Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hermit™

Убийство - как "работа"

Рекомендованные сообщения

Geraclitus

Интересно, раз Вы так дествительно считаете, то кто же тогда будет решать вопрос виновности человека? Пара свидетелей? Которые как раз таки могут и умышленно указать на невиновного человека и толпа кинеться его линчевать, не думая о том, что сама привратилась в таких же маньков!

Вообщем, суд должен быть обзятально и все как полагается по закону! И никакого самосуда!

Кто возьмет на себя эту обязанность превратиться в палача(возможно даже убившего невиновного) и сам таки станет тем самым убийцей. Он отправиться за решетку!

Да, здесь есть несколько подобных вопросов, которых невозможно избежать ни при народном суде, ни, как ни странно, в суде государственном.

Но вот банальный пример: несколько лет назад у меня родился племянник. Смог я его увидеть, когда ему было 3 месяца. Радость и восторг, переполнение чувствами и т.д. и т.п.

Но вот сижу я и смотрю криминальную хронику по ТВ, а там показывают репортаж про какого-то чела, который изнасиловал 3 месячного (!!!!!!!!!!!!!!!!!) ребенка!

В тот момент я бы этого урода соими руками...

И сейчас полагаю, что некоторые люди не должны жить на планете. И если я чувствую, что моя семья под угрозой, сделаю все, чтобы ее из-под угрозы вывести. И если надо решу, кому жить на этом свете, а кому не стоит.

Где-то уже мы обсуждали подобные вопросы. Еще раз повторюсь: если к вашей девушке пристает верзила, вы же не побежите в суд (а если побежите, грошь вам цена), а будете решать вопрос на месте и дай Бог, чтобы обошлось без жертв. Но по-любому, елси вы защищаете честь вашей возлюбленной, то честь вам и хвала при любом раскладе.

Может быть немного резко, но это мое мнение. Пусть енмного крайнее.

Хотя, крайнем оно может выглядеть и от того, что за недостатком времени не могу изложить своего уравновешенного взгляда по этому вопросу.

Поделиться сообщением

Alexander00, ты не о том...

Geraclitus, и ты не о том... я говорил о убийстве, как приказе, заказе и т.п., т.е о выполнении чужой воли...

Поделиться сообщением

Hermit™,

да о том.

Вот пример - капитан Ульман и его солдаты.

Сколько мнений!

У чеченцев своё мнение, а у русских?

У русских, как выяснилось, мноого мнений по этому делу.

У тех, которые его судили и оправдали - одно - не виноват, герой, выполнял приказ.

А у прокуратуры?

Вот и получается, что всё дело-то в подходе, точки зрения на происшедшее и в том, о чём я писал ранее.

Подробно, если кому интересно:

Капитан Эдуард Ульман

Поделиться сообщением

Это война и это исключение, а в общей массе см. п. первый

Поделиться сообщением

Интересно тут оправдывают милиционера, убившего преступника. А если постановления суда еще не было - и получается, не преступника, а подозреваемого. Которого еще, может быть, оправдали бы. И жил бы - жил.

Второй момент.

Палачи. Ну или как их там называют, те, кто приводит приговор в исполнение.

В обществе никогда не уважались.

Солдат и палач. Оба исполняют свой долг. Один - герой, другой...

Или другое сравнение. Палач и киллер. Оба убивают не из личных побуждений, не имеют неприязни по отношению к жертве. Отношение опять разное - теперь в пользу палача. И заметим, киллеров всегда ненавидят больше, чем заказчиков убийств.

В случае с киллером двойные стандарты объяснимы: государство хочет присвоить монопольное право на насилие. Только государство (через судебную систему) может лишать свободы, жизни и вообще распоряжаться человеком. И если кто-то берет на себя эти функции - по собственному желанию или за деньги - то государство такой конкуренции не терпит.

В редких-редких случаях государство может передать это право частному человеку (не милиционеру/солдату при исполнении). Один из этих случаев - самооборона. Но каждый такой случай затем подробно рассматривается и в общем, это скорее исключение. Ведь самооборону могут признать неадекватной угрозе, и тогда будет статья за убийство, пусть и со смягчающими обстоятельствами.

По поводу бойцов спецподразделений в сравнении с палачами - возможно, имеет место героизация/романтизация профессии. К тому же, в одном случае это работа в чрезвычайной ситуации, в другом - рутина. Аналогия из медицины: хирург - жизни спасает, с того света вытаскивает, то-се, а патологоанатом так, трупики режет.

Поделиться сообщением

Это война и это исключение, а в общей массе см. п. первый

Да глядел я.

Про двойные стандарты вопрос и я написал как я это понимаю.

Разговоры о том, что кто то выполняет поручение общества - не принимаю, ни я ни вы такого поручения ни кому не давали

Все профессионалы, все получают за выполненную работу деньги, кто то на окладе и премиях, кто то - сдельно

В своё время ликвидировали Хаттаба.

Те, кто его убили - герои.

Они выполнили свой долг или приказ.

Думаю, что у жен Хаттаба, его родственников, детей и коллег иное мнение.

В их глазах наши герои - безжалостные убийцы.

Поделиться сообщением

Alexander00, В этом случае - замкнутый круг, насилие порождает насилие. это уже не работа... а месть...

Поделиться сообщением

Приказ прикказу - рознь. С другой стороны, думаю, что человек, исполняющий приказы, должен задумываться об их смысле. Просто так косить, потому что сказали - глупо. Это я про солдат.

Ну а киллеры - это профессия. На наш взгляд плохая, но профессия (для них).

Палачи - смотря кого палачат. Тому, кто привел в исполнение приговор Чекатило были многие благодарны. А многие (особ. из семей пострадавших) хотели и сами бы оказаться на его (палача) месте.

Другое дело иного сорта палачи-маньяки.

Как правилно говорит Александер00, все дело в точке зрения (объективной и субъктивной).

И как говорил Форест Гамп: "Дурак дураку - рознь".

Убийство убийству - рознь!

Хотя по-любому лучше не совершать.

Поделиться сообщением

Палачи - смотря кого палачат. Тому, кто привел в исполнение приговор Чекатило были многие благодарны
По этому же делу был казнен невиновный
Просто так косить, потому что сказали - глупо. Это я про солдат.
Прох тот солдат, кто не выполняет приказа

Поделиться сообщением

Geraclitus

Да, здесь есть несколько подобных вопросов, которых невозможно избежать ни при народном суде, ни, как ни странно, в суде государственном.

Во всяком случае, в государственном суде больше шансов у человека быть осужденным «правильно» и за дело. Т.к. существует отлаженный механизм решения подобных вопросов, дающих шанс человеку и определенные гарантии. Не хочу Вас обидеть, но вот Вы представьте своего близкого человека, невиновного естественно, растерзанного народным самосудом по ошибке….

Хотя и гос. суд не лишен недостатков…

Но вот банальный пример: несколько лет назад у меня родился племянник. Смог я его увидеть, когда ему было 3 месяца. Радость и восторг, переполнение чувствами и т.д. и т.п.

Но вот сижу я и смотрю криминальную хронику по ТВ, а там показывают репортаж про какого-то чела, который изнасиловал 3 месячного (!!!!!!!!!!!!!!!!!) ребенка!

Не поверите, но испытываю такое чувство!!! Но все же мы люди цивилизованные и должны держаться в рамках гуманизма и не опускаться до уровня таких «мразей».

Во всяком случае не убивать…Не нам решать вопросы жизни и смерти.

Да и тем более, это всего лишь информация, которая не всегда может быть верной.

Просто, например, если убьет человека какой-нибудь «ненормальный», страдающий психическими заболеваниями и не осознающий свои действия и не дающий отчет им, т.е. сам не понимая чего он совершил(страдающий, например, Синдромом Дауна, Шизофренией или другим псих. заболеванием. Так убийцей может быть и ребенок…Не задумывались над этим?)…

Так что не все так однозначно. Чувствуете разницу между кровожадным хладнокровным убийцей-насильником?

И сейчас полагаю, что некоторые люди не должны жить на планете. И если я чувствую, что моя семья под угрозой, сделаю все, чтобы ее из-под угрозы вывести. И если надо решу, кому жить на этом свете, а кому не стоит.

Ну это уже условия необходимой обороны или крайней необходимости. Т.е. если представляется реальная угроза, то у Вас «как бы» формально есть право…

Еще раз повторюсь: если к вашей девушке пристает верзила, вы же не побежите в суд (а если побежите, грошь вам цена), а будете решать вопрос на месте и дай Бог, чтобы обошлось без жертв. Но по-любому, елси вы защищаете честь вашей возлюбленной, то честь вам и хвала при любом раскладе.

Естественно, сделаю все от меня зависящие и не зависящие, чтобы с головы моего близкого человека не упал ни один волос!!!

«Побежать в суд» это слегка не уместное высказывание, т.к. у Вас есть шанс предотвратить преступление. Я же имел ввиду решение с суде уже совершенных преступлений.

Шушаника

Интересно тут оправдывают милиционера, убившего преступника. А если постановления суда еще не было - и получается, не преступника, а подозреваемого. Которого еще, может быть, оправдали бы. И жил бы - жил.

Вы меня не поняли. Я написал что убил «при определенных обстоятельствах», таких, которые позволяли бы это сделать. Например, он стрелял в милиционера и убил его, а второй милиционер убил его. Согласен, формально он еще не преступник, но фактически он им является. В приведенной выше ситуации, суд бы его скорее всего не оправдал, да у милиционера было полное право его убить.(Условия крайней необходимости и Пределы необходимой обороны).

Палачи. Ну или как их там называют, те, кто приводит приговор в исполнение.

В обществе никогда не уважались.

Солдат и палач. Оба исполняют свой долг. Один - герой, другой...

Или другое сравнение. Палач и киллер. Оба убивают не из личных побуждений, не имеют неприязни по отношению к жертве. Отношение опять разное - теперь в пользу палача. И заметим, киллеров всегда ненавидят больше, чем заказчиков убийств.

По этому поводу я писал выше…

В случае с киллером двойные стандарты объяснимы: государство хочет присвоить монопольное право на насилие. Только государство (через судебную систему) может лишать свободы, жизни и вообще распоряжаться человеком. И если кто-то берет на себя эти функции - по собственному желанию или за деньги - то государство такой конкуренции не терпит.

Извините, но считаю что это бред!

Причем тут конкуренция? Когда цели насилия совершенно разные…

Государство делает это в определенных самим же обществом(соответствено им признаеться) рамках и на основании принципов законности, гуманизма и др. Для регулирования общественных отношенный.

В редких-редких случаях государство может передать это право частному человеку (не милиционеру/солдату при исполнении). Один из этих случаев - самооборона. Но каждый такой случай затем подробно рассматривается и в общем, это скорее исключение. Ведь самооборону могут признать неадекватной угрозе, и тогда будет статья за убийство, пусть и со смягчающими обстоятельствами.

Это все очень индивидуально, зависит от множества факторов. Так в данном случае убийство не сама суть, это лишь следствие обороны. И государство предоставило возможность этого в силу жизненной необходимости и объективных обстоятельств.

Поделиться сообщением

Не совсем бред, согласен, что пример был неудачный, но по существу все абсолютно верно, именно не терпит конкуренции, а как вы думаете, почему нам не дают оружие?

Поделиться сообщением

Не совсем бред, согласен, что пример был неудачный, но по существу все абсолютно верно, именно не терпит конкуренции, а как вы думаете, почему нам не дают оружие?

Может и есть какая-то здравая искорка в этой мыли, но ее надо было раскрывать в другом ключе и к этой теме она уже не будет относиться.

А по поводу оружия...На это есть множество объктивних причин, долго о них рассказывать. Да и суть не в оружии, если уж Вы хотите объяснить или обосновать эту точку зрения.

Поделиться сообщением

Да нет, я не хочу, я просто не могу определиться: Я не приемлю абстрактное убийство, но очень часто соглашаюсь с тем, что на это были веские причины...

И вот еще интересный аспект, ведь "наемники" не берутся из неоткуда, нет я допускаю рождение "самородка", но в основном их всему обучает государство...

Поделиться сообщением

По этому же делу был казнен невиновный Прох тот солдат, кто не выполняет приказа

Ничего не поделаешь. Ошибка системы...

Во всяком случае, в государственном суде больше шансов у человека быть осужденным «правильно» и за дело...

Понимаете ли в чем дело иногда эти люди до суда не доходят. Вот, к примеру, про государство и народный суд: жил в маленьком городе, где все знали кто и где торгует наркотой. Точки все были известны и народу и ментам. Но эти точки так и не закрывались. А дали бы народу право расправиться с ними, глядишь и закрылись бы.

Не поверите, но испытываю такое чувство!!! Но все же мы люди цивилизованные и должны держаться в рамках гуманизма и не опускаться до уровня таких «мразей».

Во всяком случае не убивать…Не нам решать вопросы жизни и смерти.

Я считаю, что гуманизм - это байка, которую нам впихиают как золотую монету. Если я замочу мразь, я не опущусь до его уровня. Вопросы жизни и смерти решают люди. Вы или другие. Государство уполномочило себя их решать. Но я считаю, что при определенных обстоятельствах можно и на себя взять такую ответственность.

И полагаю, что цивилизованность никак не соотносится с гуманизмом.

Так что не все так однозначно. Чувствуете разницу между кровожадным хладнокровным убийцей-насильником?

Чувствую. У меня был одноклассник. Его младший брат 12 лет с другом-ровесником замочили мужика. Кто они, хладнокровные манбяки-убийцы или запутавшиеся дети-голубки????

Поделиться сообщением

Чувствую. У меня был одноклассник. Его младший брат 12 лет с другом-ровесником замочили мужика. Кто они, хладнокровные манбяки-убийцы или запутавшиеся дети-голубки????

Смотря, при какой ситуации! Если просто так замочили то они приду….. ну или на крайняк гопота! Ну а если в целях самообороны то нормальные люди!

Поделиться сообщением

Geraclitus

Понимаете ли в чем дело иногда эти люди до суда не доходят. Вот, к примеру, про государство и народный суд: жил в маленьком городе, где все знали кто и где торгует наркотой. Точки все были известны и народу и ментам. Но эти точки так и не закрывались. А дали бы народу право расправиться с ними, глядишь и закрылись бы.

Согласен, несправедливости много, но это не выход.

Вообщем, по этому поводу выше я изложил свою позицию.

Я считаю, что гуманизм - это байка, которую нам впихиают как золотую монету. Если я замочу мразь, я не опущусь до его уровня. Вопросы жизни и смерти решают люди. Вы или другие. Государство уполномочило себя их решать. Но я считаю, что при определенных обстоятельствах можно и на себя взять такую ответственность.

Смотря что Вы понимаете под термином «гуманизм». Это не байка, а вполне обоснованный и объективный принцип, который имеет место быть. Тем более, как понять «впихивают»? Этот принцип зародился еще в древних правовых системах и он отражает в какой-то степени уровень развития общества и является объективной необходимостью.

По поводу того что если Вы убьете «мразь» просто так(т.е. после того как он совершил преступление, но только по Вашему мнению), т.е. без суда и следствия, то Вы станете банальным убийцей удовлетворившем свои потребности. Да, решают вопросы жизни и смерти люди, но не простые, а уполномоченные на это и происходит это в соответствии с законом, т.е. целая система определения и доказывания его причастности. Хотя в нашей стране «смертную казнь» вводить не следует, не совершенна система для подобного шага.

Единственный вид убийства, в котором есть право совершить его, это лишь условия «крайней необходимости» и в условиях «необходимой обороны».

А убить просто так человека, который «возможно» Вам кажется в чем то виновен, это на мой взгляд глупость. Цените человеческую жизнь. Хотя учитывая Вашу позицию «более жизненную» и близкую к народу, Вы наверное меня не поймете. Просто Вы хотите довести «до ума» уже существующую, пусть и несовершенную, систему, применяя при этом далеко не самые удачные методы.

Поясню свою фразу по поводу «жизненной позиции» - «мне сказали ты убил, вот ты и умри сам». Поймите, это не дело.

Ошибаетесь, еще как соотноситься:bang:

Государство уполномочило себя их решать

Я об это писал уже выше. Общество само поставило себя определенные рамки, для поддержания порядка и т.д. Вы считаете пусть лучше решает интеллектуально недоразвитая толпа в переулке, которая исходит из своих личных(порой очень субъективных) представлений, которые, в свою очередь легко навязать, или же государственные органы в соответствии с законом и предоставляя человеку определенные гарантии?

Вот еще моя цитата к этому:

Вы представьте своего близкого человека, невиновного естественно, растерзанного народным самосудом по ошибке…

Задумайтесь.

Поймите, я такой же человек как и Вы, и мне тоже порой хочется «разорвать в щепки» того кто убил, например, ребенка. Но так делать нельзя…Хотя понимаю, это «как бы справедливо»(хотя все очень сложно и не однозначно), но в демократическом обществе «справедливо» это то, что в законе.

Видите, не все так просто.

Вообщем, вопрос однозначно сложный, его можно обсуждать очень долго, т.к. мнений очень много… Вопрос «жизни и смерти» вечен…

P.S.

1)Хотел спросить, вот Вы смогли бы убить человека, например, который по Вашему мнению кого то убил просто так? Т.е. подкараулить и лишить его жизни? И чтобы Вы после этого чувствовали? Смогли бы жить с этим?

2)И второй вопрос, а что если бы в итоге, выяснилось, что он не виновен? Чтобы Вы чувствовали тогда? И считали бы верным умереть самому, т.е. быть убитым, т.к. убили невиновного человека (хоть и из других мотивов)? Вышли бы на народный суд?

Поделиться сообщением

P.S.

1)Хотел спросить, вот Вы смогли бы убить человека, например, который по Вашему мнению кого то убил просто так? Т.е. подкараулить и лишить его жизни? И чтобы Вы после этого чувствовали? Смогли бы жить с этим?

2)И второй вопрос, а что если бы в итоге, выяснилось, что он не виновен? Чтобы Вы чувствовали тогда? И считали бы верным умереть самому, т.е. быть убитым, т.к. убили невиновного человека (хоть и из других мотивов)? Вышли бы на народный суд?

Понимаете ли в чем дело. Дело в том, что если бы я убил, то только тогда, когда меня бы довели. (смотрели фильм "с меня хватит"?. Что-то вроде этого).

Если бы я был уверен, что человек убил или покалечил моего близкого (напр. брата), и при этом не сел. Да, я бы его подкараулил и ... . Чувтвовал бы я после этого раскаяния совести - не знаю (я же не убивал!).

Смог бы жить с этим. Лучше с этим жить, чем с мыслями о том, что человек, причинивший страдания твоим близким ходит себе да посмеивается.

Если бы в итоге выяснилось, что он не виновен, то просто я бы не стал его мочить. Это последний шаг и на него я бы пошел только с 200% уверенностью.

А на счет гуманизма скажу Вам, что гуманизм зародился совсем недавно и в отнюдь не слишком цивилизованном обществе. В частности, гуманизм не находил себе веобщего признания в Византии. А она в свою очередь смотрела на Запад, как на землю варваров. (это я уж утрирую).

Гуманизм не учит любви к человеку. Гуманизм учит равноправию и бездействию. Да и сами "цивилизации гуманизма" были ли гуманными с жителями своих колоний?

Демократия как и гуманизм - ширма за которой делается что-то не демакратичное.

Поделиться сообщением

Демократия как и гуманизм - ширма за которой делается что-то не демакратичное.
Совершенно верно, гуманное и демократическое государство - это утопия, насильно насаждаемая самим государством. Государство - это прежде всего люди, обреченные властью, власть развращает человека до нельзя, и последние уже присваивают себе право распоряжаться тем, что подвластно только Богу. По этому я совершенно не признаю право государства (гос. судов) над жизнью и смертью. Это может решать только само общество.

Поделиться сообщением

Geraclitus

На счет гуманизма, я имел ввиду соотношение «современной цивилизации» с «гуманизмом» ;)

Понимаете ли в чем дело. Дело в том, что если бы я убил, то только тогда, когда меня бы довели. (смотрели фильм "с меня хватит"?. Что-то вроде этого).

Если бы я был уверен, что человек убил или покалечил моего близкого (напр. брата), и при этом не сел. Да, я бы его подкараулил и ... . Чувтвовал бы я после этого раскаяния совести - не знаю (я же не убивал!).

Давайте не будем рассматривать вариант о том, что «кто то убил или покалечил близкого человека», тут уже все сложно, т.к. человек не может адекватно мыслить и он находится в таком состоянии, что может сделать все, не только с кем то, но и с самим собой.

Далее. По поводу того что Вас кто то должен обязательно довести…Как я понял, Вы одном из первых постов говорили о том, что убийца, должен быть отдан на суд народа, соответственно в большей степени людей посторонних и лишь сострадающих. Т.е. я понял из Ваших слов, что «народная расправа» это адекватный метод. Соответственно, как я понимаю Вы и сами бы приняли в этом участие.

Вот теперь рассмотрим более конкретный пример:

Ваша цитата:

В данной ситуации, подводя итог этим словам и делая вывод из других постов, Вы как бы хотели и должны лишить его жизни. Ну вот, например, суд его оправдал…

Если бы я был уверен, что человек убил

Допустим Вы были бы уверены что это он… Убили бы?

Если бы в итоге выяснилось, что он не виновен, то просто я бы не стал его мочить. Это последний шаг и на него я бы пошел только с 200% уверенностью.

Так здесь я имел ввиду, что выяснилось бы уже после того, как вы совершили непоправимое…

Поделиться сообщением

Так здесь я имел ввиду, что выяснилось бы уже после того, как вы совершили непоправимое…
rush38, вы усиленно стараетесь поставить себя и каждого из нас в позицию, когда мы что то совершили, однако тема, заданная мной - "работа", так если вспомнить А.Дюма, в каждом французском городе был свой палач, и отношение к нему было очень странное.... но тем не мение, мне кажется, что его работа и призвана освободить всех нас от мук совести... и мы, вроде, должны быть ему благодарны, однако это совсем не так.

Поделиться сообщением

Hermit™

Совершенно верно, гуманное и демократическое государство - это утопия, насильно насаждаемая самим государством. Государство - это прежде всего люди, обреченные властью, власть развращает человека до нельзя, и последние уже присваивают себе право распоряжаться тем, что подвластно только Богу. По этому я совершенно не признаю право государства (гос. судов) над жизнью и смертью. Это может решать только само общество.

На самом деле вопрос очень многогранный. Но если смотреть трезво, то «Демократическое общество» в «чистом» виде, это как и есть та объективная необходимость которая отражает уровень развития общества, т.к. все постепенно сводится к личности как и должно быть. Вспомните более ранние времена, вот расстановка приоритетов –«Государство, общество, личность», в демократическом обществе же все с точностью да наоборот.

Просто к нему нужно стремиться всему человечеству вцелом. В Европе, США в этом преуспели больше. В нашей стране, демократия пока в большей степени «на бумаге», но надо развиваться и стремиться к воплощению самой идеи в полном объеме.

Государство - это прежде всего люди, обреченные властью, власть развращает человека до нельзя, и последние уже присваивают себе право распоряжаться тем, что подвластно только Богу.

Это одна из проблем, особенно в нашей стране, в силу многих обстоятельств.

По этому я совершенно не признаю право государства (гос. судов) над жизнью и смертью. Это может решать только само общество.

Вообще, по идее вопросы «жизни и смерти» не должен решать ни кто!

Но по жизни, по другому.

Вы только поймите одно, государственные ораны, не стоит так абстрагировать от общества, ведь это и есть «отлаженная схема решения подобных вопрос самим же обществом, НО в определенных правовых рамках, без которых не обойтись.

Ну тем более посудите сами, ведь есть же коллегии присяжных заседателей…Которых непосредственно выражают волю народа(Хотя это не всегда хорошо и правильно, но плюсы есть). А представьте себе мнение народа, не обрамленное ни какими рамками…это уже дикость, а как я говорил нужно двигаться дальше.

rush38, вы усиленно стараетесь поставить себя и каждого из нас в позицию, когда мы что то совершили, однако тема, заданная мной - "работа", так если вспомнить А.Дюма, в каждом французском городе был свой палач, и отношение к нему было очень странное.... но тем не мение, мне кажется, что его работа и призвана освободить всех нас от мук совести... и мы, вроде, должны быть ему благодарны, однако это совсем не так.

Аргументируйте это. Если Вы внимательно читали мои посты, то представить себя в такой ситуации я предагаю Geraclitus, причем вполне обоснованно, исходи из его постов.

И причем это вполне верный логический шаг, т.к. когда человек говорит одно, а представив и посмотрев на это с другой стороны может увидеть совсем другое!

Так что написанное выше Вами неуместно.

Поделиться сообщением

Не будем спорить, что уместно. а что нет в данной теме. достаточно просто посмотреть на ее название... лирические отступления допускаются, но только если они направлены на объяснение неоднозначной реакции общества на конкретное действо..

Поймите, я совсем не пытаюсь с вами спорить по поводу гуманизма, законности и т.д., но тема должна, все ж. прослеживаться

Поделиться сообщением

Hermit™, спорить дейстаительно не будем. Прсто скажу одно, в том о чем пишу я тема как раз таки прослеживается. А новые ее витки лишь углубляюь ее. В этой теме не видел еще ни одного поста не "в тему". Еси Вы считаете что посты не в тему, это всего лишь Ваше мнение. На мой взгляд, ведуться вполне обоснованные дискусии по теме.

И еще, давайте не будем решать что "в теме а что нет", если будет явный флуд, то модератор этим займеться.

Поделиться сообщением

Причем здесь флуд? я говорю о том, что вы в своих постах пытаетесь встать и поставить нас на позицию человека, убившего другого человека, а я не хочу влезать в их шкуру, я хочу понять, почему действие одно о реакция общества разная.. Вы говорите, что убийство - это неправильно, но соглашаетесь с тем, что государство вправе.... Я же грю, строго противоположное - убийство, как решение проблемы, существует и приемлемо для общества, но ханжество настолько пустило свои корни в обществе, что оно - общество - одних возносит на пьедестал, на другое, стыдливо опускает глаза, а третьих, считает преступником...

Поделиться сообщением

Hermit™

хочу понять, почему действие одно о реакция общества разная..

Если хотите понять, читайте Выше, я об этом писал. Играет роль мотивация и др. обстоятельства.

Не хочу обидеть, но по поводу остального я даже писать не буду, нет сил чего то доказывать, т.к. затянется надолго. О многом уже писал, почитайте внимательнее.

Вообщем, я изложил свое мнение в совокупности своих постов. У каждого свой взгляд.

Поделиться сообщением

Шушаника

Вы меня не поняли. Я написал что убил «при определенных обстоятельствах», таких, которые позволяли бы это сделать. Например, он стрелял в милиционера и убил его, а второй милиционер убил его.

Слишком однозначно. И эта ситуация ничем не отличается от самообороны обычного человека, а не милиционера или еще кого-либо, представляющего государство.

Государство делает это в определенных самим же обществом(соответствено им признаеться) рамках и на основании принципов законности, гуманизма и др. Для регулирования общественных отношенный.

Это все очень индивидуально, зависит от множества факторов.

Если вы хотите получить ответ не на уровне "сам дурак", пожалуйста, воздержитесь от высказываний типа "это бред".

Я не считаю, что государство основано на гуманизме (но это офф) и что убийство по воле государства служит целям гуманизма. Убийство - это акт отчаяния. Никаким "регулированием отношений" тут и не пахнет. Государство просто не знает, что делать с чикатилами, вот и избавляется от них. Посадить в каталажку доживать свои дни на полном обеспечении - слишком мягкая мера по сравнению с их преступлениями, пытки - вроде как неприемлемы, что еще остается?

А если преступник еще и обладает политическим весом (типа Басаева, Хуссейна), то нет человека - нет и проблемы.

"Высокой мотивации" в государственных убийствах нет. Есть необходимость ликвидировать. В этом плане заказ конкурента по бизнесу и устранение неугодного политика ничем не отличаются.

Не согласна, что "все это индивидуально, зависит и тэ дэ". Убийства поставлены на поток, причем довольно давно. И легальные убийства в тюрьмах по приговору, и тайные (спецоперации, ликвидации и прочая литвиненковщина).

Конкуренция здесь притом, что государства должны бояться. Как неотвратимой карающей машины. Только оно может решать, кто прав, кто виноват. А если с одной стороны, решения выносит суд, с другой - бандиты на стрелках, и те, и другие решения исполняются (еще вопрос, какие эффективнее), то получается двоевластие. Во всяком случае, распоряжения этой "второй власти" также имеют реальную силу.

Поделиться сообщением

rush38 ,

Ладно, скажу совсем просто: иногда народная расправа адекватнее суду государственному. Но только иногда. Верно и обратное.

Здесь, действительно, слишком много тонкостей и сложностей. Но тем не менее я оставляю за собой право вклиниться между гос. судом и преступником.

Однако, похоже на то, что это все всего лишь слова. А смогу ли я на это пойти? - Это вопрос!

Ну а если ошибусь, как Вы все пытаетесь представить, то что ж, конечно будет хреново. Но тогда уже ничего не поделаешь :(

Но я Вам задам встречный вопрос. Если ошибся суд государства. А точнее суд демократической страны и в какой-то мере (в той мере насколько страна демократична) сам народ. Так что же лучше, чтобы ошибся один "неуловимый мститель" или целая система? С субъективной точки зрения лучше второе, а с объктивной????

Подумайте и над этим.

Совеременная цивилизация и гуманизм, как ни странно, не имеют ничего общего.

Обидно, да?????

Поделиться сообщением

Ни кто не в праве посягать на человеческую жизнь... никто. тем более государство... но если такое случилось с вашими близкими, то и тогда - никто не в праве убить преступника. но так же, никто не в праве воротить от него свой нос... а уж возводить на пьедестал кого-то, кто хладнокровно убил десятки.. и грить, что он выполнял долг... по моему неуместно, надо просто понимать и принимать, что убийство - крайняя мера, и каждый, окажись он в определенных обстоятельствах - убил бы, а только потом, подумал, как ему с этим жить

Поделиться сообщением

Шушаника, у нас с Вами разные точки зрения.

Geraclitus, Hermit™ , мне приятно, что мы поняли друг друга:)

Поделиться сообщением

И все таки, не на один, поставленный мною вопрос, я не получил ответа(((

РВСН - кто там? я понимаю, что они существуют не для решения наших проблем, а для того, что бы наши проблемы, решали мы сами... но .... найдется ли хоть один, кто сможет нажать на кнопку...?

Поделиться сообщением