Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RTFM

Linksys SPA3102

Рекомендованные сообщения

В наличии есть SPA2102 без инструкции,без диска и с предустановленными настройками предыдущего оператора. Админский вход залочен оператором связи, подбор паролей результата не дал.

Вопрос: каким образом сбросить настройки до заводских? Комбинация по найденной в инете инструкции результат не дает (****73738#1# или ****73738#1#).

Software Version: 5.1.10 Hardware Version: 1.0.5

Поделиться сообщением

Подскажите что значит точка в диалплане на конце после xxxxx. ?

Поделиться сообщением

любое количество цифр

Поделиться сообщением

любое количество цифр

спасибо!

Поделиться сообщением

Собираюсь такую штуку дома поставить.

1)

Есть вопрос по диалплану

хочется городские(формата 57х-хх-хх) и экстренные номера(скорая, аварийка и тд) звонить через PSTN

а номера начинающиеся с 8 (межгород, международные, мобильники) через SIP

(57ххххх<:@gw0>|0x<:@gw0|<8,:8>xx.)

Так правильно будет?

2) Я хочу в качестве SIP оператора поставить nonoh. Как можно позвонить НА мой шлюз через SIP? Какой номер придется набирать человеку, nonoh номеров никаких не дает.

3) При входящем звонке из города (на PSTN), телефон подключенный к Line1 будет звонить? Или надо где то шаманить с настройками?

Поделиться сообщением

1)

Есть вопрос по диалплану

хочется городские(формата 57х-хх-хх) и экстренные номера(скорая, аварийка и тд) звонить через PSTN

а номера начинающиеся с 8 (межгород, международные, мобильники) через SIP

(57ххххх<:@gw0>|0x<:@gw0>|<8,:8>xx.)

Так правильно будет?

С учётом Ваших потребностей - правильно (только скобочку забыли, выделил жирным шрифтом).

Что касается восьмёрки, здесь зависит от правил набора оператора. Для nonoh <8,:7>xx.

Рекомендую в межгород прописать фиксированное кол-во цифр, чтобы набор начинался сразу после достижения максимальной длины: <8:7>[2-9]xxxxxxxxx

Если предпочитаете 810 для международа, то <810:>xx.S2 - последнее уменьшает время ожидания набора номера до двух секунд, т.к. длина неизвестна.

2) Я хочу в качестве SIP оператора поставить nonoh. Как можно позвонить НА мой шлюз через SIP? Какой номер придется набирать человеку, nonoh номеров никаких не дает.

Набрав sip-uri

user@sip.nonoh.net . Если с другой стороны тоже устройство linksys cisco - используется speeddial, либо диалплан S0<123:username@sip.nonoh.net>

3) При входящем звонке из города (на PSTN), телефон подключенный к Line1 будет звонить? Или надо где то шаманить с настройками?

По дефолту - да.

Поделиться сообщением

Подскажите, в чём может быть проблема: при попытке звонить через PSTN после набора номера сразу идут короткие гудки.

Dial Plan: (*xx|<9:>x.<:@gw0>|8xxxxxxxxxxS0<:@gw1>|1xxS0<:@gw2>). Порт PSTN подключен к внутренней АТС.

Поделиться сообщением

Линия подключена корректно? Какая индикация на коробочке, что пишет в веб-интерфейсе о статусе линии? Пробовали перегружать адаптер?

Входящие звонки по городской линии приходят?

Какая версия firmware?

Короткие гудки как занято или чаще?

Предположить трудно, не видя конфигов и ответов, хотя бы на последний мой вопрос. Например, линия может быть занята (предыдущий звонок не отбился из-за региональных настроек, т.к. busy-тон не детектировался) или требуется настройка параметров fxo под суровые реалии МГТС.

Поделиться сообщением

Линия подключена корректно? Какая индикация на коробочке, что пишет в веб-интерфейсе о статусе линии? Пробовали перегружать адаптер?

Входящие звонки по городской линии приходят?

Какая версия firmware?

Короткие гудки как занято или чаще?

Предположить трудно, не видя конфигов и ответов, хотя бы на последний мой вопрос. Например, линия может быть занята (предыдущий звонок не отбился из-за региональных настроек, т.к. busy-тон не детектировался) или требуется настройка параметров fxo под суровые реалии МГТС.

Индикация - 4 зелёных светодиода, перезагружал, прошивка последняя. Настроена переадресация с FXO линии в SIP - всё работает, могу позвонить по SIP через корбину или через собственную SIP АТС, а через городскую линию никак - короткие гудки (вроде как чаще чем занято) сразу после набора. FXO порт подключен не к городской линии, а к внутренней аналоговой АТС Samsung.

Поделиться сообщением

Индикация - 4 зелёных светодиода, перезагружал, прошивка последняя. Настроена переадресация с FXO линии в SIP - всё работает, могу позвонить по SIP через корбину или через собственную SIP АТС, а через городскую линию никак - короткие гудки (вроде как чаще чем занято) сразу после набора. FXO порт подключен не к городской линии, а к внутренней аналоговой АТС Samsung.

можно попробовать вместо @gw0 сделать userid@ip:port, где: userid = userid на вкладке pstn, с которым fxo регистрируется на sip, ip = ip-адрес вашего адаптера, port = порт на вкладке pstn (обычно 5061). Также нужно проследить, чтобы в Yes везде были выставлены опции: "Enable IP Dialing", "Make Call Without Reg" и "Ans Call Without Reg".

Ещё как вариант, но помогает в устранении неизвестных проблем - hard reset.

Поделиться сообщением

можно попробовать вместо @gw0 сделать userid@ip:port, где: userid = userid на вкладке pstn, с которым fxo регистрируется на sip, ip = ip-адрес вашего адаптера, port = порт на вкладке pstn (обычно 5061). Также нужно проследить, чтобы в Yes везде были выставлены опции: "Enable IP Dialing", "Make Call Without Reg" и "Ans Call Without Reg".

Ещё как вариант, но помогает в устранении неизвестных проблем - hard reset.

Разобрался, всё оказалось проще - напряжеие с АТС 23 вольта, а Line-In-Use Voltage: 30 по умолчанию. Постаил 20 и всё заработало. Большое спасибо за участие.

Поделиться сообщением

Поставил сей девайс.

На вкладке информации шлюза не отображается набранный номер. Он вообще не собирает статистику набранных номеров?

прошивка 3.3.6

Поделиться сообщением

Поставил сей девайс.

На вкладке информации шлюза не отображается набранный номер. Он вообще не собирает статистику набранных номеров?

прошивка 3.3.6

Статистику не сохраняет (это должен делать телефон), но текущий набранный и последний набранный на вкладке "info" должны светиться.

Поделиться сообщением

еще одна проблема всплыла

звонок через gw0 не идет. Набор номера-а затем длинный гудок и все.

upd^ решил проблему. SPA To PSTN Gain: поставил 10

Поделиться сообщением

хочу настроить звонки voip-spa, но есть проблема

voip - софтфон от nonoh.net

spa - linksys spa3102 с присоедененным телефоном

я звоню с voip - spa - у меня слышимость хорошая, а у принимающего шумы в трубке, но разобрать слова можно

звоню spa - voip -в трубке дикий шум (где то 4-8 Кгц) разобрать невозможно, а у принимающего слышимость хорошая

Пробовал разные кодеки ставить - некоторые вообще звонок не дают сделать, на некоторых шум меньше....

Поделиться сообщением

Слишком необычная проблема. А вы пробовали использовать сервис от nonoh (это очередной клон Бетамакса?) с каким-либо программным телефоном и проявлялась ли подобная проблема там? В любом случае, для диагностики нужно стать tcpdump между nonoh и spa3102 и посмотреть логи (spa3102 может их выплюнуть на внешний syslog-сервер).

Также интересно узнать хотя бы примерную схему подключения spa к инету и настройки, связанные с nat устройства.

Поделиться сообщением

между софтфонами связь нормальная

в нет выходит через keenetic, который раздает настройки по DHCP, keenetic подключен к билайну l2tp

настроек связанных с nat на spa3102 не делал никаких. на кинетике проброшен порт TCP 5060

syslog я как то ставил - но логи собрать не смог(

про бетамакс знаю только что это контора с еврейскими комиссиями на оплату (покупать 410 рублей за 530 - это пздц)

Поделиться сообщением

про бетамакс знаю только что это контора с еврейскими комиссиями на оплату (покупать 410 рублей за 530 - это пздц)

Да это комиссии наших "продавцов купонов". Можете платить ровно столько, сколько стоит купон через кредитку.

Но вообще, с позапрошлого года цена на бетамаксе стала не самой низкой, а после августовского скачка курса евро - еще менее "вкусной". Я лично перешел на Comtube - официальные платежи, НДС в стоимости, качество по России лучше бетамакса.

Поделиться сообщением

между софтфонами связь нормальная

в нет выходит через keenetic, который раздает настройки по DHCP, keenetic подключен к билайну l2tp

настроек связанных с nat на spa3102 не делал никаких. на кинетике проброшен порт TCP 5060

Порт 5060 имеет смысл пробрасывать только в том случае, если вы хотите принимать звонки на ваш sip-uri без регистрации (например, Peer-to-Peer вызов). В остальных случаях достаточно правильно настроить nat на маршрутизаторе и spa, ничего пробрасывать не надо.

Поставьте NAT Mapping Enable в Yes, оставьте только один Preferred Codec и выставьте Use Pref Codec Only в Yes, попробуйте поиграться с опциями Silence Supp Enable, Silence Threshold и Echo Supp Enable.

Также описываемая проблема может быть связана с некорректными настройками/неисправностью FXS-порта, но поскольку каких-либо данных по проблеме предоставлено не было, гадать сложно :(

Надо платить напрямую или через премиум-ресселеров, желательно не через зажравшихся российских.

Поделиться сообщением

Собираюсь такую штуку дома поставить.

Если кому SPA3102 интересна отдам за 1000 в личку )

Поделиться сообщением

После появления домашнего телефона билайн купил Циску SPA3102, Поставил в Dial Plan вот такую строку:

(<:8495>xxxxxxx<:@gw0>|xxx<:@gw0>|849[5-9]x.<:@gw0>|8800x.<:@gw0>|0x<:@gw0>|8[01-35-9]xxxx.|810xxxxxxx.|*xx|#xx|****)

Телефон вроде бы заработал. Звонки на московские номера, а также в техподдержку идут через МГТС, остальные - по SIP. Проблема лишь в том, что, когда кто-то звонит на билайновский номер, то вместо гудков его жизнерадостно приветствуют словами "абонент временно недоступен" ) Но, как мне кажется, это уже проблема совместимости с роутером. (у меня ASUS RT-N16)

Поделиться сообщением

8495>xxxxxxx<:@gw0>
849[5-9]x.<:@gw0>

это разве не конфликтующие записи?

Поделиться сообщением