Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Abra

Воспользовались бы Вы правом убивать и быть убитым?

109 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

'freemind'

Вот уж от Вас то не ожидал.

я констатирую с точки зрения чистой науки ;)

мое лично мнение, плохо конечно, но что поделать, если объективно мы живем в "средневековье", только в гламурной упаковке.

А 140 млн для России?

:)

мало, очень мало... Сам лично буду прилагать все усилия, чтобы как минимум на 3 человека стало больше. :D

Видел без всякого кино, в реале.

я тоже после армии стал заядлым пацифистом...

Поделиться сообщением

Да,Abra, результаты меня...очень...огорчили. Так жаль...

Поделиться сообщением

Очень старая тема, но может быть продолжим? За все прошедшие годы, я лично изменила свое мнение. И если раньше я затруднялась ответить, то сегодня я скорее отвечу "да". Так склонилась чаша весов, но надеюсь со временем здравый смысл победит и для меня этот вопрос снова станет или открытым, или закроется на отрицательном ответе.

А как у вас?

Поделиться сообщением

Очень старая тема, но может быть продолжим? За все прошедшие годы, я лично изменила свое мнение. И если раньше я затруднялась ответить, то сегодня я скорее отвечу "да". Так склонилась чаша весов, но надеюсь со временем здравый смысл победит и для меня этот вопрос снова станет или открытым, или закроется на отрицательном ответе.

А как у вас?

Вообще-то вопрос странный. Что значит "право убивать и быть убитым"? :blink:

Собственно у вас и сейчас есть возможность убивать и быть убитым. Только за убийство придется отвечать - по закону. Но вовсе не обязательно, что при этом вы будете осуждены. ;)

А еще вы можете (ну ладно поскольку вы девушка, вряд ли можете) попасть в вооруженные силы. Там это самое право очень даже реализовано, причем даже отвечать не придется, если убьете кого в ходе конфликта. :)

Желающим могу дать ссылку на вполне себе боевое подразделение, если выдержите конкурс и вступите в него - то шансы поучаствовать в конфликте будут довольно высоки. :P

Поделиться сообщением

Желающим могу дать ссылку на вполне себе боевое подразделение, если выдержите конкурс и вступите в него - то шансы поучаствовать в конфликте будут довольно высоки. :P

Иностранный легион?

Поделиться сообщением

Иностранный легион?

Ты знал, ты знал (с) :lol:

Кстати, тут некоторые товарищи ссылались на "дикий запад". Дык вот, очень рекомендую подтянуть свои познания по данной теме. А затем вспомнить 90-е. ;)

Поделиться сообщением

Только из жу жу, там севодня на главной вот что

Сегодня разгорелось обсуждение вокруг письма Германа Стерлигова, в котором он предлагает принять закон, ужесточающий меры по борьбе с наркоманами вплоть до... смертной казни.

Россия без наркоманов - Герман Стерлигов

Справа скан письма, чтобы увеличить его - нажмите на изображение.

Мнения разделились - одни кричали, что это бред и Стерлигов просто маньяк, а другие - что давно пора...

Давайте почитаем, что же Стерлигов там написал:

"Все больше и больше россиян гибнет от наркотиков. Убийцами являются распространители и потребители наркотических средств, которых необходимо ставить в один ряд. Ведь подсаживают на иглу окружающих их детей именно наркоманы. Именно наркоманы и есть главные распространители и пропагандисты наркотических средств."

С этим я думаю никто особенно не поспорит. То что именно наркоманы подсаживают на иглу своих друзей и подруг - это давно известный факт. И снабжают друг друга наркотиками тоже преимущественно наркоманы.

Спорными стали следующие слова:

"Второй составляющей нового закона должно стать снятие моратория на смертную казнь и применение ее для торговцев наркотиками, крышующих их представителей правоохранительных органов и, главное, наркоманов, как основного звена наркоторговли."

Тут-то у многих нервы и не выдержали - как же это можно - казнить бедного-несчастного корешка, севшего на иглу от жизни беспросветной, поддавшегося на соблазн... а откуда соблазн-то? А соблазн - от другого бедного-несчастного корешка...

Впрочем, все могут успокоиться - казнить наркоманов не будут. Такой закон не имеет перспективы, Дума побоится даже рассматривать что-то подобное ввиду возможного резонанса и обвинений в кровавой диктатуре. Так что не примут. Побоятся. Думаю, это понимает и сам Герман Стерлигов - не такой уж он молодой и наивный. А письмо свое он видимо написал для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме. Что как раз очень правильно. И, как видим, - это у него получилось.

Ведь если бы Стерлигов написал очередной слюнявый трактат на десять страниц о проблемах наркомании - кто бы стал его читать, не говоря уже об обсуждении? А написал одну строчку про смертную казнь - сразу всех подбросило. Так что Стерлигов не такой идиот как некоторым кажется.

А почему, кстати, предложенная казнь всех так шокирует? Каждый второй наркоман, так или иначе, все равно погибает, но перед этим успевает посадить на иглу нескольких друзей и подруг... Ну да ладно, что толку обсуждать казнь, которой не будет.. Правда наркоманам от этого намного легче не станет - большинство и без этого закона будут казнены, только не из ПМ по приговору суда, а иглой по приговору своих друзей, которые их кайфом снабжают. Это чем-то похоже на принятую в Америке казнь вводом смертельной инъекции. Только инъекция в Америке убивает быстро и считается, что безболезненно. А "игла" убивает долго - годами. С ломками. Получается мучительная такая смерть, с пытками, с мучением родственников... Эта казнь вам больше нравится?

А вот было бы здорово решить проблему так, чтобы и наркоманов не казнить, и не смотреть, как они умирают сами... Ну, например, казнить наркоторговцев и тогда наркоманы не смогут найти дозу. И бросят...

Нет, не бросят. В том-то и дело, что они не бросают, когда нет дозы, а ищут ее. И находят. Потому что всех наркоторговцев сразу устранить невозможно. На месте каждого посаженного распространителя сразу возникает новый.

Безработица, особенно в неблагополучных регионах - это неисчерпаемый поставщик кадров для наркоторговли. Пока молодежь не будет находить работу по месту жительства и не будет иметь понятных целей в жизни - система наркоторговли будет восполняться сколько угодно.

Ведь как рассуждает молодой человек, которому негде учиться и работать в своем городе: Надо ехать в город покрупнее или сразу в Москву. Но на это нужны деньги. Он начинает "доставать" нужные ему деньги. А как можно "достать" деньги при отсутствии работы? Или украсть, или торговать краденым, или торговать наркотой. Вот и все. А начав этим заниматься - очень сложно завязать. Особенно сложно, потому что по приезду в Москву выясняется, что и там работы для приезжего не так много, тем более хорошо оплачиваемой, зато навыки по наркоторговле и в Москве востребованы - и все продолжается, только на новом уровне.

Поэтому данная проблема не решается ни казнью, ни посадками. А решается эта проблема только через развитие регионов, восстановление производства, улучшение образования и так далее - чтобы у молодежи был широкий выбор способов устроить интересную и достойную жизнь без наркоты.

Правда казнить некоторых тоже было бы полезно. Но не наркоманов и распространителей, а в первую очередь министров. Не смогли решить проблемы регионов, поднять производство, восстановить спорт - к стенке. И сразу окажется, что все эти проблемы вполне решаемы - просто надо ими заниматься, а не карманы набивать. Вот при царе Петре и при Сталине воровать боялись, о государстве думали. А сейчас зачем о государстве думать - об испанских виллах думать приятнее. Сталин был неправ в том, что на простой народ репрессии обрушил. А то что любого чиновника могли ночью из дома забрать и потом никто его больше не видел - это может быть и правильно было, по-другому наши чиновники думать о государстве никак не сподобятся. И вообще, будет к чиновникам высшая мера наказания - служить государству будут те, кто готов жизнь свою во имя родины отдать, в прямом смысле слова. А те, кто больше о животе своем думает - подальше от службы разбегутся, по амбарам муку воровать.

Но чтобы Госдума приняла закон о казни чиновников - это уже совсем из области фантастики, тут пока лично Сталин или царь Петр за дело не возьмется - чиновникам за свою голову можно не опасаться.

Остается надеяться, что письмо Германа Стерлигова сработает как электрошок и больной государственный аппарат сделает какое-нибудь движение в сторону решения проблемы. Или, на что мне хотелось бы надеяться еще больше - осенью на выборах мы подвинем основательно прогнившее Едро, а потом сменим и правительство - и наконец-то власть займется развитием регионов и делами молодежи - не на словах, а на деле. И молодежь будет не колоться, а "строить и жить" - как в старые добрые времена.

//Учимся оформлять цитаты и пользоваться спойлером. Устное предупреждение.

Поделиться сообщением

в законе нет запрета на самоубийство.

есть запрет на эфтаназию, нэ? :unsure:

Ответила "не знаю", т.к. действительно затрудняюсь с ответом.

Кстати, для многих людей осталась бы некая моральная норма, так что не думаю что была бы полная анархия. Так, филиал Спарты. :)

Поделиться сообщением

Я считаю что человек не должен убивать другого человека - это не правильно. Но года три назад я стал свидетелем просто чудовищной ситуации, в которую попал мой бывший знакомый...

У его матери (уже старушка) случился инсульт. Приехали врачи, отвезли в больницу - бросили в коридоре. Там случился второй приступ - короче её полностью парализовало. Ну т.е. вообще - она ничего не слышала, не видела и даже дыхательные функции плохо выполнялись. Её подключили к искусственному легкому - только это поддерживало жизнь. Кто знает что такое инсульт - поймет, что это не лечиться - участки мозга уничтожены.

Так вот, в больнице она лежала около месяца - а потом ее стали просить забирать, там вроде по закону нельзя больше 30 дней находиться или чего-то типа того... врач сразу сказал, если перевезете :

1) в специальный центр для коматозников - она будет жить (как овощ)

2) домой - она умрет

В центре - есть аппарат который вентилирует легкие, но там проживание обойдется в (не помню или 3 или 5 тыс р) за сутки, а взять домой - обречь на верную смерть.

Вот такой вот выбор...

Таких денег не было, отвезли домой, вроде сиделку наняли, чето-то там пытались делать, а что толку - через несколько дней старушка умерла...

Вот и получается что в данной ситуации, сын обрек на верную смерть собственную мать, наверное ему очень тяжело было. :(

Поделиться сообщением

Вообще-то нет. Скорее гос-во. Сын же, сделал всё что смог. А вообще как-то странно у вас всё и не логично, вроде стали свидетелем, а в подробностях не уверенны.

наверное ему очень тяжело было.
Лицемерненько звучит.

Поделиться сообщением

А вообще как-то странно у вас всё и не логично, вроде стали свидетелем, а в подробностях не уверенны.

наверное ему очень тяжело было.
Лицемерненько звучит.

Я не принимал личного участия - он мне это рассказывал. На вид сын держался вполне молодцом, но что у него на душе творилось, когда он забирал мать на верную погибель - я не знаю.

Наверное ему очень тяжело было.

Поделиться сообщением

Я считаю что человек не должен убивать другого человека - это не правильно. Но года три назад я стал свидетелем просто чудовищной ситуации, в которую попал мой бывший знакомый...

У его матери (уже старушка) случился инсульт. Приехали врачи, отвезли в больницу - бросили в коридоре. Там случился второй приступ - короче её полностью парализовало. Ну т.е. вообще - она ничего не слышала, не видела и даже дыхательные функции плохо выполнялись. Её подключили к искусственному легкому - только это поддерживало жизнь. Кто знает что такое инсульт - поймет, что это не лечиться - участки мозга уничтожены.

Так вот, в больнице она лежала около месяца - а потом ее стали просить забирать, там вроде по закону нельзя больше 30 дней находиться или чего-то типа того... врач сразу сказал, если перевезете :

1) в специальный центр для коматозников - она будет жить (как овощ)

2) домой - она умрет

В центре - есть аппарат который вентилирует легкие, но там проживание обойдется в (не помню или 3 или 5 тыс р) за сутки, а взять домой - обречь на верную смерть.

Вот такой вот выбор...

Таких денег не было, отвезли домой, вроде сиделку наняли, чето-то там пытались делать, а что толку - через несколько дней старушка умерла...

Вот и получается что в данной ситуации, сын обрек на верную смерть собственную мать, наверное ему очень тяжело было. :(

Это необречение. Нет денег. Где ты их возьмёш, высреш? Вот посмотри что такое настоящее обречение http://www.radioritual.ru/index.php?name=news&op=view&id=150

Поделиться сообщением

Очень старая тема, но может быть продолжим?

на мой взгляд, вопрос в теме поставлен не совсем корректно... но даже и при такой постановке вопроса ответ может быть однозначным.

Я абсолютно убежден в том, что у каждого человека должно быть право на защиту своего достоинства, своей семьи и своего имущества от посягательств со стороны другого человека. И вот почему:

Как известно благосостояние приобретается или путем труда или путем грабежа. В первом случае производится условный продукт, который является благом, и которое можно реализовать или обменять за\на другое благо (деньги например). А во втором, благо (деньги\имущество) одного человека, посредством насилия или иного принуждения присваивается в пользу другого человека.

Очевидность второго примера указывает на агрессию и посягательство на жизнь (а имущество является продуктом жизнедеятельности) со стороны одного человека в сторону другого. Любое преступное посягательство на жизнедеятельность человека является фактом ввержения человека в войну, пусть маленькую и локальную,и не ввергающую в нее его соседей, но даже из этого следует, что эта война наносит вред тому, кто мирно трудился во благо своей жизни и даже не помышлял о войне, нанося ему жуткую несправедливость.

Та категория людей, которая лишена возможности трудится и производить благо (скажем зарабатывать деньги), может быть в силу экономической ситуации или же индивидуальной психологии, а может быть и в следствие племенной самобытности, находится вполне в естественном состояние по отношению к тем, у кого такая возможность есть. И следовательно эта категория людей будет грабить ради того, что бы хоть как то поддержать свое существование на этой земле. Справедливость у этой категории людей будет коррелировать с насилием, т.к. грабеж для них норма и единственный способ существования.

Как защитить человеку свою жизнь, свое состояние и достояние от коварства и агрессии другого?! Есть только одно натуральное средство - насилие. Только насилие способно остановить преступный умысел и злодейство одного человека по отношению к другому.

Человек лишенный права на защиту своей жизни не является свободным человеком - т.к. отрицание права на защиту своей жизни, отрицает и право на защиту своего имущества (жизнедеятельности), что противоречит не только естественной натуре человека - жить в мире и согласие друг с другом не причиняя и не терпя вреда по отношению друг к другу, но и противоречит здравому смыслу. Такой человек это по сути раб, т.к. его воля (к защите например) подавлена со стороны того, кто предписывает ему терпеть несправедливость.

И я абсолютно убежден в том, что каждый человек должен иметь право на жизнь и на защиту своей жизни всему доступными ему способами и средствами, даже если эта защита повлечет за собою физическое уничтожение злоумышленника.

Только понимание того, что посягательство (насилие) одного человека на другого может повлечь за собою адекватное или даже большее насилие - только это может остановить насилие и злой умысел тех, кто живет грабежами и насилием.

Поделиться сообщением