Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

SuperMod

Рекомендованные сообщения

Название: Аватар

Оригинальное название: Avatar

Режиссер: Джеймс Кэмерон

Сценарий: Джеймс Кэмерон

Продюсер: Джеймс Кэмерон, Джон Ландау, Джош МакЛаглен

Оператор: Мауро Фиоре

Композитор: Джеймс Хорнер

В главных ролях: Мишель Родригес, Сигурни Уивер, Джоэль Мур, Зои Салдана, Уэс Стади, Си Си Эйч, Паундер, Стивен Лэнг, Лаз Алонсо, Сэм Уортингтон

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Производство: 1. Giant Studios Inc., 2. Lightstorm Entertainment, 3. Twentieth Century Fox Film Corporation

Страна: США

Год: 2009

Мировая премьера: 10 декабря 2009

Премьера в России: 17 декабря 2009, «Фокс»

Бюджет: $200 000 000

официальный сайт фильма

кадры из фильма

постеры

Описание: В далёком будущем группа землян во главе с Джейком Салли, ветераном войны, у которого парализованными ноги, отправляется в экспедицию к планете Пандора, населяемой расой На'ви, обладающей собственным языком и культурой. Джейк влюбляется в одну из На'ви, что приводит к конфликту между землянами и обитателями Пандоры...

Стивен Спилберг и Джордж Лукас заинтересовались "Аватаром" Кэмерона

Стивен Спилберг и Джордж Лукас недавно посетили съемочную площадку фильма "Аватар" /Avatar/ (2009) Джеймса Кэмерона — желая поближе познакомиться с проектом.

Дело в том, что Кэмерон, как говорят, в очередной раз совершает революцию в кинопроизводстве. Съемки ведутся специально созданной режиссером системой 3D-камер, с использованием приема motion-capture, а также обычными камерами — и все это одновременно. Судя по всему, с выходом "Аватара", технический уровень фантастических блокбастеров взметнется на невиданную высоту.

Актеры, занятые в картине, сталкиваются с новыми веяниями уже в процессе работы. Джоэл Мур, который снимается вместе с Сигурни Уивер, Мишель Родригес, Зои Салдана, Сэм Уортингтон и другими актерами, утверждает, что съемки продолжатся до февраля 2008 года: "Несмотря на то, что мы начали в феврале 2007, и я потрачу на съемки, в общей сложности, год, — я не жалею, — радуется Джоэл. — Это самое потрясающее время в моей жизни, а Джеймс Кэмерон — один из лучших режиссеров в мире. Когда я получил сценарий, то знал, что это фантастический фильм, но то, как мы его снимаем — уже настоящая фантастика". Муру и его коллегам строго-настрого запрещено выдавать подробности. Поэтому он просто сравнивает грядущее воздействие на индустрию фильма Кэмерона с — ни много, ни мало — изобретением цветного телевизора.

Если раньше съемочным группам запрещалось разглашать детали сюжетов новых фильмов, то в своем проекте Кэмерон пошел еще дальше. Актеры не имеют права даже обсуждать камеры, которыми их снимают. Мур считает, что Кэмерон просто не хочет на данном этапе делиться своими изобретениями. В конце концов, для съемок "Терминатора 2" и "Титаника" он придумал новые спецэффекты, которые неплохо смотрятся и в наше время. Теперь осталось подождать до 2009 года — премьера "Аватара" назначена на 22 мая.

Поделиться сообщением

21 августа 2009 года в мире случился день "Аватара". Создатели картины представили ее первый трейлер, кроме этого, немногие

счастливчики смогли посмотреть несколько отрывков из фильма в избранных кинотеатрах по всему миру. Даже этих коротких эпизодов

оказалось достаточно, чтобы с полной уверенностью заключить: техническая революция, о которой так долго судачили всевозможные

СМИ, обсуждая проект Кэмерона, все же произошла, и вот почему:

1. По степени проработанности инопланетной биосферы "Аватар" не имеет себе равных и не только в смысле детализации, но звука.

Картинка в 3D-формате не идет ни в какое сравнение с той, что видели миллионы пользователей интернета в представленном

накануне ролике.

2. Жители планеты Пандора, где происходит основное действие картины, и аватары пытающихся осваивать ее землян выглядят

поразительно живыми. Никаких неподвижных "рыбьих глаз", богатейшая цветовая палитра и текстуры, которых не было даже в

лучших образчиках этого жанра.

3. Ураганный темп сражений и схваток с инопланетными бестиями в совокупности со стереоскопическим изображением заставляет

переводить дыхание несколько реже, чем положено человеческой природой. К концу сеанса может наступить настоящее кислородное

голодание мозга.

4. О драматической составляющей картины говорить пока не приходится, так как в показанных фрагментах был сделан явный упор

на видеоряд, а не на переживания главных героев, но прекрасная Нейтири в исполнении Зои Солданы, практически с первых кадров

вызывает живейшее сочувствие, особенно у зрителей мужского пола. Судить о глубине "Аватара" вообще вряд ли возможно, так как

все любовные истории построены на нескольких типичных сюжетах, и самые банальные из них изложены в бессмертной классике,

вроде "Ромео и Джульеты".

5. "Аватар" Джеймса Кэмерона - это больше чем кино. Это совершенно новый уровень зрелища и манипуляции зрительскими

эмоциями. Именно этот фильм вобьет последний гвоздь в гроб традиционного кинематографа, существовавшего без радикальных

изменений со времен появления цветной кинопленки. Ибо постепенное удешевление технологии, изобретенной Кэмероном,

несомненно, сумеет вытеснить привычный режиссерам не только этого, но и других жанров, процесс кинопроизводства.

Поделиться сообщением

:lol::):rulez: аааааааа афигеть Джеймс Камерон и Сигурни Уивер приехали в Россию, сегодня в студии первого канала програмы Новости будет интервью ВСЕ СМОТРИМ :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Поделиться сообщением

В пресс релизах делается упор на суперпуперкартинку, гигантский бюджет и тому подобное. Исходя из этого можно предположить нечто на подобии "звездного десанта"-с поправкой на время естественно-очень технологичное и красивое кино с реалистичной графикой и взрывами-при абсолютно банальном и невразумительном сюжете. Очень надуюсь что ошибаюсь, но вряд ли-ибо тенденции в кино, снимаемом в Пиндостане последние пару десятилетий совсем не радуют.

ЗЫ. может я извращенец но это фильм должен рекламировать актеров и режиссеров а не наоборот.

Поделиться сообщением

Сегодня сходил на Аватар в 3Д, очень понравилось (90% - компьютерная графика), хотя сюжет не такой уж уникальный, упор на графику и сремительность.

Поделиться сообщением

Вечером иду на премьеру

Надеюсь, фильм будет классный

В 3D будешь смотреть? отпишись, поделись впечатлениями.

Плохо, что трейлер всю суть фильма раскрывает :(

Дали посомтреть в 3D, хотя, я думал, что будет не 3D.

Фильм понравился. Но я не могу сказать что прям супер, но и что ужас сказать тоже не могу.

Премьера в России: 18 декабря 2009, «Фокс»

А разве не сегодня, 17, в прокате он?

Поделиться сообщением

В общероссийском прокате стартовал фильм знаменитого режиссера Джеймса Кэмерона "Аватар". Кэмерон, ранее работавший над созданием таких шедевров как "Терминатор" (1 и 2 часть), "Бездна", "Чужие" и "Титаник", представил публике свой самый амбициозный проект, сделай по трехмерной технологии.

Как пишет газета "Ведомости", картина стартовала на рекордном числе экранов - 1350. Ранее абсолютным лидером по этому показателю считался мультфильм "Ледниковый период 3: Эра динозавров", демонстрировавшийся в 1098 копиях.

Так как именно ему принадлежит рекорд по кассовым сборам в России - более 44 миллионов долларов - то отечественные прокатчики рассчитывают на сравнимые результаты и в случае с "Аватаром".

Отметим, что продюссеры скрывают бюджет картины. В прессе фигурировали цифры от 300 до 500 миллионов долларов.

Примененный Джеймсом Кэмероном съемочный комплекс, в который входят уникальные стереоскопические камеры и системы виртуальной проекции, позволяющий режиссеру сразу видеть на мониторе уже готовый результат, совершили революцию в кинематографе. Теперь создателям подобных фильмов потребуется минимум декораций и съемок на натуре, так как режиссер может помещать своих актеров практически в любую среду.

Схожую технологию применили создатели "Звездных войн" - компания Industrial Light&Magic и XX Century Fox.

По словам самого Кэмерона, образы планеты Пандора, на которой происходит действие фильма, он позаимствовал в Новой Зеландии, когда исследовал подводные рифы.

Кратко о фильме: бывший десантник Джейк Салли получает предложение отправиться на далекую планету Пандора, где добывается редкий минерал. Джейк не может ходить после тяжелого ранения. Но это удается решить за счет так называемого Аватара - клона наделенного необходимыми для выживания на негостеприимной планете качествами, которым можно управлять посредством специального интерфейса. Прибыв на Пандору, Джейк все больше погружается в ее жизнь, и через некоторое время понимает, что чужая планета и формы жизни стали для него важнее дома.

300x134_directors.jpg

На фото: режиссер картины Джеймс Кэмерон (внизу справа) с номинантами-режиссёрами на фотосессии для HollywoodReporter

Поделиться сообщением

лучшая картинка за всю историю кино, 3D must have

Поделиться сообщением

Посмотрел. Как и ожидалось-абсолютно весь бюджет ушел в спецэффекты. По десятибалльной системе логика и сюжет на три с минусом, взрывы на десять с плюсом.

Поделиться сообщением

Напомнилор фильм "Солдат". Сюжет похож очень.

Поделиться сообщением

Сегодня был в кино, фильм достаточно интересный, но как-то все предсказуемо.

4- по 5 бальной.

Поделиться сообщением

а мне понравился потому, что я получил то, что ожидал. массивная рекламная акция приготовила меня именно к тому, что я увидел. меня настроили на то, что фильм мне понравится.

пожалуй в этом и причина оценок "понравилось/не понравилось". человек, которому не нравится "артхаус" не пойдёт смотреть его.

и тем не менее, можно ли считать верными высказывания "лучший фильм 2009 года" и другие? по-моему - да.

в Москве 3D стоит от 250 до 400 рублей для не VIP залов в любое время примерно одинаково. примерно столько же стоит обычное кино вечером.

я смотрел на большем экране в "Октябре". очень доволен. фильтры очков не цветные, а поляризационные.

Поделиться сообщением

фильтры очков не цветные, а поляризационные.

Сейчас по-моему тиспользуются только поляризационные, цветные ушли глубоко в 90-е

Поделиться сообщением

скачал-посмотрел на TVэкране-за последние лет 10 первый раз захотелось в кинотеатр

Поделиться сообщением

Смотреть стОит только в кино, и только в 3D.

Фильм достаточно зрелищный.

Масса спецэффектов.

5+

Поделиться сообщением

Только что вернулся с эксклюзивного просмотра АВАТАРА из Синима Стар который был показан 16 декабря то есть я посмотрел этот фильм раньше чем официальна начался прокат этого фильма в России. Я даже не знаю, как вам описать свои чувства, ОНИ МЕЯ ПЕРЕПОЛНЯЮТ!!! Восторг да, удивление да, восхищение да, черт побери у меня много раз дух захватывало во многих местах. Невероятное сопереживание персонажам я всем сердцем хотел что бы На Ви отстояли свою планету и уклад своей жизни проста свою жизнь. Камерон сделал потрясающую планету Пандору Она невероятная, какая же она красивая и великолепная как и ее жители На Ви!!! Во время просмотра я хотел, что бы все это прекрасное зрелище продолжалось и не заканчивалось бы как можно дольше. Ураганный темп сражений и схватки заставляет переводить дыхание несколько реже, чем положено человеческой природой. К концу сеанса может наступить настоящее кислородное голодание мозга. Я ПОЛУЧИЛ ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ПРОСМОТРА ЭТОГО ФИЛЬМА!!! Маэстро не разочаровал. СПАСИОБО ДЖЕЙМСУ КАМЕРОНУ ЗА ЭТОТ ФИЛЬ!!! А теперь что касается технической стороны фильма, о которой так многое было уже сказано и будет еще сказано. По степени проработанности инопланетной биосферы "Аватар" не имеет себе равных то, что мы видели раньше и в подметки не годится Аватару. Жители планеты Пандора, где происходит основное действие картины, и аватары пытающихся осваивать ее землян выглядят поразительно живыми. Никаких неподвижных "рыбьих глаз", богатейшая цветовая палитра и текстуры, которых не было даже в лучших образчиках этого жанра. "Аватар" Джеймса Кэмерона - это больше чем кино. Это совершенно новый уровень зрелища и манипуляции зрительскими эмоциями. Именно этот фильм вобьет последний гвоздь в гроб традиционного кинематографа, существовавшего без радикальных изменений со времен появления цветной кинопленки. Ибо постепенное удешевление технологии, изобретенной Кэмероном, несомненно, сумеет вытеснить привычный режиссерам не только этого, но и других жанров, процесс кинопроизводства. ИМЕННО ЭТОТ ФИЛЬМ ВОБЬЕТ ПОСЛЕДНИЙ ГВОЗДЬ В ГРОБ ТРАДИЦИОННОГО КИНЕМАТОГРАФА. ГВОЗДЬ ВБИТ!!!! Хочу еще раз посмотреть этот фильм пойду второй раз, когда в 21 веке достроят 3D кинотеатр, думаю понятно ПОЧЕМУ!!! Моя оценка 10/10. Революция совершилась!!!

Поделиться сообщением

Ну собственно мы получили именно то, что в последнее время наблюдаем в практически всех юсовских фильмах. только бюджет был побольше.

Масса спецэффектов.

5+

Вы подразумеваете что без "массы спецэффектов" от фильма вообще ничего не останется? Склонен согласится.

а мне понравился потому, что я получил то, что ожидал. массивная рекламная акция приготовила меня именно к тому, что я увидел. меня настроили на то, что фильм мне понравится.

Т е понравилось по причине обильной рекламы а не по личному мнению?

Поделиться сообщением

Масса спецэффектов.

5+

Вы подразумеваете что без "массы спецэффектов" от фильма вообще ничего не останется? Склонен согласится.

Именно так я и считаю. Фильм хорош только из-за эффектов

Поделиться сообщением

Именно так я и считаю. Фильм хорош только из-за эффектов

Я тоже так думаю, ну по другому никак, если фильм будет без главных героев :censored: (они всё-таки не натуральные)

Поделиться сообщением

Не согласен. Фильм может бть например "про войну", "про революцию", про "несение света в массы" и т д. И во всех вышеназванных случаях можно обойтись без главного героя, не конкретизировать на людей. Аватар жэ это фильм "про свецэффекты" и ни про что более.

Поделиться сообщением

Не согласен. Фильм может бть например "про войну", "про революцию", про "несение света в массы" и т д. И во всех вышеназванных случаях можно обойтись без главного героя, не конкретизировать на людей. Аватар жэ это фильм "про свецэффекты" и ни про что более.

Но таки сюжет там и есть.

Когда я его смотрел, все думал, насколько он отражает действительность хоть и в переносном смысле.

Вот эти ученые приехали на Пандору, чтобы добывать дорогостоящий минерал, тем самым выгнав местных жителей любым способом, мирным не получилось - начали войну.

А в миру Сша напали на Ирак и Афганистан и т.д ради своей выгоды....

Дальше мысль можете сами продолжить....

Поделиться сообщением

Но таки сюжет там и есть.

Когда я его смотрел, все думал, насколько он отражает действительность хоть и в переносном смысле.

Вот эти ученые приехали на Пандору, чтобы добывать дорогостоящий минерал, тем самым выгнав местных жителей любым способом, мирным не получилось - начали войну.

А в миру Сша напали на Ирак и Афганистан и т.д ради своей выгоды....

Дальше мысль можете сами продолжить....

А этот минерал - по сути нефть. Скрытый смысл точно есть, но его нужно понять

Поделиться сообщением

Да тут все проста Камерон говорит нам что бы мы берегли нашу планету, а На Ви это отсылка к американским индейцам которых америкосы уничножили. Фильм учат нас что нашу планету надо охранять и не загрязнять.

Поделиться сообщением

Да тут все проста Камерон говорит нам что бы мы берегли нашу планету, а На Ви это отсылка к американским индейцам которых америкосы уничножили. Фильм учат нас что нашу планету надо охранять и не загрязнять.

И это тоже верно, как вариант.

А вообще многие фильмы об этом повествуют

Поделиться сообщением

Смотрел в 3D. Картинка конечно супер, слов нет, а сюжет - посредственность.

Тем кто думает сходить или нет, советую: сходите не пожалеете, особенно, если вы ждете каких-то новых впечатлений. Дома с компа смотреть не советую - сюжетец слабоват, а эффекта присутствия на необычайно красивой планете не почувствуете, считай зря потратите время и испортите себе впечатление.

Поделиться сообщением

Фильм бомба!! просто потрясающе , а кому не хватает непредсказуемости смотрите LOST , вот уж где на протяжении нескольких сезонов впаривают какую то хренотень ибо действительно разумного туда невозможно больше присобачить

Поделиться сообщением

лост это не непредсказуемость-это УГ.

Хотелось бы как минимум адексатных персонажей-применительно к условиям данного фильма его персы ведут себя крайне неадексатно.

Поделиться сообщением

Все сделана достаточно шаблонно и предсказуемо.

Очередная смерть персонажа Мишель Родригес была ожидаемой, как и практически во всех её фильмах.
Не смотря на всё это, подобные фильмы пользовались и будут пользоваться популярностью, т.к. победа добра над злом и happy end в конце являются определяющими факторами для подобного рода кино, да и режиссёр Джеймс Кэмерон как всегда постарался на славу.

Поделиться сообщением

Сходила сегодня посмотреть (в 3D естессна) фильм шикарен, эффекты на высоте, все понравилось, очень красивый эпичный фильм которому пока что нет равных :)

Поделиться сообщением

достаточно нетипичный ход для голивуда: инопланетяне - хорошие, а люди - плохие, хотя здесь скорее люди - инопланетяне :D

возможно фильм есть своеобразная карикатура на современные события, однако, надо заметить, довольно упрощенная, т.к. запад ведет войну на востоке не только из-за нефти, впрочем, это уже другая история B)

Поделиться сообщением