Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jose

Космическая фантастика

Рекомендованные сообщения

Джона Ринго почитайте, цикл о послинских войнах(гимн перед битвй,предвестник шторма, когда дьявол пляшет). Если не обращать внимания на то что он пархатый амирикос, то очень даже достойное чтиво.)))) и главное очень объемное.

Поделиться сообщением

Курт Воннегут "Сирены Титана", читал давно ...очень давно, так что не могу на 100% гарантировать что это именно космобоевик, но вещь отличная, имя автора гарантирует. До сих пор помню некоторые впечатляющие эпизоды.

Поделиться сообщением

Василий Головачев неплохо пишет, те его романы что относятся к космоопере читались бы достаточно легко если бы не зубодробильные наукообразные термины, которые он сыпет не читателя =( Но этим грешит каждый второй НФ-писатель.

Не знаю, можно ли отнести к космоопере... <_< Но серия StarWars содержит элементы "космобоевика", некоторые книги чисто в подобном направлении написаны. Тот же М. Стэкпол, например

UPD

Ах, да. Мне еще ОЧЕНЬ понравился "Лорд с Планеты Земля" С. Лукьяненко. Вот это советую всем и каждому, по-моему незаурядное произведение, ИМХО

Поделиться сообщением

Лорд с Планеты земля....

Или Война за мобильность.

А вообще, еще цикл Ахманова, неплохой Пришедшие из мрака.

Ну а вообще, я книг, 20 на эту тему прочитал, если не больше, один из моих любимых жанров.

Поделиться сообщением

Если кто встретит на просторах инета книгу Вернора Винджа "Конец Радуги", дайте знак.

Поделиться сообщением

Курт Воннегут "Сирены Титана", читал давно ...очень давно, так что не могу на 100% гарантировать что это именно космобоевик, но вещь отличная, имя автора гарантирует. До сих пор помню некоторые впечатляющие эпизоды.

"Сирены Титана", да и вообще все книги Воннегута которые я прочитал(и полагаю все вообще) к космо-опере отнести никак нельзя.Тут советовали цикл про Стэна под авторством А.Коула и К.Банча, вещь однозначно стоящая...В дополнение я бы посоветовал книгу "Последний легион" К.Банча, она выдержана в том же стиле, читается легко и увлекательно.

Поделиться сообщением

я в принципе не самый большой любитель фантастики, но в свое время прочел почти всего эдмонда гамильтона. в принципе вполне сносное чтиво, избавленное от некоей присыщенности современной фантастики

Поделиться сообщением

Удивляюсь что никто не упомянул:

Андрей Ливадный - серия "Экспансия", цикл посвящен расселению человечества в космосе, впрочем не обманывайтесь, это боевая фантастика;

Билл Болдуин - серия "Рулевой", как космическая боевая фантастика очень даже ничего, хотя уже несколько устарела;

Дмитрий Градинар - серия "Трижды погибший", правда по неизвестным причинам серия что то застоялась:(;

Мартьянов Андрей - серия "Войти в бездну";

Иар Эльтеррус - серия "Серебряный ветер", вот уж космоопера вышла с размахом, хотя кое кого тут может оттолкнуть контент который детям до 16 не рекомендован, есть некоторый перебор, хотя в общем то это в общую картину укладывается...

Вроде бы не упомянули серии по вселенным "Star Wars" и "Battletech". Во многом книги в серии "Star Wars" переплюнули оригинальные 6 серий, но что то дядюшка Лукас предпочитает буксовать в своих 6 эпизодах и не идти по последующему будущему расписанному многими хорошими писателями... "Battletech" - или вы проникнитесь и полюбите эту вселенную, или возненавидите....

-----------------------------

Хмм... "Star Wars" уже упомянули. Кстати у Николая Андреева хорошая серия "Звездный взвод" и её тематическое продолжение "Победитель".

Поделиться сообщением

Андрей Ливадный - серия "Экспансия", цикл посвящен расселению человечества в космосе, впрочем не обманывайтесь, это боевая фантастика;

Билл Болдуин - серия "Рулевой", как космическая боевая фантастика очень даже ничего, хотя уже несколько устарела;

Дмитрий Градинар - серия "Трижды погибший", правда по неизвестным причинам серия что то застоялась:D;

Иар Эльтеррус - серия "Серебряный ветер", вот уж космоопера вышла с размахом, хотя кое кого тут может оттолкнуть контент который детям до 16 не рекомендован, есть некоторый перебор, хотя в общем то это в общую картину укладывается...

Вроде бы не упомянули серии по вселенным "Star Wars" и "Battletech". Во многом книги в серии "Star Wars" переплюнули оригинальные 6 серий, но что то дядюшка Лукас предпочитает буксовать в своих 6 эпизодах и не идти по последующему будущему расписанному многими хорошими писателями... "Battletech" - или вы проникнитесь и полюбите эту вселенную, или возненавидите....

Хмм... "Star Wars" уже упомянули. Кстати у Николая Андреева хорошая серия "Звездный взвод" и её тематическое продолжение "Победитель".

Да,Андрей Ливадный весьма не плох!А на тему человеческой экспансии в космосе,мне еще Евгений Гуляковский нравится.На мой взгляд,в нем есть что-то от Стругацких.

Поделиться сообщением

Андрей Максимушкин "Ограниченный конфликт". На Самиздате, на страничке автора http://zhurnal.lib.ru/m/maksimushkin_andrej_wladimirowich/ есть пролог "Виноватых нет" и пишущееся продолжение "Звёздный портуберанец". Да в первоначальном авторском варианте "Ограниченный конфликт" назывался "Риона".

Поделиться сообщением

Помню вынос мозга после Марсианских хроник Бредбери.

Но это не оперы, разумеется.

Поделиться сообщением

Если кто встретит на просторах инета книгу Вернора Винджа "Конец Радуги", дайте знак.

Здесь.

Поделиться сообщением

Мир кольцо.

Вот недавно прочитал Гарри Гаррисона, всю стальную крысу)) Очень порадовало) Классика =)

Поделиться сообщением

К стоящим произведениям данного цикла можно отнести первые 3, написанные в 60-70-х. Стальная крыса, Месть стальной крысы и Стальная крыса спасает мир. Остальное написано уже в 80-2000х и по большому счету является штамповкой и попыткой выжать денег из популярного бренда. отдельные моменты светлы и кавайны, но в основном-беспроглядная тьма.

Поделиться сообщением

Неплохо отношусь к Андре Нортон, люблю Брэдбери. А вот современных отечественных и не очень деятелей читать не прет.

Поделиться сообщением

А про HALO никто книг не видел? Прочел первую (падение предела), пытаюсь вот найти остальные. Если кому интересно, первой могу поделится. А так вот тут все есть: http://www.labirint.ru/series/14549/

Поделиться сообщением

Дмитрий Градинар - серия "Трижды погибший", правда по неизвестным причинам серия что то застоялась:(;

Ливадный пожалуй вне конкуренции. Это на мой взгляд! !"Экспансия" - весь цикл просто нечто.

Поделиться сообщением

Серия Л.М.Буджолд про Форов. По моему лучшая космо-опера.

Поделиться сообщением

За 5 лет, с момента создания темы, прочитал довольно много книжек. Предпочтения много раз поменялись. В то время я не смог бы поверить, что сюжеты про мальчика-волшебника (и это не Поттер) могут быть интереснее крушений космических империй..

Читал Силверберга, Хайнлайна, Лема, Гаррисона, Буджолд и Гаммильтона. И, как это ни печально, ближе всех ко мне оказался Лукьяненко.

Дело не в стиле и мастерстве, а в сюжете и его подаче. У всех авторов есть замечательные произведения, например у Лема больше всех впечатлил мрачный роман "Непобедимый". Не сильно отставали от него пёстрые "Дневники Ийона Тихого". У Буджолд некоторые книги тяжелые (политика и интриги), некоторые динамичные.. но до конца проникнуться так и не смог - возможно дело в том, что автор женщина?

Руки до сих пор не дошли до Вернора Винджа и "Ойкумены" Олди, хотя сейчас, с "Игрой престолов", не думаю, что прочитаю их в ближайшее время. Так же не смог определиться со "Стэном" Коула и Банча - когда уже готов был приступить - наткнулся на обоснованный отзыв: "И такая чушня невероятная во всём. Сути никакой — типа, просто экшн." Я, скорее всего, пас.

Такие дела..

Поделиться сообщением

космическая фантастика - это где действие книги происходит не на Земле, да?:rolleyes:

я вот Дика читаю в основном, потому что он Мастер с огромной буквы М, кланы альфанской луны (особенно), стигматы палмера элдрича, сдвиг времени по-марсиански и т.д.

очень много отличных рассказов у него связанных с этой темой, целые сборники, в сохраняющей машине у него есть очень крутой рассказ - ветеран войны, вызвал восторг)

сейчас вот читаю вторую часть валиса - всевышнее вторжение - выше всяких похвал:)

после всего этого читала солярис - увы, но мне это произведение показалось унылой тягомотиной

спектр лукьяненко - длинно, монотонно, местами правда интересно, но после прочтения чувства более чем нейтральные

поэтому боюсь я читать других фантастов:unsure:вот когда дика всего перечитаю - тогда начну:)

Поделиться сообщением

космическая фантастика - это где действие книги происходит не на Земле, да?:rolleyes:

Не обязательно, но большая часть действия - таки вне Земли.

я вот Дика читаю в основном, потому что он Мастер с огромной буквы М, кланы альфанской луны (особенно), стигматы палмера элдрича, сдвиг времени по-марсиански и т.д.

очень много отличных рассказов у него связанных с этой темой, целые сборники, в сохраняющей машине у него есть очень крутой рассказ - ветеран войны, вызвал восторг)

сейчас вот читаю вторую часть валиса - всевышнее вторжение - выше всяких похвал:)

А мне не понравилось чего-то.

после всего этого читала солярис - увы, но мне это произведение показалось унылой тягомотиной

Согласен, хотя роман безусловно хороший - но несколько растянут. С другой стороны, написан-то он в 1961.

спектр лукьяненко - длинно, монотонно, местами правда интересно, но после прочтения чувства более чем нейтральные

Фу, Пейсатель... :lol:

поэтому боюсь я читать других фантастов:unsure:вот когда дика всего перечитаю - тогда начну:)

Андрэ Нортон почитайте (Королева Солнца), если уж тяготеете к старой школе, несмотря на имя - это женщина. ;) И пожалуй единственная женщина-фантаст творчество которой мне понравилось.

Поделиться сообщением

Согласен, хотя роман безусловно хороший - но несколько растянут. С другой стороны, написан-то он в 1961.
Дик тоже в те времена писал
Фу, Пейсатель... :lol:
ну согласна) просто не знаю кого еще из русских поставить в пример

Андрэ Нортон почитайте (Королева Солнца), если уж тяготеете к старой школе, несмотря на имя - это женщина. ;) И пожалуй единственная женщина-фантаст творчество которой мне понравилось.
спасибо за наводку:)не припомню женщин-писательниц которые бы мне действительно нравились, а женщин-фантастов вообще не знаю:unsure:

Поделиться сообщением

спасибо за наводку:)не припомню женщин-писательниц которые бы мне действительно нравились, а женщин-фантастов вообще не знаю:unsure:

Пожалуйста ;)

Просто я, как и большинство мужчин люблю таки больше экшен - а у Нортон он присутствует, пусть и в небольших количествах.

Все остальные писательницы ударяются в описание всего и вся или пишут огромное количество диалогов с совершенно ненатуральным языком. В смысле - у них там "матросы разговаривают как на светском рауте" (с). Исключения редки и потому - ценны.

Поделиться сообщением