Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Isard

Подключение к инету

Рекомендованные сообщения

Вопрос для знающих. Как к инету подключается пользователь корбины (ВПН, ПППоЕ и т.д.)? И если (не дай бох) используется какой-либо тип авторизации и подключения, то как его можно избежать? Если вопрос не понятен, я поясню. :horse:

Поделиться сообщением

http://www.help.corbina.ru/internet/

Авторизация и подключение используется.

Поделиться сообщением

Как к инету подключается пользователь корбины

VPN, протокол PPTP.

то как его можно избежать?

В рамках услуги "Домашний интернет" - никак.

Но можно подключиться как юр.лицо. Там нет VPN.

Поделиться сообщением

VPN, протокол PPTP.

Что-то я последнее время стал ненавидеть этот набор буковок. :(

В рамках услуги "Домашний интернет" - никак.

Но можно подключиться как юр.лицо. Там нет VPN.

Замечательно. Подключиться как юрик и переплачивать просто так, или мучатся с настройками ВПН под Линукс. Учитывая, что раздел техподдержки умалчивает о каких-либо настройках под линукс. :(

Поделиться сообщением

Isard, я сам настраивал VPN под Ubuntu. Ничего сложного нет.

Мой знакомый настроил без проблем под Fedora Core.

Прочитать мануалы по настройке для различных версий Linux можно вот тут: Настройка VPN

Ну и ещё как вариант - купить роутер.

Поделиться сообщением

Ну и ещё как вариант - купить роутер.

Я нашел под убунту прогу для подключения ВПН. Немного в ней разобрался. А роутер по любому купить надо будет, так как дома 2 компа. :D Другое дело, как через него построить ВПН соединение?

Поделиться сообщением

Я нашел под убунту прогу для подключения ВПН. Немного в ней разобрался. А роутер по любому купить надо будет, так как дома 2 компа. :D Другое дело, как через него построить ВПН соединение?

Легко, лишь бы роутер умел PPTP. Большинство умеет.

Поделиться сообщением

Легко, лишь бы роутер умел PPTP. Большинство умеет.

Окей. Допустим купил я роутер. Настроил его. Сижу в локальной сети, а с другого компа в нет лезут. Что будет с моим компом? Или когда два человека лезут в нет с разных компов?

Поделиться сообщением

Isard, скорость режется пополам

Кхем... Очень смешно, но я не это имел ввиду. Мне интересно как два тунеля уживаются в одном кабеле. В любом случае, меня тут уже проконсультировал знакомый сисадмин. Теперь я спокоен и жду ВОЛС. :D

Поделиться сообщением

Isard, скорость режется пополам

да ты что ! :) и кто сказал , что пополам ? спецификацию читай :) пополам никогда не будет...будет меньше :)

Поделиться сообщением

Diesel_Spb, мой D-LINK 504t (ADSL роутер) резал нам с сестрой почти пополам.

Поделиться сообщением

Кхем... Очень смешно, но я не это имел ввиду. Мне интересно как два тунеля уживаются в одном кабеле. В любом случае, меня тут уже проконсультировал знакомый сисадмин. Теперь я спокоен и жду ВОЛС. ;)

Туннель один и закончится в роутере. Компам будет без туннелей раздаваться.

Поделиться сообщением

Туннель один и закончится в роутере. Компам будет без туннелей раздаваться.

Странно. Мне сказали другую информацию. Ну и ладно. Осталось лишь повозиться с поиском роутера и настройкой ВПН.

Поделиться сообщением

два тунеля нельзя поднять на один договор. никак.

все роутеры поднимают впн туннель и пускают все компы из "домашней" локалки через нат. если месье знаком с линухом то совет - немного переплатить и взять асусь 500гп. после перепрошивки - получите нормальную знакомую среду =)

ну и скорость тоже нормальную 80-90 мбит (а не 20-40 мбит длинка)

да и еще стоит обратить внимание на то что роутер должен уметь одновременно выпускать клиента через впн в инет и в локальную сеть корбины(кстати тоже через нат). тут уже умеют не все коробочки.

Поделиться сообщением

все роутеры поднимают впн туннель и пускают все компы из "домашней" локалки через нат. если месье знаком с линухом то совет - немного переплатить и взять асусь 500гп. после перепрошивки - получите нормальную знакомую среду =)

Это оно?

да и еще стоит обратить внимание на то что роутер должен уметь одновременно выпускать клиента через впн в инет и в локальную сеть корбины(кстати тоже через нат). тут уже умеют не все коробочки.

Но он умеет?

А где прошивку взять и он у тебя стоит? Как впечетления?

Поделиться сообщением

Isard, умеет.

Однако, выскажу свое скромное ИМХО: купи лучше за те же деньги старенький туалатин ~1000Мгц на рынке, 256 оперативки и винт какой-нибудь, поставь 2003 сервер с ISA (НЕ керио!!). А если знаком с линухом, то ставь любой линуховый дистр. А то намучаешься с 5-ю граммами мозгов этого роутера :lol:

Поделиться сообщением

Однако, выскажу свое скромное ИМХО: купи лучше за те же деньги старенький туалатин ~1000Мгц на рынке, 256 оперативки и винт какой-нибудь, поставь 2003 сервер с ISA (НЕ керио!!). А если знаком с линухом, то ставь любой линуховый дистр. А то намучаешься с 5-ю граммами мозгов этого роутера :lol:

Не выход.

Поделиться сообщением

Isard, памяти у него 24 метра кажися на все про все :) кроме того, это всего лишь имхо :)

Поделиться сообщением

Isard, памяти у него 24 метра кажися на все про все :lol: кроме того, это всего лишь имхо :lol:

Просто мне нужен выход для двух, максимум трех компов. При этом я боюсь как бы электросеть не накрылась бы. Ну и собственно, у меня сейчас намечается поездка за границу по работе, кто будет этот комп обслуживать дома? Никто, а инетом пользоватся будут.

Поделиться сообщением