Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaNiaK_sk

Пленка или Цифра ?

Пленка или Цифра ?  

186 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

НО! снимая на старый пленочный зенит еще лысых годов, испытываешь чистое эстетическое удовольствие от ударов затвора зеркала в камере.

О да ! Тоже не давно отрыл старенький Зенит , подчистил , зарядил плёночку и по настальгировал , чуть-чуть . :angry:

Но цифра однозначно рулит - это удобно , это по современному . :angry:

а раньше только на пленку и снимали. и ведь получалось!

интересно,что будет через 10 лет?

Поделиться сообщением

Позволю себе провести аналогию:

"...езжу я на мерседесе 6 дней в неделю, а на 7й позволяю себе спуститься с небес на землю и покататься на жигулях 7й модели."

ну ты сравнил

Народ вы похоже мало себе представляете что такое пленка.

Вот ссылочка для изучения: http://www.flickr.com/search/?s=int&w=...+7II&m=text

Для меня лично, пленка это долго, геморойно, дороже, интереснее.

Но в результате - лучше цифры.

Творчество одним словом.

Поделиться сообщением

Позволю себе провести аналогию:

"...езжу я на мерседесе 6 дней в неделю, а на 7й позволяю себе спуститься с небес на землю и покататься на жигулях 7й модели."

ну ты сравнил

Народ вы похоже мало себе представляете что такое пленка.

Вот ссылочка для изучения: http://www.flickr.com/search/?s=int&w=...+7II&m=text

Творчество одним словом.

я написал это к посту, что выше (автор S-82)

ЗЫ: 666 сообщений =))

Поделиться сообщением

Наверное есть смысл действительно сравнивать,

т.е. взять два аппарата (зеркалки) и поснимать в различных режимах, вот тогда-то и есть смысл что-либо заявлять...

ЗЫ Лично мои ощущения словом "лучше" или "хуже" не описать - это просто нечто разное, порой несопоставимое...

А сравнивались Nikon F-65 & Canon 50D, хотя было бы честнее, если бы цифровик был тоже полнокадровым...

Если же говорить о том, что дороже или дешевле (кроме проявки и оцифровки) - Никон, в идеальном состоянии, мне обошёлся в 3 тыс. р.

Поделиться сообщением

Творчество одним словом.

Я вот так снимаю на пленку - http://www.photo-vs.com/panoramic1/

на цифру это просто невозможно.

с другой стороны другие вещи я прекрасно снимаю и на цифру. В студии, например.

Не вижу никакого смысла противопоставления, это разные инструменты.

Ширпотреб снимается на цифру, hi-end на пленку или цифробэки.

Поделиться сообщением

Фотоаппараты с плёнкой вспоминаю как страшный сон. То ли дело цифровые, снял и готово!

А сколько здоровья загублено из-за вдыхания вредных химикатов при обработке фотобумаги!

Поделиться сообщением

Фотоаппараты с плёнкой вспоминаю как страшный сон. А сколько здоровья загублено из-за вдыхания вредных химикатов при обработке фотобумаги!
небольше, чем от просиживания у мониторов, и поедания дерьма из супермаркетов.

Поделиться сообщением

НО! снимая на старый пленочный зенит еще лысых годов, испытываешь чистое эстетическое удовольствие от ударов затвора зеркала в камере.

О да ! Тоже не давно отрыл старенький Зенит , подчистил , зарядил плёночку и по настальгировал , чуть-чуть . :)

Но цифра однозначно рулит - это удобно , это по современному . :mellow:

а раньше только на пленку и снимали. и ведь получалось!

интересно,что будет через 10 лет?

И сейчас получается .

и через 10 лет будут ценители плёночных камер . :)

Поделиться сообщением

Прочитал на луркоморье мнение неизвестного анонимуса по данной теме. Мне понравилось

В цЫфре нет душЫ.

В тему про пленочников. «цифра убила фотографию», «в цифре нет души» и т.д. часто можно услышать от пленочников. Есть ли под этими словами основание, или это все просто попытка "выпендриться"? Давайте разберемся, что же именно «убила» цифра. Начнем с «в цифре нет души». Это абсолютная правда. Нет души в цифре, и все. Вроде бы в современных матрицах (особенно ФФ) и разрешение повыше, и цветопередача не хуже (а при правильной обработке RAW может стать и лучше) чем у большинства пленок. И динамический диапазон уже почти догнал пленочный (или даже перегнал в ФФ-матрицах)... А души по-прежнему нет. Но подвох в другом. Говоря это, пленочник кагбе намекает, что в пленке-то душа есть. А вот это как раз неправда. Суровая правда в том, что в пленке тоже нет души! Душу в фотографию (хоть цифровую, хоть пленочную!) вкладывает фотограф. Именно фотограф заставляет фотографию играть красками жизни, вкладывает в нее эмоциональную и художественную составляющие. И вот здесь у пленки и появляется душа. Пленка, благодаря ограниченному количеству кадров, трудностям с проявкой и печатью заставляет фотографа думать над каждым кадром, иначе говоря вкладывать душу в каждую фотографию. А с цифрой "снимай-не-хочу, потом в случае чего можно переснять", и мы имеем ну_очень_много почти что случайных срабатываний затвора. Как правило большинство населения не утруждает себя пересъемкой, и так и вываливает получившиеся снимки. Если выражаться математическим языком, то, считая «количество души» у конкретного фотографа константой, то в случае пленки это «количество души» распределяется между гораздо меньшим числом фотографий, чем в случае с цифрой. В результате показатель душа/фотография в случае пленки будет гораздо выше. Здесь возникает резонный вопрос: а что же мешает цифрофотографам точно также думать над каждым кадром, как и пленочникам? Объективно - ничего не мешает. Мешает только человеческая лень и податливость соблазнам ("в случае чего - потом переснимем"). Получилось, что сильная сторона цифры, то, ради чего цифра создавалась (отсутствие расходников и доступность каждого кадра), имеет обратный эффект - большинство фотографов перестали вкладывать душу в фотографию, и душа из фотографии ушла. Но вот вопрос - цифра ли в этом виновата?

Именно поэтому во многих фотошколах обучают снимать на пленку. Не потому, что эти школы такие бедные, что не могут купить хотя бы цифрозеркалки начального уровня, а чтобы хоть как-то заставить человека (будущего фотографа) думать. И именно в этом и только в этом и заключается та самая таинственная магия пленки (а вовсе не в технических характеристиках). И человек, прошедший обучение на пленке, будет и дальше думать над каждым кадром, он уже не поддастся "цифровому соблазну" "шлепать не глядя", и у него и дальше будут получаться очень хорошие снимки. И у фотографию такого человека цифра никогда не убьет, в ней всегда будет душа.

Оригинал отсюда (некоторым здешним обитателям полезно будет и сюда заглянуть)

Что уважаемые эксперты думают по этому поводу? Согласны/не согласны?

Поделиться сообщением

Я вот так снимаю на пленку - http://www.photo-vs.com/panoramic1/

на цифру это просто невозможно.

Так себе фотообои...

Не вижу никакого смысла противопоставления, это разные инструменты.

+1

Поделиться сообщением

Прочитал на луркоморье мнение неизвестного анонимуса по данной теме. Мне понравилось
В цЫфре нет душЫ.

В тему про пленочников. «цифра убила фотографию», «в цифре нет души» и т.д. часто можно услышать от пленочников. Есть ли под этими словами основание, или это все просто попытка "выпендриться"? Давайте разберемся, что же именно «убила» цифра. Начнем с «в цифре нет души». Это абсолютная правда. Нет души в цифре, и все. Вроде бы в современных матрицах (особенно ФФ) и разрешение повыше, и цветопередача не хуже (а при правильной обработке RAW может стать и лучше) чем у большинства пленок. И динамический диапазон уже почти догнал пленочный (или даже перегнал в ФФ-матрицах)... А души по-прежнему нет. Но подвох в другом. Говоря это, пленочник кагбе намекает, что в пленке-то душа есть. А вот это как раз неправда. Суровая правда в том, что в пленке тоже нет души! Душу в фотографию (хоть цифровую, хоть пленочную!) вкладывает фотограф. Именно фотограф заставляет фотографию играть красками жизни, вкладывает в нее эмоциональную и художественную составляющие. И вот здесь у пленки и появляется душа. Пленка, благодаря ограниченному количеству кадров, трудностям с проявкой и печатью заставляет фотографа думать над каждым кадром, иначе говоря вкладывать душу в каждую фотографию. А с цифрой "снимай-не-хочу, потом в случае чего можно переснять", и мы имеем ну_очень_много почти что случайных срабатываний затвора. Как правило большинство населения не утруждает себя пересъемкой, и так и вываливает получившиеся снимки. Если выражаться математическим языком, то, считая «количество души» у конкретного фотографа константой, то в случае пленки это «количество души» распределяется между гораздо меньшим числом фотографий, чем в случае с цифрой. В результате показатель душа/фотография в случае пленки будет гораздо выше. Здесь возникает резонный вопрос: а что же мешает цифрофотографам точно также думать над каждым кадром, как и пленочникам? Объективно - ничего не мешает. Мешает только человеческая лень и податливость соблазнам ("в случае чего - потом переснимем"). Получилось, что сильная сторона цифры, то, ради чего цифра создавалась (отсутствие расходников и доступность каждого кадра), имеет обратный эффект - большинство фотографов перестали вкладывать душу в фотографию, и душа из фотографии ушла. Но вот вопрос - цифра ли в этом виновата?

Именно поэтому во многих фотошколах обучают снимать на пленку. Не потому, что эти школы такие бедные, что не могут купить хотя бы цифрозеркалки начального уровня, а чтобы хоть как-то заставить человека (будущего фотографа) думать. И именно в этом и только в этом и заключается та самая таинственная магия пленки (а вовсе не в технических характеристиках). И человек, прошедший обучение на пленке, будет и дальше думать над каждым кадром, он уже не поддастся "цифровому соблазну" "шлепать не глядя", и у него и дальше будут получаться очень хорошие снимки. И у фотографию такого человека цифра никогда не убьет, в ней всегда будет душа.

Не согласен.

Сразу видно, что дилетант писал - который о практической деятельности профессиональных фотографов не имеет ни малейшего понятия. Они как раз тем всегда и отличались от дилетантов, что не тряслись над каждым "бесценным" кадром - а шлёпали на плёнку такие же огромные серии, как сейчас на цифру. Не жалели ни плёнки, ни денег.

А потом из нескольких отснятых плёнок выбиралась пара достойных кадров, а остальное безжалостно сливалось в архив. И это считалось неплохим результатом.

Т.е. для профессионального фотографа важно не только умение "видеть кадр", но и умение отбирать самый достойный снимок из большого количества вариантов.

Кроме того. есть ещё и кадрирование, которое тоже может творить чудеса...

В общем, не всё так просто, как кажется.

Поделиться сообщением

Абалдеть!.. :(

Чем?

вот этим, альтернативы нет и в ближайшие лет 10-20 не предвидится.

gx617.jpg

Поделиться сообщением

Не согласен.

Сразу видно, что дилетант писал - который о практической деятельности профессиональных фотографов не имеет ни малейшего понятия. Они как раз тем всегда и отличались от дилетантов, что не тряслись над каждым "бесценным" кадром - а шлёпали на плёнку такие же огромные серии, как сейчас на цифру. Не жалели ни плёнки, ни денег.

А потом из нескольких отснятых плёнок выбиралась пара достойных кадров, а остальное безжалостно сливалось в архив. И это считалось неплохим результатом.

Т.е. для профессионального фотографа важно не только умение "видеть кадр", но и умение отбирать самый достойный снимок из большого количества вариантов.

Кроме того. есть ещё и кадрирование, которое тоже может творить чудеса...

В общем, не всё так просто, как кажется.

Поддерживаю :D

ИМХО для истинного профессионала (ну или стремящегося стать им по зову сердца) ради народного признания не жалко и на расходники поратиться. Что ни говори, а память потомков - важнее гонорара :mellow:

У меня, например, до сих пор живы фотки, где мне 3 месяца :unsure: И от остальных юных времен тоже материал сохранился - уничтожать такое даже в деццтве рука не поднималась :)

Вот когда эта пара достойных кадров передавается из поколения в поколение - это и есть самая лучшая награда фотографу за бесцельно потраченную плёнку за все усилия, что он подарил объекту своего внимания :)

Поделиться сообщением

Неужели юзаешь раритет 1948 года?.. Где ж нарыл-то?

совсем тупой? с какого перепугу 1948?

аппарат новейший и современнейший.

ничего более электронного и продвинутого в данном сегменте фотосъемки пока нет.

Поделиться сообщением

совсем тупой?

Не совсем, умник,

пойдём перетрём в "музыку" и поговорим о двойной доминанте и способах её разрешения, или аутентичном исполнении барочной музыки,

и я тебе лично гарантирую идиотский вид...

Я действительно не знаю эту камеру, хотя впечатлила, а набрав её в поисквике, получил соотв ответ...

ЗЫ Ты, конечно, профи в фото, это какбэ понятно... Но здесь твоё превосходство так и останентся твоим, с твоим хамством...

Поделиться сообщением

а я тебе гарантирую что у меня не будет никакого идитоского вида, т.к я, в отличии от тебя, не поучаю и не спорю о том о чем разбираюсь как свинья в апельсинах. А ты тужешься показать свою "умность" занимаясь не своим делом - а показываешь глупость.

ЗЫ Ты, конечно, профи в фото, это какбэ понятно... Но здесь твоё превосходство так и останентся твоим, с твоим хамством...
в данном случае хамство лишь у тебя. Т.к прежде чем швыряться громкими фразами нужно хотя бы немного знать предмет разговора, а не корчить из себя хрен знает кого.

Поделиться сообщением

а я тебе гарантирую что у меня не будет никакого идитоского вида, т.к я, в отличии от тебя, не поучаю и не спорю о том о чем разбираюсь как свинья в апельсинах. А ты тужешься показать свою "умность" занимаясь не своим делом - а показываешь глупость.

в данном случае хамство лишь у тебя. Т.к прежде чем швыряться громкими фразами нужно хотя бы немного знать предмет разговора, а не корчить из себя хрен знает кого.

photo-vs, спокойнее :) Просто нужно понимать, что данный товарисч уже привык ввязываться в срачи с разной школотой в разделах навроде ООВ (или в лучшем случае в М-Ж), а тут вдруг ВНЕЗАПНО слегка ошибся аудиторией :lol::)

Лучше не трать свои нервы понапрасну - его и без тебя сливали предостаточно :)

По сабжу - каждый решает сам, что ему ближе, и нет никакой надобности навязывать другим свое мнение по данному вопросу :)

Поделиться сообщением

а я тебе гарантирую что у меня не будет никакого идитоского вида, т.к я, в отличии от тебя, не поучаю и не спорю о том о чем разбираюсь как свинья в апельсинах.

Ну, во всяком случае, ведёшь ты себя именно как "свинья в апельсинах", что именно этот твой пост и доказывает...

ЗЫ Тестовый вопрос (на всякий случай) - где и чему (в отличие от тебя) я тебя поучал?

Ибо на протяжении всей "беседы" я говорю за себя, а ты - за меня и остальных...

photo-vs, спокойнее :) Просто нужно понимать, что данный товарисч уже привык ввязываться в срачи с разной школотой в разделах навроде ООВ (или в лучшем случае в М-Ж), а тут вдруг ВНЕЗАПНО слегка ошибся аудиторией :D:unsure:

Лучше не трать свои нервы понапрасну - его и без тебя сливали предостаточно :rolleyes:

Ну в тебе-то я ещё ни разу не ошибся, болонка из бэк вокала, овечка, которую выгнали из модеров чуть ли не сразу после утверждения,

именно за подвывание в неположенных местах в неположенное время...

ЗЫ Слив...

:)<_<:blink:

Поделиться сообщением

Ну в тебе-то я ещё ни разу не ошибся, болонка из бэк вокала, овечка, которую выгнали из модеров чуть ли не сразу после утверждения,

именно за подвывание в неположенных местах в неположенное время...

Хм.... Ну вообще-то не сразу, а через три месяца, и вообще-то я туда не особо и рвалась - могла бы попасть туда и месяцем раньше, если б на моря не свалила в начале августа.

"Подвывание" - это вот это, что ли? :)

Работа форума по ночам

Официальная причина изгнания - типа обидки Стервера на критику железа, неофициальная - срач в личке с душмановским корешом-собутыльником.

Впрочем, там отдельная история была, и здесь она навряд ли кому-то будет интересна :)

ЗЫ. трусость - последнее, в чем ты меня можешь обвинить B)

Так что лучше и правда закончить данный срач, пока он не расцвёл тут пышным цветом :)

Поделиться сообщением

LoveMaker, притормози пока, не тот случай... Потом наверстаешь, поверь...

Поделиться сообщением

что данный товарисч уже привык ввязываться в срачи с разной школотой в разделах навроде

данный баклан и есть школота.

лучше бы купил книжку по фотографии и почитал.

выгнали? меня? оттуда куда я никогда не ходил?

мальчик, ты 10й класс хоть закончил?

мне некогда заниматься детсадом.

меня интересуют только деньги и работа, полиграфия и публикации, а никак не "модеры".

Поделиться сообщением

что данный товарисч уже привык ввязываться в срачи с разной школотой в разделах навроде

данный баклан и есть школота.

лучше бы купил книжку по фотографии и почитал.

Ну конечно, а ты ведь сразу родился гением...

выгнали? меня? оттуда куда я никогда не ходил?

А здесь уже не с тобой тёрли, баклан... :fool:

Поделиться сообщением

не рождался

я в отличии от тебя учился фотографии не один десяток лет.

и уважаю людей кто снимает лучше меня, а не грызу их как ты изо всей сучей твоей скотскости.

А здесь уже не с тобой тёрли, баклан... :fool:
интересно что буквально 2 дня назад ты увидев десяток моих снимков ссал кипятком как же такое снять возможно.

а сегодня как бешеная собака кусаешь, все лишь потому что ты сам, гнида криворукая, вообще ни на что не способен и лезешь скребя копытцами на апельсиновое дерево.

Поделиться сообщением

не рождался

я в отличии от тебя учился фотографии не один десяток лет.

и уважаю людей кто снимает лучше меня, а не грызу их как ты изо всей сучей твоей скотскости.

интересно что буквально 2 дня назад ты увидев десяток моих снимков ссал кипятком как же такое снять возможно.

а сегодня как бешеная собака кусаешь, все лишь потому что ты сам, гнида криворукая, вообще ни на что не способен и лезешь скребя копытцами на апельсиновое дерево.

И ты, дерево, действительно не понимаешь, что обозвав похвалившего твои работы "совсем тупым" всего лишь из-за прокола с датой,

сам перевёл разговор в область, весьма далёкую от творчества???

Нет, конечно же не понимаешь - не способен... при всех твоих талантах.

Весьма недальновидно с твоей стороны, надо отметить, ибо на этом форуме ты не только чтоб похвастаться обоями,

а, например, чтоб спихнуть изношенные стёкла, нелюбимые камеры, а возможно и впарить свои услуги...

Поделиться сообщением

photo-vs, а мне на такие снимки ножно посмотреть? А то ты не очень нас балуешь своими шедеврами.
Ну ты эта... самого layra переплюнул... :)

Поделиться сообщением

photo-vs, а мне на такие снимки ножно посмотреть? А то ты не очень нас балуешь своими шедеврами.

а-ха-ха... :lol:

Дарк, вот здесь...

http://www.photo-vs.com/panoramic1/

Или набери в поисковике "Вячеслав Стрекозов" :drink:

Ну ты эта... самого layra переплюнул... :D

М-да... многогранен талант... :)

Поделиться сообщением

одна полемика, завязывайте свои "базарные дела не по теме", придет модер, да выпишет всем дисциплинарному штрафу))

ЗЫ: фото отличные, приятно смотреть. творческих успехов!

Поделиться сообщением

В цЫфре нет душЫ.

DarkAvender, самая главная "вырезка" - [как правило, большинство НАСЕЛЕНИЯ не утруждает себя...]. а население, это - ТИПА любители, или КАК-БЫ фотографы? а дальше идут смайлики...

Поделиться сообщением

DarkAvender, самая главная "вырезка" - [как правило, большинство НАСЕЛЕНИЯ не утруждает себя...]. а население, это - ТИПА любители, или КАК-БЫ фотографы? а дальше идут смайлики...
А ты по ссылке пройди. Там, на сайте, это самое "большинство НАСЕЛЕНИЯ" подсвечены синеньким (это типа гиперссылка), и вот там написано, кто и что есть это самое больнинство :D . А смайлики да, это дело хорошее. Куда же без них?

Поделиться сообщением