Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Палыч.

OFF о лишении прав и получении

Рекомендованные сообщения

Ситуация в следующем, лишили прав мою жену. Год назад, когда она была на суде, сказали, что надо сдать временное удостоверение и через год приехать и получить права. И сказали, что год лишение прав будет считаться с момента сдачи временного удостоверения. Но после суда не было времени сдать временное удостоверение (ребенок родился и все такое с ним связанное). Так вот вопрос: может она по истечению срока (лишение прав на 1 год) приехать и получить права или все же срок лишения прав действует с момента сдачи временного удостоверения? По закону то как, с момента постановления суда или как сказали, с момента сдачи временного удостоверения?

Поделиться сообщением

Несдача временного разрешения не является основанием к отказу в возврате водительского удостовеорения. Обратитесь к руководству ГИБДД с письменным заявлением о возврате, а при отказе - обжалуйте по приведённому образцу

http://www.uristy.ru/default.asp?pn=answer...107&ppage=1

Согласно части 3 статьи 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления автомобилем, у водителя изымается до вынесения постановления по делу об административном правонарушении водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. В соответствии со статей 32.7. КоАП РФ течение срока лишения права управления начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания В случае уклонения водителя от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В данном случае под "соответствующим удостоверением (специальным разрешением) или иным документом" имеется ввиду документ дающий право управления автомобилем.

В связи с тем, что срок действия временного разрешения - "до вступления постановления в законную силу", с этого момента ВР превращается в простую бумажку и не дает права управления автомобилем. Если инспектор ГИБДД своевременно изъял у Вас водительское удостоверение, то срок лишения права управления исчисляется с момента вступления постановления в законную силу, независимо от того сдали Вы временное разрешение или нет. Таким образом действия ГИБДД не основаны на законе.

х..Яндекс рулит

З.Ы. Тут много полезного

http://dispozicia.ru/index.php?option=com_...mp;Itemid=413#1

Поделиться сообщением

Спасибо, ответ полностью удовлетворил мой вопрос. И если можно в догонку еще вопросик к этой теме: Куда ехать забирать права, туда где лишили ( в ЮАО ) или там где приписана и получала права ( в ЮВАО )?

Поделиться сообщением

Палыч.,

Точно не знаю, но вроде как туда, где лишили. Во всяком случае, до того, как суд вынесет постановление, права точно хранятся в том округе, где лишили.

Поделиться сообщением

Поясни! После суда она не сдала времянку и едила с ней как ни в чем не бывало? оО А теперь мона забрать права и дульше ездить? ;) Или она с той времянкой не ездила?

Поделиться сообщением

outluch,

После вынесения постановления времянка - просто клочок бумажки. Ездить по ней - все-равно, что без прав.

Поделиться сообщением

А как мент узнает что уже прошло постановление и всетакое? Или они всех кто с времянкой пробивают? Или в ней указано когда заседание и все такое?

Поделиться сообщением

Поясни! После суда она не сдала времянку и едила с ней как ни в чем не бывало? оО А теперь мона забрать права и дульше ездить? :huh: Или она с той времянкой не ездила?

Нет, ездить она не ездила, т.к. ездит она ужасно с правами, а уж без прав куда ей, тем более ребенок родился... Но просто временное лежало мертвым грузом, а на машине я катался, а тут ребенку уж год будет, так она захотела права свои забрать. Вот и думаем, с какой даты считать лишение прав?

Поделиться сообщением

А как мент узнает что уже прошло постановление и всетакое? Или они всех кто с времянкой пробивают? Или в ней указано когда заседание и все такое?

А если узнает лишат еще раз ))))))

Поделиться сообщением

На любом посту, либо они сейчас все либо с ноутом, либо с кпк, пробивают твою "времянку", а в базе есть решение суда, дата постановления о лишении...

в ней указано до какой даты времянка действительна...

Не всегда, когда меня лишали мне не поставили дату окончания срока действия...

У меня такой вопрос возник...

Говорят, что когда права в ГИБДД забираешь, нужно сдать экзамен на ПДД. Так ли?

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос возник...

Говорят, что когда права в ГИБДД забираешь, нужно сдать экзамен на ПДД. Так ли?

когда мне после суда возвращали (суд выписал штраф) - отдали молча.

Поделиться сообщением

Ну тогда шагай смело, делай дело :scare:

Поделиться сообщением

я тож в суде прост штрафы оплатил и отдали права

Поделиться сообщением

я тож в суде прост штрафы оплатил и отдали права

Сори за оффтоп, но у тебя аватарка гомосекская :)

Поделиться сообщением

Статья 32.7 ч.2 кодекса рф об администр. нарушение - течение срока лишения прав начинается со дня сдачи временного разрешения.

Поделиться сообщением

Статья 32.7 ч.2 кодекса рф об администр. нарушение - течение срока лишения прав начинается со дня сдачи временного разрешения.

вот именно по этому времянку сразу после выдачи необходимо "потерять" - написать заявление в местное ОВД по поводу утраты документов при невыясненых обстоятельствах. (при отказе в приеме заявления - звонить 02). и в суд идти со справкой и виноватым видом, мол, проимел времянку и все тут. вот справочка из ОВД.

Поделиться сообщением