Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

MaNiaK_sk

Пленка или Цифра ?

Пленка или Цифра ?  

186 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

собственно задался такой темой ибо загорелся купить Canon EOS 1-V пленочный

почитав его характеристики и сравнив подобные с цифрой я понял что это будет в тучу раз дешевле и интереснее

Поделиться сообщением

Учитывая то что почти все цифровые полу-профессиональные и профессиональные камеры могут снимать в raw, смысла в пленочном уже нет имхо.

Поделиться сообщением

Daioptych,

а как же мелкозернистая пленка ? при желании этот raw можно вздернуть по самые не балуйся к тому же сравните цены пленочный такой 1000-1500 зелени того же уровня цифра 6000-8000

Поделиться сообщением

Ну только если цена... единственный плюс. С цифрой больше возможностей и останется внукам в первозданном виде.

Поделиться сообщением

Ну только если цена... единственный плюс. С цифрой больше возможностей и останется внукам в первозданном виде.

однако с цифрой тоже накладки бывают вот вчера приятель сдавал снимки с цифры на печать они raw не смогли открыть ...

Поделиться сообщением

собственно задался такой темой ибо загорелся купить Canon EOS 1-V пленочный

почитав его характеристики и сравнив подобные с цифрой я понял что это будет в тучу раз дешевле и интереснее

Рабочая лошадка, ресурс затвора у него ого го+ пылевлагозащищенность, но.

1. Нужна L оптика, или толку от того что ты зарядишь туда хорошую пленку ноль. + это все же проф камера и ставить туда оптику за 100 баксов извращенство 700-1200$

2. Нужне пленочный сканер 700-1000$

3. И я взял бы дополнительную ручку (незнаю сколько она сейчайс стоит, но думаю в районе 350 уе.)

+

4. Хорошая пленка от 3 до 10$ за катушку.

итого 3000$ гдето. + пленка + проявка.

За эти деньги я бы взял Canon EOS 20D + bat block + EF 24-70 L 2.8 и жил бы счастилво!

однако с цифрой тоже накладки бывают вот вчера приятель сдавал снимки с цифры на печать они raw не смогли открыть ...

Сдавать в лабу Raw самая болья глупость которую я слышал!!!!!!!! =))))))

Raw это голое изображение, там нет ничего и что оператору покажется нужным такие цвета он и сделает. (а также контраст, экспозицию итд итп!)

Raw нужно дома открывать делать с ним то что хочешь, а потом уж Tiff или JPG нести в лабу.

Поделиться сообщением

я о***ваю над вами господа, это надо быть гением что бы сравнить фотографию отпечатанную с пленки и файла типа jpg и tiff :santa2::gossip::drink:

Поделиться сообщением

я о***ваю над вами господа, это надо быть гением что бы сравнить фотографию отпечатанную с пленки и файла типа jpg и tiff :santa2::gossip::drink:

А вы печатаете сами дома? или сдаете в ручную печать?

Поделиться сообщением

я о***ваю над вами господа, это надо быть гением что бы сравнить фотографию отпечатанную с пленки и файла типа jpg и tiff

Повод для "о***вания", мягко говоря, не очевиден! :лолище:

Возвращаясь к опросу, мне так видится, что на текущий момент у плёнки остались только два преимущества - широкий ДД и цена. НО! Улучшение цифры по этим двум параметрам в последнее время происходит весьма активно (спасибо Кэнону за наше счастливое будущее :santa2: ). К тому же, если проявлен интерес к единичке, то по стоимости на первый план выходят линзы, а не тушки...

Поделиться сообщением

Беда в том, что, например, Кэнон сворачивает (если уже не свернул) свою пленочную линейку, Кодак тоже чего-то там мутит... а так:

С пленкой в известном смысле проще работать, хотя бы потому, что у нее (у негатива) широта больше :D

А вот тезис "если 1V - то нужно оптику за штуку баксов" непонятен... поставьте ту же самую L-оптику на простейший 3000V и качество снимка, при прямых руках, будет ровно таким же, как и у 1V...

Поделиться сообщением

Беда в том, что, например, Кэнон сворачивает (если уже не свернул) свою пленочную линейку, Кодак тоже чего-то там мутит... а так:

С пленкой в известном смысле проще работать, хотя бы потому, что у нее (у негатива) широта больше :D

А вот тезис "если 1V - то нужно оптику за штуку баксов" непонятен... поставьте ту же самую L-оптику на простейший 3000V и качество снимка, при прямых руках, будет ровно таким же, как и у 1V...

Учитесь читать!

я разве говорил что на 3000V качество будет хуже? Ну чтож у нас за народ такой, вечно любит додумывать за других.

Я всеголишь сказал что 1V камера проф уровня и к ней желательно покупать оптику того же уровня. Потому как проф оптика так же пылевлагазащищеная, скорость фокусировки сюда же. ну согласитесь что покупать Лексус и ставить на него обвес от ВАЗа несколько глупо.

А пленка сворачивается только в секотре мыльниц. Но давайте не будем обсужадть когда умрет пленка, здесь вопрос был несколько о другом.

З.Ы. а вообще автору темы, если уж хотете так сильно пленку, то возьмите Canon 33V и пару хороших стекол и будет вам счастье. Да и цифру потом можно прикупить.

Поделиться сообщением

Угу... в секторе мыльниц? А попробуйте в Москве купить EOS 30/33V - задачка (увы и ах) та еще... знакомая барышня занималась этим два месяца... :blink:

Скорость фокусировки - это личное. Я вот вобще на ручном обычно живу. Влаго-, пылезащищенность в известной степени миф, ибо просветление по-прежнему не любит влаги, а топить никакой объектив не надо... а если хочется резкой картинки можно и полтинник поставить :blink: Были бы руки, остальное - фигня...

Поделиться сообщением

Гость Алексей Сергеевич

в зеркалке по большому счету погоду делает оптика, а не тушка. Т. е. можно и на Кэнан 300Х или 300V спокойно снимать с хорошей оптикой. Однако продавцы что-то не охотно торгуют пленочными зеркалками... Т. е. ту же 30-ку от кэнана или 7-ку от Минольты в Москве найти ой как сложно.

Поделиться сообщением

Угу... в секторе мыльниц? А попробуйте в Москве купить EOS 30/33V - задачка (увы и ах) та еще... знакомая барышня занималась этим два месяца... :o

Скорость фокусировки - это личное. Я вот вобще на ручном обычно живу. Влаго-, пылезащищенность в известной степени миф, ибо просветление по-прежнему не любит влаги, а топить никакой объектив не надо... а если хочется резкой картинки можно и полтинник поставить :blink: Были бы руки, остальное - фигня...

Незнаю что у вас за проблемы с ЕОС 33В, видимо не там ищите.

Сворачивают все пленку говорите? а как насчет никона, который выпустил F6?

Поделиться сообщением

цифра однозначно. плёнка, она конечно хороша. но умелые руки и цифру так сделать, закачаешься.

Поделиться сообщением

Thug Nature, вы меня учили читать? Я писал про Canon.

А про 30-ки - расскажите, где места рыбные, т.к. самому нужна...

Поделиться сообщением

Thug Nature, вы меня учили читать? Я писал про Canon.

А про 30-ки - расскажите, где места рыбные, т.к. самому нужна...

www.amd-photo.ru

http://photoweb.ru/

Ну и в СИВМе я думаю всегда есть, но цены там...

Поделиться сообщением

Ха! Знаете, в прайсах-то они у всех есть, а вот на складах - баааальшая проблема...

Поделиться сообщением

Ха! Знаете, в прайсах-то они у всех есть, а вот на складах - баааальшая проблема...

А вы позвоните, в этих трех местах в большинстве случаев бывает!

Поделиться сообщением

Странно вопрос составлен. Предпочитаю цифру, т.к. любитель. Не нужно заморачиваться с проявкой, да и с печатью тоже - смотрю нафотканное с экрана. Легко обрабатывать/кадрировать. Цифра в этом плане удобнее.

А лучше, конечно, плёнка (но это удел профессионалов). При том условии, естественно, что снимаешь не мыльницей.

Поделиться сообщением

Если пленка лучше, то почему профи покупают ФФ цыфру, типа Canon 1Ds M2 за 8000 баксов, или СФ цыфру, типа задников от ФазеОйн порядка 20000 евро? наверное, они все дибилы и с жиру бесятса.. так что-ли? и почему например Агфа свернула производство пленки?

Поделиться сообщением

Странно вопрос составлен. Предпочитаю цифру, т.к. любитель. Не нужно заморачиваться с проявкой, да и с печатью тоже - смотрю нафотканное с экрана. Легко обрабатывать/кадрировать. Цифра в этом плане удобнее.

А лучше, конечно, плёнка (но это удел профессионалов). При том условии, естественно, что снимаешь не мыльницей.

Странно ответ составлен - предпочитаю цифру, т.к. плёнка лучше... :blink:

Поделиться сообщением

to macrulez: тут куча факторов... я бы вот, например, тоже снимал исключительно на kodak t-max, но дороговато обходится...

Поделиться сообщением

to macrulez: тут куча факторов... я бы вот, например, тоже снимал исключительно на kodak t-max, но дороговато обходится...

не такая уж и дорогая пленка 70р за катушку всего то

Поделиться сообщением

macrulez

И много профессионалов работает с цифрой? Есть такие, но они отнюдь не составляют большинства. К тому же и цены на действительно качественную профессиональную цифру очень кусаются. Многие себе могут позволить задник за 20000 евро?

VentoR

Коллизии никакой нет - для любителя цифровик удобнее (хотя могут быть и исключения из правила, например, для не дружащих с фотошопом вообще и с PC в частности).

Если нужно качество - то плёнка. Но для любительской съёмки качество глянцевого журнала избыточно.

Совсем популярно: плёнка даёт лучшее качество за те же деньги, но цифровик - удобнее, поэтому с падением цен он плёночную мыльницу окончательно убъёт. Почти убил уже.

Поделиться сообщением

Ну... где она столько стоит? Я ее как-то исключительно за 120+ вижу. Это первое. А второе - обработка, печать... это же ч/б. Да можно руками, но, увы, нет у меня хорошего фотоувеличителя.

Поделиться сообщением

Ну... где она столько стоит? Я ее как-то исключительно за 120+ вижу. Это первое. А второе - обработка, печать... это же ч/б. Да можно руками, но, увы, нет у меня хорошего фотоувеличителя.

www.impulse.ru

там беру по 74 р

проявляю дома сам, ниче сложного, печать, ну да дорого особенно ручная, но вы же не печатаете всю пленку, а пару кадров можно сделать

Поделиться сообщением

Хмм... приятный магазинчик, спасибо.

Поделиться сообщением

Мы живём в 21 веке, плёнка осталось в 20.

Поделиться сообщением