Орда

Идеальная банковская карта

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Волею судеб, я занимаюсь разработкой банковских продуктов для физических лиц в одном из ведущих коммерческих банков.

Случилось невероятное и удалось выбить средства на проект совершенствования розничной линейки продуктов. Я имею ряд своих наработок, но будет глупо не прислушаться к тем, ради кого всё это и затевал - и так:

"Что вам не хватает в банковских продуктах имеющихся на рынке? Если всё устраивает - опишите этот продукт (его фишки) и сообщите, пожалуйста, что за банк его представляет."

Понятно, что чем меньше % по кредиту, чем больше % по накопительным счетам - тем лучше, но... Все прекрасно понимаем, что существует ряд других параметров у продуктов, кои могут порой оказаться куда как важнее. Вот как раз в поисках их я и нахожусь.

И так, для начала: идеальная кредитная карта / идеальная дебетовая карта.

Прошу.

Поделиться сообщением

меня в некоторых банках раздражает невозможность програмировать карту на покупки только в определенных местах. скажем шоферу дать чтоб только за бензин мог платить ею.

Поделиться сообщением

меня в некоторых банках раздражает невозможность програмировать карту на покупки только в определенных местах. скажем шоферу дать чтоб только за бензин мог платить ею.

:shok: А где если не секрет подобное реализовано?

Как-то кроме внедрения сетевых карт и партнерских программ не представляю осуществление этого технически.

Тем более провести ежемесячную проверку и выявить по выпискам транзакции не связанные с заправкой довольно легко.

P. S.: Спасибо за 1-ю месагу в теме.

Поделиться сообщением

:) А где если не секрет подобное реализовано?

подобное встречал в австралии

механизм реализации не расскажу... бесплатно :)

Поделиться сообщением

Не знаю предоставляют ли банки в Россмм такую услугу, как перевод денежных средств через интернет с банковской карты любому получателю физическому или юридическому лицу. Мне бы такая услуга очень пригодилась бы. У меня есть несколько банковских карт ни в одной из них эта функция полностью не реализована. Есть частичные возможности, например, оплата услуг сотовой связи и т.д. Пользуюсь карточкой Ситибанка, Банка Москвы, счас собираюсь сделать ВТБ24

Поделиться сообщением

Не знаю, хорош ли мой совет, но все-таки хочу предложить выпускать карту как подарок. В смысле оформления. Представьте, приходите в банк за получением карты и вам милая девушка выдает красивую коробочку которую приятно взять в руки, в коробочке лежит рекламный проспект с перечнем услуг и условий, причем, процес оплаты кредита детально расписан и показан. Есть и подарочек от банка: кошелек или красочный брелок с логотипом банка. Можно еще что-нибудь придумать. Чтобы человек, получивший карту, смог показать ее своим друзьям и родным, сказав при этом, мол, вот что мне ПОДАРИЛИ в банке.

Все мы немного дети, и всем нам хочется чего-то бесплатного и нарядного, как в детстве на новогоднем празднике.

Хотелось бы чтобы с помощью карточки можно было бы оплачивать коммунальные платежи даже в кредит. У меня есть кредитная карточка, но я ее держу на всякий случай - потребовалась тысяча-другая (сделать жене подарок - денег нет) - снял. И проценты дифференцировались от снятой суммы - чем меньше сумма, тем меньше процент. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Не знаю предоставляют ли банки в Россмм такую услугу, как перевод денежных средств через интернет с банковской карты любому получателю физическому или юридическому лицу...

Интернет-банкинг это спокойно даёт делать у ряда банков. При всей моей не особой любви к Альфе, у них это не плохо реализовано.

Не знаю, хорош ли мой совет, но все-таки хочу предложить выпускать карту как подарок. В смысле оформления. Представьте, приходите в банк за получением карты и вам милая девушка выдает красивую коробочку которую приятно взять в руки, в коробочке лежит рекламный проспект с перечнем услуг и условий, причем, процес оплаты кредита детально расписан и показан. Есть и подарочек от банка: кошелек или красочный брелок с логотипом банка. Можно еще что-нибудь придумать. Чтобы человек, получивший карту, смог показать ее своим друзьям и родным, сказав при этом, мол, вот что мне ПОДАРИЛИ в банке.

Совет хорош. И он реализуется :rolleyes:
Хотелось бы чтобы с помощью карточки можно было бы оплачивать коммунальные платежи даже в кредит.
Это вполне реально. Сам таким образом действую - кредитка банка Авангард и их интернет-банкинг.

Поделиться сообщением

Хотелось бы, имея на руках голд, быть уверенным, что при ее потере, мне в считанные часы сделают бесплатно новую с кредитным лимитом в 2-3 штуки. Такая практика на Западе реализуется. У нас, к сожалению, присутствует только название...

Вообще не рекомендую в России заводить карты выше класса Электрон. Бизнесовые и Голды менее защищеные у нас, а уж если кредитная... И набор услуг у них вообще не реализован.

Поделиться сообщением

Хотелось бы, имея на руках голд, быть уверенным, что при ее потере, мне в считанные часы сделают бесплатно новую с кредитным лимитом в 2-3 штуки.

Любой иной банк? :) Это фантастика.

И зачем новую? Просто пластик перевыпустить не умнее? В нормальных банках, в России, восстановление за 5-7 часов за отдельную плату конечно.

Бизнесовые и Голды менее защищеные у нас, а уж если кредитная... И набор услуг у них вообще не реализован.
Эм... Менее защищенные предполагает - ? О каких услугах идёт речь (собственно востребованность услуг и интересна)?

Поделиться сообщением

Мне просто смешно говорить о каких то "банковских картах", когда я к ней должен предъявлять паспорт. Не нужны эти карты в России - наличные рулят. Не удивительно, что большинство людей, получающих зарплату на карту моментально обналичивают эти деньги. Обналичивать - разумно.

Поделиться сообщением

Вместо паспорта в любом "вменяемом" ТСП, подойдет и вторая карта с фото владельца. А в крайнем случае - вызов менеджера и упоминание о рекомендациях платёжной системы и намёке, что можно в 2 счета написать отзыв "лестный" о них. Хотя, конечно, всё это слегка напрягает.

Это из разряда умение готовить кошек. Обналичивание денег - следствие низкой культуры пользования финансами + банальная неграмотность в вопросах пользования картами.

Если тему хочется развить - давайте в новой теме.

Изменено пользователем Орда

Поделиться сообщением

У товарища Орда удивительная логика - платить наличными "следствие низкой культуры пользования финансами", а вот расплатиться по средством карточки является верхом понимания культуры пользования финансами.

Кстати, если Ваш "ведущий коммерческий банк" в один прекрасный день не исчезнет, а Ваше руководство не объявится после этого на Канарах или в Лондоне - вот это уже будет мощный прогресс в банковской системе России.

От души поржал над фразой "...будет глупо не прислушаться к тем, ради кого всё это и затевал" - затевал сам для себя и уверен, сейчас присматриваешься как отщипнуть кусок выделенного бюджета. Идеальная кредитная карта / идеальная дебетовая карта в России - карта выброшенная в помойку с гарантией никогда ей не пользоваться.

И пожалуйста, не присылайте кредитные карты в почтовые ящики - придерживайте этот мусор у себя.

Поделиться сообщением

Любой иной банк? ;) Это фантастика.

И зачем новую? Просто пластик перевыпустить не умнее? В нормальных банках, в России, восстановление за 5-7 часов за отдельную плату конечно.

Любой или нет - не в курсе, но свой банк обязан предоставить бесплатно новую карту и с кредитным лимитом. Не удивлюсь, что вообще любой другой, ведь у в мире две основные платежные системы - Виза и Мастер. Именно системы. Которые к банкам предъявляют определенные требования. И, насколько мне известно, данные в требования включены предоставление карты. Владельцам голдов на западе чуть ли не задницы лижут. принимают их везде. И выдаются они только обеспеченным товарищам, а не как у нас кому попало.

Эм... Менее защищенные предполагает - ? О каких услугах идёт речь (собственно востребованность услуг и интересна)?

Бизнесовые и голдовые карты менее защищеные. Сами системы у них и у карт электронных менее защищеные. Хотя сейчас требования ужесточаются. Плюс, вводятся чипованные карты. Есть еще один аспект. Как правило у бизнесовых/голдовых карт есть кредитный лимит. Так что в случае утери/взлома владелец рискует не только потерять средства, но еще и влезть в минус не кислый.

Услуги? Да все просто - система скидок. Привлечение все большего числа магазинов, контор предоставляющих различные услуги бытовые, рестораны, кафе и т.п. Плюс ко всему вышеупомянутая услуга безболезненного восстановления голда с предоставлением кредитного лимита в случае утери. Ведь выдавая карту банк хочет, чтобы клиент как можно больше бабла хранил на ее счету. А если клиент теряет карту, а деньги на счету? Для этого эта услуга и предоставляется - гарантия того, что клиент получит бабло, даже в случае утери карты, при этом будет хранить бабло на счету.

Ну, про телебанк я уж молчу. Должен быть.

Плюс - должна быть круглосуточная поддержка, дабы обеспечивать соблюдение списка услуг.

И пожалуйста, не присылайте кредитные карты в почтовые ящики - придерживайте этот мусор у себя.

На самом деле карта это хорошо. Но в нашей стране пока в полной мере пользоваться полно не получится. В Москве ситуация еще более менее, но вот за МКАД - попа. Так что и нал надо иметь.

А кредитку завести - это дело хозяйское. Для себя завел. 12% годовых - это не много. Тем более, снимаю не много и гашу в день зп. Переплата копеешная. Зато уверен, что до зарплаты дотяну.

Поделиться сообщением

В нашей стране 90% банков созданы по двум причинам - ранее сбор денег с целью хищения, теперь рулят "услуги по отмыванию (читай обналичиванию под договор)", кстати, после убийства первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова процент "обналички под договор" поднялся, кажется до 10% с 3%, но, насколько я понимаю, дела налаживаются - Орда, ловите бабки на отмывании, что Вы уткнулись в карточки.

"Что вам не хватает в банковских продуктах имеющихся на рынке? Если всё устраивает - опишите этот продукт (его фишки) и сообщите, пожалуйста, что за банк его представляет."

Итог: Многим (не мне) очень не хватает прежних ставок на отмывание средств.

Описываю продукт: банк предоставляет фирму зарегистрированную на умершего человека или по украденному паспорту или по проданному паспорту, коммерсант заключает договор от лица этой "фирмы" и с согласия банка, получает деньги за выполненную (или не выполненную) работу на счет этой фальшивой "фирмы - однодневки", ответственным за сделку "назначается" владелец этой же так называемой фирмы (чаще всего, как я уже говорил труп или БОМЖ), деньги таким образом укрытые от налогобложения обналичиваются в банке, предоставившим эту "фирму" и делятся между участниками сговора. Как я говорил выше, процентные ставки сейчас значительно выше хотя бы трехгодичных.

Что за банки представляют такую услугу?

Практически любые банки имеющие представительства в Москве обналичат Вам деньги "под договор" по принципу офшорной компании с российским, так сказать, колоритом.

Поделиться сообщением

Любой или нет - не в курсе, но свой банк обязан предоставить бесплатно новую карту и с кредитным лимитом. Не удивлюсь, что вообще любой другой, ведь у в мире две основные платежные системы - Виза и Мастер. Именно системы. Которые к банкам предъявляют определенные требования. И, насколько мне известно, данные в требования включены предоставление карты. Владельцам голдов на западе чуть ли не задницы лижут. принимают их везде. И выдаются они только обеспеченным товарищам, а не как у нас кому попало.

Вы меня не поняли немного. Вы пишете о выпуске карты с новым кредитным лимитом. Спрашивается - нахрена, когда вопрос с потерей карты решается лишь перевыпуском куска пластика?

Владельцы голды и платины действительно имеет право, если память не отшибло в 36 часов, запросить в любом банке мира, восстановление карты. Процедура - в банк сообщаете, что вы владелец голды, эмитентом которой является такой-то банк. Желаете восстановить. Момент лишь в том, что мини-отделения розничные банков имеют сотрудников, которые понятия не имеют об этом :huh:

Бизнесовые и голдовые карты менее защищеные. Сами системы у них и у карт электронных менее защищеные. Хотя сейчас требования ужесточаются. Плюс, вводятся чипованные карты. Есть еще один аспект. Как правило у бизнесовых/голдовых карт есть кредитный лимит. Так что в случае утери/взлома владелец рискует не только потерять средства, но еще и влезть в минус не кислый.
Ну это-то всё понятно. Вы кпомянули что У НАС карты менее защищенные, чем У НИХ :huh: Я и удивился, учитывая, что они равны в принципе и даже чуть более защищены за счёт того, что большинство российских банков рубит интернет-авторизацию карт по ciur-t. Безопаснее, но приактивном пользовании в англонете, проблемы бывают.

Услуги? Да все просто - система скидок. <<пропущено>>
Спасибо за мнение. В этом направлении подвижки некоторые есть и надеюсь будут поболее...

А без нала увы, действительно СОВСЕМ, пока что не обойтись. Сам, на всякий случай всегда имею при себе минимум 5К, несмотря на жуткую нелюбовь к налу.

gorelov, в сад. Изливать свои обиды, рассказывать о комплексах и делиться глюками в этой теме, пожалуйста, не стоит.

Поделиться сообщением

Орда, Вам еще учиться и учиться. Какие обиды, чудик, так вся страна работает, а карточки Ваши паршивые выкидывайте в мусоропровод, да, и еще - нефига здесь маркетинговые исследования проводить.

Вот такие смешные мальчики - клерки, как Орда и нужны банкам. Кланяйтесь ниже и Вас заметит начальник. Проект же свой "карточный" смело спустите в унитаз.

Поделиться сообщением

Обалденно :D Даже в самую безобидную тему, обязательно всегда влезет кто-нибудь умственно-особый и будет лить желчь своей неудавшейся жизни, гнуть эксперта в вопросах о которых меньше чем амёба понимает :D Откуда столько плодится...

Поделиться сообщением

Орда, если бы Вы хотя бы почитали последние статьи о банковских картах и махинациям банков с процентами по этим картам Вы бы не писали такой бред.

Идите и ударьте себя об стену головой, может профессиональнее станете. Удивительно, на фоне разбирательств с картами "Русского Стандарта" появляется некто Орда 21 года от роду и несёт бред предназначенный для клерков его банка.

Поделиться сообщением

Надо заметить, неудачников обычно как раз грызёт зачастую именно возраст. Однако не сочувствую - каждой амёбе, достоиная участь.

Клерк? ;) Больная тема?

Сделаю последнюю попытку что-то объяснить. Заведомо бесполезную, учитывая умственно-альтернативного слушателя, однако... для очистки совести.

Если бы я читал тот обывательский бред, что пишут массовые издания для массового пользования, я был бы на вашем месте, а не на своём. Слава Богу, это не так.

Нужно понимать, что Русский Стандарт - жуткая помойка. Любое потреб. кредитование - грабительское, т. к. расчитано на идиотов, которые лишь в магазине втыкают, что у них нет денег и в 99% случаев их успешно доят. Результат - тот, что имеем.

Были выдоены миллионы людей, пока кто-то один наконец не подал наконец в суд и логично не обосновал, что РС - ворье.

МПК и кредит - вещи разные. МПК имеет ряд плюсов перед налом - такие как: системы поощрения активных пользователей, дисконтные программы, возможность резервирования, защищенность средств как при утере/краже карты, так и при мошеннических операциях, удобство при оплате, трансвалютность, возможность дистанционносовершать платежи и т. д. и т. п.

Именно поэтому утверждающий что МПК - бесполезны, убог в вопросах культуры общения с деньгами.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Орда, есть некоторое количество пожеланий.

Только не очень понятно, о каком конкретно банковском продукте идет речь? Именно о каком-то новом типе карты? Или вообще, о ретейловых услугах в целом?

Во первых, нужно обеспечить как можно более удобное и прозрачное управление собственным счетом, не теряя, естественно, при этом в безопасности.

Например, нужен как можно более функциональный мобильный банкинг, в большинстве случаев то, что есть у банков сейчас - полное убожество.

Удобное разделение счетов. Например, автоматическое перечисление заранее определенной суммы с накопительного на текущий, при заранее определенной динамике средств на последнем. Проще говоря, деньги на расчетном счету кончаются - автоматически пополнили с накопительного. Например путем передачи запроса на мобильный телефон, с подтверждением. Самому следить за этим утомляет, а переводить деньги, стоя на кассе магазина, несколько неудобно, да и людей задерживаешь...

Но вообще, основные финансовые инструменты сейчас уже более или менее развиты, во всяком случае обычному обывателю их вполне хватает. Интереснее было бы получить дополнительные услуги, правда их без серьезного партнерства не сделать.

Например, было бы очень удобно иметь электронную обработку счетов. Чтобы не просто платить за коммунальные и другие платежи произвольными переводами, а получать счета в электронном виде, в электронном виде же их и оплачивать. Возможно, даже в автоматическом режиме.

С удовольствием имел бы в мобильном банк-клиенте систему заказа билетов, с оплатой со счета. Естественно, достаточно функциональную.

Хотелось бы получить в качестве интернте-банка не просто примитивный, как сейчас, интерфейс, а систему управления личными финансами, хотя бы простенькую. Например, можно было бы не просто включать в историю платежей техническую информацию о транзакции, а вести базу торговых точек, автоматически разделяя платежи по тематике. С выдачей информации по разным картам, динамикой, графиками, и т.д.

Было бы неплохо иметь настраиваемую систему предупреждений, отправляемых по разным каналам (на телефон, по электрической почте, в виде напоминаний в мобильном или интернет клиенте, и т.д.). Например при снижении количества денег на счете до определенной величины, или при превышении расходов за какой-то период (с разными критериями, например расходов определенного типа, или расходов по определенной карте).

Изменено пользователем akatenev

Поделиться сообщением

Надо заметить, неудачников обычно как раз грызёт зачастую именно возраст. Однако не сочувствую - каждой амёбе, достоиная участь.

Клерк? :) Больная тема?

Сделаю последнюю попытку что-то объяснить. Заведомо бесполезную, учитывая умственно-альтернативного слушателя, однако... для очистки совести.

Если бы я читал тот обывательский бред, что пишут массовые издания для массового пользования, я был бы на вашем месте, а не на своём. Слава Богу, это не так.

Тоесть Вы искренне верите, что большинство российских банков рассчитывают зарабатывать на кредитах и карточках, но ни как не на вышеописанных мною финансовых операциях по "отмыванию денег". Вы отрицаете, что многие отделы кредитования и отделы подобные вашему организуются руководством банков с целью вуалировать истинные причины создания этих банков с целью "имитации ассортимента"? Другими словами Вы не верите, что второстепенными направлениями (те же карточки - потребительские кредиты) банки прикрывают свое истинное предназначение?

Мне очень Вас жаль, если вы слепой.

Поделиться сообщением

akatenev, спасибо за развёрнутый пост. Через 3 недели как раз IT-шникам по плану должно старый убогий интернет-банк закончить переделывать. Ваши замечания очень к месту.

Поделиться сообщением

Вы действительно не понимаете, что добрая половина банков - общаки преступных группировок? И цели руководства этих банков совсем не обеспечить "удобные потребительские кредиты" или "хорошую политику по кредитным картам".

Я просто довольно много работал на больших комбинатах в москве и отлично знаю, кто настоящие владельцы многих банков.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Орда, это не развернутый, это очень кратенько. Развернутый - это уже платная консультация :)

gorelov, может быть, вы этот животрепещущий вопрос обсудите в другой, более соответствующей теме? К этой он явно не имееет никакого отношения.

Поделиться сообщением

akatenev, платную консультацию мне предлагают в первый раз в жизни :( Всю жизнь наоборот шло. Мне подробности и не нужны - кратко желаемые моменты. В презентацию проекта по расширению услуг, ещё и содержание этой темы подкреплю, как "глас народа" вкупе с аналогичной с banki.ru :king2:

gorelov, лично я очень рад вашему огромному опыту и глубоким знаниям подковёрной жизни банковской сферы, полученной на больших комбинатах. И думаю, будетпросто преступным зажимать данные вопросы этой темой. Буду безмерно признателен, если создадите новую тему, в которой сможем продолжить обсуждение животрепещущего вопроса.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

Орда, так я вам платную консультацию и не предлагал, она как правило предлагается немного на другом уровне, и другим способом :king2:

Но если что-то еще в голову придет, то я напишу, отчего бы нет? Вообще, это интересная тема, правда мне кажется что основной вектор все же лежит немного в другом направлении.

Если интересно, можно как-нибудь поболтать на эту тему.

Поделиться сообщением

Русский стандарт - не помойка. Это одна из лакмусовых бумажек нашего менталитета, как вобщем виде так и для каждого в отдельности. С появлением его общественность на опыте(граблях) еще раз убедилась, что есть еще (к сожаленю, во множественном количестве) любители "нахаляву" поживиться. А потом начать вопить, что их дурят.

P.S. извините, что не по теме высказываю мнение.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

argon, давайте по теме, все-же, мне кажется, что она была достаточно точно определена.

А недостатки нашей банковской системы в целом вполне можно обсудить в какой-нибудь другой теме. Тут уместно разве что обсуждение недостатков каких-то конкретных банковских продуктов конкретных банков.

Поделиться сообщением

Русский стандарт - не помойка. Это одна из лакмусовых бумажек нашего менталитета, как вобщем виде так и для каждого в отдельности. С появлением его общественность на опыте(граблях) еще раз убедилась, что есть еще (к сожаленю, во множественном количестве) любители "нахаляву" поживиться. А потом начать вопить, что их дурят.

P.S. извините, что не по теме высказываю мнение.

Ну почти по теме, там есть странности и с процентами по обслуживанию карточек. Не совсем понял, почему виноваты рядовые пользователи этих карточек, если банк использует мошеннические методы, например скрывает процент "за обслуживание" или "за ведение счета" и т. д.

Вообще, очень жаль, что карточка превратилась в России в имиджевый продукт - не более... а да, еще как неудобное средство получить зарплату через банкомат.

Поделиться сообщением

Гость akatenev

gorelov, ну, не все так плохо. Ситуация постепенно улучшается.

В 2005 году общался с представителями местной Visa, на 13 миллионов эмитированных за год карт пришлось всего около 20 с небольшим миллиардов долларов оборота. Причем только два миллиарда было потрачено на покупки, остальное прошло через банкоматы. То есть в в среднем человек прогонял через карту 200 долларов в месяц, снимая их через банкомат. Что неплохо соответствовало тогдашнему уровню белых зарплат.

Сейчас, конечно, получше.

Но вообще финансовая культура очень низкая, и доверие к банкам невысокое. С другой стороны, финансовая культура - это то, что формируется даже не десятилетиями, столетиями скорее. Да и то не везде получается - в Японии, например, карточками пользоваться народ так и не привык, платят в основном наличкой. Черт их там разберет, почему.

А банки наши традиционно слабы в ретейле...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.