Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

RTFM

Linksys SPA3102

Рекомендованные сообщения

Подскажите какой должен быть диалплан, что-бы по умолчанию все звонки уходили через SIP, а при наборе через # шли через PSTN

Ответ нашел

(<#:>x.<:@gw0>|x.)

Но как его прикрутить к текущему диалплану:

(*xx|<100:84951000000>S0|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0)

Поделиться сообщением

Просто добавить кусок <#,:>x.<:@gw0> в общий dial plan. Его элементы разделяются знаком "|".

Поделиться сообщением

Просто добавить кусок <#,:>x.<:@gw0> в общий dial plan. Его элементы разделяются знаком "|".

спасибо, но нашел ответ на свой вопрос чуть раньше, проверял все работает

(*xx|<100:84951000000>S0|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0>|<#:>xx.<:@gw0>)

Насколько так правильно? отлчитие только в том, что у меня 2 икса...

Поделиться сообщением

Корректнее с двумя. "х" заменяет цифры в номере. Соответственно, "х." разрешает набор от 1 цифры и более, а "хх." - от 2 и выше.

Поделиться сообщением

Есть компьютер с 2 сетевыми карточками - одна смотрит в корбину, другая в локальную сеть. VPN расшарен.

Подключаю SPA 3102 между этим компьютером и локальной сетью (пока в ней только ноутбук). Настроил в соответствии с Настройка "железных" VoIP телефонов и ATA.

Не регистрируется на sip.corbina.net (ни с vpn, ни без него). С sipnet.ru и betamax проблем нет - регистрируется, делает звонки. А с корбиной - ни в какую. Пробовал и с outbound proxy, и без - одна беда.

Если втыкаю spa прямо в сеть корбины - регистрируется и можно звонить. И раздает ресурсы корбины в локалку. Но мне надо звонить по межгороду через betamax - а там нужно соединение с интернет.

Что где нужно настроить, чтобы девайс соединялся с sip.corbina.net через комьпьютер с vpn ?

p.s. На компьютере стоит firewall от trendmicro IS, настроил его для работы ip, sipnet и остальные работают. Корбина нет. Пробовал выключать - безуспешно.

Поделиться сообщением

Собственно всё. Диалплан в нижней части настраивайте, как душе угодно. Если будут по нему вопросы - пишите в этой теме.

Только 1 SIP-провайдер в SPA3102. Если нужно две учётные записи SIP - возьмите Linksys PAP2T, но там нет выхода на городские линии.

Вопрос к пользователям Linksys SPA3102: если подключить его к SIP и МГТС с одной стороны, а с другой ОДИН телефонный аппарат, то будет ли этот телефонный аппарат принимать как входящие звонки через SIP, так и входящие звонки через МГТС?

Заранее благодарю.

Герман М.

Поделиться сообщением

Вопрос к пользователям Linksys SPA3102: если подключить его к SIP и МГТС с одной стороны, а с другой ОДИН телефонный аппарат, то будет ли этот телефонный аппарат принимать как входящие звонки через SIP, так и входящие звонки через МГТС?

Заранее благодарю.

Герман М.

Да будет, у самого так работает. Даже можно будет выбирать исходящую связь через что звонить: МГТС или SIP.

Поделиться сообщением

Да будет, у самого так работает. Даже можно будет выбирать исходящую связь через что звонить: МГТС или SIP.

Аха, только если МГТС в тоне работать может :о)

Поделиться сообщением

Аха, только если МГТС в тоне работать может :о)

Ага,мне повезло, позвонил и подключил тональный набор. ;)

Поделиться сообщением

Ага,мне повезло, позвонил и подключил тональный набор. ;)

А в случае отсутствия такой возможности, что порекомендуете?

Поделиться сообщением

А в случае отсутствия такой возможности, что порекомендуете?

В случае отсутствия такой возможности входящие звонки с МГТС вы все равно сможете принимать, только исходящие делать не сможете. Хотя упоминался тут какой-то преобразователь Тон М что-то там, но поможет ли он я не знаю.

Поделиться сообщением

Хотя упоминался тут какой-то преобразователь Тон М что-то там, но поможет ли он я не знаю.

Есть таая фишка, только судя по форуму производителя работает эта штука через раз, то работает, то не работает, опять же зависит от АТС.

Только методом проб и ошибок.

Поделиться сообщением

А возможно ли этот аппарат настроить на 2 сипа скажем : корбина + сипнет? Пробовал в PSTN Line вбить sipnet.ru. логин и пароль, также добавить в диалплан звонок через звездочку ничего не поулчилось что-то...

Поделиться сообщением

А возможно ли этот аппарат настроить на 2 сипа скажем : корбина + сипнет? Пробовал в PSTN Line вбить sipnet.ru. логин и пароль, также добавить в диалплан звонок через звездочку ничего не поулчилось что-то...

Можно, только один будет зареган всегда, а второй и последующие по факту.

Поделиться сообщением

Можно, только один будет зареган всегда, а второй и последующие по факту.

Собственно а как это делается? Пробовал в Line1-->Gateway accounts, в GW 1 вбить сервер sip.corbina.ru, пароль и логин, разрегил NAT Mapping Enable, добавил в диал-план <#:>xx.<:@gw1>

Но при попытке позвонить через звездочку короткие гудки. У меня вообще стоит постоянно зарегистрированным sipnet и в stun.server стоит stun.sipnet.ru это может быть из-за этого или в чем-то другом ошибка? На сипнет железка настроена таким образом:

На странице SIP 

RTP Packet Size: 0.020

G729a Codec Name: G729 (без буквы "a") 

STUN Server: stun.sipnet.ru 

STUN Enable: yes 

Substitute VIA Addr: yes 

Insert VIA rport: yes (зависит от устройства, выполняющего NAT)

NAT Keep Alive Intvl: 20...170 (зависит от устройства, выполняющего NAT; влияет на [не]прохождение входящих вызовов) 

На страницах Line 

NAT Mapping Enable: yes 

NAT Keep Alive Enable: yes 

Proxy: sipnet.ru 

Outbound Proxy: пусто

Use Outbound Proxy: no

Register: yes (если нужно принимать входящие вызовы) 

Use DNS SRV: yes (в ряде случаев, при проблемах с используемым DNS, приводит к негативному результату) 

DNS SRV Auto Prefix: yes 

Display Name: всё равно, например, имя аккаунта 

User ID: SIP ID

Password: пароль 

Use Auth ID: no 

Preferred Codec: G711a или G729a

Use Pref Codec Only: no 

DTMF Tx Method: INFO 

Предполагается, что остальные настройки оставлены по умолчанию. 

Поделиться сообщением

Собственно а как это делается? Пробовал в Line1-->Gateway accounts, в GW 1 вбить сервер sip.corbina.ru, пароль и логин, разрегил NAT Mapping Enable, добавил в диал-план <#:>xx.<:@gw1>

Но при попытке позвонить через звездочку короткие гудки. У меня вообще стоит постоянно зарегистрированным sipnet и в stun.server стоит stun.sipnet.ru это может быть из-за этого или в чем-то другом ошибка? На сипнет железка настроена таким образом:

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=88:1190 в первых пяти сообщениях есть ответ на Ваш вопрос )

Поделиться сообщением

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=88:1190 в первых пяти сообщениях есть ответ на Ваш вопрос )

эту тему перед отправкой сообщения я читал раза 3-4, но так и не понял что Я делаю направильно.

Пожалуйста, скажите конкретно. Буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

http://forum.voxilla.com/linksys-sipura-vo...rint.html?pp=50

<:@gwX> is specific to the SPA3000 and means "dial out this gateway." OPTIONAL

This is specific to the SPA3000 and is optional. Basically it means "if you match the dial plan listed, dial out this gateway." If nothing is specified in this part of the SPA-3000 dial plan on line 1, dial out via the VoIP provider defined on Line 1. The gateways are defined in the Gateway Accounts section of the Line 1 tab. gw0 is special and means "dial out the PSTN port."

gwX can also be replaced by a list of parameters that represent what's listed in the Gateway Accounts section. See the SPA Users Guide for more details.

В диал плане ничего не напутали??? Указали решетку, а набираете звездочку....

Поделиться сообщением

В диал плане ничего не напутали??? Указали решетку, а набираете звездочку....

Нет, набираю правильно, просто написал... enable ip dialing не нужно включить?

Сейчас попробовал в качестве основго прописать корбиновский сип и зарегистрировать, а в gateway 1 сипнетовский, набираю через решетку и получаю короткие гудки...

Поделиться сообщением

Нет, набираю правильно, просто написал... enable ip dialing не нужно включить?

Сейчас попробовал в качестве основго прописать корбиновский сип и зарегистрировать, а в gateway 1 сипнетовский, набираю через решетку и получаю короткие гудки...

Нашел свою ошибку. Итак стоит постоянно зарегистрированным sip.corbina.ru.

В gw1 пишем sipid@sipnet.ru, а было sipnet.ru

В Диал план:

(*xx|<100:84951000000>S0|<:8495>[1-79]xxxxxxS0|<8,:8>[34589]xx[1-79]xxxxxxS0|<8,10:810>[1-9]xxxxx.|[0]xxxxxxxxxS0>|<#:>xx.<:@gw0>|<0#:>xx.<:@gw1>)

то есть звонок через gw1 осуществляется через 0#

P.S. как сделать чтобы одновременно были зарегистрированными sip.corbina.ru и sipnet.ru + чтобы через "#" набор шел через МГТС?

не пойму вот что: если на вкладке pstn line в proxy and registration вписать sipnet.ru, логин, пароль, но что тогда добавлять в диалплан? gw0? но как тогда оставить еще и МГТС?

Еще один вопрос, возможно ли сделать так, чтобы при неответе по PSTN звонок переводился через VoIp на другой телефон?

Поделиться сообщением

P.S. как сделать чтобы одновременно были зарегистрированными sip.corbina.ru и sipnet.ru + чтобы через "#" набор шел через МГТС?

Насколько я помню то никак, только одна регистрация, остальные по факту...

не пойму вот что: если на вкладке pstn line в proxy and registration вписать sipnet.ru, логин, пароль, но что тогда добавлять в диалплан? gw0? но как тогда оставить еще и МГТС?

А МГТС и останется, просто можно сделать как у меня...

Вбиваете туда данные, и при неподнятии трубки в течении времени вам будет доступен набор в тоне через тот сип который там укажете )))

Например на работе 8ка заблочена, набираете домой и в тоне набираете то что вам надо.

Еще один вопрос, возможно ли сделать так, чтобы при неответе по PSTN звонок переводился через VoIp на другой телефон?

Кажется да, но точно не отвечу, давно это было, теперь у меня новый бзик это Астериск )))

Поделиться сообщением

Насколько я помню то никак, только одна регистрация, остальные по факту...

попробовал вбить данные сипнета в pstn line, зарегистрировалось т.е. оба и корбина+сипнет и позвонить через доступ из городов, а аппарат как я понял просто трубку снимает и ждет пока я дальше набор буду делать. А мне надо чтобы можно было ответить на звонок такое возможно?

Поделиться сообщением

Взяли партию IP-фонов + несколько коробочек в офис, теперь ищу инструменты для развёртывания сети. Как регистрировать их на трикбоксе и кормить профилями по tftp я уже разобрался. Далее хочется локализации, интеграции с AD, брендинга и прочего. Есть ли у кого-нибудь опыт работы с ними?

Поделиться сообщением

подскажите, а как настроить, чтобы исходящие соединения были через sip, а все входящие по МГТС? Просто воткнуть шнурок от МГТС или нужно еще то-то настраивать?

Исходящие через sip (или несколько sip' ов) настраиваются в dial plan. Можно задать любую комбинацию. Входящие с МГТС будут поступать автоматом если вы воткнёте кабель МГТС в это устройство.

Поделиться сообщением

кто настроил себе этот аппарат.

Не поленитесь скинуть тонкие настройки, а...?!

А то в одиночки много времени уходит.

Поделиться сообщением

i-go-go, описание тонких настроек этой модели занимает 167 страниц. Что именно интересует? Базовая настройка коробки расписана уже не раз, стоит только поискать.

Поделиться сообщением

i-go-go, описание тонких настроек этой модели занимает 167 страниц.

Не админ ли гайд подразумевается? )))

Блин хотел все сделать на русском и с картинками но время нехватат, может сообразим на желающих???

Поделиться сообщением

RTFM, он самый. На русском и с картинками - речь идёт о переводе гайда или о чём-то ещё? Если о гайде, то (имхо) дело не очень релевантное, т.к. целевая аудитория документа - сборщики и интеграторы, но никак не конечные пользователи.

Поделиться сообщением

RTFM, он самый. На русском и с картинками - речь идёт о переводе гайда или о чём-то ещё?

Неее речь об изготовлении краткого руководства с примерами и переводом интерфейса, что за что отвечает ) Что то типа того...

Поделиться сообщением