Radiohead

Препарируем IPTV приставку Motorolla VIP1216

Рекомендованные сообщения

Ну ка избавьтесь от шума! Желающих много.

Кому действительно мешал шум жесткого диска,а проблема в самом деле ,скорее надуманная,ибо когда вы смотрите ТВ,вы этот шум не услышите,а ночью жесткий включается реально всего несколько раз,просто убирали приставку в закрываемую мебель и выводили удлинитель IR для управления. ;)

Поделиться сообщением

Кому действительно мешал шум жесткого диска,а проблема в самом деле ,скорее надуманная,ибо когда вы смотрите ТВ,вы этот шум не услышите

Вынужден с этим не согласиться. Я тут недавно купил себе 1216 в мультирум (вопрос почему 1216 а не 1200 не обсуждаем). Пока я ждал от китайцев адаптер для подключения ssd (был ненужный на 32Gb), было просто издевательство от этой приставки. Причем я пробовал и другой диск ставить, не помогло. Резонанс на жестком основании был еще тот... Пришлось подложить под приставку пенопласт, чтобы хоть как-то это дело утихомирить. :blink: После установки ssd идеальная тишина. Может в большинстве случаев оно так и не гудит, но только не в моем случае. Основная приставка, тоже 1216, стоит в шкафу со стеклянной дверцей. Я её действительно не слышу!

Поделиться сообщением

@graymaks, Какой адаптер для диска купили? с пенопластом отличная идея!

Поделиться сообщением

Какой адаптер для диска купили?

Я поискал здесь, не нашел. Заказал такой. Встало без вопросов.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

@graymaks,

Вероятно, что диск в купленной приставке заменен на другую модель, отличную от изначальной. Я ставил в 1216 через переходник жесткий WD серии green, шумит сильнее родного. Но то был террабайтник и ставился именно из-за емкости для записей. С переходниками будь осторожней -50/50, что могут не запуститься.

Поделиться сообщением

Вероятно, что диск в купленной приставке заменен на другую модель, отличную от изначальной.

Диск был родной, точно такой же как и в первой приставке ( а в ней уже года два диск на 750 гигов крутиться).

Поделиться сообщением

Кому действительно мешал шум жесткого диска,а проблема в самом деле ,скорее надуманная,ибо когда вы смотрите ТВ,вы этот шум не услышите

Пришлось подложить под приставку пенопласт, чтобы хоть как-то это дело утихомирить. :blink:

Закрепил диск на резинках для скрепления денежных купюр. Два жгута в форме двойной восьмёрки. Диск как бы висит в воздухе. Шелест уходит, но головки всё равно слышно. И с родным, и с тремя другими ... SSD решает все проблемы, но отсутствует запись. В прочем, на современных прошивках, может быть что нибудь поправили. И не гонитесь за большими объёмами дисков. Они не нужны. На диск пишутся ( пишу очень утрированно ) название записи и её продолжительность. И всё. Это занимает мизер. А потом приставка считывает это из базы передач "Билайн". Никакой шифровки записей не существует. Их там просто нет. По этому диск, вынутый из приставки, не читается ни на каком компе. Работает это, примерно, как торрент-файлы, если такое сравнение приемлемо. Для примера. У меня на 160 гиговом диске 155 серий Комеди Вумен, и 130 серий Уральских Пельмений. Заходим в свойства системы приставки - использование диска - ... 15%! Всего! И ещё 85 свободно! Записываю много, очень много, но ещё ни разу не заполнил диск. Считаю это и не возможно.

Поделиться сообщением

И не гонитесь за большими объёмами дисков. Они не нужны. На диск пишутся ( пишу очень утрированно ) название записи и её продолжительность. И всё. Это занимает мизер. А потом приставка считывает это из базы передач "Билайн". Никакой шифровки записей не существует. Их там просто нет.

Бред -то не постите,не так это.

Приставка при форматировании жесткого создает контейнеры одинакового размера.Они зашифрованы и пишется именно туда.От объема жесткого диска зависит,сколько контейнеров влезет,столько соответственно влезет и записей,но не боле 1 ТБ,идеально 750 Гб. Ни на каком компьтере вы их не откроете,что естесственно.Диски с записями менял,приставка видит оба,где есть записи.Единственно,что ругается,что "записи принадлежат другому владельцу".

graymaks

По поводу использования SSD .Как уже писал выше,подключал ради эксперимента (давно это было) через такой переходник.Единственное,что пришлось IDE-шину перепаять под угол,иначе верхняя крышка не закроется.Насколько я помню,запись на ssd была ,функции таймшифта тоже.Если интересно,повторить процедуру могу запросто. Ставил и обычный ж/д 1ТБ WD. Потом снял и вернул 160ГБ родной,ибо тестировали нового клиента,часто перезагружаться и перепрошиваться нужно было,а с большим объемом время на это уходило больше.

Поделиться сообщением

Если интересно,повторить процедуру могу запросто.

Я ssd ткнул только лишь для того чтобы приставка работала и не издавала при этом каких-либо звуков, без носителя то она не загружается, используется как дополнительная. В основной 750 Гигов стоит, работает. Эксперимент провести, конечно, можно, если кому-то действительно такая информация нужна, но я таких просьб пока не видел....

Ну а диск, который в приставке уже работал, вроде как второй раз не требует форматирования, по крайней мере, когда я возвращал обратно в своих экспериментах, все загружалось и продолжало работать, включая сохраненные записи.

Изменено пользователем graymaks

Поделиться сообщением

@sensey371,

Не лезьте в дебри ,в которых вы не имеете представления. ;) Причем здесь Ide -шина,когда речь о переходнике IDE -Sata,для запуска жестких с Sata -интерфейсом на 1216?

По поводу контейнеров и всего остального,если вам интересно смотрите посты в этой ветке примерно 4-5 летней давности там это описывается ,даже инженером Билайн.

Закачтваем 150 гигов видео - на диске 15 занято гигов. Что за чудо контейнеры? Расскажите всем. Посмеёмся.

Не понимаю ,куда вы там закачиваете своё видео ,но есть четкая информация,сколько влазит SD и HD -передач на 160 ГБ стандартный ж.д. -не больше и не менбше этого.

Поделиться сообщением

@sensey371,

Дальнейшая дискуссия с вами бессмысленна.Не хотите обсуждать в рамках общения между пользователями,курите официальные ответы на ваши вопросы.По поводу записей,времени записи и т.д.здесь .Там всё четко.

Изменено пользователем grina71

Поделиться сообщением

В общем завалялся у меня SSD ADATA SP900 256Gb - взял для него переходник Agestar STI-2, установил все это внутрь

Приставка через минут 5-6 успешно залила прошивку и запустилась.

В итоге теперь полностью отсутствует шум как харда так и вентилятора, а так же сама приставка стала шустрее переключаться между каналами.

Жаль конечно что нет нативной поддержки SATA что бы в полной мере использовать всю скорость SSD.

Поделиться сообщением

Приставка vip1216, прошивка последняя, точнее вечером скажу. Запись и просмотр записей работает.

Раньше на второй 1200 приставке просмотр записей работал не очень хорошо - мог подвесить основную, а теперь отлично работает

Поделиться сообщением

@iliuxa,

Функция записи на ssd работала и на предыдуших прошивках.

Поделиться сообщением

sensey371, бан за продолжение флейма и оскорбления после предупреждения модератором. Сообщения с матом и оскорблениями скрыты

Поделиться сообщением

Вот такие будут в самый раз.

вот и я добрался до замены, спустя не помню сколько лет! 4 кандидата на одной плате на замену. какие нибудь еще варианты, кроме того, что по ссылке, есть?

Изменено пользователем  Ni©olas

Поделиться сообщением

какие нибудь еще варианты, кроме того, что по ссылке, есть?

Я полагаю разницы с другими вариантами не увидите. Открою свой маленький секрет. Замечено что замена на конденсатор с большим рабочим напряжением продлевает жизнь последнему по сравнению с такими же собратьями но штатного напряжения. Недостаток, конечно есть, размер больше. Ну в нашем случае это особой роли не играет.

Поделиться сообщением

@graymaks, спасибо!

я еще не изучал, какие там сейчас стоят конденсаторы.

а с полимерным пойдет, например, 16SEPF1000M?

Поделиться сообщением

@graymaks, спасибо!

я еще не изучал, какие там сейчас стоят конденсаторы.

Да обычные там стоят, дешевые. С полимерным как-то дорого, хотя жить, вероятно, будут дольше. Если честно, я когда менял несколько лет назад в первой приставке, купил в ближайшем магазине что было, т.е. самые обычные, недорогие, только с большим рабочим напряжением. Позже их же и в другую приставку впаивал. С 2008 года одна замена, не помню уже даже когда.

Поделиться сообщением

Тоже решил избавиться от постороннего звука в приставке.

Вам помогла замена конденсаторов ?

Поделиться сообщением

Замена конденсаторов не от шума избавляет, а от неисправности тех что свое отработали. В лучшем случае они теряют свою емкость, а чаще просто текут и вскрываются. В результате чего приставка начинает жестко глючить и вообще перестает работать. Думаю HDD 2.5, если его туда пристроить, с шумом поможет побороться основательно.

Ps. На днях словил глюки в виде слайд-шоу и отказом всего этого дела загружаться и перепрошиваться. Заменил HDD на другой. На сигейте 750 гигов из приставки нашел 3 битых блока, которые успешно устранились низкоуровневым форматированием. Кто сломал диск, вопрос....

Изменено пользователем graymaks

Поделиться сообщением

Замена конденсаторов не от шума избавляет, а от неисправности тех что свое отработали. В лучшем случае они теряют свою емкость, а чаще просто текут и вскрываются. В результате чего приставка начинает жестко глючить и вообще перестает работать. Думаю HDD 2.5, если его туда пристроить, с шумом поможет побороться основательно.

Ps. На днях словил глюки в виде слайд-шоу и отказом всего этого дела загружаться и перепрошиваться. Заменил HDD на другой. На сигейте 750 гигов из приставки нашел 3 битых блока, которые успешно устранились низкоуровневым форматированием. Кто сломал диск, вопрос....

У меня высоко частотный шум..."Зудит" ...

Сам я в электронике не силен.

Поделиться сообщением

Ну Вы, я полагаю, понимаете что что дистанционно диагностировать что шумит невозможно. Высокочастотный шум может быть и от блока питания. Внутри самой приставки особо так шуметь нечему.

Поделиться сообщением

Ну Вы, я полагаю, понимаете что что дистанционно диагностировать что шумит невозможно. Высокочастотный шум может быть и от блока питания. Внутри самой приставки особо так шуметь нечему.

Блок питания внешний же.

Пока временно решил проблему покупкой приставки ростелекома (интерактивное тв 2.0)

Маленькая-не шумит-качество устраивает-стоимость пакета каналов соизмерима.

Хотя супруга привыкла к билайну.

Как то боязно самому лезть с паяльником внутрь а ремонт моторолл 1216 не смог найти поиском в инете.

Поделиться сообщением

@n16,

Ничего ,кроме жесткого диска в приставке шуметь не может. :)

Вентилятор включается крайне редко.

Поделиться сообщением

Motorola VIP1216, когда стояла в спальне бесил звук постоянно включающегося лохматого IDE жесткого диска (периодичность минуть 20), даже при выключенной приставке, потом переставил в гостиную, в очень маленькую полочку, с плотной стеклянной крышкой, в результате перегрев и адские кубики в картинке... вскрыл... вентилятор, вопреки моим ожиданиям охлаждал не чип, а винч, все в мусор, SSD отлично закрепился к отверстиям дна приставки, при помощи 4х шайб, без салазок 5,25", которые тоже ушли в мусор... для замены у меня было все под рукой, остальным советую потратиться...

Вот что использовал я: жесткий диск SSD (подойдет любой минимальный размер), термоклей Arctic Cooling, маленький радиатор, не помню откуда ^^, переходник IDE->SATA с Али экспресс

*процесс использования термоклея и правильной процедуры установки радиатора ищите в сторонних источниках, он стандартный, !неправильное использование может привести к выходу оборудования из строя!*

завелась сама, с нефрагментированным SSD...

результат: бесшумная, стабильность)) modding FTW

недостатки: возвращать обратно, при расторжении договора, нужно в исходном виде...

Всем peace

post-272606-071550600 1481322294_thumb.jpeg

post-272606-045873300 1481322306_thumb.jpeg

post-272606-067004800 1481322318_thumb.jpeg

post-272606-002404700 1481322326_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

А наша Vip1216 с минимальным диском с каким запустится?

Можт кто пробовал?

А то стоит в мультируме третьей, на диск кроме системы по идее ниче не пишется.

Вот и задумался: 8-16-32ГБ?

А то SSDюки в китае от 500 руб. начинаются.

Можт попробовать? )))

Поделиться сообщением

А то SSDюки в китае от 500 руб. начинаются.

от 60 гигов.

ссд быстро помрут, особенно китайский ноунейм.

Поделиться сообщением

ссд быстро помрут, особенно китайский ноунейм.

А что, есть НЕ китайские?

Поделиться сообщением

Можт кто пробовал?

Выше писал уже. SSD на 32Gb поставил с китайским переходником. Приставка также в мультируме.

То что пишут сдохнет ssd быстро, так приставка не основная, с чего ей его насиловать!? На нем только система стоит и по полной программе не используется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас