Рекомендованные сообщения

Вот решил перевести весь свой оффис на UBUNTU, но сталкнулся с такой проблемкой, вся бухгалтерия и склад работают в прогах 1С 8 версии. Но вот как заставить работать 1С в UBUNTU не могу понять. Может кто решил эту проблемку, если да , прошу совет.

Поделиться сообщением

я тупо попробовал запустить уже установленную 1С под wine - всё получилось с ходу. С локальными базами работает нормально. Но вот авторизовацца на сервере 1С - не удаётся, точнее, для того чтобы можно

было соединится с сервером, windows user из под которого запущена 1С должен быть включен в группу "Пользователи DCOM" на сервере, А вот как с помощью вайна сообщить серверу что я де нормальный юзер и юзать DCOM имею право - это хз. В гугле не нашёл. В гугле были некие рецепты касательно 1С 7.7 - у меня по ним ничё не получилось и я забил. Если у тебя чё получицца - отпишись.

Поделиться сообщением

Тоже в свое время сношался с этим, но понял что на производстве линупсу делать пока еще нечего, за исключением роутеров, файлопомоек, все-же 1С, контроллеры доменов, оставить винде, да и не забывайте о документообороте, всеж мс офис предпочтительней.

Вроде wine от etersoft'а специализируются на этом, но даж если у них это получилось, мне кажется что производительность не та

Поделиться сообщением

Используй Etersoft, в последней версии вроде все лаги исправлены.

Поделиться сообщением

Во, попробуй отсюда ftp://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/WI...rsoft-1.0/WINE/ . а потом расскажи как работает, если работает, плиз. ставить наверно нада все пакеты, что там есть в данном случае в папке Ubuntu. и в папке windows там возможно недостающие длл-ки и т. п.

Поделиться сообщением

Даже не буду пробовать

реализации RPC DCOM в wine@ethersoft судя по всему тоже нет, так что не буду тратить время

Повторяю, сам 1С v8 у меня под wine ништяк запахал ... не сходу конечно, но довольно быстро ( я уж и не помню что там подковырять пришлось).

Поделиться сообщением

Даже не буду пробовать

Странный подход...

Кстати, Этерсофт может прислать "для попробовать" полную версию при наличии официального письма от фирмы, в которой Вы трудитесь. Пошло - купите, нет - забудьте...

Поделиться сообщением

Тоже в свое время сношался с этим, но понял что на производстве линупсу делать пока еще нечего, за исключением роутеров, файлопомоек, все-же 1С, контроллеры доменов, оставить винде, да и не забывайте о документообороте, всеж мс офис предпочтительней.

Не надо так категорично. Я уже много офисов перевёл на Линукс и люди очень давольны. Но такие критические вещи как 1С я все так оставлял на винде. Хотя были случаи и их переводил. А вот серверную всегда ставил под НИКС так как она есть официальная.

Поделиться сообщением

Самое эффективное - это установить 1С на виндовом терминальном сервере и подрубаться к нему с линуксовых машин через RDP. Запуск 1С через вайн - это глюкоопасно и не является надежным решением. Кто будет крайним, когда бухгалтера не смогут свести годовой баланс из-за косяков вайна, думаю, ясно...

Поделиться сообщением

ну вообще Вариант

я просто никогда не имел дела с такой ситуаций

что будет с этим терминальным сервером, если одновременно человек 50 через rdp подключацца и половина будет проводить документы а другая половина высчитывать нереальные отчёты ?

Поделиться сообщением

ну вообще Вариант

я просто никогда не имел дела с такой ситуаций

что будет с этим терминальным сервером, если одновременно человек 50 через rdp подключацца и половина будет проводить документы а другая половина высчитывать нереальные отчёты ?

Перепроводки - крайне критичный момент, ибо жрет много ресурсов очень,ну если выставить приоритет норм,тогда вполне нормально будет работать,а так "обыденная" работа в 1С будет проходит нормально, при средней конфигурации сервера

На двух ксеонах (1,7Ггц помоему точно не помню) + 2 гига оперы - бегает 18 машин с 1с, загрузка проца выше 30-40 не поднимается никогда, только при перепроводках бьет под сто

так что все зависит от конфигурации сервера и организации работы,ну чтобы народ не вздумал всей оравой перепроводить документы - здесь че хочешь загнется

Изменено пользователем Deos

Поделиться сообщением

Самое эффективное - это установить 1С на виндовом терминальном сервере и подрубаться к нему с линуксовых машин через RDP.

Если 8.1, то нет никакого смысла в виндовом сервере. Такое решение не эффективное, а просто упрощающее жизнь плохому сисаду.

Запуск 1С через вайн - это глюкоопасно и не является надежным решением. Кто будет крайним, когда бухгалтера не смогут свести годовой баланс из-за косяков вайна, думаю, ясно...

Через Etersoft, а не через wine. Ни разу не слышал и не наблюдал в последнее время никаких проблем с глюкоопасностью, не связанных с криворукостью администратора. Существовала проблема подтормаживания в определённых ситуациях, но в последней версии она решена.

Поделиться сообщением

drnet ваш последний пост как будто просто ради того чтобы хоть что то написать, пускай и не по теме.

Самое эффективное - это установить 1С на виндовом терминальном сервере и подрубаться к нему с линуксовых машин через RDP.

Если 8.1, то нет никакого смысла в виндовом сервере. Такое решение не эффективное, а просто упрощающее жизнь плохому сисаду.

Виндовс сервер тут рассматривался в качестве площадки для запуска клиентов 1С (благо rdp клиенты в Linux вполне себе нормальные имеются). Каким образом тут поможет 8.1 - я хз, клиента 8.1 пока нет. Сервер вроде бы только в составе кластера может быть ( хотя мб уже нет). Под Linux сервер использует PostgreeSQL в качестве СУБД. Но при этом нормально работать с этой СУБД 1С пока что не умеет.

Через Etersoft, а не через wine.

По сути это те же яйца, вид сбоку.

Подвиснуть может любое приложение запущенное в wine/cedega/etersoft потому как WinAPI в нём реализовано _не_так_ и _не_всё_ как в Windows. Нестандартное поведение winapi функции - и всё, wine вываливается в seg fault и bye bye мои данные.

Поделиться сообщением

drnet ваш последний пост как будто просто ради того чтобы хоть что то написать, пускай и не по теме.

Виндовс сервер тут рассматривался в качестве площадки для запуска клиентов 1С (благо rdp клиенты в Linux вполне себе нормальные имеются).

Я пишу не для вас - вы вцепились в RDP и вам уже ничего не поможет.

http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=30577

Каким образом тут поможет 8.1 - я хз, клиента 8.1 пока нет. Сервер вроде бы только в составе кластера может быть ( хотя мб уже нет).

Вроде бы? А один сервер в кластере никак не получится? А если не нужен кластер, то для такой маленькой организации мне не понятны вообще ваши проблемы. Например здесь почитайте http://omsk.lug.ru/wacko/WineEtersoft

Под Linux сервер использует PostgreeSQL в качестве СУБД. Но при этом нормально работать с этой СУБД 1С пока что не умеет.

Криворукие разработчики 1С не смогили решить пару простых проблем, поэтому и видоизменили эту БД. Поясните, что вы имеете в виду под словом нормально .

По сути это те же яйца, вид сбоку.

Как и Cedega. Только в последней почему-то запускается больше игр. Почему, раз это тоже самое, но сбоку...

Подвиснуть может любое приложение запущенное в wine/cedega/etersoft потому как WinAPI в нём реализовано _не_так_ и _не_всё_ как в Windows. Нестандартное поведение winapi функции - и всё, wine вываливается в seg fault и bye bye мои данные.

Не используйте вообще 1С - тогда и ошибок не будет :Dhttp://bugs.etersoft.ru/ Существует резервное копирование, кроме того вы говорите о гопотетических пробемах. Предположим в винду забрался вирус и уничтожил вашу БД. bye bye ваши данные.

Никто не заставляет вообще переходить на Linux. Не нужны проблеы - сидите в винде на здоровье :lol:

Поделиться сообщением

drnet этот ваш пост ещё больше наполнен фигнёй чем предыдущий.

Научитесь читать

Виндовс сервер тут рассматривался ( только ) в качестве площадки для запуска клиентов

проблема в том что не удаётся нормально запустить клиента 1с под Linux, и в связи с этим на рабочих машинках приходится держать винду.

По поводу проблем с сервером PostgreeSQL - я не совсем компетентен в данной области. Там скорее проблема в сырости релиза 1C 8.1 под Linux. (Я общался с людьми, компетентными в данной области).

Опять же я давно не уточнял, но месяца 4 назад была ситуация что машинку линукс можно было использовать _только_ в составе кластера 1С (так было в Release Notes написано ... наверно не случайно всё таки ? ). Сейчас глянул гугл - уже вроде можно отдельный сервер 1С на базе Linux сделать.

Тем не менее, клиентской части 8.1 под линух нет. А запускать её под wine - не очень хорошо. Я уже указывал почему. И не говорите что это не так. У меня тупо windows commander вылетал запущенный в вайне, и так почти со всеми прогами. А теперь представьте ситуацию что вайн вылетел в процессе проводки какого нить супер навороченного документа как раз в середине транзакции ? по идее сервер конечно должен разрулить эту ситуацию и откатить транзакцию целиком, а если нет ? то в базе уже будет хрен пойми чё. Если база большая - то это хрен пойми чё хрен отловишь. Конечно всё можно исправить - но зачем лишний гемор ?

Как и Cedega. Только в последней почему-то запускается больше игр. Почему, раз это тоже самое, но сбоку...

Вот это я называю "докопацца до слов". Это тоже самое, потому что подпадает под ту же категорию. И то и то "может запускать многие виндовые приложения, но далеко не все" Если учесть все все все простейшие проги написанные за всё время под WIndows, то те пара сотен игр, под запуск которых cedega была заточена дадут в процентном соотношении к числу програм, которые сможет запустить вайн - совсем мизер.

Предположим в винду забрался вирус и уничтожил вашу БД. bye bye ваши данные.

А вот это вообще бред. Уверяю вас, на серверную машинку настроенную мною, никакой вирус не попадёт. Потому как используецца она только как сервер для 1С. Всё остальное закрыто/отключено/зафаерволино. (Если только от МС вместе с обновлениями залезет).

И опять же. Запустить 1С 8.0 с горем пополам можно в Linux, с виндовым сервером непонятно как её аутентифицировать. И в общем то

меня интересует только сильно переработанная конфигурация УТ. На 8.1 своими средствами перенести не получилось, так что придётся работать с 8.0.

В общем пошёл флейм и оффтоп. Хватит плз. Если случайно наткнётесь на статью как грамотно реализовать RPC DCOM в 1c@wine, оставьте здесь ссылку. Нет - так лучше ничего не пишите.

Поделиться сообщением

drnet этот ваш пост ещё больше наполнен фигнёй чем предыдущий.

Научитесь читать

В общем пошёл флейм и оффтоп. Хватит плз. Если случайно наткнётесь на статью как грамотно реализовать RPC DCOM в 1c@wine, оставьте здесь ссылку. Нет - так лучше ничего не пишите.

Вы решили длиной струи померяться? В этом посте вы повторяете тот же самый бред, что и в предыдущем.

Про PostgreeSQL почитайте, что написано на сайте 1C. Вы будете и мотивацию разработчиков оспаривать?

Ещё раз не под Wine, а под Etersoft. Сколько раз нужно вам это ещё повторять? Ваша мотивация просто смешна.

Боитесь что вылетит - не ставьте. Рыбку съесть и на ... сесть не получится.

Что у вас не получается что-то перенести - это ваши проблемы. Обратитесь за консультацией на форум где тусуются настройщики 1С. Версия 8.1 поддерживает Linux и он прекрасно на ней живёт, по крайней мере в известных мне случаях, когда нет проблемы с криворокустью.

Вы повторяете то, на что я вам уже ответил. Зачем вы вобще постите, когда вы и так всё знаете?

Сидите на винде и не дёргайтесь раз у вас и так всё хорошо.

Поделиться сообщением

drnet, +1

Поделиться сообщением

Может задаца вопросом нафига чел переводит это все по Ubuntu?

Хочет сэкономить на Windows? Тогда придется покупать Etersoft.

И тут встает еще такая делема. 1С оочень глючная система и постоянно в ней находят ошибки постоянно какието несовместимости. Etersoft не идеален тоже и куча глюков и несовместимостей.

Вопрос: Вы хотите решать проблемы сразу 2х глючных вещей или только одной? К тому же 1с не будет решать ваши проблемы если вы используете не рекомендуемую ОС.

Сейчас налоговые постоянно пытаются сбрасывать клиентов на сдачу отчетности через интернет (всякие Такском, и др.). Если такое будет у вас на работе, как вы будете разруливать эту ситуацию с софтом написаном под Windows (замечу что глючный таскомовский софт, уже парилка).

Поделиться сообщением

Нашёл ссылку со скринами как установить файл-сервер 1С на Fedora Core 6. Может кому будет полезно :rolleyes:

http://life.screenshots.ru/the-code-inside.../linux-1c-setup

Поделиться сообщением

у кого тут "делема" встаёт?

а если понадобятся сторонние программы? Контур-Экстерн, Юнипринт, вы это как будете реализовывать?

дЕлема у них встаёт...

Поделиться сообщением

Ребят - куча советов, решений

Но если человеку так хочется использовать виндовый срвер, почему бы не париться и не оставить его, вообще - и пользователи пусть работают под ней :D

С помощью ттонкого клиента - RDP, а лучше citrix...

У меня точки раскинуты на сотни километров друг от друга, приложение стоит на одном серваке в ЦО...

все соединятся через citrix иногда по RDP - и все довольны

Главное на сервак памяти побольше поставить да канал получше, но в пределах локалки последнее не актуально :)

Поделиться сообщением

Добрый день,

Вот здесь есть одна очень подробная инструкция по установке 1С на Ubuntu

http://документооборот.net/faq/1s-doc-postgre-sql-vps.html

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас