Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

qw354

кодеки mp3,mpeg2,mpeg4 и т.п. в убунту

Рекомендованные сообщения

ну, когда я попытался найдти нужные пакеты по ключевым словам мне выдало такой гиганский список что у меня аж глаза на лоб полезли. по названиям понятно мало а описания все на английском естественно... плз, можете назвать конкретно какие пакеты ставить! а то я умираю без музыки и фильмов:(

Поделиться сообщением

Поставьте mplayer. К нему есть графические интерфейсы для Gnome и KDE (Kmplayer).

Для того чтобы заставить воспросизводиться аудио и видео в программах типа Kaffeine/Xine-UI надо доставить библиотеку libxine-extracodecs.

Насколько я помню в менеджере пакетов по слову "codec" всё что нужно для проигрывания находится.

mplayer всё равно лучше (при проигрывании через библиотеки xine у меня были потери кадров при прогрывании MPEG-4 AVC видео большого разрешения).

Поделиться сообщением

ну, когда я попытался найдти нужные пакеты по ключевым словам мне выдало такой гиганский список что у меня аж глаза на лоб полезли. по названиям понятно мало а описания все на английском естественно... плз, можете назвать конкретно какие пакеты ставить! а то я умираю без музыки и фильмов:yahoo:

А Убунта какая?

Если 7-я - то она сама "подсасывает" из инета нужные кодеки....

Просто тыкаешь например в файл который хочешь послушать/посмотреть и она выбрасывает тебе окно с предложением скачать необходимый кодек...

Поделиться сообщением

Насколько я помню в менеджере пакетов по слову "codec" всё что нужно для проигрывания находится.

tommy-kun все проще. Сходи по ссылке. Все кодеки, включая mp3, divx, с проблемными лицензиями в Ubuntu ставятся одним пакетом Ubuntu restricted extras package

Если 7-я - то она сама "подсасывает" из инета нужные кодеки....

К сожалению это не всегда работает. Причины мне не понятны. Amarok помнится вис при установке mp3. Пакетом сразу все-таки удобнее :yahoo:

Поделиться сообщением

Сейчас посмотрел. Пакет называется :

Xine extra plugins

Package: libxine-extracodecs

Codecs to play mp3, mpeg1,mpeg2,AC-3,DVD in Amarok and Faffeine

Я нелюблю всё одним пакетом. Я хочу понимать что ставлю.Кодеки надо устанавливать осознанно.

Поделиться сообщением

поставил kmplayer, libxine-extracodecs ненашел, зато нашел еще какойто плейер gxine. в обоих плеерах нету не картинки не звука, зато правильно определяется длина видео:( и сразу же начинается "воспроизведение" со скоростью 5 минут в секунду:( стандартный же плеер(totem) скачал какието 2 пакета и стал нормально воспроизводить видео. плз поясните, в чем тут дело?

и еще: после всех маих манипуляция чето случилось с фрифоксом: когда я достаиваю в очереди за каким-либо видео он не предлагает его сохранить, а воспроизводит в окне появляющемся прямо на странице, причем на нем нет НИКАКИХ плагинов. по крайней мере в tols>add-ons пусто.

Поделиться сообщением

поставил kmplayer, libxine-extracodecs ненашел, зато нашел еще какойто плейер gxine. в обоих плеерах нету не картинки не звука, зато правильно определяется длина видео:) и сразу же начинается "воспроизведение" со скоростью 5 минут в секунду:wub: стандартный же плеер(totem) скачал какието 2 пакета и стал нормально воспроизводить видео. плз поясните, в чем тут дело?

Я же давал ссылку, как правильно ставить кодеки: http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty#...ltimedia_Codecs

Сделайте так и все будет нормально.

Поделиться сообщением

Я же давал ссылку, как правильно ставить кодеки: http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty#...ltimedia_Codecs

Сделайте так и все будет нормально.

вот че из этого выходит:

qw354@qw354-desktop:~$ sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras libxine-extracodecs gstreamer0.10-plugins-base gstreamer0.10-plugins-good gstreamer0.10-plugins-bad gstreamer0.10-pitfdll

Password:

Чтение списков пакетов... Готово

Построение дерева зависимостей

Чтение информации о состоянии... Готово

E: Не могу найти пакет ubuntu-restricted-extras

qw354@qw354-desktop:~$ sudo apt-get install w32codecs

Password:

Чтение списков пакетов... Готово

Построение дерева зависимостей

Чтение информации о состоянии... Готово

Пакет w32codecs недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.

Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета w32codecs не найдены кандидаты на установку

Поделиться сообщением

нет, обычный x86 на одном cd

Поделиться сообщением

qw354, у вас, видимо, не подключены все репозитарии. Идите в System->Administration->Software Sources и проверьте, что включены репозитарии main, universe, multiverse, restricted.

А вообще, настоятельно рекомендую изучить фак по убунту:

http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Feisty

Право, уж очень детские проблемы у вас возникают. Уже во всех факах это все разжевано до мелочей.

Поделиться сообщением

Вроде бы почти в тему, но...

Что поставить для проигрывания музыки в APE формате? Или каким шаманством добиться этого? (Сейчас к сожалению без интернета, пользуюсь локальным зеркалом убунты (стоит 7.10 гитси которая) )...

Поделиться сообщением

(Сейчас к сожалению без интернета, пользуюсь локальным зеркалом убунты (стоит 7.10 гитси которая) )...

А не рано 7.10 поставил?

На убунтвоском форуме народ жаловался что после очередного обновления у них все порушилось....

Поделиться сообщением

Отца русской демократии возможно спасёт Easyubuntu.

Она ставится пакетом, а потом сама уже доставляет всё что надо типа mp3, DVD и т.д.

Поделиться сообщением

Поиск дал вот такой ответ (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=10050.0)

deb http://morgoth.free.fr/ubuntu feisty-backports main

По причине того что небуду пользоваться этими плеерами (xmms и audacios) проверять небуду.

Поделиться сообщением

Radiohead

Да не, впринципе полет нормальный. Глюки есть конечно, но терпимо. Просто хотелось посмотреть что за зверь, пока вот не удалил, что странно. Жить можно :)

Правда VPN поднялся только здешним скриптом, никакие ГУевые примочки не хотели делать счастие

(я полный нуб в линуксе..)

Поделиться сообщением

Ну на kubuntu.ru это решают так

libxine1-ffmpeg (для поддержки mpeg кодеков, mp3, avi и т.д.)

libdvdread3 (Для проигрывания DVD)

libdvdcss2 (Для проигрывания закодированных DVD)

w32codecs или w64codecs (Для проигрывания различных non-free форматов)

подробнее http://www.kubuntu.ru/mp3-avi

реально работает

Поделиться сообщением

Помогоите плиз! У мну маленькая, но очень вредная проблема, точнее целый комплекс проблем:

1)Не играет .Cue файлы

2)-//- Ape файлы

3)-//- wv файлы

4)wmv файлы играются 5 кадров/сек

Каким образом это можно нормально запустить, не конвертя в flac и не разбивая на треки? Как называется линуксойдный Foobar?

Дистрибутив Ubuntu 7.04.

Пришлось вернуть ХР по другим причинам, так что вопрос не актулен.

Поделиться сообщением

win32 кодеки для mplayer: http://www.mplayerhq.hu/MPlayer/releases/codecs/ (в /usr/lib/win32)

способ их заюзать под totem: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=75278

после этого не помню, чтобы хоть какой-то видеоформат/кодек у меня этот зоопарк не воспроизвёл.

Вот wma не интересовался, таких аудиофайлов у меня просто нет.

Поделиться сообщением