Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dsk

ЛОКАЛЬНАЯ СЕТЬ. FAQ (краткий)

Рекомендованные сообщения

На данный момент IP нашей сетки это 10.215.0.0 с маской подсети 255.255.0.0

Префикс /16

-----------------------------

Немного теории

Минимальный IP 10.215.0.1

Максимальный IP 10.215.255.254

Broadcast 10.215.255.255

Число возможных хостов 65534

-----------------------------

На практике

IP адреса выдаются автоматически из диапазона 10.215.17.0 - 10.215.23.255

Основной шлюз - 10.215.0.17,

DNS серверы 195.14.50.1 и 195.14.50.21

Шлюз и Серверы DNS так же как и IP выдаются АВТОМАТИЧЕСКИ!

Это значит что если вы подключитесь автоматически, то вы получите адрес 10.215.y.х

Где вместо "y" может стоять с 0 по 255 ,и вместо "х" число из диапазона от 0 до 255 (конечно же кроме 10.215.0.0 и 10.215.255.255)

Если у вас IP из другого диапазона то:

1) вы подключились к DHCP частному (не корбиновскому) , вам нужно перезагрузить компьютер (можно выкл/вкл для сетевого подключения).

2) Могут вестись работы администрацией сети, и сервер DHCP работает не корректно.

3) Администрация сменила конфигурацию сети (и такое было)

В редких исключениях (вы держите FTP сервер или другогй ресурс, а так же если не работает основной DHCP) IP можно настроить вручную. ГЛАВНОЕ чтоб ваш IP не совпал с IP другого компьютера, иначе сеть может работать не корректно. Из вышесказанного можно сделать вывод, что IP можно выбрать самому, но главное чтоб диапазон был в пределах 10.215.0.1 – 10.215.255.254.

Еще раз обращаю внимание, когда вы настраиваете IP конфигурацию вручную прописывайте маску подсети 255.255.0.0

Если вы неопытный пользователь в настройке сети, то я не рекомендую прописывать IP статически. Может возникнуть ситуация, что администрация сменит настройки, а вы будете «кричать» что у вас ничего не работает со статическим IP!!!

Про подключение к VPN серверу, подробно написано на

http://help.corbina.ru/install_set/vpn/

Самое главное поставить все галочки как показано на рисунках, а сервер указать следующий:

vpn.spb.corbina.net

Про маршрутизацию подробно написано здесь (немного переработано).

Читать обязательно!!!

Маршрутизация

Теперь вместо описания «как сделать своими руками», администрация написала скрипт:

http://foto.corbina.ru/route.php

Открыв ссылку в Internet Explorer, выполнится скрипт, который все настройки пропишет сам!

Если вы захотите удалить настройки маршрутизации, достаточно из командной строки написать:

route -f

и затем перезагрузить компьютер

Для чего все это нужно?

1. Трафик до локальных ресурсов (Радио, сервер обновления, игровые сервера итд.) становится бесплатным

2. Скорость доступа максимальная и ограничивается лишь загруженностью канала на данный момент.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

О контенте распространяющимся в Питерской сети.

Есть три основных способа обмена контентом

1) через DC++ (пиринг), основной и самый удобный

Для подключения DC++ вам необходимо скачать клиента.

http://dcplusplus.sourceforge.net/

или же из сети, http://10.215.215.80/dist/PWDC_v0.41_Installer.exe

Про настройки читайте здесь:

Подтягивайтесь в DC++

Взять настроенный для работы DC клиент можно здесь :

http://homepage.corbina.net/~aershov/kupchinoDC_setup.zip

Процесс установки сборки сведён к минимуму, спасибо Antoninimous’у.

2) через FTP сервера

Список частных серверов Частные FTP-серверы Петербурга

Питерский официальный сервер ftp://10.215.10.1

3) через «Служба доступа к файлам и принтерам сетей Microsoft»

Посоветую для этого утилиту LanScope

http://www.lantricks.com/files.php

В настройках сами разбирайтесь.

Сервер Обновлений Windows Читать обязательно!!!

Подробное описание здесь

Запущен бесплатный сервер обновлений Windows

Пару слов о sus.corbina.net. от себя.

После того как вы установите wua.reg, пункты во вкладке «автоматическое обновление» станут неактивны. Через некоторое время Windows проверится на обновление автоматически. Если вы хотите проверить обновления принудительно, достаточно из командной строки выполнить команду:

wuauclt /detectnow.

Я лично обновлял Windows XP SP2, а так же Office 2003

Преимущества очевидны:

1) Интернет трафик не тратится

2) Скорость доступа к сервису близкая к 100Мбит/сек

Минус в следующем: статус обновлений с низким приоритетом (не критических) не выкладывается на сервер.

Немного о сетевой безопасности.

В нашей сети постоянно распространяются сетевые вирусы. Это значит то, что если у вас есть уязвимость в службе, то ваш компьютер можете заразится вирусом. Для этого стороннему компьютеру достаточно сформировать особый пакет и выслать на ваш IP.

Рекомендую для этого изначально ставить Windows XP со ВТОРЫМ СЕРВИС ПАКОМ

Так же если вы продвинутый пользователь, поставьте межсетевой экран (Firewall, Брэндмаузер ). О наличии Антивируса говорить даже и не буду.

Некоторые антивирусы могут отражать некоторые виды атак (обладают свойствами межсетевых экранов)

По практике скажу следующее, если у вас Windows XP обновлена полностью, то вероятность того что ее взломают из нашей сети или заразят сетевым вирусом ОЧЕНЬ МАЛА.

ПРИМЕЧАНИЕ: Обновления не защитят вас от других типов вирусов!!!

Почтовый ящик http://www.post.ru/

У вас уже есть почтовый ящик на сервере @post.ru

Есть у всех! Обьем 50Мб, Максимальный размер сообщения - 10Мб

Домашняя страничка http://homepage.corbina.net/~user

Домашняя страничка http://homepage.corbina.net/~user

Объем 5М.

Минус и плюс в том, что логин на почту и страничку совпадает с логином на инет. Минус в безопасности, плюс вроде как в удобстве

Локальный форум Спб, Купчино находится здесь: http://10.215.215.80

Основные доступные на данный момент московские сервисы из Питерской локальной сети без VPN!

Почтовый ящик ДА

Радио ДА

Телевидиние НЕ ДОСТУПНО

Игровые сервера ДА

Сервер обновления Windows (sus.corbina.net) ДА

МЕГА ФТП (ftp1.corbina.net, ftp2.corbina.net, ftp3.corbina.net) НЕ ДОСТУПНЫ даже с VPN

Чат на irc.corbina.ru ДА

Форум ДА

Поделиться сообщением

Пеццопа, помимо ИЕ существует куча других браузеров. или тебе надо дать инструкцию как для военного типа "переместить курсор мыши на 15 см левее от ее нынешнего положения, попав при этом на надпись на языке вероятного противника "start" и, быстро нажав 1 раз кнопку на манипуляторе типа "мышь" левую кнопку, выбрать в появившемся всплывающем меню нужное."? :)

Поделиться сообщением

Пеццопа, помимо ИЕ существует куча других браузеров. или тебе надо дать инструкцию как для военного типа "переместить курсор мыши на 15 см левее от ее нынешнего положения, попав при этом на надпись на языке вероятного противника "start" и, быстро нажав 1 раз кнопку на манипуляторе типа "мышь" левую кнопку, выбрать в появившемся всплывающем меню нужное."? ;)

Чем ехидничать и подкалывать, действительно что-нибудь вразумительное написал бы. А то пришлось все маршруты вручную прописывать - долго, муторно, и возможность ошибиться хотя бы в одной цифре напрягает.

При открывании "ссылки" в браузере маловероятного противника типа "Опера9" появляется несколько строк неудобочитаемого текста вида "start /WAIT route -f start /WAIT route add 0.0.0.0 MASK 0.0.0.0......" и далее так же с небольшими вариациями. Так что ваш намёк на мою непроходимую тупость - :( Вы мне ещё "ртфм" напишите :( .

Поделиться сообщением

При открывании "ссылки" в браузере маловероятного противника типа "Опера9" появляется несколько строк неудобочитаемого текста вида "start /WAIT route -f start /WAIT route add 0.0.0.0 MASK 0.0.0.0......" и далее так же с небольшими вариациями. Так что ваш намёк на мою непроходимую тупость - :) Вы мне ещё "ртфм" напишите :) .

У вас виндоус или что-то еще? Если виндоус, iE установлен. Наберите в адресной строке ЛЮБОЙ ПАПКИ например http://ya.ru и откроется как ни странно в ем.

Неудобночитаемый текст сохраните как *.bat, только убедитесь, что последняя группа цифр соответствует вашему шлюзу. И запускайте.

Если не виндоуз, этот скрипт не поможет.

Поделиться сообщением

У вас виндоус или что-то еще? Если виндоус, iE установлен. Наберите в адресной строке ЛЮБОЙ ПАПКИ например http://ya.ru и откроется как ни странно в ем.

Неудобночитаемый текст сохраните как *.bat, только убедитесь, что последняя группа цифр соответствует вашему шлюзу. И запускайте.

Если не виндоуз, этот скрипт не поможет.

У меня - виндовс, но ИЕ - удалён, поэтому НИЧЕГО в НЁМ открыться не сможет, наберу ли я в адресной строке, или ещё хоть где.

Про *бат - спасибо, буду знать. :lol:

Поделиться сообщением

пуск > выполнить > cmd

route add 83.102.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз

route add 195.14.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз

route add 85.21.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз

Поделиться сообщением

Многие уже знают про ресурс совместных торрент-закачек, но для новичков хочу сообщить, что открыт портал, на котором можно посмотреть, кто и что качает торрентом и присоединится к закачке. Подробная инструкция тут - TorrentControl.zip

Адрес портала http://10.138.10.10/todo/

Поделиться сообщением

пуск > выполнить > cmd

route add 83.102.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз

route add 195.14.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз

route add 85.21.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз

B) Спасибо-спасибо, но уже всё прописано, и именно таким способом.

Только немного больше. :)

Поделиться сообщением

вчера были какие-то прямо монстрообразные изменения

пропал купчинский DC+ хаб,

корбиновский питерский хаб поменял ip,

перестало пускать на московский vpn сервер. при том, что питерского впн в старых роутах вообще не было.

неприятно. геморой на ровном месте - лучший способ терять клиентов.

где-нибудь есть текущий список парвильный роутов? (не винда)

что и где с купчинским хабом? когда будет работать? пробовал 10.138.8.8 и 10.215.215.8 - не пускает оба.

Поделиться сообщением

вЧЕРА И Сегодня пытался зайти в сетку с помощью DC++ .Пишет что данного района в базе данных нет. Живу в купчино. До этого сидел в сетке уже месяц без проблем. С чем связано подскажите

Поделиться сообщением

Отличная информация, я только только пытался разобраться с вопросом

прописки IP адреса, как раз попал в тему. К сожалению надо бежать,

встречать жену. БУДУ через пару часов на форуме. Кстати я там послал

ксиву, а ответа так и не получил, а может он и есть, но некогда было

посмотреть. Всё, до встречи.

Иванович.

Поделиться сообщением

маршрутизация==support->настройки->что такое маршрутизация

Поделиться сообщением

Быть может повторюсь!!! Но у меня встал вопрос!!! А возможно-ли подключиться к ozerki.net ???

Поделиться сообщением

Прокоп, вопрос не сюда. придет администрация и потрет твои мессаги, пригрозив баном...

сходи на их сайт, форум; почитай отзывы - если они не закрыты от внешнего мира...

Поделиться сообщением

Они не закрыты... Но в родной корбине, как я пологаю, проще ответ найти... B) И вообще я не понимаю почему так строго с темами? Ну ошибся человек ну что поделаешь!!! Сразу бан! Если бы я флудил не по детски... А то... Вопросы по взрослому задаю B)))

Поделиться сообщением

здесь политика такая - чужие сети обсуждайте на чужих форумах...

Поделиться сообщением

Можно ли из Питера (Красносельский район) качать с Московского Хаба? Если да, то какие маршруты прописывать? В смысле с москвичей

Поделиться сообщением

Вопрос такого плана - мне нужен Wi_fi раутер в квартире, я взял DI-524, который в московском форуме про рутере многократно описывается как отлично работающий... Не конектится VPN никак два дня пытался, поднял саппорт D-Link - те выслали новейшие прошивки, проверили логи и настройки - у меня ВСЕ ПРАВИЛЬНО, все соответвует московским (только VPN сервер, разумеется питерский), Не КОННЕКТИТСЯ! D-Link саппорт сказал - VPN сервер отбрасывает, может быть применена аутентификация MPPE, что не поддерживается в 524... Но в Москве то работает! Что такое с питерским VPN сервером и как с этим бороться - какой раутер покупать - купил, а работать не будет?? Покупать рекомендованные Корбиной, да DI-804 в ДВА раза дороже 524го и без Wi-Fi?! А гарантии то нет - тестировала их Корбина в Москве, в Москве и 524 работает!! Мне Корбина то не вернет денег за раутер, а назад его не возьмут в магазине! Что делать??

Поделиться сообщением

Опубликуйте плиз список доступных корбиновских ftp- ресурсов по Питеру, где можно качать фильмы, софт, музыку. На опубликованный здес адрес ftp://10.215.10.1 попасть не могу.

Поделиться сообщением

Опубликуйте плиз список доступных корбиновских ftp- ресурсов по Питеру, где можно качать фильмы, софт, музыку. На опубликованный здес адрес ftp://10.215.10.1 попасть не могу.

Вы с Красносельского - идите в свою ветку и смотрите там тему про ФТП-сервера и ДЦ.

Вы сейчас пытались зайти на давно не действующий ФТП Фрунзенского района - это в принципе невозможно.

P.S. данная тема устарела еще в начале 2006 года. Сейчас к сожалению у меня нет времени писать обо всем заново. Когда закончится формирование нового подраздела во Фрунзенском - "Районные ресурсы" + в доме Кобры восстановят сеть, мы этим займемся.

Поделиться сообщением

Первый пост этого топика давно пора изменить, устаревшая инфа.

Поделиться сообщением

извиняюсь если не совсем в тему, поиск результатов не дал...

очень нужно знать полный диапазон внешних айпи питерской корбины

Поделиться сообщением

извиняюсь если не совсем в тему, поиск результатов не дал...

очень нужно знать полный диапазон внешних айпи питерской корбины

http://home.corbina.ru/clientcare/question...et/nastr_4.html ?

Поделиться сообщением

А как же диапазон 85.21.168.xxx? У меня внешний IP именно с него, а в рутах его нет.

Поделиться сообщением

А как же диапазон 85.21.168.xxx? У меня внешний IP именно с него, а в рутах его нет.

А какой в нем толк, если есть локальные ip?

Поделиться сообщением

А какой в нем толк, если есть локальные ip?

так вопрос-то был "очень нужно знать полный диапазон внешних айпи питерской корбины"

Поделиться сообщением

Для тех у кто не сидит за машиной постоянно, но она молотит на постоянку (закачки, аська, и.т.д.):

Сделал простенькую прогу-сигнализацию! Звук через внутренний динамик компа.

http://homenet.corbina.net/index.php?act=Attach&type=post&id=142456

Просьба протестить! Будет время, сделаю прогу помасштабнее.

Я протестировал работает исправно. Как запищало - беги в подвал, хватай наркота. Не знаю как насчёт бонусов от провайдера (я пока не дождался), но за то восстановят не через две недели а "завтра" (проверено).

Сделал новую версию проги-сигнализации!

http://homenet.corbina.net/index.php?act=Attach&type=post&id=142696

Протестите и отпишитесь!

Поделиться сообщением