Radiohead

Препарируем IPTV приставку Motorolla VIP1216

Рекомендованные сообщения

Разобрав ее обнаружил вздувшиеся конденсаторы, после замены на новые - все отлично.

Я как-то разбирал приставку пропылесосить и так же видел вздувшиеся кондеры. Как бы только при загрузке глючат - не с первого раза приставка нормально работает по HDMI (экран мерцает и морось всякая). Но лучше было бы заменить их. С паяльником дружу, но сам не радиоэлектронщик. Скажите, в чипе-дипе какие купить? Если маркировку вбить, то полное совпадение должно быть или можно превысить/уменьшить емкость и т.д.

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

Скажите, в чипе-дипе какие купить? Если маркировку вбить, то полное совпадение должно быть или можно превысить/уменьшить емкость и т.д.

Точно не помню, но там стоят что то типа 1000 мкФ на 25 В и причем похожи на Low ESR.

Конечно можно и большей емкости и на большее напряжение (хотя думаю что и на 16 В пойдут тоже), если поставить обычные,а не с низким ESR, то проработают меньше, но в любом случае лучше чем вспухшие.

Там трудность при замене в том, что плата многослойная и имеет большие полигоны земли - очень трудно прогреть и соответственно выпаять/запаять тоже трудно.

б этом уже давно предупреждали,где-то и подробности с фото есть,какие менять,их там 4 штуки ,заодно и радиатор на сигму можно поставить-не помешает. :)

Ну не знаю, больше 5 лет без радиатора в режиме 24/7 и все ок, не думаю что он нужен.

Изменено пользователем kven

Поделиться сообщением

Разобрав ее обнаружил вздувшиеся конденсаторы, после замены на новые - все отлично.

Я как-то разбирал приставку пропылесосить и так же видел вздувшиеся кондеры. Как бы только при загрузке глючат - не с первого раза приставка нормально работает по HDMI (экран мерцает и морось всякая). Но лучше было бы заменить их. С паяльником дружу, но сам не радиоэлектронщик. Скажите, в чипе-дипе какие купить? Если маркировку вбить, то полное совпадение должно быть или можно превысить/уменьшить емкость и т.д.

Вот такие будут в самый раз.

kven

Это сугубо личное дело.У меня грелась летом хорошо,я поставил.Тем более радиатор там предусмотрен инженерами,не поставили,наверное, в целях экономии.При подключении через hdmi не помешает..

post-53389-059065600 1371967286_thumb.jpg

post-53389-021333300 1371967301_thumb.jpg

post-53389-016459300 1371967451_thumb.jpg

Изменено пользователем grina71
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

можно превысить/уменьшить емкость и т.д.

превышение допустимо,уменьшение не желательно

большая емкость может быть по размерам больше(сам кондер) ;)

справишься если с паяльником дружишь как говоришь

Там трудность при замене в том, что плата многослойная и имеет большие полигоны земли - очень трудно прогреть и соответственно выпаять/запаять тоже трудно.

я 0.5 мм или 1мм сверлом сначала высверливал и под разьем и под кондеры и питание :D

на свой страх сначала 100 ватным пытался прогреть,не прокатило.

Вот такие будут в самый раз.

думаешь долго протянут? вольтаж уменьшили+китай <_<

уж лучше отечественные купить с большей емкостью и вольтажем.

P.S. радиатор где приобрел? :)

ВЕСТЧЬ :) Дорого встал тебе?

И расскажи секрет как кондеры паял?В накладку?

Или сумел прогреть печать? :blink:

Изменено пользователем Mass81

Поделиться сообщением

Mass81

Протянут долго,периодически вскрываю приставку для инспекции.Менял пару лет назад,сейчас никаких признаков "течки". ;)

Epcos делает нормальные комплектующие,стоявшие до этого родные CapXon похуже будут.Тем более вольтаж там с запасом, в цепи 12 В.

Фото не мои,это koozmi4 выкладывал.Я себе другой радиатор клеил,тоже медный,по-моему от северного моста материнки подходит или подобный,на любом компьютерном рынке рублей 150-200 стоит.

А какие проблемы с пайкой? :blink: Выпаял с полтычка,прогревом,никаких проблем.

Поделиться сообщением

Упс. Господа, что-то я стреманулся. Зачем сверлить, прогревать? Просто паяльником не получится что ли? Или мне необходимо что-то знать важное для этого процесса? :mellow::blink:

Поделиться сообщением

Упс. Господа, что-то я стреманулся. Зачем сверлить, прогревать? Просто паяльником не получится что ли? Или мне необходимо что-то знать важное для этого процесса? :mellow::blink:

Ерунда.У меня особого опыта пайки нет,однако выпаял с первого раза. ;)Просто обычным паяльником.Аккуратненько подсовываешь под кондер потоньше отверточку,отжимаешь от платы,одновременно прогревая паяльником с другой стороны. :)Потом просто греешь оставшийся припой и расширяешь отверстие иглой соответствующего размера.Это самый дилетанский способ,если нет паяльной станции и соответствующих инструментов. :)

Поделиться сообщением

Не, ну я так примерно и представлял. Хотя есть термовоздуходувка, но удивился, зачем она, это же не SMD и не многоконтактный элемент. А так и микроскоп есть, и инструменты специальные. B)

Поделиться сообщением

я когда прогревал,земля на себя все забирала((

40 ватт паяльника не хватило(

печать не может же быть разной.

у тебя на сколько ватт?

Поделиться сообщением

@Dima G.,

отпишись,получилось станцией выпаять.

Поделиться сообщением

@Dima G.,

У меня нет станции. Есть термовоздуходувка (строительный фен). Так что буду паяльником.

Поделиться сообщением

@Dima G.,

У меня нет станции. Есть термовоздуходувка (строительный фен). Так что буду паяльником.

ну все равно напиши как получилось...

я сегодня у технологов спрашивал,они сказали что на этих печатях без свинцовый припой!он выкокотемпературный,там градусов 350-400 нужно было чтобы выпаять.А на работе у нас 275 градусов,поэтому и не получалось выпаять.

тут уже от паяльника все будет зависить

термовоздуходувка-А ты ей думал/хотел печать прогревать? :blink:

Прогревать печать,это тоже паяльником,только Ватт у него должно быть больше.Просто если печать многослойная,маловаттным не получается,в отличие от однослойной.

Изменено пользователем Mass81

Поделиться сообщением

ну все равно напиши как получилось...

OK. У меня пока просто нет времени доехать до Чип&Дип'а, но хочу в самое ближайшее время.

Да, я такое уже делал. У меня Makita HG651C, которая позволяет электронно выставить любую температуру с шагом в 5° в диапазоне 80°C-650°C. И насадки к ней, в том числе для удобной пайки.

Поделиться сообщением

Да, я такое уже делал. У меня Makita HG651C, которая позволяет электронно выставить любую температуру с шагом в 5° в диапазоне 80°C-650°C. И насадки к ней, в том числе для удобной пайки.

ну для многоконтактных разьемов/микросхем и т.д. есть спец техника,она прогревает каждый контакт и засасывает как полесос олово.

Макита все же для пайки труб(свинц.,мед. и др)но ни как не печати.. :)

Да, я такое уже делал.

:blink: что если не секрет выпаивал из печати?

Поделиться сообщением

ну для многоконтактных разьемов/микросхем и т.д. есть спец техника,она прогревает каждый контакт и засасывает как полесос олово.

Прямо каждый? Не встречал такое. Паяльные станции - это по сути тот же фен, если я не ошибаюсь. Просто там вынесена трубка с горячим воздухом. Не понимаю, как можно каждый контакт, если расстояние между ними различно. Насадок не напасешься. Вот сейчас даже бегло глянул ради любопытства в гугле, вижу разные насадки концевые. У меня в комплекте парочка для таких целей. И даже режим пайки встроенный уже есть.

:blink: что если не секрет выпаивал из печати?

Не секрет. Например, разъем многоконтактный. Размером примерно как "папа" для IDE шлейфа. Олово убирал медной оплеткой. Еще что-то было. Но я не рискую, когда вокруг слишком близко другие элементы платы. Даже самый минимальный поток у фена довольно велик для таких вещей. В таком случае только паяльник. Станция ради пайки раз в полгода-год будет лишней.

p.s.Для пайки медных труб фен не пойдет. Температура маловата. Тут только горелка.

А свинцовых уже, наверное, и в природе не существует. :)

Изменено пользователем Dima G.

Поделиться сообщением

Ребята ,не тот это компонент,замена которого требует такого усердия. :)

Radiohead

Новая линейка жестких дисков вышла,специально заточенная под частую запись видео.Вот это надо будет попробовать.

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/84/36

Большие объёмы,понятно ,приставка не потянет,но 1ТБ вполне себе,тем более ,как заявлено ,расчет идет именно на работу с большим количеством видеопотоков,hd и sd видео и заточено именно на работу в составе Set-top-box.

Поделиться сообщением

Хм....открыл сегодня одну не работающую приставку и о ужас :blink: три тысячника и два 470 микрофаратника тупо вздулись :(

Прям не знаю,повезу в сервис по причине отсутсвия LINK на приставке,за одно узнаю сколько стоит кондеры поменять :)

Думаю рублей 200 каждый...Если предохранитель у них стоит поменять три сотни было 5 лет назад :)

Поделиться сообщением

Ребят, чёт вы меня со своими паяльниками смутили....

Отпаивал обычным Советским 40-ка Ваттником, + прогрев с иголкой для откупоривания дырок после выпайки, как говорили выше.

Проблем ваааще не заметил.

Да, Дим. Я как и Грина брал в ЧипиДип "Epcos" - только ёмкость таже!!!, напряжение нуно чуть выше чем у штатных и температуру обязательно посмотри на них: 105С вроде должно быть. Будет меньше - быстрее высохнут.

Изменено пользователем hatan

Поделиться сообщением

буит всее хорошо <_<

если товварищь ни туды пойдет так мы ему подскажем ;)

короче сам распаяет.......

Поделиться сообщением

Ну вот и у меня винчестер накрылся. Хрюкал, хрюкал и в итоге перестал реагировать.

Нашел дома пару старых ibm винтов ide. IC35L120AVVVA07-0 на 123гига. Воткнул, быстро все отформатировалось, работает. Но ШУМ! Причем высокие тона какие-то неприятные совсем.

У меня в спальне стоит приставка, вечерами точно будет раздражать. Поставил ibm на 41гиг. Тоже все заработало быстро. Жужжит меньше, но не менее назойливо и на порядки громче чем родной сигейт.

Собственно вопрос. Искал ли кто-нибудь решение не громче родного? Саташный, через переходник... Или еще как.

Поделитесь опытом плиз.

Поделиться сообщением

У меня ноутбучный работает уже больше пяти, практически не слышен. Не хрюкает и вроде помирать не собирается.

Поделиться сообщением

Искал ли кто-нибудь решение не громче родного? Саташный, через переходник... Или еще как.

Поделитесь опытом плиз.

Не помню уже какой именно переходник стоит. Что-то недорогое от agstare. Сейчас там висит 750Gb сигейт SATA. Пробовал подключать разные диски. Большинство из них объемом до 500Gb заводились без проблем. Ни один диск объемом больше 750Gb не заработал.

Поделиться сообщением

Да куда больше то, 750... Мне и родных 160ти всегда хватало. Главное чтоб тихо.

Обзоры какие-то читать по тишине винтов, покупать, а потом подбирать переходник (с манибэком брать в магазине). Типа так...

Хотя вот вариант с ноутбучным винтом, выглядит заманчиво. Только я вообще не представляю какие у них там разъемы.

Поделиться сообщением

Переходник у меня типа такого ИЗ винтов, которы я держал в руках тихими и не горячими были пятисотки Seagate/maxtor.

Изменено пользователем graymaks

Поделиться сообщением

А ноутбучный с IDE разъемом?

Да, с ide. Я пробовал sata через переходник, но с моими адаптерами на чипах Sil диски не заработали.

Поделиться сообщением

Переходник у меня типа такого ИЗ винтов, которы я держал в руках тихими и не горячими были пятисотки Seagate/maxtor типа такого.

Вот спасибо! Прям носом ткнул, великолепно!

Поделиться сообщением

Вот спасибо! Прям носом ткнул, великолепно!

Да не за что. Естествено все лучше с манибэком брать на всякий случай (по крайней мере HDD).

upd.1 Прошу прощения. Винт не такой. на 3,5 должен быть. Сейчас пороюсь в запчастях, может найду как правильный его номер и серию.

upd.2 Не нашел самого диска, но те вроде 7200.12 ST3500418AS/DiamondMax 23 были. Сейчас нет в продаже. Так что придется выбирать по отзывам.

Изменено пользователем graymaks

Поделиться сообщением

@nish7,

Сейчас WD-ки довольно тихие,до террабайта только брать нужно,больше потеря полезного места будет,не увидит его приставка. ;)

Ноутбучные ,конечно лучший вариант,но подороже.С переходниками осторожней-не все заработают с приставкой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас