Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

aeroflot

фототехника

Рекомендованные сообщения

давайте поделимся у кого какой аппарат

вот у меня например

konica-minolta image A2

Поделиться сообщением

Классно!!!

А у меня Mamiya RB67, Nikon D200, Pentax LX и зенит-е!

И чего?!

Это вообще к чему? Подр**ить..... :):):lol:

Извините, я пропустил главную фразу: "давайте поделимся у кого какой аппарат..." ;)

Поделиться сообщением

Thug Nature, S2 Pro используете? Если да, то в каких случаях?

для подстраховки валяется.

Поделиться сообщением

У мя Sony cyber shot DSC - H9

Сто лет мечтал купить фотик, и вот наконец взял =))) Правда, пока еще на разобрался в нем до конца. :rofl: )))) Техника )))) :D

Поделиться сообщением

да, мне стыдно. у меня всего лишь panasonic dmc-fx8

скромно мечтаю о нечто большем)

Поделиться сообщением

щас попробую навскидку:

Киев 4А 2 штуки 72 и 83 года + обьективы: Гелиос-103 50\1.8 (Планар), Юпитер-8 50\2 (Зонар), Юпитер-9 85\2 (Зонар), Юпитер-11 135\4 (Зонар), Юпитер-12 35\2.8 (Биогон), Орион-15 28\6 (биогон или топогон хз)

Зоркий 1 + Индустар-22 50\3.5 тубусный, складной (Тессар), есть еще индустар 50, но не складной.

Любитель 166У + Триплет Т-22 75\4.5

Смена 8М + Триплет 40\4, в последнее время любимый под 35мм пленку :)

Зенит ТТЛ + Гелиос-44М 58\2 (Биометар\Планар), снимал в детстве, семейная реликвия, безсмертный :)

Ленинград дальномерный с Юпитером 8

ну и два почтенных немца

Zeiss Ikon Ikoflex TLR with Carl Zeiss Jena Tessar 75\3.5 непросветленный, 1937 год выпуска, двухобьективка среднеформатная короче :)

Zeiss Ikon Contax D with CZJ Tessar 50\2.8 60х годов, 42 резьба. Все лучше Зенита :)), хотя из зеркалок я предидущий предпочитаю :P

Поделиться сообщением

Ну есть Olympus C-750 UZ 4Mp 10х зум :unsure: Но я им в основном расписание в универе фотаю или нечто подобное.

Поделиться сообщением

да, мне стыдно. у меня всего лишь panasonic dmc-fx8

скромно мечтаю о нечто большем)

За что тебе стыдно?!

Поделиться сообщением

За что тебе стыдно?!

за отсутсвие солидного фотика)

Поделиться сообщением

за отсутсвие солидного фотика)

Или за отсутстие "солидных" фотографий.

Поделиться сообщением

typ64, так солидно - это тяжело при не солидной технке.

Поделиться сообщением

это тяжело при не солидной технке.

это просто кажется...

Поделиться сообщением

typ64, так солидно - это тяжело при не солидной технке.

зато при солидной технике тяжело и в прямом смысле :unsure:) В связи с этим камера будет далеко не всегда с собой и шедевры пройдут мимо....

как ни крути сам факт наличия солидной техники шедевров не обеспечит. А знание и умение позволит и из несолидной техники выжать все что нужно для шедевра :lol: Не изобрели еще фотоапаратов с кнопкой "шедевр" вместо кнопки спуска :P

Ну и как показывают мои наблюдения, обращение с солидной техникой сложнее чем с несолидной. Купил цифрозеркало - попал на РАВ. И на геморой с приобретением и использованием сменных обьективов. И многое другое.

P.S. [реальные примеры]

1) Помогал развешивать одну выставку, разговорился малость с одним фотографом. Снимает, как я понял, в основном Ролляем двуглазым, среднеформатным, и, тоже ролляем, но уже 35 RF. Солидная техника как не крути. В плане качества на выходе, да и по легендарности с Лейкой и Цейсом поспорит. Висело у него на той выставке 4-5 фотографий, все с двуглазого кроме одной. Одна была снята зенитом, как будто бы между делом и мимоходом. Я для себя именно эту фотографию причислил к лику шедевров, часто подходил к ней и подолгу на нее смотрел. К слову о качестве - это была псевдопанорама, сантиметров 60 по ширине, 20 по высоте, обрезаный верх и низ. И ничего, нормально :)

2) Один знакомый фотограф, после приобретения Лейки, известной качеством своих обьективов, которое издавна спорит с Цейсом, так и не перестал снимать на бывшую до этого в роли камеры_всегда_с_собой, Смену. Говорит, нельзя сказать что она лучше или хуже, она просто принципиально другая. И теперь у него всегда с собой Лейка, а для некоторых случаев он берет все ту же Смену. Работая при этом на среднеформатной Мамии. Но ему уже много лет, как фотографу в том числе, и Лейкой он обзавелся уже в предпенсионном возрасте, зато не хранит на полке боясь поцарапать, как некоторые, которые приобрели Лейку еще не доросши до нее.

Он может выжать все из всех перечисленных фотоаппаратов, поэтому Лейка для него вполне целесообразна. Половина из здесь отметившихся едва ли со сменой совладают. В смысле смогут получить максимум, на который способна смена. Потому что свой собственный максимум еще не очень то развит. И если к этому вопросу подходит с такой точки зрения что все остальные звенья должны примерно соотвествовать самому слабому, дабы избежать лишних затрат, то каждому по смене и вперед.

3) Опять же, одна знакомая фотографиня, снимает в студии портреты, ну и все серьезное на Хассельблад с оптикой от Цейса, в роли же камеры которая всегда с собой у нее Смена 8М.

4) Когда я проявил первую пленку со Смены 8М, я подумал а нафига мне все остальные фотоаппараты ? Хотя после второй пленки остепенился. Мне еще до получения с нее стабильного качества учится и учится.

Поделиться сообщением

1) Samsung S700 - основной, цифровик.

Все остальные пленочные и выступают в качестве резервных:

2)LOMO Compact Automat

3)Olympus A70

4)Kodak KB10

5)Зенит 3М

Поделиться сообщением

Не изобрели еще фотоапаратов с кнопкой "шедевр" вместо кнопки спуска

почему - же??? она находится (кнопка "шедевр") в подкорковой области головного мозга. на интуитивно понятном интерфейсе, это будет звучать как > "в нужное время, в нужном месте вовремя нажать кнопку спуск".

Поделиться сообщением

хороший алгоритм :censored: Вот только зависит от индивидуального чувства времени и места <_< и речь была про фотоапарат с которым любой может получать шедевр пользуясь специальной кнпкой. а тут мозг надо правильный, а он есть далеко не у каждого :lol: В итоге советовать жаждущим апгрейда техники надо апгрейд мозга, что наукой пока тем более не достигнуто.

Поделиться сообщением

Зенит ТТЛ + Гелиос-44М 58\2 (Биометар\Планар), снимал в детстве, семейная реликвия, безсмертный :P

Вообще Г-44 это биотар токо-что на сайте зенита смотрел http://www.zenit.istra.ru/archive/lenses/helios-44.html

а у меня лежит проатец легендарного И-50 Тессар 50/3,5 чумавая линза! хоть и не просветлён, но на цвет рисует волшебно! К-4 тже имеется, но оптики на него токо Г-103, мне нравится, но хочется чуток поболе свободы )) зениты мои все рассыпались, снимаю на Яшика FX-2 не скажу какого года, но лохматого! ешо ждёт мелкого ремонта Сиагул 4А когда есть силы, вытаскиваю К-60, с кое какой оптикой, а именно биотар 80/3,5 , бла, ширик не помню как звать, наш, тот что 45 мм, ну и 400/4 сампальный телевик )) на яшику вешаю Планар 50/1,7 Флектогон 20/4 ну тессар 50/3,5 Юпитер 11 135/3,5 ээ, ещё пара линз валяется мёртвым грузом, это яшика 50/1,7 и ширик 28/2,8, первый вообще не пользую, второй редко, так, смена лежит, отдыхает, любителя продал, зоркий переделал под зоннальную пластинку, другой любитель под пинхолл, ещё банку от кофе под пинхолл заделал, сяс на очереди банка от плёнки, большая такая, шикарный ширик должен получится ) моноклей, ээ 5 штук, 35мм; 55мм; 60мм; 75мм; 120мм плюс перескоп, даже два перескопа, правда на них только одна оправа, но это дело наживное, ешо на подходе две линзы, даже незнаю как их назвать, где-то видел описание, название не запомнил(, ну для макро И-50У ))да, савсем забыл )) минолта димджи7 циферка )) кажись всё, но что-то меняется постоянно )) да, все монокли и перескопы делаю сам, если у кого есть интерес, обращайтесь ))

Поделиться сообщением

с этим биотаром я путаюсь частенько ;) А вообще он как бы доработаный планар. И тема даже в том что восточный цейс когда права потерял на торговую марку, ему пришлось обьективы переименовывать.

Мне нравится как Индустар 22 рисует :)

К Киеву дальномерному реально найти Юпитер 8 50\2 (150 рублей), Юпитер 9 85\2 (1500-2000), Юпитер 11 135\4 (я за 800 взял) - все внучатые Зонары, Юпитер 12 35\2.8 (500-600 рублей), этот вроде с биогона склепали. Правда если сам Киев после 65 года, может быть с глюками.

Юпитер 3 (50\1.5) на него найти почти не реально, хотя стоит как 9й. Орион 15 (28\6) тем более. А уж Русар (20\5.6) и подавно. К тому же два эти ширика ввиду своей редкости и колекционности стоят 4-5 и более тысяч рублей. Орион еще реально резьбовой найти, а вот на Киев - медаль за отвагу тому кто найдет :)

А Гелиос 103 интересная линза, планароподобная. Хотя после сьемки Зорким 1 с Индустаром 22 меня на Киеве полтинниками не тянет снимать. Щас в основном 35 и 85 мм пользую.

я вообще слеповат, -7 у меня, проблематично использовать 35мм зеркалки. С призмой не дружу, только с шахтой :) Но со средним форматом со сменными обьективами пока не связываюсь, хотя уже планирую, от комплектования Киева 4 уже оправился :) Ну и вообще на средний формат запал с тех пор как пришлось ретушировать 2 снимка, один с Любителя другой с Киева дальномерного. первый 5-10 минут, воторйо часа 4.

Вот только монстр типа Киева 6го меня не привлекает. Хочется 88й или какой-нибудь Пентакс\Мамию. А еще лучше ФКД :) или и то и другое :)

Моноклями и перископами интересуюсь, но пока не на чем опробовать, т.к. нет зеркалки со сменными обьективами и с шахтой, без призмы. Еще хочу Пинхол крупноформатный попробовать, ато с 35мм меня не впечатлил.

Поделиться сообщением

Гость =AVT=

Canon PowerShot A520 c подводным боксом для отпуска на море :)

Canon Digital IXUS 700 корманник для командировок и поездок :P

Поделиться сообщением

Nikon D50

Nikorr 18-55/4-5.6ED, 35/2D, 50/1.8D, 70-210/4-5.6D

Tokina 12-24/4

Поделиться сообщением