Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wrapper

Ребёнок один на улице

Рекомендованные сообщения

У меня сын учится во втором классе, но живёт с бабушкой (моей тёщей), т.к. мы с женой работаем. И тёща и жена считают, что сейчас такое время (не такое спокойное, как в советское время), что нельзя отпускать детей гулять одних на улицу как минимум до ...цати (???) лет. А я думаю, что сейчас просто больше стали говорить и писать о разных маньяках, чрезвычайных проишествиях и т.д. И для воспиатния самостоятельности наоборот надо, чтобы ребёнок, как пошёл в школу, уже должен и самостоятельно ходить в школу и гулять во дворе. При это необходимо предупредить ребёнка, чтобы он никуда не ходил с незнакомыми людьми и не уходил далеко от дома.

Поделиться сообщением

.....При это необходимо предупредить ребёнка, чтобы он никуда не ходил с незнакомыми людьми и не уходил далеко от дома.
При этом как отче наш, что называется, знал адрес места жительства и по возможности телефоны родителей.

(Нюанс: необходимо ещё чтобы не выкладывал информацию первому встречному-поперечному.)

Поделиться сообщением

wrapper,

Знаете, я наверное больше на стороне Вашей тещи в данном вопросе.

Я считаю, что рано одному ребёнку гулять, во втором то классе.

Инструктаж, конечно имеет большое значение, но не меньшее значение имеет, по моему мнению, район проживания, двор и наличие друзей, с которыми ребёнок гуляет.

:rolleyes:

Поделиться сообщением

У меня сын учится во втором классе, но живёт с бабушкой (моей тёщей), т.к. мы с женой работаем.

Во втором классе можно смело посылать ребенка как гулять, так и за водкой папе. :D

Поделиться сообщением

от ребёнка тоже зависит...

психика у всех разная...

у нас во дворе девочка лет 8-ми шляется,

как безпризорная,с мальчишками дерётся и всё такое...

так как её маме не до неё,малышом занята дома...

а есть мальчишки,за мамину юбку держатся...

я бы,наверно,отпустила,

но приглядывала...так ненароком,что да как :huh:

Поделиться сообщением

Во втором классе можно смело посылать ребенка как гулять, так и за водкой папе. :)

'gorel OFF' ,

Я поражаюсь Вашему цинизму!

Что за ерунду Вы несёте!

B)

Поделиться сообщением

У нас во дворе вечно всякие бабушки торчали, все друг с другом знакомы, так что такой проблемы не возникало, когда я маленькая была. Сейчас, конечно время другое. Мне тоже кажется, что все зависит от района.У нас я бы не отпустила еще годика полтора, по крайней мере вечером. Двор очень плохо освещен, хоть фонари и есть, но их конкретно мало, много гаражей "ракушек". Мне, взрослому человеку, оччень неуютно зимой с работы возвращаться, когда темнеет рано, что уж тут говорить о ребенке. Возможно, как вариант, подружиться с теми же бабушками во дворе или другими мамами-папами, чтобы поочереди приглядывать за детворой?

Вообще, мне кажется, никогда не существует единого совета для всех. Скажем, я в 11 лет была уже самостоятельной личностью, которую было не страшно отпускать куда-либо, такой уж у меня характер суровый с детства. Но были у нас в классе и такие, которые до 16 лет боялись что-либо самостоятельно сделать.

Поделиться сообщением

Смотря какой "двор". У нас чистенько-уютненько, газоны - кустики, шикарная площадка с настоящим деревянным кораблем и прекрасными клумбами. Только...И днем, и ночью все такое "для детей" аккупированно матерящейся пивной молодежью и алкашами из ближайших домов. Такое ощущение (скорее всего факт), что вся эта разношерстная братия никогда не работает и не учится. Бедные дворники по утрам выгребают горы всего, что остается после обильных возлияний, включая окурки, семечки, пакеты из-под чипсов. Урны-то у нас невидимые и после себя срач убрать - мозгов не хватает. Так что отпускать детей во двор я не решаюсь. И с мелкой гуляем в буквальном смысле: потаем ногами по окресностям в поисках тихой площадки, и старшую отпускаю (ей 13-ый год) при условии, что во дворе делать нечего и гулять можно недалеко, но не около тусующихся "соседей".

На самом деле страшно. Телефон обязываю старшую всегда таскать с собой, но не "светить". Соседу по даче (17 лет) уже три раза по макушке настучали из-за дешевых мобильников. Но что делать, если ребенка из окна не видишь, а связь нужна.

Однажды зимой пошла старшая на улицу с подружкой воздухом подышать, а муж у окна стоял. Вышла наша доча из подъезда: светлая шубка, белые сапожки, рост - 164 см в 12 лет! Мордочка-то детская, а вид... просто девушка! Муж повернулся ко мне и говорит: "Я за нее боюсь!". Естественно, я, как настоящая группа моральной поддержки, сказала: "Это отцовская ревность, ребенок растет". А сама знаю (по личному опыту), что улица - вещь опасная. Для женской половины - вдвойне.

Бабушка проблему решает проще: каждые пол часа заставляет приходить домой и отмечаться. "Ты, говорит, не развалишься, а мне - спокойней".

Поделиться сообщением

'gorel OFF' ,

Я поражаюсь Вашему цинизму!

Что за ерунду Вы несёте!

:lol:

А я поражаюсь наивности спрашивающего.

Я себя чуствую некомфортно, даже если просто держу детей за руки. Машины рулят по пешеходным дорожкам днем и ночью, во дворах алканы ордами, вокруг школ кусты утыканы использованными шприцами. Москва!

Я воспринимаю окружающую среду на улице, как враждебную.

Пока ребенок не готов противостоять врагам, я его никуда отпускать не собираюсь.

В нашем детстве было не так.

Летом мы живем в Крыму, там уровень опасности несколько ниже.

Поделиться сообщением

одно время мы жили в маленьком городишке - там детей растить одно удовольствие. городок тихий, спокойный. но, когда в питер перехали, то задумались... как ребенка одного, то отпускать? сколько маньяков, да уродов на улице. нам с мужем то ходить страшно, что уж о ребенке говорить. думаю, что нужно попробовать поговорить с ребенком, постораться объяснить, не пугая чадо, кто хороший кто плохой. мне мама в детстве говорила не подходить к постороним ни за какие ковришки...я и не подходила. и вообще, хороше бы ребенку завести постояных друзей, чтобы и туда и сюда вместе, всегда рядом.

вы же не сможете постоянно быть рядом, если ребенок учится, то тем более - из школы домой, из дома в школу...нужно, что то решать. мой вам совет:поговорите с чадом, он уже не маленький, должен понимать, что плохо, что хорошо.а на прогулку отпускайте - почему нет: у дома, то можно. тем более, если у ребенка имеется мобильный, это облегчает задачу.

Поделиться сообщением

Это бред. Извините, но Вы не поняли тему. Ребенок прекрасено все понимает. Вот только отвел дочку в школу, сына - в детсад, сейчас пойду на работу, вечером их дед заберет, а завтра жена успевает...

В наше время детей надо водить в школу и забирать из нее минимум до 4-го класса.

Поделиться сообщением

Это бред. Извините, но Вы не поняли тему. Ребенок прекрасено все понимает. Вот только отвел дочку в школу, сына - в детсад, сейчас пойду на работу, вечером их дед заберет, а завтра жена успевает...

В наше время детей надо водить в школу и забирать из нее минимум до 4-го класса.

Полностью с Вами согласен!

Все прекрасно понимаем, где и в какое время живём.

:D

Поделиться сообщением

Парню 8 год идёт, зачем из него растить тепличное создание?

Во-сколько вы его собираетесь выпустить "наружу"? Мой вам совет чем раньше тем лучьше.

Если вы уверены что воспитали сына правильно, то бояться нечего. Пускай привыкает нести ответственность, ребёнок должен быть самостоятелен в своих действиях, и думать когда? где? и с кем?

Поделиться сообщением

Парню 8 год идёт, зачем из него растить тепличное создание?

Во-сколько вы его собираетесь выпустить "наружу"? Мой вам совет чем раньше тем лучьше.

terminus, Разговор не о том, чтобы выпустить ребенка на улицу для того, чтобы он стал настоящим мужиком, а о том, чтобы ребенок не стал жертвой. Чего? Сами знаете: педофилы, пьяные водители и т.д. и т.п., чего в нашем детстве не было в таком изобилии, разнообразии и всем "великолепии", как сейчас.

Поделиться сообщением

Все-таки мне кажется, что все зависит от самого ребенка, от степени его понимания опасности. Ну и от места проживания. В некоторых районах и в пятнадцать не пускала бы одних...

Поделиться сообщением

Все-таки мне кажется, что все зависит от самого ребенка, от степени его понимания опасности. Ну и от места проживания. В некоторых районах и в пятнадцать не пускала бы одних...

Дело действительно в ребенке, а не в месте. И если не отпускать в 14-15 лет... то кто у нас на выходе? 18-летнее "дитя" прячущееся за мамину юбку? Ну или как вариант - человек, который будет стараться максимально дистанцироваться от родителей.

Но дело ваше конечно.

Поделиться сообщением

Дело действительно в ребенке, а не в месте. И если не отпускать в 14-15 лет... то кто у нас на выходе? 18-летнее "дитя" прячущееся за мамину юбку? Ну или как вариант - человек, который будет стараться максимально дистанцироваться от родителей.

Но дело ваше конечно.

Поддерживаю, но и не только в ребенке, но и в отношении родителей к этому вопросу.

У меня сестра 17 лет, и брат двоюродный такой же. Так вот, сестру я начала учить ориентироваться в метро лет с 10 - превращая все в игру. Например, проехать без меня (якобы) в метро самостоятельно до определенной станции. Я ехала в соседнем вагоне и наблюдала за ней (она думала что я еду на следующем поезде). На сегодняшний день она спокойно ориентируется на улицах города и в метро, причем давно.

А вот брат, без маминой юбки не знает даже как добраться до Красной Площади. - И это парню почти 18.

Поделиться сообщением

А я считаю, что ребенок - второклассник, еще маленький, чтобы его самого отпускать на улицу. Он еще успеет стать самостоятельным. Лучше все-таки его пока подучить что делать и как себя вести одному на улице. Так и вам будет спокойнее и ребенок сможет полностью осознать, что нужно ему делать.

Поделиться сообщением