Radiohead

Препарируем IPTV приставку Motorolla VIP1216

Рекомендованные сообщения

Жаль приставки не поддерживают более 1тб хард. Интересно, а ожидаются в будущем новые(более современные) приставки?

Нынешние модели вполне справляются со своими функциями. От " более современных" приставок можно ожидать разве только наличие встроенного модуля wi-fi. Такой вариант рассматривался. ;)

Поделиться сообщением

Препарация для VIP2262e возможна?=)

Для увеличения объема диска-да.

Поделиться сообщением

Народ, может кто-то в курсе что нужно сделать? Сразу скажу что прочитал больше половины страниц, находил похожие истории , но всё же… Штука такая: на приставке Motorola vip1216 полетел жёсткий. Ну я был наслышан о том что жёсткий можно поменять самому, достал из старого компа Samsung на 40 гигов, 5400 оборотов с кэшем (или как он правильно называется) 2 мб. Приставка приняла его как родного, мигом появилась шестерёнка, потом сразу две, потом белый экран с логотипом, вообщем минут 5 и всё работало. Я бы оставил и этот диск, но этот звук… Шумит он довольно громко. Было решено приобрести жёсткий WD Caviar Blue на 160 гигов, 7200 оборотов кэш 8. Конкретно такой WD1600AAJB. Короче старался взять диск с такими же параметрами какие были у родного Seagate ST3160212ACE. Купил, поставил, толку ноль. Перемычку ставил на всех 5-ти вариантах, пробовал и без неё, и перезагружал 100 раз, одна и та же фигня: появляется одна шестерёнка, полоска доходит до конца, и всё, телек показывает что сигнала с приставки нет, а у приставки остаётся гореть индикатор сети, и мигающий индикатор питания. Может кто подскажет как с этим справится? Может поменять диск на Seagate? Я так понял диски WD приставка не слишком любит? Форматировать его не пробовал, просто не на чем. Но вроде как же приставка сама форматирует? Вобщем если кто что знает пожалуйста напишите :)

Изменено пользователем dynamite2008

Поделиться сообщением

@dynamite2008,

Приставка сама форматирует диск.Перемычка должна стоять как master.Производитель жесткого в случае подключения IDE в принципе не важен.Проверьте еще раз качественно ли подключены шлейфы к жесткому и материнской плате,запускается ли диск вообще.Попробуйте перепрошиваться многократным отключением/вкл приставки по питанию (подряд 6 раз).

Поделиться сообщением

@dynamite2008,

Приставка сама форматирует диск.Перемычка должна стоять как master.Производитель жесткого в случае подключения IDE в принципе не важен.Проверьте еще раз качественно ли подключены шлейфы к жесткому и материнской плате,запускается ли диск вообще.Попробуйте перепрошиваться многократным отключением/вкл приставки по питанию (подряд 6 раз).

Сделал всё что вы сказали и ничего не происходит. Всё тоже самое. Причём как только вставляю самсунг всё запускается с первого раза. Единственное, я может не до конца понимаю где мастер у диска WD? просто я ставил перемычку в крайнее левое положение, как и на других дисках. Но и в других положениях тоже пробовал, бесполезно. А вообще чувствует моя пятая точка, что дело именно в диске. Брал то я его в комиссионке, т.к. понятия не имею где можно найти новые диски с IDE интерфейсом. Хотя они заверили что диски проверяются на наличие битых секторов и т.д. и т.п. даже гарантия есть пару недель ))) Вообщем видимо менять придётся.

Поделиться сообщением

Брал то я его в комиссионке

С этого надо было начинать. ;) Нужно проверить диск специальным софтом на предмет работоспособности.Можно подключить диск с sata-интерфейсом через переходник такого типа.Но сразу предупреждаю,что не все переходники позволяют запустить диск.Или не подходят по размерам в приставку.

PS Диски подойдут ёмкостью до 1 Тб.

Поделиться сообщением

Брал то я его в комиссионке

С этого надо было начинать. ;) Нужно проверить диск специальным софтом на предмет работоспособности.Можно подключить диск с sata-интерфейсом через переходник такого типа.Но сразу предупреждаю,что не все переходники позволяют запустить диск.Или не подходят по размерам в приставку.

PS Диски подойдут ёмкостью до 1 Тб.

Начинать действительно с этого надо было ))))) Проверить нужно конечно, да не на чем. Жаль у того компа из которого самсунговский диск достал, кроме диска и материнки больше почти ничего и не осталось :lol: А переходники решил сразу не ставить. Вроде и норм вещь, но что-то внутри меня против переходников. А так спасибо конечно за внимание и советы. Буду что-то предпринимать.

Поделиться сообщением

Ну чё, господа Кулибины, продолжим? biggrin.gif

Всех с НГ!!!

На старой VIP-1216 пару лет назад воткнул 3,5 SATA HD Хитачи на 5400 оборотов. По сравнению со старьём - жизнь показалась раем. ))))

Но вот уже с полгода как, а можт и больше, начал доставать (или раньше так не прислушивался?) стрёкот головок. Не гудение диска, а именно стрекот позиционирования.

Начитавшись этой ветки, засунул вчера 2,5 WD. Засыпал опять под стрёкот! blink.gif

Утром понял свою ошибку: диск прикрутил жестко к низу корпуса.

Сегодня перебрал - крепление через силиконовые прокладки с обоих сторон днища корпуса, а стрёкот остался......... mad.gif

Диску месяц - вытащен из нового бука Леново.

Народ, остальные слышат с пары-тройки метров?

ЗЫ: Жён мечтает в спальню пластиковое окно поставить, чтоб шум улицы не слышать - будет вздрагивать при обновлении ЕПГ каждую ночь! rofl.gif

Поделиться сообщением

@hatan,

Стандартную корзину для жесткого выкинул?

Перемещение головок слышно будет все равно.

Поделиться сообщением

Не, стандартную на место поставил - пригодится....

А если на верхнюю часть (где наклейка) диска приклеить вибропласт/пробку - кирдык диску будет? Перегреется? biggrin.gif

Поделиться сообщением

Не, стандартную на место поставил - пригодится....

А если на верхнюю часть (где наклейка) диска приклеить вибропласт/пробку - кирдык диску будет? Перегреется? biggrin.gif

На верхнюю смысла нет-шум идет снизу. :)

Поделиться сообщением

Ну вооот, успокоил... biggrin.gif

Придется завтра на кухне полочку мастерить - поедет взамен 1200. dirol.gif

Поделиться сообщением

Хм....открыл сегодня одну не работающую приставку и о ужас :blink: три тысячника и два 470 микрофаратника тупо вздулись :(

Прям не знаю,повезу в сервис по причине отсутсвия LINK на приставке,за одно узнаю сколько стоит кондеры поменять :)

Думаю рублей 200 каждый...Если предохранитель у них стоит поменять три сотни было 5 лет назад :)

Такая же ситуация, купил кондеи, перепаял, однако линка нет, форумчане подскажите что может быть?

Поделиться сообщением

@Jeka.msk, полярность не перепутали?

Хорошо бы мультиметром проверить, есть ли дежурные напряжения.

Поделиться сообщением

@Jeka.msk,

Вольтаж ,емкость правильные?

Поделиться сообщением

@Jeka.msk, полярность не перепутали?

Хорошо бы мультиметром проверить, есть ли дежурные напряжения.

плюс-минус правильно,

ок попробую

@Jeka.msk,

Вольтаж ,емкость правильные?

вольтаж-емкость правильные, как были

так все-таки дело в кондеях?

Поделиться сообщением

Измерил вольтаж на кондеях - напруги есть везде, однако везде они разные.

Мог бы кто-нибудь помочь - измерить напруги на Motorola VIP 1200. Линка нет после перепайки больших кондеев (16v1000 UF и 35v 470 UF). Грешу на маленькие...

Поделиться сообщением

Спустя полтора года rolleyes.gif решил-таки перепаять вздутые конденсаторы.

Вот они на фото

post-21328-038434600 1454987413_thumb.jpg

Вот поближе

post-21328-032107800 1454987414_thumb.jpg

По поводу выпайки. Паяльник KYP-70 от «GOOT», мощность 60Вт. Увы, сходу не расплавилось. Пришлось воспользоваться методом разбавления припоя. Сверху выводов побольше обычного припоя 60/40. Это позволит увеличить теплопроводность выводов в момент расплавления, а также разбавит сам припой у выводов кондеров, тем самым снизив температуру плавления. Получилось. Однако даже оплеткой полностью весь припой не удалось убрать, т.к. отверстия слишком малые (впритык к ножкам радиодеталей).

Попробовал фен. На 350 плавится, но это уже разбавленный припой. Надо поднимать до 400. Оловоотсосом убрал все остатки. Однако феном только на одном кондере так сделал, в трёх других местах застремался, т.к. плата снизу виду больших полигонов "земли" очень уж грелась. В итоге иголку снизу ставил в отверстие и сверху (с обратной стороны платы) паяльником разогревал. После прохождения иголки слегка расшатывал в разные стороны припой, делая отверстие максимально очищенным от припоя.

С пайкой вопросов никаких, тут всё стандартно. Имейте в виду, что ширина "пятака" на плате 0,8-0,9мм. Если жало паяльника не "иголка", то будет проблемно, мне кажется.

post-21328-063412400 1454992001_thumb.jpg

Проблем с мерцанием экрана после загрузки приставки исчезла. Теперь работает как новенькая. rolleyes.gif

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

Привет.

Чёт как-то все сложно у тебя....

Обычный советский паяльник с толстым жалом 40Вт - проблем ваще никаких...

ЗЫ: ааа, понял! К твоему супер паяльнику нужен супер флюс и супер припой!!! biggrin.gif

Изменено пользователем hatan

Поделиться сообщением

Если всё так "сложно", кондёры можно припаять навесным монтажом, откусив старые с верху.

Изменено пользователем sensey371
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Привет.

Чёт как-то все сложно у тебя....

Обычный советский паяльник с толстым жалом 40Вт - проблем ваще никаких...

ЗЫ: ааа, понял! К твоему супер паяльнику нужен супер флюс и супер припой!!! biggrin.gif

На самом деле проблема в другом. У меня жало - иголка. И теплопотери высокие в этом случае. Паять отлично, а вот выпаивать безсвинцовый накладно вышло в данном случае.

А припоем разбавлял свинцовым обыкновенным. Паяю безсвинцовым Felder Sn95Ag5 0,75мм и ЛТИ-120

Если всё так "сложно", кондёры можно припаять навесным монтажом, откусив старые с верху.

Хм, не знал о таком способе. Буду знать на будущее. Спасибо. smile.gif

p.s. а вообще задумался о станции для таких ситуаций. Фен строительный довольно громоздкий, а Lukey 852D+ самое оно.

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

p.s. а вообще задумался о станции для таких ситуаций. Фен строительный довольно громоздкий, а Lukey 852D+ самое оно.

Станция вещь хорошая. У меня "Моторолла" греется очень сильно, так что замена конденсаторов тоже не за горами. "Циска" гораздо холодней. Жёсткий диск, правда, в ней сразу поменял. Задолбал шум по ночам.

Изменено пользователем sensey371

Поделиться сообщением

Дим, не проще для Таких случаев купить савецкий 40-Ваттник? wink.gif

biggrin.gif

Поделиться сообщением

Дим, не проще для Таких случаев купить савецкий 40-Ваттник? wink.gif

biggrin.gif

У меня 60Вт нынешний. Проще жало прикупить тогда уж толстое.

Поделиться сообщением

Господа, тема большая, пока изучаю, но все таки заранее спрошу - можно ли на VIP1216 отключить жесткий диск(просто отключить/грузиться с флешки/грузиться с cf через переходник)? Функции записи и тайм шифта не важны.

Поделиться сообщением

Господа, тема большая, пока изучаю, но все таки заранее спрошу - можно ли на VIP1216 отключить жесткий диск(просто отключить/грузиться с флешки/грузиться с cf через переходник)? Функции записи и тайм шифта не важны.

Нельзя. Операционка , в отличии от флеш бездисковой, здесь находится на диске.

Поделиться сообщением

если только CF-флэшка будет от 60 гигов

Поделиться сообщением

Если цель избавиться от шума - поставьте SSD диск. Функции записи и тайм шифт отключатся сами.

Поделиться сообщением

Если цель избавиться от шума - поставьте SSD диск.

Если цель избавиться от шума (что на самом деле не является проблемой)и функции записи не нужны,то можно обменять на бездисковый вариант или взять в аренду,что будет гораздо дешевле,чем заниматься самодеятельностью с не очень дешевым вариантом вроде совета по SSD . :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас