ovel

Отчет о тестировании железных телефонов

Рекомендованные сообщения

Итак, уважаемые господа, нами на тестирование были взяты следующие телефонные аппараты:

- Tracer P-8411

- Linksys WIP330 (WiFi)

- Linksys SPA921

- ZyXEL P2000 (WiFi)

- D-Link DPH-140S

- Grandstream GXP2000

- Grandstream GXV3000 (видеотелефоны)

Прежде всего хочу заметить, что подход при тестировании был не с точки зрении профессионала, а с точки зрения обычного пользователя, который купил красивую (или не очень) коробку в магазине, принес, включил и ... а дальше читайте мой отчет. :-)

Т.е. я старался не заморчиваться с поиском прошивок, обращаться только к той документации, которая идет в комплекте.

Итак, телефон Tracer P-8411, ориентировочная стоимость 150-160$

724d52873d6d72c10d4eff18f0e05e24.jpg

Плюсы:

+ интересный дизайн

+ наличие на борту FXS выхода для подключения обычного телефона или факса. Получается в конечном итоге два телефонных аппарата, работающих независимо друг от друга.

+ возможность пользоваться одновременно сразу 4-мя аккаунтами на разных сип-серверах

+ нормальная документация

+ возможность быть чем-то вроде небольшой IP-PBX

+ факсы проходят (в g711)

+ работает в g.729 кодеке.

+ в комплекте идет смарткарта, которая дает возможность поговорить 30 минут нахаляву через какого-то забугорного оператора.

Минусы:

- если пропал езернет и потом поднялся, то телефон больше не регистрится на сервере. Похоже, что он не посылает повторный запрос. Возможно, это настраивается, но я не пробовал

- дает локальный ringback tone пока не получит 183 Session Progress от сервера. Где можно отключить - не нашел.

- нет кнопок для перевода звонков, конференций, все реализуется через access коды, которые нужно читать и помнить в мануале, но access кодов там этих великое множество.

- не очень удобно программится непосмредственно с телефона. Набор символов происходит через удержание кнопки и главное вовремя отпустить. Но настроить возможно.

Т.е. без компа телефон можно подключить к нашей сети.

- ну и сама трубка телефона на любителя. Больно легкая. Но некоторым нравится :)

Телефон без проблем настроился, с полпинка делал исходящие и принимал входящие вызовы из телефонной сети и от eyebeam.

Итого оценка: твердая 4+ (не дотянул до 5 из-за косяков с рингбэк тоном и тем, что не регистрится если езернет падает и поднимается).

Телефон Linksys WIP-330, ориентировочная стоимость 270$

Первое впечатление, когда достаешь из коробки - блин, красивый телефон (по сравнению с тем же zyxel). Однако, впечатления быстро меркнут после того, как попытаешься с этим телефоном работать. Если честно, я был сильно разочарован оборудованием компании linksys. Глючнее телефонов, если честно, я еще не встречал. Они переплюнуи даже самсунг.

Основные глюки, которые меня напрягали в WIP330 это у него как-то эпизодически отключался динамик, из-за чего не быо ничего слышно, и вообще ни мелодий не играло, ни клика кнопок не слышно. Второй момент, из-за которого этот телефон положен в дальний угол - это то, что он если его не трогать минуту засыпает и больше не просыпается, пока его не включишь/выключишь. Звонки он тоже при этом не принимает.

Телефон легко настраивается на сип и wifi непосредственно с клавиатуры, однако чуть зазевался и он ушел в себя с концами. Судя по тому, что он отвечает на http я решил, что у него есть web интерфейс, может быть там я смогу настроить его как-то, чтобы он был менее глючным. Однако в документации не сказано, какой логин и пароль нужно вводить. На диске, который шел в комплекте тоже такой информации не было. И на сайте производителя тоже не было. Нашел только через гугл на каком-то форуме, посвященном фанатам этих телефонов, они там его разобрали весь. Впрочем, перепрошивка вылечила только отключение динамика, а телефон так и продолжает до сих пор уходить в себя.

Теперь обобщенно.

Плюсы:

+ достаточно симпатично выглядит

+ достаточно легко настраивается с клавиатуры

+ внутри есть веб-браузер

+ полифонические мелодии

+ возможность переадресовать звонок, сделать конференцию

Минусы:

- Уходит в себя, если име не пользоваться минуту. Приходит в себя только после перезапуска.

Звонки в таком медитативном состоянии не принимает.

- бестолковая документация

- входящий звонок принимает только в g711

- дефолтные значения сип-портов почему-то 6060, т.е. нужно исправлять при настройке

Итоговая оценка - 3 с минусом.

Следующий аппарат - ZyXEL P2000 (WiFi)

Пользуюсь таким телефоном дома. Без проблем принимает и делает звонки в g.729 кодеке. Не очень красивый на вид, зато нормально работает. Из недостатков - не проходит тональный набор. Настроить, чтобы он проходил мне на нем так и не удалось. Батарейки хватает на пару суток в режиме ожидания или часа на два разговора. Правда, телефон при этом становится горячим.

+ легко настраивается с клавиатуры

+ звонит и принимает звонки в g.729

+ ну и вообще не доставляет никаких проблем, если пропадает wifi или сип, то сам потом цепляется к сети, получает IP и регистрится на сервере.

- на вид, скажем так не особо красив

- не проходит тон

- нет возможности сделать переадресации и конференции. Ну или я не нашел как это сделать.

Итог: твердая 4.

Следующий аппарат Linksys SPA921

Это стационарный телефон, не особо блещет красотой, но внушает надежду, что в случае неожиданного ограбления им можно разбить голову преступника. ;) Скажем так, я честно пытался возродить его к жизни. Не удалось. Он просто зависает при регистрации, т.е. не раеагирует на нажатия кнопок. При этом веб-морда работает. Поэтому сделать с него или на него звонок мне так и не удалось.

Зашел в веб-интерфейс. Да, много всяких настроек, особенно порадовало интересное представление о кодеках в компании linksys. Т.е. пользователь заранее где-то должен почерпнуть информацию о том, что кодек с номером 8 - это g,729, 0 - 711, 18 - 723 (если не ошибаюсь). Но, собсно все эти настройки ни к чему не приводят, телефон как зависал после регистрации, так и зависает до сих пор.

Плюсы

+ может служить оружием в случае внезапного нападения

+ но он вс еже не такой страшный, как цисковские телефоны

Минусы

- насколько помню, нет возможности настроить с клавиатуры

- совершенно бестолковая документация, в которой ничего не говорится про то, как собсно его настраивать

- не работает

Итог: твердая 2.

Следующий аппарат D-Link DPH-140S

На вид не особо страшен, но все равно напоминает игрушечные детские телефоны. При включении можно ослепнуть от яркого красного света 12 светодиодов. В остальном нормальный телефон. Настроить с клавиатуры его нельзя, только через веб-морду. Теоретически телефон может иметь до 4-х аккаунтов, вот только у компании D-link странное представление о том, где эти аккаунты должны быть. Все 4 аккаунта должны быть на одном и том же сервере. т.е. работать одновременно на этом телефоне через нас, и например, через сипнет не выйдет. У телефона два езернет порта, как я понимаю, работающие в режиме свича, т.к. никаких настроек по этому поводу внутри аппарата не обнаружено. Заставить принять входящий звонок мне так и не удалось. Ни в каком кодеке. Ни с каким payload.

Плюсы

+ есть все кнопки для конференций, переадресаций и войсмейла

+ внятный веб-интерфейс

+ Возможность делать исходящие звонки в g.729

+ два порта ethernet

Минусы

- не принимает входящий звонок

- аккаунты можно регистрить только на одном сип-сервере

- не нашел, где собсно ввести номер, по которому нужно звонить на свой войсмейл ящик

Итого: 3+

Телефон Grandstream GXP2000

Не создает впечатления тяжелого телефона, хоть и немаленький по размерам. Все размещено нормально и функционально. ЖК экран регулируется по высоте. Т.е. на вид, обычный офисный телефон. Можно настроить с клавиатуры, но удобнее через веб-интерфейс. Веб-интерфейс полне понятный, с немеряной кучей всяких опций (время с ntp брать, например). Почти все опции имеют комментарий, зачем она нужна. Тоже позволяет иметь до 4-х аккаунтов на разных серверах, однако заставить работать его в кодеке g.729 мне так и не удалось. И еще он при получении session preogress 183 пишет, что соединился, хотя на самом деле соединение происходит только при 200 ОК. Но если внимания на эту надпись не обращать, то в остальном хороший телефон. На борту два езернета, причем телефон может сделать NAT для одного из интерфейсов

Плюсы:

+ есть весь нужный функционал на клавиатуре

+ два езернета

+ можно поднять NAT

+ внятный веб-интерфейс

+ легко и просто настраивается

+ можно зарегистрить 4 аккаунта на разных серверах

Минусы

- не удалось принять звонок в g.729

- нет документации в комплекте

Итого 4 с минусом.

Видеотелефоны grandstream по функционалу такие же как и аудиотелефоны, только у них есть цветной жк экран (размером где-то в 10 дюймов) и камера. Есть также выходы для подключения телевизора или камеры (обычный RCA выход). Если взонить с видео на видеотелефон, то все нормально работает, однако я попробовал позвонить с eyebeam на него и получилось следующее. eyebeam получил нормальное изображение, а вот видеотелефон показал все в жутко зеленых тонах. Между тем звонок с eyebeam на eyebeam проходит нормально. Да, и у видеотелефонов есть возможность зарегистрить только 3 аккаунта вместо 4-х на разных серверах, как у обычного grandstream.

Ну вот собсно, и все.

Поделиться сообщением

Про Tracer P-8411 уточнение:

При пропадании езернета повторно потом регистрируется :)

Где включать нашла.

3х-сторонняя конференция и нолд делаются коротким нажатием на hook. Несколько непривычно, но впринципе даже удобно.

Где отключить локальный ringback tone найти не удалось :)

Итого, я бы этому телефону поставила 5-.

Ну и дизайн... Квадратиш, практиш, гут! :lol:

Мне нравится. Хочу такой в гнездо.

Какой-то подозрительно безглючный телефон, так не бывает...

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать тестировали вы телефоны Cisco IP Phone 7960 или 7940?

Изменено пользователем alexd2007

Поделиться сообщением

to ovel Касаемо Linksys SPA921. Хм, как вы любите говорить: А у меня все работает. Да и настраивается все там с экранчика. Стукнитесь в почту - научим по матчасти и с инструкцией. testcis@yandex.ru

Получается, что если у всех работает, а у Вас нет, то твердая 2-ка в аккурат за тестирование :unknw:

Изменено пользователем testcis

Поделиться сообщением

to ovel Касаемо Linksys SPA921. Хм, как вы любите говорить: А у меня все работает. Да и настраивается все там с экранчика. Стукнитесь в почту - научим по матчасти и с инструкцией. testcis@yandex.ru

Получается, что если у всех работает, а у Вас нет, то твердая 2-ка в аккурат за тестирование :rolleyes:

Проверял не я один, а еще и другие сотрудники. Так и не удалось нам добиться работы от этого телефона. Сейчас я в отпуске, поэтому "продолжение утиных историй" будет не раньше, чем через две недели.

Поделиться сообщением

ИМХО, у автора просто неприязнь к любому представителю Linksys :-) Сколько раз работал с этими аппаратами - никаких глюков не было, когда как Грандстримы (может просто не повезло, ничего плохого к ним не имею) и, самое убогое, что есть на рынке - Dlink, рушилось в первый месяц активного использования.

Только дома стоит SPA-3102 и SPA-941 - с момента первого запуска работают до сих пор сносно, качество голоса великолепнейшее, со всеми своими функциями справляется безупречно. Среди минусов отметить могу, разве что, отсутствие документации в комплекте и невозможность полностью настроить аппарат с аппарата (простите за тавтологию).

Ну и, конечно, в подвале покупать телефончики тоже не стоит :-) Почитал я "минусы" и закралось сомнение, что проблемы могут быть не только в оборудовании :-)

Изменено пользователем FaNTaSeR

Поделиться сообщением

Интересно а через Голден Телеком тот же ZyXEL будет работать ?

Поделиться сообщением

Итак, купил Linksys SPA-3102.

После небольших мучений так как отсутствует мануал подключил, качество связи по Москве отлично, собеседники не жалуются.

Позвонили на Украину, если смотреть по тарифам то стоимость 1,87 за минуту, но списали 2,60... странно. Качество оцениваю как хорошо, собеседника слышно отлично, но вот меня с небольшим эхом.

Тестим дальше.

Рекомендую.

Поделиться сообщением

А уменя SkypeMate SIP-T9CM стоит... к sipnetу подключен... тоже вроде нормально. Пробовал к sip.corbina подключиться - сначала все заработало, а потом связь пропала, ни с телефона, ни с компьютера (XLITE) . Да и сервиса телефонного как такового у корбины пока нет - возможны только исходящие (а сейчас вообще никакие невозможны) и учет только по общей сумме денюшек... АДМИНЫ! Когда сервис заработает в полную силу?! :)

Поделиться сообщением

А будет ли работать телефон Samsung WIP-5000 ?

Вот его краткие ТХ:

Краткое описание

Wi-fi телефон Samsung OfficeServ WIP-5000M

Полное описание

Количество линий 1

Регулятор громкости вызова Есть

Спикерфон нет

Корпус пластик

Гарантия 1 год

Стандарт: IEEE 802.11b

VoIP протокол: SIP

Кодеки: G711/G729/G 726

Батарея: 3,7В Li-Ion/1000mA

Время разговора: 2,5 ч

Время ожидания: 25 ч

Графический дисплей

Вибровызов

Записная книжка (400 записей)

Списки вызовов

Габариты: 125 (В) * 43 (Ш) * 19 (Г)

Вес: 45 г.

1552.jpg

Поделиться сообщением

Тестил D-Link DPH-540, который беспроводной.

Настраивается, подключается, звонит.

Поделиться сообщением

А будет ли работать телефон Samsung WIP-5000 ?

Если я не ошибаюсь, эта лишь дополнительная трубка для мини-АТС Samsung OfficeServ SOHO и сама по себе не заработает :D Для проверки моих слов можете позвонить в саппорт Samsung'а.

Поделиться сообщением

Интересно а через Голден Телеком тот же ZyXEL будет работать ?

Буит<_<

Поделиться сообщением

ДД

Кто нибудь юзал на коре Grandstream 488?

Изменено пользователем Detonator

Поделиться сообщением

Как подключить телефон voxtel access 1500 к корбине? В руководстве по эксплуатации указано подключение только к skype. Я не могу понять----- телефон работает только в программе skype? За помощь благодарен буду несказано!!! Если никто не поможет прийдется идти сдавать телефон :)<_<:lol:

Поделиться сообщением

<_<-->

Цитата(Benia B @ Jan 5 2008, 23:15) 1063252679[/snapback]

1) Как подключить телефон voxtel access 1500 к корбине?

2) В руководстве по эксплуатации указано подключение только к skype. Я не могу понять----- телефон работает только в программе skype?

1) Никак

2) Да

Сдавайте.

Поделиться сообщением

У когонить есть опыт работы с D-Link DPH-300S на Корбине ?

Поделиться сообщением

У когонить есть опыт работы с D-Link DPH-300S на Корбине ?

Работает 2 недели, проблем пока не было. Плохо, что нет родсветки экрана и подробной инструкции как пользоваться записной книжкой, повтором и.т.д.

Поделиться сообщением

Работает 2 недели, проблем пока не было. Плохо, что нет родсветки экрана и подробной инструкции как пользоваться записной книжкой, повтором и.т.д.

Подскажи как его настроить для корбины?, скриншотами или по шагам если не трудно, я полгода назад так и не смог это сделать, в то время как на sipnet все отлично работает.

Поделиться сообщением

Подскажи как его настроить для корбины?, скриншотами или по шагам если не трудно, я полгода назад так и не смог это сделать, в то время как на sipnet все отлично работает.

post-12617-1202935887_thumb.jpg

А в User Agent в строках Phone Number: и Authentication Username: прописать имя пользователя.

Поделиться сообщением

Пользую Siemens Gigaset 675 IP

В России не поставляется, был заказин и привезён из германии.

Умеет одновременно пользовать обычную FXO линию и SIP-IP

Качество отличное (Звонки по Москве, России, Европе, мобильные)

При пропадании связи, соединения с сервером автоматом.

Сейчас по умолчанию стоит IP линия. FXO используется только на вход.

Можно использовать одновременно несколько SIP провайдеров.

Не пробовал, но думаю при наличии нескольких трубок, позволит звонить одновременно с них.

Поделиться сообщением

Уже скоро, аппарат на русификации.

Поделиться сообщением

Пользую Siemens Gigaset 675 IP

Умеет одновременно пользовать обычную FXO линию и SIP-IP

Качество отличное (Звонки по Москве, России, Европе, мобильные)

При пропадании связи, соединения с сервером автоматом.

Сейчас по умолчанию стоит IP линия. FXO используется только на вход.

Можно использовать одновременно несколько SIP провайдеров.

Не пробовал, но думаю при наличии нескольких трубок, позволит звонить одновременно с них.

А он умеет делать епреадресацию звонка с PSTN в SIP?

Поделиться сообщением

Очень неплоха линейка SPA-9x2 от Linksys. Совершенно адекватные аппараты за разумные деньги.

Поделиться сообщением

А никто случаем не покупал трубки для X-Lite подешевле, что нибудь типа Skypemate USB-P1K Black (http://euroset.ru/catalog/dect/voip/euroset/-/skypemate-p1k-euro/)? Как вообще, работает? :blink:

Поделиться сообщением

А никто случаем не покупал трубки для X-Lite подешевле, что нибудь типа Skypemate USB-P1K Black (http://euroset.ru/catalog/dect/voip/eurose...emate-p1k-euro/)? Как вообще, работает? :D

http://www.voipinfo.ru/forum/viewtopic.php...light=skypemate

USB телефон вообще говоря не привязан к скайпу.

Для компа это, по сути, звуковая карта и клавиатура (HID-устройство)

Поэтому можно подключать USB-телефоны и к SIP-клиентам, главное, чтобы SIP клиенты умели работать с этими трубками.

Как пример, USB-телефоны Skypemate работают с софтфонами counterpath (eyebeam,x-lite), sjphone, alterphone и много еще с чем.

Поделиться сообщением

Подключил SIP телефонию в Корбине и сразу возник вопрос о покупке трубки (телефона). Хотелось бы трубку DECT+SIP и что бы работала без компа. Полазив по инету обратил внимание на две модели:

1. ZyXEL P-2300RDL EE DECT+SIP

2.Siemens C470IP DECT/SIP phone

Подскажите, будут ли они работать в Корбине и вобщем мнение о них. Или посоветуйте что нить другое, что проверенно и надежно.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Не дождавшись ответа приобрел ZyXEL P-2300RDL EE . Сразу возникла проблема по настройке. Может кто подскажет пошагово как его настроить на Корбину и какие параметры вбивать.....

Поделиться сообщением

Добрый день!

Будет работать в корбине PLANET VIP-320 ?

Кто пользовал - поделитесь опытом!

Поделиться сообщением

Не дождавшись ответа приобрел ZyXEL P-2300RDL EE . Сразу возникла проблема по настройке. Может кто подскажет пошагово как его настроить на Корбину и какие параметры вбивать.....

НетФрендом попробуй :)

Изменено пользователем AlexBig5

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас