Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Терн

Нарушение ПДД

на дорогах России.....  

47 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

все что могу порекомендовать в вашей ситуации, это признать свою вину, "раскаяться" и сославшись на неумолимую силу сложившегося обстоятельства попытаться перевести предмет в штрафную область...

Ну нет, меня это совершенно не устраивает. Так как я не специально въехал на полосу встречного движения, то виновным себя ничуть не считаю, следовательно и свою вину признать не могу. Кроме того, ответственность за данное происшествие не предусматривает наказание в виде штрафа - только лишение. Если я раскаюсь, то конечно вполне возможно, что сделают самый маленький срок: не 6, а 4 месяца... но в этом случаи, я собственной рукой подпишусь под лишением себя ВУ.

Кроме того я еще никогда не попадал в такую ситуацию - хочу "проинспектировать" суды, и посмотреть как они работают. Если "плохо", то наверное придется обжаловать в вышестоящем органе.

Вы лучше скажите, имеет ли инспектор право назначать время и место рассмотрения дела в судебном участке ?

Ведь в суд меня обязаны вызвать повесткой, при помощи заказного письма, а он взял и написал в протоколе: судебный участок такой-то, адрес такой-то, время такое-то. По моему он превысил свои обязанности...или нет ?

И вообще, вот несколько его упущений которые увидел, и на которые хочу указать в суде :

1) Старший лейтенант милиции ХХХХХ забрал ВУ для проверки (согласно ПДД 2.1.1) и предложил двигаться за патрульной машиной к посту. На моё замечание о том, что согласно ПДД я не имею права начинать движения без ВУ, его коллега, YYYYY (записаный ХХХХХ, как свидетель) -пояснил, что он на правах регулировщика движения, имеет право требовать что бы я как водитель исполнял данное требование.

2) Инспектор составил схему "по памяти",т.е. не были проведены замеры при помощи сертифицированных измерительных приборов. Схема составлена без соблюдения масштаба, без измерения расстояний, без привязки к местности, без учета расширения и изгиба дороги.(ст. 26.8.)

3) Понятые расписались в Схеме, но т.к. она была составлена на Волгоградском проспекте, то понятые не могли видеть как в действительности стояла машина гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, на Люблинской 7к1

4) Инспектор не внес в протокол запись о присутствии в деле двух понятых (ст. 25.7.3)

5) Инспектор не выдал копию Схемы гражданину, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.

6) Протокол составлен не на месте нарушения (Люблинская 7к1), а на Волгоградском проспекте. (нарушение ст. 28.5.1)

7) Инспектор не опросил лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.(ст. 26.3.1)

8) Инспектор не опросил свидетеля который находился в машине гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.(ст. 26.3.2)

9) Инспектор не предупреждал свидетеля который находился в машине гражданина, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. (ст. 25.6.5)

10) Инспектор не вписал в протокол Ф.И.О. и адрес свидетеля который находился в машине гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. (ст. 28.2.2)

11) Инспектор не разъяснил свидетелю находящемуся в машине гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, права и обязанности предусмотренные статьями 25.2, 25.6, 25.7 о чем свидетельствует отсутствие подписи свидетеля в соответствующей графе протокола.

12) Инспектор не внес в протокол место работы гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.(ст. 28.2.2)

13) Инспектор не заполнил строку "Код ГИБДД" в протоколе.

14) Инспектор не заполнил строку "Объяснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушени".

15) Инспектор не предоставил доказательств правонарушения гражданину в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении машине.

16) Инспектор не ознакомил гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении с рапортом, и не предоставил его копии.

17) Инспектор не вписал в протокол в качестве свидетелей показания водителя и пассажира автомобиля с гос.номером "оХХХма 190rus", который находился впереди автомобиля гражданина в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и был так же остановлен инспектором. У водителя того автомобиля были так же изъяты ВУ, и было потребовано двигаться без ВУ к посту на Волгоградском проспекте 46\15.

18) Инспектор не внес в схему расположение автомобиля с гос.номером "оХХХма 190rus".

Поделиться сообщением

Статья 29.5 четко определяет территориальную подсудность.

Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Может быть, это не обязательно. Как правило суды отказывают по таким заявлениям. Почитайте практику.

та же статья пункт 2.

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

и пункт 5 ставит точку в этом вопросе.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном "главой 12" настоящего Кодекса и зафиксированном с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным "законом" от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

В передаче дела по подсудности вам откажут.

Поделиться сообщением

Я смотрел по бумажному КоАП... теперь вижу что он не годится, т.к. в новой редакции пункт 4 "Утратил силу", а раньше по нему можно было ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС.

5 пункт не годиться, т.к. нет доказательств специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

Я рассчитывал именно на п.1 или 4 - но главное меня больше интересует ходатайства не о переносе, а об ознакомлении с материалами дела" ст.25.1 Скажите, как в этом случаи мне эти материалы должны предоставить ?

Скажите, если судья не примет ходатайство, как можно зафиксировать этот факт, для обжалования в высшей инстанции ?

Как по вашему, ведь инспектор не имеет право рассматривать дело по этой статье 12.15 часть 4 (это только через суд), то и назначать дату и время лично он (инспектор) не имеет права, или я ошибаюсь ?

Мне кажется что меня должны уведомить повесткой, заказным под подпись - вроде так правильней .

Что такое "по подсудности" ?

Поделиться сообщением

все что могу порекомендовать в вашей ситуации, это признать свою вину, "раскаяться" и сославшись на неумолимую силу сложившегося обстоятельства попытаться перевести предмет в штрафную область...

Ну нет, меня это совершенно не устраивает.
Это ваше право.
Как по вашему, ведь инспектор не имеет право рассматривать дело по этой статье 12.15 часть 4 (это только через суд), то и назначать дату и время лично он (инспектор) не имеет права, или я ошибаюсь ?
После изьятия водительского удостоверения и составления протокола, вы должны прибыть в группу разбора, где ваше дело будет рассмотрено по существу, и, по результатам, вам будет выписана повестка в суд или отданы права.

В суде будет установлена дата и время рассмотрение вашего дела, и будет выписана повестка на соответствующую дату и время. Как то так.

Вобщем.... смотрите сами. От того, что вы, по незнанию, ехали по встречке за впереди идущим т\с ничего не изменится - вы косвенно подтвердите факт езды.

Поделиться сообщением

После изьятия водительского удостоверения и составления протокола, вы должны прибыть в группу разбора, где ваше дело будет рассмотрено по существу, и, по результатам, вам будет выписана повестка в суд или отданы права.

В суде будет установлена дата и время рассмотрение вашего дела, и будет выписана повестка на соответствующую дату и время. Как то так.

Да, наверно так и должно быть, но у меня про группу разбора ничего не написано, сразу в суд. В протоколе вот так :

Судебный участок по месту совершения нарушения ПДД РФ. СУ №249 Москва ул. Кубанская д 25, дата и время.

И еще дали бумажку "Извещение"

post-323099-083469500 1300234307_thumb.jpg

А группа разбора, вроде должна находиться в районном ГИБДД, а не в судебном участке...

От того, что вы, по незнанию, ехали по встречке за впереди идущим т\с ничего не изменится - вы косвенно подтвердите факт езды.

Это да, по этому и не буду этого говорить - я буду говорить, что разметки не было видно и согласно ПДД 9.1, я принял решение ехать во втором ряду, а на встречку не выезжал.

Поделиться сообщением

Я смотрел по бумажному КоАП... теперь вижу что он не годится, т.к. в новой редакции пункт 4 "Утратил силу", а раньше по нему можно было ходатайствовать о рассмотрении по месту регистрации ТС.

5 пункт не годиться, т.к. нет доказательств специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.

Я рассчитывал именно на п.1 или 4 - но главное меня больше интересует ходатайства не о переносе, а об ознакомлении с материалами дела" ст.25.1 Скажите, как в этом случаи мне эти материалы должны предоставить ?

Скажите, если судья не примет ходатайство, как можно зафиксировать этот факт, для обжалования в высшей инстанции ?

Мне кажется что меня должны уведомить повесткой, заказным под подпись - вроде так правильней .

Что такое "по подсудности" ?

Подсудность, разграничение между судами дел, подлежащих рассмотрению по первой инстанции. Различают 3 вида подсудности: предметную (родовую), территориальную (местную), по связи дел.

Вы должны придти в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, обязательно в тексте напишите "для ознакомления и снятия фотокопий". Вам предоставят дело и вы в праве сфотографировать все страницы или интересующий вас материал. Имейте ввиду, что процесс ознакомления по времени будет ограничен фактическим временем работы канцелярии суда, то есть знакомиться по 1 страничке в день вам никто не даст.

Если мировой судья отказывает, то вы вправе обжаловать определение в районном суде в теч. 10 дней.

Суд вызывает повесткой - заказным с уведомлением или телеграммой.

Это да, по этому и не буду этого говорить - я буду говорить, что разметки не было видно и согласно ПДД 9.1, я принял решение ехать во втором ряду, а на встречку не выезжал.
на ваших фото, разметку очень видно.

Поделиться сообщением

Вы должны придти в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, обязательно в тексте напишите "для ознакомления и снятия фотокопий". Вам предоставят дело и вы в праве сфотографировать все страницы или интересующий вас материал. Имейте ввиду, что процесс ознакомления по времени будет ограничен фактическим временем работы канцелярии суда, то есть знакомиться по 1 страничке в день вам никто не даст.

Ага. Но не совсем понятно со сроками - вот я нащелкаю документы, и что дальше ?

Я боюсь, вдруг судья сразу вынесет судебное решение и не станет ничего рассматривать, приобщать и т.п.... :unsure:

Завтра уже нужно ехать в СУ...

Необходимо получить копии документов, которые фигурируют в деле - на основании которых, и выстраивать защиту...

1) Видимо после моего ходатайства об рассмотрении материалов, суд назначит новую дату рассмотрения дела?

2) На какое кол-во времени, примерно, можно рассчитывать, то есть сколько время дадут на полное ознакомление с делом?

3) Эту дату назначает суд, или я сам могу ходатайствовать о переносе даты ?

4) Если "да", то это лучше отдельным ходатайством написать, или указать дату в "об ознакомлн. с материалами" ?

Прошу проверить годиться ли ходатайство об ознакомлении с материалами.doc

Поделиться сообщением

Ага. Но не совсем понятно со сроками - вот я нащелкаю документы, и что дальше ?

Я боюсь, вдруг судья сразу вынесет судебное решение и не станет ничего рассматривать, приобщать и т.п.... :unsure:

Завтра уже нужно ехать в СУ...

Необходимо получить копии документов, которые фигурируют в деле - на основании которых, и выстраивать защиту...

1) Видимо после моего ходатайства об рассмотрении материалов, суд назначит новую дату рассмотрения дела?

2) На какое кол-во времени, примерно, можно рассчитывать, то есть сколько время дадут на полное ознакомление с делом?

3) Эту дату назначает суд, или я сам могу ходатайствовать о переносе даты ?

4) Если "да", то это лучше отдельным ходатайством написать, или указать дату в "об ознакомлн. с материалами" ?

1 Перерыв могут объявить на срок не более пяти дней.

2 вот на сколько судья посчитает нужным, настолько и даст.

3 суд, вы лишь вправе сказать сколько вам нужно времени.

Проверил, много лишней чепухи. Ознакомиться дадут по любому. И напишите кому - ФИО судьи.

Нащелкаете документы, а дальше дома тихо за рюмкой чая их изучите, а еще лучше понесете юристу и он попытается на их основе вам что-нибудь подсказать.

В начале процесса судья спросит - имются ли у сторон какие-либо ходатайства. Вы должны ответить, что имеются, и попросить объявить перерыв для ознакомления с материалами дела, тк вы их не изучали.

бу.doc

Поделиться сообщением

Нащелкаете документы, а дальше дома тихо за рюмкой чая их изучите, а еще лучше понесете юристу и он попытается на их основе вам что-нибудь подсказать.

В начале процесса судья спросит - имются ли у сторон какие-либо ходатайства. Вы должны ответить, что имеются, и попросить объявить перерыв для ознакомления с материалами дела, тк вы их не изучали.

Вот это ценная для меня информация. А то когда не знаешь что предстоит - сложно решать что и как делать.

Я в тиливизоре видел что судью "Ваша честь" называют - к ним так нужно обращаться, а не по имени-отчеству ?

Сейчас звонил в СУ что бы узнать ФИО судьи - секретарша сидит злая как собака, облаяла меня и трубку бросила. Нервная какая-то :)

========================================================================================================

В суде.

Приехал чуть раньше, дал полиционерши на КПП паспорт, она где-то зафиксировала мое прибытие. Перед входом в зал суда, весит "меню" - в нем написано какое дело, в какой час слушается. В "моё время" 14:00, должно слушаться дело по 12.26 какого-то Редискина.

Я к полиционерши - "В чем дело?" она ни чего не знает, говорит подождите, сейчас кто нибудь придет, там разберитесь.

Народ набирался, пока стояли я там со всеми разговорился...

Короче, кроме меня набралось еще 5 человек - всем назначено на 14:00, по одной статье 12.15.4 и они все на одном перекрестке, одним инспектором, и по идентичному случаю, видимо засада :

объехали автобус который стоял на остановке. Ситуация один в один как описал DRAGOMIR_rus.

Только у меня одного был немного другой случаи.

В 14:00 высунулась "ваша честь" и спросила : "У кого административка на два часа ?" Оказалась что у всех присутствующих.

Тогда она сказала что бы заходили все, по одному...

Ситуация напомнила мультик про бегемота который боялся прививок - вроде и нужно заходить, а не очень-то и хочется. :)

Первого кто зашел - лишили прав. Он сетовал что ездит очень мало, за год 6 тыс км только накатал. И вот поехал дочку в садик отвести - и такой облом. Да и он вроде не особо огорчился.

А второй огорчился. За день до нарушения у него была днюха, и гаишник его "продувал" по полной. Рассказывал что инспектор ему "намекал" на взятку в 5000 руб, но денег не оказалось. Но он был "рецидивист" его уже в третий раз лишили. Решение третьего не знаю, он был молчаливый и как-то быстренько удалился...

Четвертым выпало заходить мне:

Захожу, судья спрашивает фамилию, я даю паспорт. Она говорит:

- Давайте протокол.

- У меня его нет. (копия - не протокол)

- Когда вас задержали ?

- Не помню... Дней 5 или 7 назад.

- Вам разве инспектор не дал протокол?

- Дал эту "жалкую бумажку" (даю "Извещение"), а меня разве не повесткой должны к вам вызывать ?

Дальше мы пошли в канцелярию искать мое дело. Девушка-секретарша оказалась довольно симпатичной и вежливой (не то что по телефону), она сказала что дело было, но его отправили на доработку.

Судья сказала чтобы я оставил свой адрес и телефон секретарше, и что меня известят повесткой если (на этом слове она сделала акцент) дело к ним вернется.

Меня это вполне устроило.

realNemo, что значит "дело отправлено на доработку" ?

Поделиться сообщением

Ваша честь - анахронизм царской России, к судье в процессе надо обращаться - "Уважаемый Суд." Меньше смотрите телевизор.

На доработку отправляют дело если оно было оформлено с нарушениями или недооформлено. У гайцев сейчас ваше дело.

Поделиться сообщением

Ваша честь - анахронизм царской России, к судье в процессе надо обращаться - "Уважаемый Суд." Меньше смотрите телевизор.

На доработку отправляют дело если оно было оформлено с нарушениями или недооформлено. У гайцев сейчас ваше дело.

Вы не правы.... Уважаемый суд - обращение к суду, а ваша честь - к судье

Всё правильно в этом смысле

Поделиться сообщением

И вы тоже, меньше смотрите дешевые шоу, а больше читайте законы.

Статья 158. Порядок в судебном заседании

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 158]

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

Это в уголовном праве обращаться принято Ваша честь.

Статья 257. Регламент судебного заседания

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 257]

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Поделиться сообщением

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

К СудьЯМ, а не к судЬЕ.

И ссылочку не забываем приводить, согласно правил раздела.

Поделиться сообщением

К СудьЯМ, а не к судЬЕ.

И ссылочку не забываем приводить, согласно правил раздела.

Вы что-то путаете, у меня изначально написано именно так, как в тексте кодекса. А ссылки на первоисточники - библиотека, раздел юридической литературы. Или книжный магазин.

Sensor... и вот еще, насчет доработки. Должно быть определение о принятии заявления к производству, а так же определение об отправке дела на доработку , они могут вам понадобиться при обжаловании. Истребуйте у суда должным образом заверенные копии. Кроме-того, это позволит вам еще немного оттянуть время, пока их подготовят, заверят. Могут сразу, а могут растянуть удовольствие дня на три.

Поделиться сообщением

Уж слишком велика честь, что бы обращаться с эпитетом "Ваша Честь" в сложившейся системе координат.

Бороздя бескрайние просторы Интернета на протяжение почти 20 лет, я заметил, что если к этой системе раньше люди испытывали сострадание и где то жалость, то сегодня ничего кроме ненависти в интернете нет.

Поделиться сообщением

Вы что-то путаете, у меня изначально написано именно так, как в тексте кодекса. А ссылки на первоисточники - библиотека, раздел юридической литературы. Или книжный магазин.

Так и прочтите его. Там написано не об обращении к одному судье, а именно к судьЯМ

От темы не отклоняемся.

Поделиться сообщением

Так и прочтите его. Там написано не об обращении к одному судье, а именно к судьЯМ

От темы не отклоняемся.

либо лыжи не едут ...

1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Объявление решения суда, а также объявление определения суда, которым заканчивается дело без принятия решения, все присутствующие в зале заседания выслушивают стоя.

3. Судебное разбирательство происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

4. Надлежащему порядку в судебном заседании не должны мешать действия граждан, присутствующих в зале заседания и осуществляющих разрешенные судом фотосъемку и видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению. Эти действия должны осуществляться на указанных судом местах в зале заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, могут быть ограничены судом во времени.

5. Участники процесса и все присутствующие в зале судебного заседания граждане обязаны соблюдать установленный порядок в судебном заседании.

А у меня как написано?

Так или иначе повторение - мать учения. Тем более, что нашему уважаемому нарушителю не помешает лишний раз проштудировать КоАП и ГПК.

Так что от темы мы не отклоняемся, спрашивайте. Чем знаю, помогу.

Поделиться сообщением

И вы тоже, меньше смотрите дешевые шоу, а больше читайте законы.

Статья 158. Порядок в судебном заседании

Это в уголовном праве обращаться принято Ваша честь.

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 257]

3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".

Не в теме, может старая редакция

http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_45.html#p3817

Поделиться сообщением

Все верно, но вопрос стоял об обращении к мировому судье. В рамках административного судопроизводства. Не уголовного, соответственно и обращение к судье и все процессуальные нормы и действия регулируются в данном случае ГПК, но никак не УПК.

Поделиться сообщением

Уж слишком велика честь, что бы обращаться с эпитетом "Ваша Честь" в сложившейся системе координат.

Бороздя бескрайние просторы Интернета на протяжение почти 20 лет, я заметил, что если к этой системе раньше люди испытывали сострадание и где то жалость, то сегодня ничего кроме ненависти в интернете нет.

Наверное потому, что суд чести не имеет.

"Ваша честь" - мне не нравиться, слишком чести много.

"Уважаемый суд" - как то тоже не правильно. Нелепо говорить это одному человеку который сидит в пустом зале, это если уголовное дело или процесс века - тогда дело другое.

Вообще-то нужно будет этот вопрос решить для себя. Обращаться -то как-то надо.

Должно быть определение о принятии заявления к производству, а так же определение об отправке дела на доработку , они могут вам понадобиться при обжаловании. Истребуйте у суда должным образом заверенные копии. Кроме-того, это позволит вам еще немного оттянуть время, пока их подготовят, заверят. Могут сразу, а могут растянуть удовольствие дня на три.

Не понял, заверенные копии чего? Судебных определений о принятии и о отправке дела ?

Да я и не смотрю его.

Тогда может имеет смысл "телегу" накатать на инспектора - что бы по умерили свой пыл в ГИБДД и не доводили до суда ?

Нарушения инспектора я приводил в сообщении #11 + приложить свидетельские показания + бумажку из суда о том что протокол не правильно составлен и я целый день потерял.

Инспектора за все это, нужно вообще на электрический стул посадить.

Или это уже не поможет, так как началось судебное производство по делу ?

Поделиться сообщением

А у меня как написано?

Так или иначе повторение - мать учения.

У Вас дан ответ именно на это:

Вы не правы.... Уважаемый суд - обращение к суду, а ваша честь - к судье

Тем более, что нашему уважаемому нарушителю не помешает лишний раз проштудировать КоАП и ГПК.

Практика показывает, что на это ему "наплевать и растереть".

Поделиться сообщением

А у меня как написано?

Так или иначе повторение - мать учения.

тогда уж объяснитесь, что вы хотели сказать? у меня написано именно к судьям.

Практика показывает, что на это ему "наплевать и растереть".
ну, тут уж пусть сами думают, поздно потом будет пить боржом, когда уже все поотвалится. А права и обязанности надо знать. У меня к примеру, в портфельчике, так на всякий случай всегда есть ГПК и АПК.

Sensor... Ага, образцы написания заявлений о выдаче копий судебных актов всегда есть в судах на стендах. Да и загуглить можно при желании.

Или это уже не поможет, так как началось судебное производство по делу ?
а вот это вы в суде расскажите.

Поделиться сообщением

Не далее как на прошлой неделе был в судах. Сначала мировой, потом арбитражный (разные дела разумеется).

Обращался "Уважаемый суд", как обычно. Зато когда от противоположной стороны послышались знакомые интонации передачи "Суд идет" судья закатила глаза. :lol:

Но! Когда обращался лично к судье - то "Ваша честь". Судья в ответ назвала меня коллегой :)

"Ваша честь" - мне не нравиться, слишком чести много...

Вы выказываете уважение не конкретному судье, а должности.

Вообще-то нужно будет этот вопрос решить для себя. Обращаться -то как-то надо.

Так как написано в законе. Если сомневаетесь что realNemo и я говорим правду - попробуйте просто спросить у судьи/секретаря суда.

Что-то вроде "Извините, я первый раз в жизни в суде - скажите, как к судье обращаться в процессе заседания?".

P.S.

На втором курсе проходил практику в суде (секретарем конечно). Громко орал - "Встать, суд идет". Сами понимаете - судья была в единственном числе. ;)

Поделиться сообщением

Все верно, но вопрос стоял об обращении к мировому судье. В рамках административного судопроизводства. Не уголовного, соответственно и обращение к судье и все процессуальные нормы и действия регулируются в данном случае ГПК, но никак не УПК.

Ну, по существу

Но! Когда обращался лично к судье - то "Ваша честь". Судья в ответ назвала меня коллегой :)

можно сказать, что в рамках гражданского судопроизводства как бы к судье не обращаются, а только к суду

Поделиться сообщением

можно сказать, что в рамках гражданского судопроизводства как бы к судье не обращаются, а только к суду

Вы не поняли, лично к ней обратился - не в рамках судебного заседания уже. ;) Согласитесь, по имени-отчеству несколько неправильно будет (притом присутствовали представители противоположной стороны), а "госпожа судья" звучит немного непривычно.

Поделиться сообщением

Вы не поняли, лично к ней обратился - не в рамках судебного заседания уже. ;) Согласитесь, по имени-отчеству несколько неправильно будет (притом присутствовали представители противоположной стороны), а "госпожа судья" звучит немного непривычно.

А в рамках судебного заседания нельзя обратиться "Ваша честь"? :)

Поделиться сообщением

Можно и нужно, в уголовном судопроизводстве. В гражданском, арбитражном и административном - Уважаемый Суд.

Поделиться сообщением

Гражданского? Нет. Есть уже неоднократно упомянутая норма закона регламентирующая обращение.

Поделиться сообщением

Гражданского? Нет. Есть уже неоднократно упомянутая норма закона регламентирующая обращение.

Ясно., значит я неправ

Но согласитесь, сказать про наш суд "уважаемый" без некой иронии нельзя :P

Поделиться сообщением

Я пожалуй у неё самой спрошу - как она хочет, что бы я к ней обращался?

А пока, буду называть её - просто "судья", "суд" - т.к. через её лицо я обращаюсь именно ко всей судебной организации, который я еще не могу уважать, т.к. собственно не за что.

А уважать "по умолчанию" я не считаю правильным. Однако, на официальных, "бумажных" заявлениях - буду писать "Уважаемый суд"

Мне кажется что нужно жалобу написать в местный ГИБДД - основная цель которой, чтобы они прекратили производство. Меня устроит если всё разрешиться без суда и следствия. Если не прокатит - то хотя бы блеф, дать понять что в суде я с легкостью докажу что они не правы и все ровно пойду до конца.

Вопрос: куда и на чьё имя писать жалобу ? Стоит ли "перегибать палку", и отсылать копию в Генеральную Прокуратуру или "войти в положение" местного околотка?

Да, я видел бланки на стенке в СУ. Может кто нибудь все-таки даст ссылку, на подходящие для моего случая...

Еще, если не будет моей подписи о получении заказного письма - как будет считается что я извещен о суде ? Стоит ли "уклоняться" от подписи ?

Поделиться сообщением