Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaNiaK_sk

Пленка или Цифра ?

Пленка или Цифра ?  

186 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Только цифра!

С пленкой возни и расходов больше.

как писал Лайра, дело интересное, да и думать надо )

Поделиться сообщением

Думать, конечно, надо. Иногда даже при выборе кадра.

Поделиться сообщением

не вижу противоречия )

недавно купил себе сапог 350д с полтинником 50\1.8. предметку снимать.

тем кто репортажи снимает, тоже хорошо да и многое в комерческой фотографии на цифру тока впуть.

но если для себя, если атжечь по полной, замочить фому 200 как 1600 в родинале 1+50... на цифрозеркале я на 800 иногда снимаю, но там тока для инэта, если увеличивать то шум беспонтовый. а тут... аццкое зерно, кайф сплошной )

итого два среднеформата, две узкопленки и одна цифра. с момента ее покупки отснято более 10 пленок, по кадрам больше кадров чем на цифру наснимал (предметку два раза снимал), полет отличный )

странно кстати слышать что расходники дорогие. быстрее сам опухнешь переваривать результаты. а так 10 роликов широкой фомы 100 и 10 фомы 200 по 5 р за ролик, и еще метров 15 узкой фомы 200 за 600р притарил и на пол года - год хватает.

немного смешно было брать с рук за 2500 еосовский автофокусный полтос, когда пару недель назад взял за 1300 крышеотрывный зуйко 50\1.8 ) с остальными обьективами примерно также.

+ цифра это один тип камеры. репортерская зеркалка.

а с пленкой у меня есть олимпус ом 1 - компактная и кайфовая узкопленочная зеркалка с чумовым для своего формата видиком, дальномерка, двухобьективка, сф зеркалка с шахтой и оптическим видиком 6х6. а еще есть 9х12 с совсем уж обезбашенным видиком. и вы говорите цифра ? иногда, быть может )

Поделиться сообщением

Какая таки смешная тема! B)

Обсуждение напоминает что то вроде: что лучше кефир или адронный коллайдер!

Абсолютно бессмысленное сравнение вещей предназначенных для разных задач и прекрасно используемых в работе одними и теми же людьми...

Поделиться сообщением

Абсолютно бессмысленное сравнение вещей предназначенных для разных задач

задача одна - напечатать фотографию.

Поделиться сообщением

У меня две зеркалки: D80 и F80. Одна Digital, другая Film. Если куда-то еду, беру сразу две камеры, тем более что большинство моих объективов можно напялить на эти обе камеры

Не могу сказать, что лучше. Это как сравнивать огонь и воду - совершенно бесполезно.

Но на плёночник снимаю для души, всё-таки в плёнке есть некоторое таинство и азарт. Хотя траты большие на проявку, печать и сканирование.

К тому же у пленки вижу такие преимущества:

-- учит думать, а не бесцельно щелкать затвором, ведь стоимость одного кадра на хорошей плёнке очень высокая.

-- широкие диапазон и очень хорошие цвета.

-- Есть такая красота, как слайд-плёнка :D

Ну, соответственно, цифра обладает минимальной стоимостью кадра, возможностью мгновенного анализа снятого кадра, имеет EXIF(!), возможность обработки изображения без предварительного сканирования.

Я отдал голос за плёнку =)

Какая таки смешная тема! :rolleyes:

Обсуждение напоминает что то вроде: что лучше кефир или адронный коллайдер!

Кефир лучше. Он залечивает черные дыры в кишечнике. А от коллайдера, говорят, они образуются! :)

Я за кефир!

Поделиться сообщением

У меня две зеркалки: D80 и F80. Одна Digital, другая Film. Если куда-то еду, беру сразу две камеры, тем более что большинство моих объективов можно напялить на эти обе камеры

Не могу сказать, что лучше. Это как сравнивать огонь и воду - совершенно бесполезно.

Но на плёночник снимаю для души, всё-таки в плёнке есть некоторое таинство и азарт. Хотя траты большие на проявку, печать и сканирование.

К тому же у пленки вижу такие преимущества:

-- учит думать, а не бесцельно щелкать затвором, ведь стоимость одного кадра на хорошей плёнке очень высокая.

-- широкие диапазон и очень хорошие цвета.

-- Есть такая красота, как слайд-плёнка B)

Ну, соответственно, цифра обладает минимальной стоимостью кадра, возможностью мгновенного анализа снятого кадра, имеет EXIF(!), возможность обработки изображения без предварительного сканирования.

отчасти согласен. почему? кроп и ФФ конечно не стоит сравнивать. остальное все, могу привести пример: рядом стоял, не подслушивал, уж бурно и громко тема обсуждалась на Раушской набережной перед парадом 9 мая. два "щелкунчика" увешанные хрен знает какой аппаратурой, кстати с хорошей оптикой, даже жаловались, что шеи у обоих уже болят. в итоге, у одного на пленке из 36: наверно пара фоток получилась, его слова (даже не уверен, он). у другого, не знаю, какая карточка стояла (носитель): чета не особо резко, ладно в ф/ш поправлю, да там всего-то кадров 15...

PS. памяти отца посвящается. 40 лет назад, на этом же месте он снимал. я стоял рядом.

среди тысяч фотографий дома, я тогда так и не увидел, не одной с того места.

я не хвалюсь, я скромный. 97 на "цыфре" из 98, и 24 из 24 на пленке.

а то, что касается пленки, то после проявки СЕЙЧАС цыфровая обработка, действительно зависит от пленки (проф). не путать с аналоговой печатью. просьба.

Поделиться сообщением

однозначно пленка, она заставляет думать.

Поделиться сообщением

Думать заставляет не пленка, а камера в руках.

А по теме - до тех пор, пока будет в наличии пленка, будут снимать на нее ... и цифру :bang:

Поделиться сообщением

На плёнке идеальное качество и "живое" изображение, не ограниченное пикселями на снимке. И если пользоваться ручной печатью (вручную засвечивается фотобумага, а затем на специальном принтере печатается, то можно 2х3 метра спокойно распечатать. Но для долгого хранения плёнка всё-таки не приспособлена.

А цифра - идеальный вариант для пополнения любителем семейного архива, или для человека, редактирующего все фото перед печатью фотошопом.

Лично для себя я так определился: для быстрых съёмок чего-то интересного вполне хватает камеры с цифровым зумом (5мпикс) в телефоне. А вот когда нужен качественный снимок мероприятия, беру плёночный (Samsung ecx1 panorama). Ему хоть уже и 14 лет, но снимки хорошие, и ни разу внутренности не ремонтировались.

Вот несколько снимков на него (отсканированы и сжаты).

__

_

post-516543-1253028013_thumb.jpg

post-516543-1253028115_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Думать заставляет не пленка, а камера в руках.

А по теме - до тех пор, пока будет в наличии пленка, будут снимать на нее ... и цифру :angry:

я вообще то не про фотографа а про зрителя говорил, когда смотришь пленочную фотографию, она как будто завораживает и ты задумываешься всматриваясь в неё.

на цифре, даже на самой крутой, такой глубины нет.

Поделиться сообщением

я вообще то не про фотографа а про зрителя говорил, когда смотришь пленочную фотографию, она как будто завораживает и ты задумываешься всматриваясь в неё.

Это скорее эффект самовнушения. Возьмите цифровую камеру с тем же размером сенсора, что и у пленочного кадра, снимите с той же оптикой, наложите после обработки эффект зерна, и зритель никакой разницы не обнаружит.

Поделиться сообщением

Ну, вот почитал я тут... я конечно не большой знаток техники... для работы беру обычно Canon PS (номер точно сказать не могу... беру у знакомого буквально на несколько часов работы, вот увы такой я необразованный B) ), а я для себя, пользуюсь старым добрым зенитом =)) пленку проявляю вместе с другом, у него дома =) и если честно то если сравнивать фоты canon'a и зенита то разницы особой не вижу, разве что мороки больше, с цифрой отснимал, на комп скинул и работай скока влезет, а с пленкой еще приходится время тратить на проявку, но считаю что учиться лучше всего на пленке, ибо живу я не богато и тратить даже на самую дешевую пленку 200р не всегда могу себе позволить, поэтому приходилось учиться не портить фотки... =) так и научился =)

P.S.: может кому и покажусь дилетантом (за что заранее прошу прощения) но я все же еще новенький, так что прошу не судить меня строго =)) но надеюсь отношение мое к пленке и цифре изложил доступно =)

Поделиться сообщением

но считаю что учиться лучше всего на пленке, поэтому приходилось учиться не портить фотки... =)
хорошо написано.

Поделиться сообщением

... разве что мороки больше, с цифрой отснимал, на комп скинул и работай скока влезет, а с пленкой еще приходится время тратить на проявку, но считаю что учиться лучше всего на пленке, ибо живу я не богато и тратить даже на самую дешевую пленку 200р не всегда могу себе позволить, поэтому приходилось учиться не портить фотки... =) так и научился =)

:rolleyes: Есть предложение как мороки поменьше, и обучение как фотки не портить в один флакон залить. Снимай на цифру; каждые 24 снимка выкладывай на фотосайт ; отправляй 200р мне). Я каждый хороший снимок откомментирую. Затем народ подтянется, будешь оплачивать комментарии тем, кто правильнее/красивее(не нужное подчеркнуть) откомментируется. Если это кажется слишком просто, можно оусложнить тебе задачу получения хорошего снимка, соответственно 200р не обойдешься, но ведь оно того стоит, учение-то. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Zelinskiy, всё зависит от того, откуда руки растут :lol:

Цифровая камера меньше места фотографу оставляет.

А плёночная требует полного понимания процесса. Или стремления его понять.

Поделиться сообщением

На пленку имеет смысл снимать только если печатать фотографии старым оптическим способом, а когда вы несете пленку в лаб и ее сначала сканируют, а потом печатают то в чем отличие пленки от цифры??? Только в формате кадра? Но в цифре есть и ФФ с СФ.

Поделиться сообщением

цифра конечно же.

все равно что "кассеты или оптические диски?"

Ну, кто-то до сих пор винил предпочитает CD...

и я его понимаю... :huh:

Поделиться сообщением

О боже, ретрограды с маркетинговой лапшой на ушах еще доказывают свою правоту? Ребята, кушайте свою плёнку кубометрами, только не надо тряся своими крупнозернистым говном доказывать о не состоятельности вкуса и зрения простого зрителя (читателя там вога, плейбоя и прочего глянца)... Ну не надо этого =)

Поделиться сообщением

только не надо доказывать о не состоятельности вкуса и зрения простого зрителя (читателя там вога, плейбоя и прочего глянца)... Ну не надо этого =)
простые зрители могут оценивать только "хлЕба и зрелищь". одним не дано увидеть "ЦВЕТ", другим "СВЕТ", а третьим "ВКУС".

>http://homenet.corbina.net/index.php?s=&showtopic=90617&view=findpost&p=1062021686

вот поэтому 50 лет и доказывали как видит глаз...

PS.как насчет подписи? [Ну не надо этого =)]

Поделиться сообщением

раньше был за пленку. но стало не выгодно теперь с ней. и сама пленка подорожала, исчезла бесплатная проявка и печать подорожала.

поэтому только цифра. при наличии фотопринтера- мне фото обходяться как минимум в 4 раза дешевле чем пользоваться услугами фотосалонов

Поделиться сообщением

я так понял, что "цыфра " стала "наше ВСЁ"?

PS. пленка проявляется бесплатно где ее купил. и не один принтер не оправдывает себя, даже 10 на 15см. ни для собственного удовольствия, ни для коммерции. а эт так >http://homenet.corbina.net/index.php?act=attach&type=post&id=241742

Поделиться сообщением

Сейчас мало хороших лабораторий осталось - раньше в AGFA печатал, теперь последним нормальным местом остался FOTOLAB на Кузнецком мосту. Ну ещё фотопроект неплохой, но там долго.

А самое г**енное качество мне попалось в Konica - цветов не хватает, на стекле (где плёнка была) шерсть, пух, плёнку проявили плохо - два кадра почти испорчены были...

Поделиться сообщением

я предпочитаю все же цифровую фотографию.

возможность съемки в raw и быстрое редактирование.

НО! снимая на старый пленочный зенит еще лысых годов, испытываешь чистое эстетическое удовольствие от ударов затвора зеркала в камере. Снимки получаются более насыщенными и яркими,но геморно лишь в проявке и оцифровке. буду снимать еще, но предпочтение отдам все равно цифре!

Поделиться сообщением

НО! снимая на старый пленочный зенит еще лысых годов, испытываешь чистое эстетическое удовольствие от ударов затвора зеркала в камере.

О да ! Тоже не давно отрыл старенький Зенит , подчистил , зарядил плёночку и по настальгировал , чуть-чуть . :lol:

Но цифра однозначно рулит - это удобно , это по современному . :)

Поделиться сообщением

Позволю себе провести аналогию:

"...езжу я на мерседесе 6 дней в неделю, а на 7й позволяю себе спуститься с небес на землю и покататься на жигулях 7й модели."

Поделиться сообщением

"Цифровая камера меньше места фотографу оставляет."

Одно из самых спорных утверждений, которое я когда-либо слышал. Камера инструмент (И НЕ БОЛЬШЕ!), а чем больше их продают, тем проще таланту выделиться среди "мертвой" фотографии, многие спорят, но рано или поздно люди это понимают. Пример: мы все знаем поэтов -классиков, хотя в их время стихи писал каждый второй. Перо и бумага были лишь инструментом - гения или полной бездарности)))

По теме =) Снимаю при одной организации баскетбол... С пленочкой сейчас вышло бы накладнее, хотя с Никон F4 спорт поработал бы с удовольствием)))

Да, и насчет "печатания")

"С экрана компьютера..." :) Когда людям показываешь фото 20х30, 30х45 они тебя ( а, ну да, еще и фото не должны быть плохие :), но это ведь не про нас, да, ребята? :D :D ) кроме как "профессионал" называть не будут. Так что не пожалеем 20-30 р за печать... За "профессионализм"?)))))))))))

Да что там, даже сам иногда удивляешься, ё-моё, шош я сделал-то...)))))

А печатать все равно с чего, с пленки, с цифры. Особливо студийку. Только на пленочку про светофильтры не забываем, не забываем...)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением