Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Jose

Космическая фантастика

Рекомендованные сообщения

Жанр космической фантастики не самый популярный, но далеко и не заброшенный

Существует много замечательных книг данного жанра, как 60-80-х годов, так и современности.

Космическая фантастика - тот жанр, ради которого я начал читать книги. Однако, как дочитал первого автора, возник вопрос: "Чего почитать дальше?"

Предлагаю в этой теме обсуждать книги космической тематики (сюжет, баталии, вселенные и пр.)

Поделиться сообщением

Jose,но космическая фантастикатоже разная бывает,такие шедевры как "Чужак" Хайнлайна,"Одиссея " Кларка или "Академия" Азимова,а есть книги наших "могучих" современных авторов.Космическая фантастика вторая по популярности после фентези из фантастической литературы,что уж действительно не очень популярно так это "крепкая" НФ или философская фантастика.А вообще к космооперам отношусь хорошо.Очень нравится ,например,"Свидание с Рамой" Кларка.А тупые боевики терпеть не могу

Поделиться сообщением

Моё знакомство с этим жанром ограничивается трилогией Зорича (Завтра Война), Парой книг Володихина и Империей превыше всего (Перумова).

Планирую почитать Олди, Ипатову и Ильина, Винджа и дочитать Орсона Скотта Карда.

Сейчас меня больше всего интересуют красивые космические боевики...

Поделиться сообщением

Jose,

Не с того начал :)

Буджолд, Коул и Банч, Веббер, некоторый Нивенн... - классика космического милитари фикшн :) Вобще еще довольно много неплохого чтива в этом жанре, даже некоторые межавторские серии, например Винг Коммандер, не подкачали :)

Что касается серьезной космической НФ, то помимо перечисленных К.рейзи классиков добавлю еще Старджона, Ле Гуин, часть работ Пола Андерсона. Из более новых Дилейни, Сильверберг, Фармер... Ну и пожалуй Симмонс, хотя он конечно ближе к космоопере :)

Поделиться сообщением

Jose

Смело начинай с Вернора Винджа, матерый мужик - все время занимается прикладной математикой, но иногда пишет книги - и все шикарные. И главное отличный перевод на русский.

Из наших, кто действительно отлично и захватывающе пишет - Романа Злотникова дилогия Берсеркер

"Мятеж на окраине Галактики" и "Бойцы с окраины Галактики"

О.Дивова - "Луший экипаж Солнечной"

Както так

Поделиться сообщением

Как космическая позиционируется Олдиевская "Ойкумена". Хотя ИМХО "космические" там только декорации, все остальное - "классическая" фэнтези от Олди.

А еще у Олди было что-то стебно-космическое :rolleyes:

Поделиться сообщением

Как космическая позиционируется Олдиевская "Ойкумена". Хотя ИМХО "космические" там только декорации, все остальное - "классическая" фэнтези от Олди.

А еще у Олди было что-то стебно-космическое :)

По поводу Ойкумены абсолютно согласен.ИМХО совсем не лучшее у Олди

Поделиться сообщением

Jose

Смело начинай с Вернора Винджа, матерый мужик - все время занимается прикладной математикой, но иногда пишет книги - и все шикарные. И главное отличный перевод на русский.

Из наших, кто действительно отлично и захватывающе пишет - Романа Злотникова дилогия Берсеркер

"Мятеж на окраине Галактики" и "Бойцы с окраины Галактики"

О.Дивова - "Луший экипаж Солнечной"

Както так

Дивов вообще жжот...) Тоже советую... настоятельно...)

Злотникова - почти дочитал Мятеж...) ничтяГГ...

Выстегнул момент, когда Уимон трахнул Первого Контролера сделав НЕЧТО...) яплакаль...)

Однозначно стоит почитать...

Поделиться сообщением

Что касается космической фантастики, то очень рекомендую книги из серии "Боевых Роботов", коих (книг) насчитывается свыше семидесяти...Хоть я особо и не люблю фантастику, но вот эти книги читал с упоением - отлично продуманная вселенная, десятки ярких и интересных персонажей... Есть действительно захватывающие романы, так что советую...

Поделиться сообщением

Дочитал Лукьяненко "Звёзды - холодные игрушки" (1-2)

После довольно традиционного начала пошла тягомотина (эпизод знакомства с Геометрами), а потом зубодробительный конец переворачивающий всё устройство мира.

ИМХО: война людей с людьми лучше... или с чужими, но на равных )

Да и "обычные" миры постые как 2х2 воспринимаются легче, следовательно, в подобные книги влезет больше файтинга (последние пол года в "космо" меня интересуют в основном военно-политические сюжеты)

Поделиться сообщением

Jose,

Ежели нравятся военно-политические сюжеты....

Как же ты ты умудрился Буджолд тогда не прочитать?

Плюс действительно в *боевых роботах*, как у нас в середине 90х обозвали Баттлтех, есть книги Стекпола, одного из лучших ремесленников от фантастики <_< Большинство же книг Баттлетх шлак, как и в любой другой межавторской серии :)

Поделиться сообщением

Кто нибудь модет посоветовать книгу в стиле "Лучший экипаж солнечной" Олега Дивова?

Поделиться сообщением

По поводу Буджолд:

В интернете имеются разные данные о серии Барраяр (кол-во книг и порядок их выхода)

Я предположил, что серия выглядит примерно так:

01 Плетельщица Снов (Приквел)

02 В Свободном Падении

03 Осколки Чести

04 Барраяр

05 Ученик Воина

06 Игра Форов

07 Этан с планеты Эйтос

08 Цетаганда

09 Границы Бесконечности

10 Братья По Оружию

11 Танец Отражений

12 Память

13 Комарра

14 Гражданская Кампания (другой перевод Мирных Действий)

14 Мирные Действия (другой перевод Гражданской Кампании)

15 Подарки к Зимнепразднику

16 Дипломатический Иммунитет

Поправте, если ошибся ;)

Поделиться сообщением

Jose,

По хронологии событий да...

Я лично начинал с ученика воина ;)

Поделиться сообщением

Жанр космической фантастики не самый популярный, но далеко и не заброшенный

Существует много замечательных книг данного жанра, как 60-80-х годов, так и современности.

Космическая фантастика - тот жанр, ради которого я начал читать книги. Однако, как дочитал первого автора, возник вопрос: "Чего почитать дальше?"

Предлагаю в этой теме обсуждать книги космической тематики (сюжет, баталии, вселенные и пр.)

Уже четвёртый год как я купил КПК. Все 4 года (скоро пятый будет) как я читаю научную фантастику на КПК. Тема космоса не последняя. Сейчас я оторвусь :)

Начать рекомендую с Стругацких - "Страна багровых туч", "Стажёры" и "Путь на Альматею".

Гарри Гаррисон, серия "Мир смерти", "Билл - герой галактики" (комедийный жанр, тематика освоение новых миров), моя любимая "Стальная крыса" и "Эдэм".

Герберт Уэлс - Война Миров.

Пол Андерсон - серия "Берсеркер".

Филипп Дик - "Каналы альфа луны", "Симулакрон", "Вторая модель" и конечно же "Убик" (шедевр).

Многое могу посоветовать, сейчас чита. Азимова - тема позитронного мозга.

Поделиться сообщением

Уже четвёртый год как я купил КПК. Все 4 года (скоро пятый будет) как я читаю научную фантастику на КПК. Тема космоса не последняя. Сейчас я оторвусь :blink:

Начать рекомендую с Стругацких - "Страна багровых туч", "Стажёры" и "Путь на Альматею".

Гарри Гаррисон, серия "Мир смерти", "Билл - герой галактики" (комедийный жанр, тематика освоение новых миров), моя любимая "Стальная крыса" и "Эдэм".

Герберт Уэлс - Война Миров.

Пол Андерсон - серия "Берсеркер".

Филипп Дик - "Каналы альфа луны", "Симулакрон", "Вторая модель" и конечно же "Убик" (шедевр).

Многое могу посоветовать, сейчас чита. Азимова - тема позитронного мозга.

"Страну багровых туч" нужно читать если любишь комунизм :) Им вся первая книга пропитана,правда дальше нет.И КАК ТЫ МОГ НАПИСАТЬ что "Берсеркер" это Андерсон,ЭТО ЖЕ САБЕРХАГЕН.Только к одному роману Андерсон свою руку приложил.Это "База Берсеркера"(| Стивен Дональдсон, Конни Уиллис, Роджер Желязны, Пол Андерсон, Эд Брайант, Ларри Нивен, Фред Саберхаген <_< )

Поделиться сообщением

"Страну багровых туч" нужно читать если любишь комунизм :) Им вся первая книга пропитана,правда дальше нет.И КАК ТЫ МОГ НАПИСАТЬ что "Берсеркер" это Андерсон,ЭТО ЖЕ САБЕРХАГЕН.Только к одному роману Андерсон свою руку приложил.Это "База Берсеркера"(| Стивен Дональдсон, Конни Уиллис, Роджер Желязны, Пол Андерсон, Эд Брайант, Ларри Нивен, Фред Саберхаген :) )

Ну да, там в начале книги и написано. Облажался я :) А на счёт страны багровых туч... :) В своё время, когда ЭВМ работали на БИС эта книга была прорывом. Если сейчас заменить некоторые слова в книге, то будет отличный роман в духе нашего времени.

И коммунизм тут не причём. Это не коммунизм, а патриотизм. Немного разные вещи.

Поделиться сообщением

На счет советской тематики,мне очень понравился роман(не помню писателя)"Тумманость Андромеды" ,также читал в запой Андре Нортон"Королева Солнца", есть неплохие романы по игре Wing Commander! Да и Станислава Лемма нельзя забывать,чего стоят романы о пилоте Пирксе или роман Непобедимый :angry:

Поделиться сообщением

На счет советской тематики,мне очень понравился роман(не помню писателя)"Тумманость Андромеды"
Это Иван Ефремов.

Не самый сильный его роман, "Лезвие бритвы", "Час Быка" будет посильнее.

Не говоря уже о "Таис Афинской", но это уже не фантастика.

Да и Станислава Лемма нельзя забывать,чего стоят романы о пилоте Пирксе или роман Непобедимый
Лема.

Тоже не самые его крутые произведения.

Поделиться сообщением

Anton_xxx,

Обоснуй :lol:

Сколько людей, столько и мнений...

Ps: Аннотация из книги Лукьяненко "Спектр":

-...Самая крутая отечественная "космическая опера" со времен "Лорда с планеты Земля"!... :D

Поделиться сообщением

Anton_xxx,

Обоснуй ;)

Ну лично мне очень нравится :lol:

Своеобразный стиль, интересные взаимоотношения героев и, конечно, ностальгия по MoO !

Поделиться сообщением

Однозначно Франсис Карсак :lol:

"Пришельцы ниоткуда", "Этот мир наш", "Бегство Земли"

Поделиться сообщением

Читал Вернора Винджа - Пламя над бездной

прочитав 1/7 забросил

Не понравилось практически всё: персонажи, инопланетяне, устройство мира... Только стиль более-менее

Начинаю читать Буджолд

Поделиться сообщением

Очень нравиться Warhammer 40к, особенно его неповторимый научно-религиозный стиль

Поделиться сообщением

А никто не читал А. Бессонова? Странно... :lol:

Поделиться сообщением

Читал конечно же) почти все его книги, понравилось, интересно пишет.

Поделиться сообщением

Да Бессонов пишет очень прилично. Правда последняя книга "Пройти сквозь дым" разочаровала :)

Мне есче нравится Игорь Поль "Ностальгия" жесткая книжется, "Ангел хранитель 320" диномично.

Легкие боевички Алекса Орлова тоже можно почитать,правда тока один раз(Исключение тетралогия о Нике Ламберте)

Поделиться сообщением

Очень порадовала Владимира Васильева "Война за мобильность".

А из этой серии. "Смерть или слава!"

Поделиться сообщением