Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaNiaK_sk

Пленка или Цифра ?

Пленка или Цифра ?  

186 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Пока явно желаемое выдаётся за действительное :rolleyes:

Поделиться сообщением

Мы живём в 21 веке, плёнка осталось в 20.

Ничего что кино все досихпор снимается на пленку?

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
Ничего что кино все до сих пор снимается на пленку?

многие люди еще кстати думают что кино сразу на дивиди снимается <_<

еще оффтоп. Купил себе перед новым годом Dynax 7D. да, выдает 6 МП картинку, очень прияцтвенную.. но - нет пленочной романтики и думать меньше надо - ведь можно удалить плохой кадр.

Поделиться сообщением

Ну еще бы, MiniDVшки соневские же прям на двд теперь умеют писать <_<

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
Ну еще бы, MiniDVшки соневские же прям на двд теперь умеют писать

ну да.. :D на фотофоруме я был на презентации этих девайсов.. Товарищ из Сони бодро рассказывал как звук Долби Стерео пишется по каналам.. с одного то микрофона..

Поделиться сообщением

Товарищ из Сони бодро рассказывал как звук Долби Стерео пишется по каналам.. с одного то микрофона..

Я плакаль! :D :D :D

Поделиться сообщением

Ничего что кино все досихпор снимается на пленку?

да ради бога, потом все равно сканят пленку в комп, проводят постпродакшен, потом обратно выводят на пленку, для кинотеатров... которые, кстати потихонечку переходят на цыфровые носители, отказываясь от пленки.

кстати, после того, как Лукас отснял на цыфру звездаки вторые и третьи, в голивуде идет лихорадачная пересадка с пеночных камер на цыфровые... хотя пленка держит позиции относительно цены, на нее просто дешевле пока снимать.. но это пока...

macrulez

И много профессионалов работает с цифрой? Есть такие, но они отнюдь не составляют большинства. К тому же и цены на действительно качественную профессиональную цифру очень кусаются. Многие себе могут позволить задник за 20000 евро?

VentoR

Коллизии никакой нет - для любителя цифровик удобнее (хотя могут быть и исключения из правила, например, для не дружащих с фотошопом вообще и с PC в частности).

Если нужно качество - то плёнка. Но для любительской съёмки качество глянцевого журнала избыточно.

Совсем популярно: плёнка даёт лучшее качество за те же деньги, но цифровик - удобнее, поэтому с падением цен он плёночную мыльницу окончательно убъёт. Почти убил уже.

да дофига профов на цыфру пересели...

почти все репы в NG, весь ИТАР ТАСС на цыфру перекочевал, подавляющее число сессий для ПлейБоя, Вога, Космополитана на цыфре.. призеденский пул на цыфре, почти все спортивные репы на цыфре... Мы ведь про професионалов говорим? тоесть, те, кто фотографией деньги зарабатывает?

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
Я плакаль!

а что.. уверенно так рассказывал.. :rolleyes:

почти все репы в NG, весь ИТАР ТАСС на цыфру перекочевал, подавляющее число сессий для ПлейБоя, Вога, Космополитана на цыфре.. призеденский пул на цыфре, почти все спортивные репы на цыфре... Мы ведь про професионалов говорим? тоесть, те, кто фотографией деньги зарабатывает?

репортажная цифра это одно. а студийные задники которыми снимают плейбой - это уже совсем другой ценник.

Поделиться сообщением

а что.. уверенно так рассказывал.. :rolleyes:

репортажная цифра это одно. а студийные задники которыми снимают плейбой - это уже совсем другой ценник.

вопрос стаял не про ценник, а про то, что профи не юзают цифровую фототехнику, а кто использует, тех типо очень мало... что весьма противоположит действительности.

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
вопрос стаял не про ценник, а про то, что профи не юзают цифровую фототехнику, а кто использует, тех типо очень мало... что весьма противоположит действительности.

офтоп: я в теме что не про ценник вопрос :rolleyes:

Поделиться сообщением

to Алексей Сергеевич: ну, уверенно рассказывать - это работа у него такая... ;)

А вобще... перейти-то может все и переходят на цифру, но вот то, что у негативной пленки ширина весьма изрядно больше, чем у цифры, с этим пока бороться не научились...

ps: ага, интересно, а сколько стоит цифровой задник на 24Х36 см? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
ps: ага, интересно, а сколько стоит цифровой задник на 24Х36 см?

а зачем задник? вон, Кэнан 5Д смастерил.. матрица размером 35-мм кадр, без кропа. Всего 3500-3700$ за одну тушку. Ура товарищи! :rolleyes:

но вот то, что у негативной пленки ширина весьма изрядно больше, чем у цифры, с этим пока бороться не научились...

ну да.. А еще у слайда цвета зашыбенные ;)

тянуть кадры с негатива не сложно, когда с экспозицией промахиваешься. Со слайда тяжелее гораздо.

Поделиться сообщением

САНТИМЕТРА, а не миллиметра :rolleyes: Про D5 в курсе ;)

А еще ч/б, а еще зерно (если в тему...)... короче, снимать надо уметь :) :) :)

Поделиться сообщением

про увереность - просто люблю почитать новости этих самых издетельств, да и вообще, что нового творится в мире.

относительно пленки - очень много литературы перечитал...

вот собсно вопрос, все ретроградцы упераються в сумасшедшее разрешение пленки, при этом мотивируют размером кристала серебра... но почти никто не утруждаеться задуматься, а как собсно формируються полупрозрачные места.. вот-вот, ведь кристал серебра либо пропускает свет, либо нет... и что-бы создать полупрозрачность, на пленке организуеться "кластер" из кристалов, который собсно и формирует степень прозрачности... а размер такого кластера уже на порядки больше составной части кластера, тут против не попрешь... и чтож получаеться? еденица измерения разрешения пленки уже никак не соответсвует одному кристалу серебра (если мы конечно не миры на стенке снимаем, с мирами все зашибись, там полутанов нету).

при увеличении чуствительности пленки ситуация просто чудовищно ухудшаеться на пленке, но ретроградцы этот чудовищный шум (читай зерно) называют ласково - художественный прием... а на цифре незначительный шум при ИСО 800 обсирают до мозга костей... смешно однако...

Про ДД и фотошироту - тут то-же далеко не все однозначно. да, милиписечные матрицы в цыфрообмылках дают ничтожный ДД, но скажем на последних камерах с матрицами 1.5кроп ситуация куда лучше. я лично пока не встречал нормальных, а не сопливых, тестов, с обоснованием, что у пленки все гораздо лучше в ДД, чем на цифре (про цыфромыло написал выше)... тут я немогу утверждать что-либо...

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
при увеличении чуствительности пленки ситуация просто чудовищно ухудшаеться на пленке, но ретроградцы этот чудовищный шум (читай зерно) называют ласково - художественный прием... а на цифре незначительный шум при ИСО 800 обсирают до мозга костей... смешно однако...

тут дискутировать можно долго.. ИМХО шум на цифре и зерно на пленке это разные вещи. Плюс у пленки с ISO400 и выше на зерно влияет и температура хранения. Да и проявка тоже на зерно влияет сильно. Незначительный шум на ISO800 - это у цифрозеркала. У цифромыла это ужос :rolleyes:

По поводу разрешения: у меня есть пленочная Динакс 60 и 7D цифра. Простой опыт: снял на Фуджи Реалу и цифру фотосумку. Объектив 70-210/4. Отсканил негатив на Эпсоне 4870 с максимальным разрешением. Итак, смотря пленочное фото я вижу на ремешке сумки муар, а на цифре - мыло и никакого муара. И у кого разрешение выше?

p.s. спор пленка vs цифра такой же долгий и мучительный, как спор AMD vs Intel ;)

Поделиться сообщением

По поводу разрешения: у меня есть пленочная Динакс 60 и 7D цифра. Простой опыт: снял на Фуджи Реалу и цифру фотосумку. Объектив 70-210/4. Отсканил негатив на Эпсоне 4870 с максимальным разрешением. Итак, смотря пленочное фото я вижу на ремешке сумки муар, а на цифре - мыло и никакого муара. И у кого разрешение выше?

ну и у кого выше?

я ваших примеров невижу нифига, как я могу что-то сказать?

http://www.borutfurlan.com/test_results.html

пример 1.

сравнивали допотопный D100 со слайдом.

ну и что вышло? слайд сканер простой мыло вытащил, по сравнению с D100, дорогущий барабанник (за 80000 евро) отшарпил до безумия слад, детали появились, полутона пропали... что лучше?

http://www.photoscape.ru/dp_open_2003/resolution3/

пример 2.

воторой тест.

все видно.

P.S. вот, откапал еще один замечательный скан с пленки. человек этот скан показывает в качестве приемущества над цифрой.

http://zonzen.obninsk.ru/images/jupiter-9.jpg

сделанный при f11. Сканировал на епсоне 3200, потом уменьшил до 6Мп без шарпа.

ну и где тут звенящая резкость то? а небо просто фантастическое...

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
Сканировал на епсоне 3200, потом уменьшил до 6Мп без шарпа.

пардон, сканировать на Эпсоне 3200 (да и на любом планшентике) и сравнивать некорректно. Там от одного стекла в сканере мыла будет.. Плюс шумы - ИМХО такое ощущение что кадр "вытягивали" или сам сканер "гадит".

ладно, каждый все равно останется при своем. так что спорить бесполезно.

Поделиться сообщением

ржунимагу просто. Афтары пишите исче!!!! =)))

ну а теперь серьезно. да Космо, плэйбой снимают на цифру, да цифра это круто, но задничек которым снимают для плэйбоя или космо, стоит от 20000 убитых енотов. а это только задничек, сам по себе он не снимает. Да спорт весь на цифре, но цифра эта стоит от 8000 убтых енотов, опять же одна коробка!

И кто себе это может позволить? да да, космо и всеможножные информ агенства.

А что же с нами? а то, что я покупаю себе за 200 уе. мамию 330, с размером кадра 6х6 и делаю все ваши цифромыльницы, да у меня есть цифромыло чтобы снимать на НГ или других праздниках где нет времени, да работаю я тоже на цифре (Canon 20D), но если я хочу сделать красивый кадр и напечатать его, скажем 60х90 (да с Fuji S2 Pro мы вытягивали кадр 120х90, но не то это, совсем не то), какая цифра мне поможет? за 20000 уе? у меня нет таких денег.

все еще считаете что время пленки закончилось?

ах да совсем забыл, вы пробовали снимать цифрой на морозе -35 ?

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
А что же с нами? а то, что я покупаю себе за 200 уе. мамию 330, с размером кадра 6х6 и делаю все ваши цифромыльницы,

сравнивать 6 на 6 формат с цифромылом это уже вообще полный пэ :mellow:

снимал. аккумулятор быстро дохнет...

Поделиться сообщением

ржунимагу просто. Афтары пишите исче!!!! =)))

ну а теперь серьезно. да Космо, плэйбой снимают на цифру, да цифра это круто, но задничек которым снимают для плэйбоя или космо, стоит от 20000 убитых енотов. а это только задничек, сам по себе он не снимает. Да спорт весь на цифре, но цифра эта стоит от 8000 убтых енотов, опять же одна коробка!

И кто себе это может позволить? да да, космо и всеможножные информ агенства.

А что же с нами? а то, что я покупаю себе за 200 уе. мамию 330, с размером кадра 6х6 и делаю все ваши цифромыльницы, да у меня есть цифромыло чтобы снимать на НГ или других праздниках где нет времени. но если я хочу сделать красивый кадр и напечатать его, скажем 60х90, какая цифра мне поможет? за 20000 уе? у меня нет таких денег.

все еще считаете что время пленки закончилось?

хм... Вы сами первый сказали про професионалов (в моем да и не только в моем, а так, общеизвестный факт, професионал - это человек, который своей деятельностью зарабатывает деньги, поэтому професионал не особо ограничен в средствах... любителей фрилансеров я в расчет не беру.) ничтожно мало, которые используют цифровую технику ничтожно мало....

и потом, сравнивать средний формат с цыфромылом - Вы уж простите, но это больше похоже на пук в лужу в качестве оправдания...

я сравниваю с бюджетным цифровым зеркалом, за коробку и стекло не дороже 1800-2000 баксов (что для Профи уж совсем не деньги).

ну и наконец апофиоз - ОБЪЕМ ВАШЕГО БЮДЖЕТА ВЛИЯЕТ НА ПОЛИТИКУ КОМПАНИЙ, КОТОРЫЙ ЗАНИМАЮТСЯ ФОТОГРАФИЕЙ?

вот уж Вы точно ЖЖоте....

P.S. у меня то-же нет денег на Ламборджини Диабло, но это ведь нифига не значит, что самолет перемещаеться в пространстве медленее....

Поделиться сообщением

мой пост о том что век пленки еще далеко не закончен.

сообщите это Агфе, а то мужики то и не знали +))) свернули производство пленки, а век еще и не кончился...

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич
сообщите это Агфе, а то мужики то и не знали +))) свернули производство пленки, а век еще и не кончился...

интересно как Агфа вообще сама не свернулась с рынка :mellow:

Поделиться сообщением

Скажите это Никону, выпустившему F6, а то мужики то и не знали что агфа свернула пленку!

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич

все... дискуссия начинает переходить к религиозной войне :mellow:

Поделиться сообщением

На агфе свет клином не сошелся!

обсолютно верно. свет клином на ней не сошелся.

Агфа всего лишь была одним из крупнейших производителей пленочных фотоматериалов, как в бюджетном секторе, так и в професиональном. и если век пленки не ушел, то объяните мне причину чудовищного спада спроса на пленочные фотоматериалы, и почему производство этих материалов стало убыточным? что собсно и повлияло на сворачивание производства крупного производителя....

Скажите это Никону, выпустившему F6, а то мужики то и не знали что агфа свернула пленку!

а тут вполне все понятно. разработка такой камеры как Ф6 длиться не пол года, и не два года, а довольно дольше. зачем убивать почти готовый продукт, его таки выпустили, но в каком количестве тираж то? весьма скромно так.

да и на фоне цифровых разработок Никона, Ф6 смотриться сиротинкой...

P.S. попробую раздобыть данные по продажам Ф6 и скажем D2X, D2H...

все... дискуссия начинает переходить к религиозной войне :mellow:

самое смешное, что переход затеяли теоретики, а не физики....

Поделиться сообщением

Говорили что кино погубит театр, говорили что фото погубит живопись, и что? все попрежнему существует.

Это глупый спор, да к томуже против цифры я ничего против не имею, но и у цифры и у пленки есть свои приемущества.

Думаю пора закрывать эту тему.

Поделиться сообщением

Говорили что кино погубит театр, говорили что фото погубит живопись, и что? все попрежнему существует.

Это глупый спор, да к томуже против цифры я ничего против не имею, но и у цифры и у пленки есть свои приемущества.

Думаю пора закрывать эту тему.

а причем тут кино и театр? и причем тут живопись?

кино и театр - в сути схожие выди искуства, но они никак не замещают друг дурга. то-же самое про живопись и фото.

а вот например, если бы Вы сказали - что способ получения красной краски в 16 веке был не очень рентабельным, а сама краска не имела хороших характеристик, по сравнению с способом в 20 веке, то да, это уместно. ну или что конструктивно автомобили начала 20 века смотряться примитивом по сравнению с авто конца 20 века, то-же адекватно...

а Ваш пример сравним - шатл многоразового использования не вытеснил велосипеды, хотя оба средства для перемещения в пространстве...

ну а в кусты, это ради бога +)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

хочеться услышать мнение ценителей пленки.

есть кадр

http://studio.sobrali.ru/projects/night.jpg

мне просто инетерсно, цыфрой снято это или пленкой.

хочеться от Вас услышать.

Поделиться сообщением