Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость N_N

Брачный договор

Рекомендованные сообщения

Гость N_N

Брачным договором, или иными словами брачным контрактом, называют соглашения супругов позволяющие учесть интересы каждого из них избежать споров о разделе имущества в судебном порядке.

Поделиться сообщением

Гость AnaVert

контракт... это хорошо, но как-то очень жестоко

уже перед сводьбой ты решаешь, что будешь делать при разводе...

Поделиться сообщением

контракт... это хорошо, но как-то очень жестоко

уже перед сводьбой ты решаешь, что будешь делать при разводе...

ага не по себе как-то :lol: это уже нотка недоверия

Поделиться сообщением

Гость AnaVert

ага не по себе как-то B) это уже нотка недоверия

а что делать...

ну, конечно же, лучше не разводиться...

но договор это очень противно...

договоры как раз нужны в брака по расчёту. это да

а по любви... там даверие, понимание нужно...

Поделиться сообщением

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения, что не освобождает супругов от возможности поспорить, в том числе и в суде.

Норма сего договора прописана весьма расплывчато, особенно одно из оснований его расторжения - "если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение". Эт значит если я зарабатываю мильон баксов, жене откидываю по 5 штук в месяц - по сравнению со мной да, ее имущественный режим в браке крайне неблагоприятен. Впрочем, эт только один казус:mellow:

Учитывая действительную противность русскому духу договора, семейный кодекс и ГК имеют тенденцию к законодательному разграничению имущественных и неимущественных прав в соответствии со здравым смыслом (так, например, стали регламентироваться вопросы постоянной регистрации одного из супругов, его и общих детей на жилплощади другого супруга). Иначе говоря закон освобождает нас от необходимости заключать договор в большинстве случаев.

Обязать граждан заключать договор, увы, нельзя - увы, потому что это позволило бы предотвратить многие конфликты, браки по расчету и терзания души по поводу вклинивания бумажек в сердешные отношения. Лично я заключать буду:huh:

Поделиться сообщением

Норма сего договора прописана весьма расплывчато, особенно одно из оснований его расторжения - "если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение". Эт значит если я зарабатываю мильон баксов, жене откидываю по 5 штук в месяц - по сравнению со мной да, ее имущественный режим в браке крайне неблагоприятен. Впрочем, эт только один казус

Никто Вам не мешает уточнить в договоре все условия его расторжения.

Обязать граждан заключать договор, увы, нельзя

А знаете почему? Потому что договор по своей природе есть свободное волеизъявление стороны его заключившей, подчеркну свободное.

Поделиться сообщением

Брачный договор...Бред!!!Ты же не сделку заключаешь!!!Ты две жизни связываешь в одну!!!Брачные договора, насколько я знаю, заключают в основном всякие поп-звезды, актеры и т.д. и т.п., ибо в основном у них происходит брак по расчёту!Я считаю, что нам-простым смертным договор просто не нужен!!!

Поделиться сообщением

Никто Вам не мешает уточнить в договоре все условия его расторжения.

А знаете почему? Потому что договор по своей природе есть свободное волеизъявление стороны его заключившей, подчеркну свободное.

Повторюсь - уточняющие условия расторжения договора, равно как и все другие, ставящие одного из супругов в то самое положение, вполне проигрывают нормам Кодекса.

И почему "увы" тоже знаю:mellow: Статью 421.1 ГК РФ читал на заре какого-то начального курса Академии. Да и то, если не ошибаюсь, там есть оговорки, когда Свобода волеизъявления, увы, не учитывается:huh:

Поделиться сообщением

Брачным договором, или иными словами брачным контрактом, называют соглашения супругов позволяющие учесть интересы каждого из них избежать споров о разделе имущества в судебном порядке.

Не доросли мы до этого :P

Энто в странах загнившего капитализма подходят к браку как к деловому партнёрству.

А мы больше душой........ :)

Поделиться сообщением

Не доросли мы до этого :)

Энто в странах загнившего капитализма подходят к браку как к деловому партнёрству.

А мы больше душой........ :)

Ну да, у нас все проще!Либо мировое соглашение, либо все пополам!)))

Поделиться сообщением

брачный договор должен быть обязательно.

в жизне всё бывает. :P

Поделиться сообщением

Брачный договор актуален при неравном браке...

Поделиться сообщением

Брачный договор актуален при неравном браке...

ЧТО ЗНАЧИТ НЕРАВЫЙ БРАК? :P

Поделиться сообщением

ЧТО ЗНАЧИТ НЕРАВЫЙ БРАК? :P

Я имел ввиду финансовую сторону...

Поделиться сообщением

Я имел ввиду финансовую сторону...

НУ Я ТАК И ПОДУМАЛ.

БЫВАЕТ ЧТО ЖЕНА, БОГАТАЯ ПОЖИЛАЯ ДАМА ЛЕТ ТАК 55 А ЖЕНИХУ 20.

Я НА ТАКОЙ СВАДЬБЕ ПРИСУТСТВОВАЛ.

БЫЛО ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ОБМЫВАЕМ НОВУЮ ПОКУПКУ :P

Пожалуйста, не пишите сообщения заглавными буквами.

Уважайте других пользователей.

Устное предупреждение.

//Ksivn//

Поделиться сообщением

Брачный договор, или брачный контракт, может быть составлен как до вступления в брак, так и в любой момент в период брака. Договор регулирует имущественные отношения супругов в браке и в случае расторжения брака. Брачный контракт призван минимально сократить судебные разбирательства, связанные с разделом имущества и взаимным содержанием, а также возможные споры супругов.

С его помощью можно определить:

- права и обязанности по взаимному содержанию;

- способы участия в доходах друг друга;

- порядок несения каждым из них семейных расходов;

- имущество, которое будет передано каждому из них в случае расторжения брака;

- любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор не может:

- ограничивать правоспособность или дееспособность супругов (например, ограничивать свободу завещания);

- ограничивать право супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

- регулировать личные неимущественные отношения между супругами (например, обязанности по ведению домашнего хозяйства, порядок общения с детьми после развода и т.п.);

- ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

- ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, устанавливать обязанность одного из супруга передавать в собственность другому все нажитое во время брака имущество или все получаемые доходы);

- предусматривать иные положения, противоречащие основным началам семейного законодательства.

Несмотря на то, что брачный договор может реально свести к минимуму проблемы раздела имущества при разводе, он не так уж популярен у нас в России. Вероятно, предложение о заключении такого контракта рождает в одном из супругов (или будущих супругов) подозрение, что второй не уверен в этом браке. Но я думаю, что его следует воспринимать скорее как заботу о супруге, ведь с его помощью можно урегулировать, например, и проблемы, связанные с выплатой долгов одного из супругов, и передать в совместную собственность имущество, нажитое одним из супругов до брака (если не заключен контракт, то имущество, нажитое супругами до брака признается их личной собственностью). Так что не спешите отказываться от заключения брачного договора.

Поделиться сообщением

не знаю даже...кому то может брачный договор и по душе...но не мне эт точно... если брак по любви и по всем нормальным принципам...то какой может быть договор...это значит уже недоверие...я протсо хотела бы увидеть свое лицо или лицо моего жениха если бы ему или мне такое предложила/ли....ужас...мне бы не понравилось...

все совметсно нажитое имущество при разводе и так делиться пополам...для чего заключать эти договора...это наверно придумал какой-нить богатый чел чтобы женившись на какой-нить там не знаю прости господи...чтоб она не сбежала от него прикорамнив все себе...не знаю..думаю в россии это не будет часто практиковаться...

Поделиться сообщением

Я считаю что брачный договор нужен по любому!

что в последствии при разводе не было проблем

молодожёны должны понимать это! как говориться (брачный контракт укрепляет брак) :) особенно не равный :)

Поделиться сообщением

Я за, :) по множеству причин.Есть что терять.Да жизненый опыт подсказывает что это не лишняя мера,а обоснованная :)

Поделиться сообщением

Я тоже за. Когда буду жениться,то обязательно его составлю,чтобы потом не прогадать.Вдруг брак долго не продержиться.Год пожили и разбежались.

Поделиться сообщением

Сейчас мои родители после 23-х лет жизни собираются все делить... Но папа даже думать не хочет отдавать джип или вторую квартиру, а потом я ТОЛЬКО за брачный контракт!

Поделиться сообщением

Брачный договор есть вещь очень полезная.

Приведу два примера:

1) Молодой брак. По статистике большинство таких браков распадается достаточно быстро. Хорошо, если ничего совместного нажить не успели, а если жениху родители квартиру отписали или машину. Учитывая наш национальный менталитет, в большинстве случаев вторая половинка будет претендовать на положенные 50%.

2) Бывают, что браки распадаются и после 20 лет совместной, счастливой жизни. Представляете столько можно нажить за это время. А кто за что платил и т.д. одному Богу известно. Сколько нервов будет потрачено, на сколько лет может затянуться бракоразводный процесс?

Убежден, что брачный договор не помешает ни браку по любви, если предусмотреть относительно равные условия (имущество считается собственностью того супруга, на которого оно записано или оформлено), ни тем более браку по расчету, когда каждый доллар расписан на 5 лет вперед, кому и в каком случае он достанется.

Мнение не однозначное, но сегодня в нашей стране... почему бы не подстраховаться?

Поделиться сообщением

Я ЗА брачный договор. И он любви не помеха. Это просто степень защищенности и спокойствия. Конечно вначале все кажется в розовом свете и что все будет так всегда. Но как показывает практика любовь имеет свойство исчезать. И хуже, если с ней исчезнут и Ваши вложения. У меня у мамы у подруги муж ушел к девчонке 20-летней, когда им с женой по 60 практически стукнуло. Ну 55 по минимому. Жили душа в душу с 18 лет.

Поделиться сообщением

Спрашиваю у людей,которые имеют отношения или имели. Но не однодневные,а действительно серьезные. Разве не было когда даже свою любимую - единственную родственную душу ,ты готов был(а) называть всеми матными словами,проклинать etc. Я уж не говорю про тех, кому изменили. Доверие это хорошо, но пожалуй единственный кому стоит доверять в этой жизни,это ты сам.

И даже если при начале совместной жизни у Вас ничего нет,не факт , что потом ничего не появится.

Я не могу не согласиться , что договор в начале брака как-то по гнилому смотрится, но это скорей из-за моей глупости,и истинно русской веры в "Русскую душу".

Не забывайте , что у каждого из Вас (в случае возраста,возможно у Ваших родителей) всегда отложены деньги на похороны,чтоб в будущем не было проблем . Разница в брачном договоре,что его можно составить в дальнейшем,в браке,но может быть поздно.

ps

лично я не представляю, буду ли составлять договор со своей второй половиной,или останусь верущим глупцом

Поделиться сообщением

Сложная тема...

Всего все равно не предусмотришь в договоре брачном.

Все-таки мне это не понравится.

Все это с Запада идет, ерунда всякая:pray:

Вот, если у человека уже был неудачный опыт , то можно это как-то оправдать. А вот если не было такого опыта...зачем все это? Все же не отбирается)))

Поделиться сообщением

Сложная тема...

Всего все равно не предусмотришь в договоре брачном.

Все-таки мне это не понравится.

Все это с Запада идет, ерунда всякая<_<

Вот, если у человека уже был неудачный опыт , то можно это как-то оправдать. А вот если не было такого опыта...зачем все это? Все же не отбирается)))

Абсолютно согласен... После того, как были опрокинуты все традиции и устои целой страны, формировавшиеся веками, отсутствие ВОСПИТАНИЯ не компенсирует никакой ДОГОВОР...

Поделиться сообщением

А на чужих ошибках не учитесь?

У меня знакомые так квартиры теряли, на которые сами заработали. Некогда "самый близкий и любимый человек" требовал в суде продажу и дележку денег, хотя в покупке не участвовал. Случаев таких полно. И что теперь? Можно остаться со своим воспитанием и со съемным жильем.

Поделиться сообщением

Хотя с другой стороны... Сейчас столько "замешано" на деньгах...Люди такие меркантильные стали. :lol:

Вообще ужасно, когда ставятся любовь и деньги в одно предложение даже...

Наверное брачный договор защищает от потери имущества... Но вот придумали бы договор, защищающий от потери доверия к людям, от душевных травм после разводов...

На ошибках конечно надо учиться, но у меня примеры есть,когда уходят и оставляют всё.

Поделиться сообщением

Жизнь такая, если ты о себе не позаботишься никто не позаботиться. Я считаю, что лучше перестраховаться, чем потом кусать локти и становится или неврастеником или философом.

У меня тоже примеры когда оставляли все, но повторюсь, что лучше перестраховаться.

Поделиться сообщением