Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RTFM

Linksys SPA3102

Рекомендованные сообщения

Когда пользователь покупает Linksys 3102 он должен понимать, что перед ним конструктор который ему придётся собрать самостоятельно. Это не радиоприёмник который включил, настроил программу и ГОТОВО. Я не явлюсь исключением, первое желание было дать денег и пусть опытные люди сделают. Однако таковых в Санкт-Петербурге я найти не смог и пошёл на форум http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=88:1190 проштудировал всё, задал пару вопросов и настроил. Думаю, что и вам стоит поступить аналогично.

Поделиться сообщением

RTFM, Даже в режиме Basic большинство настроек интересны будут лишь тем, кто знаком с телефонией, хотя бы аналоговой. (Я и сам не нашёл времени разобраться хотя бы с половиной из них).

Поделиться сообщением

Ну как говорится на нет и суда нет =)

Поделиться сообщением

Профессионалы уже занимались настройкой этих аппаратов.

Хотелось бы подтвердить некоторые из них для корбины.

http://wiki.sipnet.ru/

Меня интересует например параметр

STUN Server:

Для чего он и какой должен быть для Корбины?

Поделиться сообщением

i-go-go,

а нафига он нужен, если без него все работает?

Для корбины - никакой

Все настройки для корбины есть на форуме.

VPN для подключения к sip.corbina.ru не нужен, SPA3102 pptp или l2tp не умеет. Что касается подключения устройства к Корбине без VPN - надо залогиниться под админом, кликнуть "advanced", перейти на вкладку "Voice", выбрать "Line1" и вбивать следующие данные:

Proxy: sip.corbina.ru

Register Expires: можно оставить 3600, а можно изменить на 600.

User ID: Ваш Корбиновский SIPID (номер, который на нули начинается, либо имя пользователя), Display Name можно заполнить аналогично.

Password: ваш пароль

Всё остальное можно не трогать, если вы не знаете значений данных настроек. Т.е. оставьте по дефолту - всё заработает. Preferred Codec: поставьте G711a или u. Use Pref Codec Only: да, если хотите, чтобы был только выбранный кодек или нет - если хотите юзать g723, g729 и другие.

Собственно всё. Диалплан в нижней части настраивайте, как душе угодно. Если будут по нему вопросы - пишите в этой теме.

на первой странице данной темы

Поделиться сообщением

Я и пишу поэтому, что хочу знать нафига!

i-go-go,

а нафига он нужен, если без него все работает?

Дело в том, что телефоны стоят за NATом.

А его следует уважать.

Ну вот что у них написано про ....

STUN

Данная технология позволяет обеспечить работу VoIP устройств, которые подключены через конусные NATы. Суть данного метода заключается в том, что VoIP устройство вначале отправляет запрос на STUN сервер, который сообщает текущий внешний адрес и порт, который потом используется в качестве принимающего.

Для обеспечения прохождения входящих звонков VoIP устройство периодически посылает пустые пакеты на адрес сервера маршрутизации сети Интернет телефонии, поддерживая, таким образом, резервирование внешнего порта. Подключение с использованием STUN может использоваться в крупных сетях с использованием динамического распределения адресов.

Примеры устройств поддерживающих данный метод.

- Cisco ATA-186 v3.0 и выше

- Grandstream BudgeTone 100

- SIPURA SPA-2000

Поделиться сообщением

Приветствую уважаемые!

Можно ли в коробочке реализовать автоматическую переадресацию все звонков с МГТС на мобильный номер? Если возможно, то как этого добиться?

Поделиться сообщением

ezhikovm, Про диалплан в этой же теме я писал, почитайте. Буду дома, скажу точнее.

Поделиться сообщением

ezhikovm, Про диалплан в этой же теме я писал, почитайте. Буду дома, скажу точнее.

Да заработало... Настроился, как описано здесь... все оказалось очень просто

Осталось узнать, как регулировать число гудков до переадресации...

Где-то здесь наверное --> PSTN-To-VoIP Call Max Dur:

И еще вопрос. Можно ли как-то узнать (включая за денежку) номера МГТС, с которых была произведена переадресация? Будет ли корректно функционировать указанная связка при подключении к коробочке телефона с АОН (с автоматическим определением, а не после нажатия кнопок)?

Поделиться сообщением

все оказалось очень просто

Осталось узнать, как регулировать число гудков до переадресации...

Где-то здесь наверное

PSTN/VOIP Answer Delay

И еще вопрос. Можно ли как-то узнать (включая за денежку) номера МГТС, с которых была произведена переадресация? Будет ли корректно функционировать указанная связка при подключении к коробочке телефона с АОН (с автоматическим определением, а не после нажатия кнопок)?

Для определения номеров входящих вызовов нужно подключить услугу от МГТС "Цифровой АОН" -> http://mgts.ru/folders/2922 .

Что касается "узнать, с каких номеров МГТС была переадресация" - если Вы хотите знать номера, с которых Вам звонили на Ваш номер МГТС (а позже уже произвелась переадресация на мобайл ср-вами voip) - одной лишь SPA-3102 не обойтись, там можно посмотреть только номер последнего звонящего. На мобильном будет определяться номер гейта провайдера, услугами которого Вы пользуетесь.

Поделиться сообщением

FaNTaSeR,

Какое должно быть значение у параметра PSTN/VOIP Answer Delay, чтобы переадресация происходила поле одного гудка

За что в ответе параметр PSTN-To-VoIP Call Max Dur?

Поделиться сообщением

Какое должно быть значение у параметра PSTN/VOIP Answer Delay, чтобы переадресация происходила поле одного гудка

Значение указывается в секундах. Перевод в гудки осуществляется самостоятельно :horse:

За что в ответе параметр PSTN-To-VoIP Call Max Dur?

Dur вероятно Duration, что означает продолжительность, в данном случае вызова.

Поделиться сообщением

FaNTaSeR

Правильно ли я понимаю, что услуга цифровой АОН от МГТС возможно только на цифровых АТС. В противном случае придется довольствоваться старым АОНом, с которым возможность переадресации мне кажется сомнительной.

Поделиться сообщением

Правильно ли я понимаю, что услуга цифровой АОН от МГТС возможно только на цифровых АТС.

А как же иначе?

В противном случае придется довольствоваться старым АОНом, с которым возможность переадресации мне кажется сомнительной.

Вы же хотите переадресовывать ср-вами VOIP, так ведь? В этом случае входящий вызов поступает на SPA3102 (FXO), далее через VOIP звонит на нужный Вам номер и происходит бридж звонка.

Но сразу скажу, что качество у SPA3102 при разговоре через ГТС фиговое: Эхо, пожёвывания и так далее.

Поделиться сообщением

Но сразу скажу, что качество у SPA3102 при разговоре через ГТС фиговое: Эхо, пожёвывания и так далее.

Пробовал не много, проблем не заметил... На городской звонили с мобильного, который переадресуется на другой мобильный.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, а по каким правилам поступают входящие звонки? Т.е. я правильно понял, что звонки принимаются как с sip так и с ГТС? Что будет происходить, если я говорю например использую sip и поступит звонок с городского?

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, а по каким правилам поступают входящие звонки? Т.е. я правильно понял, что звонки принимаются как с sip так и с ГТС? Что будет происходить, если я говорю например использую sip и поступит звонок с городского?

При схеме: Телефонная линия подключена в порт FXO SPA3102, телефонный аппарат - в порт VOIP SPA3102, телефонный вызов как с ГТС, так и с VOIP поступит на телефон, подключенный к VOIP порту. Данная настройка также включается при сбросе в заводские настройки автоматически.

Естественно, это при условии, что Вы не задали другой сценарий.

Далее: Существует такая фича, как Call Waiting. То есть, при наличии одного активного разговора на линии, может поступить второй вызов и тогда в трубке раздастся уведомление в виде двух коротких гудков о другом звонке. Можно переключаться между вызовами (кнопка flash) или конференцию замутить (она же, два раза). Другими словами, если Call Waiting активирован (ищите настройку Feature Codes в веб-морде устройства), то при наличии второго входящего вызова звонящий услышит обычные длинные гудки, а Вы - уведомление. Соответственно, при отключенном CW звонящий услышит занято.

Поделиться сообщением

При схеме: Телефонная линия подключена в порт FXO SPA3102, телефонный аппарат - в порт VOIP SPA3102, телефонный вызов как с ГТС, так и с VOIP поступит на телефон, подключенный к VOIP порту. Данная настройка также включается при сбросе в заводские настройки автоматически.

Естественно, это при условии, что Вы не задали другой сценарий.

Далее: Существует такая фича, как Call Waiting. То есть, при наличии одного активного разговора на линии, может поступить второй вызов и тогда в трубке раздастся уведомление в виде двух коротких гудков о другом звонке. Можно переключаться между вызовами (кнопка flash) или конференцию замутить (она же, два раза). Другими словами, если Call Waiting активирован (ищите настройку Feature Codes в веб-морде устройства), то при наличии второго входящего вызова звонящий услышит обычные длинные гудки, а Вы - уведомление. Соответственно, при отключенном CW звонящий услышит занято.

Спасибо!

Подскажите пожалуйста, какой лучше использовать кодек для sip Корбины?

Поделиться сообщением

Подскажите, что надо сделать, чтобы увидеть SPA 3102 подключенный за роутером. Понимаю, что нужно порты пробросить, но какие и как, не очень знаю.Пытался сделать по инструкции указанной тут http://wiki.sipnet.ru/index.php/Общие_настройки_Linksys' target="_blank">http://wiki.sipnet.ru/index.php/Общие...

Поделиться сообщением

В IP телефонии по умолчании используют порты 5060 и 5061.

Однако Ваш адаптер может иметь свой порт и именно у него надо спросить и его пробросить.

У 3102 порт 5060 должен быть.

А проброс портов нужно делать на роутере.

Поделиться сообщением

В общем все подключено, все работает. Но есть одна проблема (очень маленькая). Имется два телефона: - 1 напрямую в МГТС, другой в Linksys soa-3102. Когда идет звонок по МГТС, пищит вначале телефон, подключенный напрямую в МГТС, а спустя 5-10 секунд телефон, подключенный в linksys spa 3102. Вопрос: можно ли как-то подрегулировать реакцию второго телефона? Чтобы сразу звонил?

Поделиться сообщением

Имею следующий диалплан:

(*xx|<100:84951000000>S0|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0>|<#:>xx.<:@gw0>|<0#:>xx.<:@gw1>|<9#:>xx.<:@gw2>)

Как бы сделать так, чтобы при наборе 8499 - номер абонента и 8495 номер абонента, звонило через ГТС?

На ГТC - выход через #

Поделиться сообщением

Имею следующий диалплан:

(*xx|<100:84951000000>S0|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0>|<#:>xx.<:@gw0>|<0#:>xx.<:@gw1>|<9#:>xx.<:@gw2>)

Как бы сделать так, чтобы при наборе 8499 - номер абонента и 8495 номер абонента, звонило через ГТС?

На ГТC - выход через #

помогите плиз...

Поделиться сообщением

CoolRoot, добавь в диалплан строку "849[59]xxxxxxxS0<:@gw0>"

Поделиться сообщением

CoolRoot, добавь в диалплан строку "849[59]xxxxxxxS0<:@gw0>"

эм не работает... добавлял так:

<:849[59]xxxxxxxS0<:@gw0>

перевод на ГТС - проходит, но набираю на трубке номер один, а звонит он походу на другой :corbina:

Поделиться сообщением

эм не работает... добавлял так:

<:849[59]xxxxxxxS0<:@gw0>

перевод на �"ТС - проходит, но набираю на трубке номер один, а звонит он походу на другой :o

Как я написал не работает?

"<:" в начале строки ни селу, ни к месту - номера заданы в строке "как есть", без каких-либо трансформаций.

Поделиться сообщением

Как я написал не работает?

"<:" в начале строки ни селу, ни к месту - номера заданы в строке "как есть", без каких-либо трансформаций.

добавил вот так

(*xx|<100:84951000000>S0|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0>|<#:>xx.<:@gw0>|<0#:>xx.<:@gw1>|<9#:>xx.<:@gw2>|849[59]xxxxxxxS0<:@gw0>

Набираю номер и звонок идет через сип, то есть не работает...

Поделиться сообщением

Скорее всего приоритет берёт эта часть плана: <8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0. Попробуй временно вырезать её, либо добавить свой кусок в начало строки.

Поделиться сообщением

<:8495>[1-79]xxxxxxS0|-этот кусок первый звонит скорее всего.

Поделиться сообщением

Добавил почти в самое начало

(*xx|<100:84951000000>S0|849[59]xxxxxxxS0<:@gw0>|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0>|<#:>xx.<:@gw0>|<0#:>xx.<:@gw1>|<9#:>xx.<:@gw2>

Пока что все отлично работает.

djet, i-go-go Спасибо! :censored:

Поделиться сообщением