova_,

Поделиться сообщением

Спасибо! всё заработало!!!

Но есть один момент, как ДС++ заставить работать с этим роутером ?

у меня не получилось...

Поделиться сообщением

_Sova_, что не работает то? поставьте пассивный режим работы в настройках ДС++ ( или выберите режим с ручным перенаправлением портов и сделайте port forwarding\virtual server этих же портов )

Поделиться сообщением

_Sova_, что не работает то? поставьте пассивный режим работы в настройках ДС++ ( или выберите режим с ручным перенаправлением портов и сделайте port forwarding\virtual server этих же портов )

ДС подключается, но скачать я не могу даже у мользователей своего района [mjs1]

virtual server настроен по порту 412 как я понял это не принципиально.... не хочет работать

Поделиться сообщением

_Sova_, покажите скриншоты раздела соединения в ДС и virtual server. Что с пассивным режимом? Сегментация была? Напрямую с этих же юзеров качается?

Поделиться сообщением

_Sova_, покажите скриншоты раздела соединения в ДС и virtual server. Что с пассивным режимом? Сегментация была? Напрямую с этих же юзеров качается?

И так немного разобрался с режимами... в пассивном работает, но скорости выше 1мегабита не видел, в активном не хочет...коннектится, но скачать ниукого не могу.

можно ли заставить работать в активном режиме ?

вот скрины:

и сразу вопрос тут (см скрин ports) надо что-то менять ?

З.Ы. сразу прошу прощенья за глупые вопросы, ДЦ и роутер вижу в первый раз в жизни :D

post-248068-1195583280_thumb.jpg

post-248068-1195583302_thumb.jpg

post-248068-1195583353_thumb.jpg

post-248068-1195583833_thumb.jpg

Изменено пользователем _Sova_

Поделиться сообщением

_Sova_, думаю надо сделать так:

4 скрин: не нужен

3 скрин: выкидываем ( этот режим не самый удобный )

2 скрин: 2000 порт для ДС не нужен, остальные оставляем

1 скрин: в строчку WAN IP пишем внутренний К.-й ИП вида 10*

И прописываем маршрутизацию!

Поделиться сообщением

_Sova_, думаю надо сделать так:

4 скрин: не нужен

3 скрин: выкидываем ( этот режим не самый удобный )

2 скрин: 2000 порт для ДС не нужен, остальные оставляем

1 скрин: в строчку WAN IP пишем внутренний К.-й ИП вида 10*

И прописываем маршрутизацию!

ввёл ИП всёравно не работает...

вот маршруты, в компе роутинг не прописан... нужно ли на компьютере прописывать роутинг ?

post-248068-1195671167_thumb.jpg

Поделиться сообщением

_Sova_, на компе, роутинг прописывать не нужно. Нужно на роутере. Очень хитрая таблица роутинга у вас. Она автоматом получается или как? Покажите скрин вкладки statiс routes из этого же раздела ( на форум даже через инет приходите )

Поделиться сообщением

_Sova_, попробуй прописать порт через NAT > Port Mapping

Ребят мне бы чуть подробнее... что писать и куда, я в роутерах дуб :angry:

у меня этот девайс первый ...

Поделиться сообщением

_Sova_, посмотри в ДС через какой порт он работает (у меня этой проги нет, не знаю где посмотреть) Потом в роутере зайди в NAT > Port Mapping.

Там где Server IP напиши свой IP который сейчас на компе (будет что-то типа 192.168.1.2) там где Mapping Ports порт, который в программе узнал. Type ставишь Both. И не забудь галочку Enabled поставить. Нажимай ОК и смотри чего как

Вот тут со скринами описано как чего http://www.portforward.com/english/routers...RX3041/DC++.htm

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас