Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Hermit™

Какую школу выбрать

Рекомендованные сообщения

Через год ребенку в школу, какую выбрать?

Вот тут приведен список http://www.izvestia.ru/education/article3091276/

Сам кончал вторую, но хотелось бы что нибудь не связанное с пятой графой, хотя бы 50 на 50?

посоветуйте кто что может

Поделиться сообщением

Hermit™,

Вы сами знаете своего ребёнка. К чему он предрасположен, какие в нём скрытые таланты и его потенциал. Мне кажется, исходя из этого и следует выбирать учебное заведение.

В моё время руководствовались, как правило принципом - чем ближе к дому. Сейчас времена изменились. Но поверьте мне, что в любом округе и даже районе Москвы есть хорошие школы, которые дают качественное образование.

Мой Вам совет - пообщайтесь с родителями, дети которых уже ходят в школу. Сами сходите в школу, побеседуйте с учителями или директором.

Сайт Департамента Образования Москвы:

http://www.educom.ru/ru/information/districts/

Поделиться сообщением

Через год ребенку в школу, какую выбрать?

Вот тут приведен список http://www.izvestia.ru/education/article3091276/

Сам кончал вторую, но хотелось бы что нибудь не связанное с пятой графой, хотя бы 50 на 50?

посоветуйте кто что может

Дам совет, как человек, иногда преподающий в одной из школ известинского списка. С первого класса Вы не определите наверняка, к чему именно Ваш ребенок склонен/не склонен. Это все может меняться как минимум лет до 12-14. Так что, выбирать с самого начала школу "с уклоном" - на мой взгляд, нерационально.

Попробуйте пока, поговорив с другими родителями, отдать ребенка в одну из хороших близлежащих школ. Если только, конечно, Вы не живете в районе, где 99% населения - законченные забулдыги, такую школу можно найти. А уже потом, когда будет яснее, к чему Ваш ребенок стремится, определите его, может быть даже в одну из школ "двадцатки".

У этого варианта есть один кажущийся минус - Вам, возможно, придется когда-нибудь потратиться на репетиторов, это уже зависит от уровня первоначальной школы и от способностей самого ребенка.

Но с другой стороны, уповать на то, что "отдадим сразу в самую-самую лучшую, умнее будет, неважно, чем потом станет заниматься" не стоит. Даже если найдете школу, "без уклона", такую, где Вам и Вашему ребенку по мере раскрытия его способностей смогут порекомендовать что-то более специализированное - скорее всего, такая школа окажется платной, т.е., платить с высокой вероятностью все равно придется.

И последнее: со "Второй Школой" лично дела не имел, но лет 7-8 назад знал одного человека, который там учился и еще одного, который в то же время там преподавал. Никаких жалоб на пятую графу не слышал... Или я Вас неправильно понял? :corbina:

Поделиться сообщением

И последнее: со "Второй Школой" лично дела не имел, но лет 7-8 назад знал одного человека, который там учился и еще одного, который в то же время там преподавал. Никаких жалоб на пятую графу не слышал... Или я Вас неправильно понял?
Не знаю, но что б не обострять, скажу, что хочу что б мой ребенок учился в школе, где хотя бы 50% - русские ученики, а не представители самой гениальной нации, прошу прощения, если кого задел, но я хочу, что бы мой ребенок изучал историю России. а не Израиля, я ее заканчивал в 84-том, из 32 человек в классе - 23 были они, два года назад, когда я выбирал школу для перевода старшего ребенка, мы подошли к школе, посмотрели на тусняк, развернулись и ушли - решили не переводить, еще раз, прошу прощения, если кого то задел

Поделиться сообщением

Имхо, маленького ребенка не стоит возить в школу на другой конец города - и уставать будет в дороге, и в случае чего сам до дома не доберется. Да и как можно определить, будут ли у первоклашки способности к химии, если он эту химию в глаза не видел?

Если в какой-то момент он поймет, что ему не хватает знаний, что в школе ученики занимаются ерундой или что ему интересен какой-то один предмет, а на остальные начхать, - перевестись не проблема. И тогда, мне кажется, лучше подбирать что-то более специализированное.

Поделиться сообщением

Когда более-менее определитесь, походите по школам, посмотрите на учителей - и самое главное, на учеников. Прикиньте, хотелось бы вам, чтобы у вашего ребенка были такие друзья. Пообщайтесь с ребятами, спросите, нравится ли учиться, ну и вообще, как оно что.

Поделиться сообщением

Я прекрасно понимаю, что выбор "уклона" будет гораздо позже, но в силу семейных обстоятельств (развод и раздельное проживание с женой, но не ребенком) хотелось бы определиться со школой только один раз, желательно находящейся в секторе юго-западная - крылатское, а оценить учителей - учеников начальной школы достаточно сложно, легче оценить родителей учеников

Поделиться сообщением

Я прекрасно понимаю, что выбор "уклона" будет гораздо позже, но в силу семейных обстоятельств (развод и раздельное проживание с женой, но не ребенком) хотелось бы определиться со школой только один раз, желательно находящейся в секторе юго-западная - крылатское, а оценить учителей - учеников начальной школы достаточно сложно, легче оценить родителей учеников

Может, еще эти ссылки в какой-то степени помогут: http://www.edu-all.ru и http://www.edu-all.ru/pages/eduscool_msk.asp

Не то чтобы там была приведена исчерпывающая информация, но первое впечатление можно составить, оно в данном случае не всегда неправильное. К тому же, там и ссылки на сайты школ бывают, так что - удачи!

Поделиться сообщением

Отдавайте в математическую. Это сейчас актуально. Все гимназии - фуфло, ИМХО.

Либо в среднеобразовательную) Там мзда меньше)

А первые три-четыре класса вообще все равно ИМХО в какой школе. Хоть в ЗПР, хоть в мегамегалицее. Там главное читать, считать и писать чтобы научили да и все) Только потом ребенок привыкнет к коллективу.....и переходить возможно не захочет.

Поделиться сообщением

и переходить возможно не захочет
В этом и проблема, самого дергали три раза, в результате такого понятия, как "школьный друг" не существует((( не хочу для ребенка того же

Поделиться сообщением

оценить учителей - учеников начальной школы достаточно сложно

Отсеять всякую шушеру вполне возможно: если третьеклашки идут из школы с бутылкой пива, на переменах стоит мат-перемат - вам оно надо?

Отдавайте в математическую. Это сейчас актуально

Куда уж актуальнее, особенно если окажется, что у ребенка весьма посредственные способности к математике. Хорошенький удар по самооценке и комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь. Нельзя делать из детей тех, кем не стал ты сам.

первые три-четыре класса вообще все равно ИМХО в какой школе

Я бы сказала, все равно, в какой доучиваться. Многие вообще в старших классах выбирают экстернат+репетиторов. На мой взляд, это неоправданно, но кому как. А начальная школа должны быть не просто хорошая, а очень хорошая. Чтобы привить интерес к учебе. И главное, если не уделять достаточно внимания чтению и обработке информации, то идет под откос вся последующая учеба, включая вузовскую, просто потому что человек не может усвоить прочитанное. Печальные примеры перед глазами.

Поделиться сообщением

Я бы сказала, все равно, в какой доучиваться. Многие вообще в старших классах выбирают экстернат+репетиторов. На мой взляд, это неоправданно, но кому как.

Это действительно, как правило, неоправданно. Можно ведь посмотреть на ситуацию и по-другому: при условии, что в начальных классах в человека было заложено умение учиться и получать от этого удовольствие (а тут не только школа, еще и родители должны постараться), грамотно, с учетом способностей и склонностей подобранная "выпускная" школа вполне заменяет и репетиторов, и подготовительные курсы при ВУЗе. По крайней мере, это верно для любой из 20 школ, приведенных в рейтинге известий.

Поделиться сообщением

Отсеять всякую шушеру вполне возможно: если третьеклашки идут из школы с бутылкой пива, на переменах стоит мат-перемат - вам оно надо?

Школа без мата - это уже странно) Ща сам с трудом отвыкаю от ненормативы. Вообще ИМХО пусть луше так. Пусть ребенок сразу будет готов. Школа должна быть школой жизни, а не теплицей. Одно НО: наркоманья должно быть в школенегусто(кстати, именно "элитные" школы сильно подвержены этому явлению...) Третьеклашки с бутылкой пива - это брехня) Класс 7 - вполне ок. Тем более сам пусть выберет свой путь.

Куда уж актуальнее, особенно если окажется, что у ребенка весьма посредственные способности к математике. Хорошенький удар по самооценке и комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь. Нельзя делать из детей тех, кем не стал ты сам.

Я то стал...только убил на это столько времени позднее...вне школы...Сейчас жалею, что не в физмате учился. Кстати, имел склонности как раз к гуманитарным предметам , но забил на них капитально, когда прикинул свою будущую зарплату как учителя руськой мовы :cray:

Я бы сказала, все равно, в какой доучиваться. Многие вообще в старших классах выбирают экстернат+репетиторов. На мой взляд, это неоправданно, но кому как. А начальная школа должны быть не просто хорошая, а очень хорошая. Чтобы привить интерес к учебе. И главное, если не уделять достаточно внимания чтению и обработке информации, то идет под откос вся последующая учеба, включая вузовскую, просто потому что человек не может усвоить прочитанное. Печальные примеры перед глазами.

Есть разница....Кто-то в конце на все забивает, кто-то наоборот упираться начинает и учиться. А начальная школа - вообще ничего не значит. Я лично ничего в ней вообще не делал по жизни) Один недостаток - пишу до сих пор криво) Читать-писать-считать ИМХО пусть родители учат. Я уже в 4 года читал, в 5 писал-считал.

учиться и получать от этого удовольствие

НЕ ВЕРЮ) Это из серии работать и получать удовольствие) Всегда ненавидел учебу в школе.

подобранная "выпускная" школа вполне заменяет и репетиторов, и подготовительные курсы при ВУЗе. По крайней мере, это верно для любой из 20 школ, приведенных в рейтинге известий.

А не будет ли подобная школа дороговата? возможно репетиторы и курсы обойдутся дешевле....

В этом и проблема, самого дергали три раза, в результате такого понятия, как "школьный друг" не существует((( не хочу для ребенка того же

Если хотите, чтобы друзья были, то лучше, чтоб школа была поближе к дому. Хотя вообще налицие/отсутствие друзей от человека зависит...

Поделиться сообщением

Это действительно, как правило, неоправданно

Согласна. Но почему-то именно в "хороших" школах родители часто выбирают этот путь. Полагаю, это связано с тем, что экстернат+репетиторы - достаточно дорогое удовольствие, а обеспеченные родители, с одной стороны, могут себе позволить эту схему, с другой - озабочены образованием своих детей, и сначала выбирают сильную школу, а потом и вовсе переводят на индивидуальное обучение.

при условии, что в начальных классах в человека было заложено умение учиться и получать от этого удовольствие (а тут не только школа, еще и родители должны постараться), грамотно, с учетом способностей и склонностей подобранная "выпускная" школа вполне заменяет и репетиторов, и подготовительные курсы при ВУЗе

Абсолютно верно (с одной поправкой: в статье школ больше, по 20 по каждому направлению).

Школа без мата - это уже странно) Ща сам с трудом отвыкаю от ненормативы. Вообще ИМХО пусть луше так. Пусть ребенок сразу будет готов. Школа должна быть школой жизни, а не теплицей. Одно НО: наркоманья должно быть в школенегусто(кстати, именно "элитные" школы сильно подвержены этому явлению...) Третьеклашки с бутылкой пива - это брехня) Класс 7 - вполне ок.

Извини, все, что ты здесь написал, для меня дикость. Я не хочу отвыкать от мата, равно как и привыкать к нему. В любом возрасте. И не вижу ничего странного в том, что школа это пресекает. Самоопределение не имеет ничего общего с курсами юного алконавта, и посещавших эти курсы в моем окружении нет и не будет. А я все же писала исходя из того, как бы я выбирала школу. И не пиши о том, чего не знаешь: "элитные" школы потому и элитные, что там дают хорошие знания, а значит, у школьников большая нагрузка. На глупости времени не остается.

Сейчас жалею, что не в физмате учился

Из-за твоих сожалений все должны построиться и дружно топать в физмат?

Я лично ничего в ней вообще не делал по жизни)

Ты противоречишь себе, когда сам же описываешь последствия:

=Один недостаток - пишу до сих пор криво) Читать-писать-считать ИМХО пусть родители учат. Я уже в 4 года читал, в 5 писал-считал.=

Ну так и что же? Не научили? :angry: Или по жизни все же требуется писать-считать получше, чем в пятилетнем возрасте?

НЕ ВЕРЮ) Это из серии работать и получать удовольствие) Всегда ненавидел учебу в школе.

Э-э-э, а коли работа не приносит радости - да зачем она вообще сдалась? Если в школе что-то не устраивает - значит, есть проблемы, и их нужно решать (необязательно переводом в другую школу). А так чтобы вообще ненавидеть учебу - я этого не понимаю. Там же интересно. Там новое рассказывают! Дома с книжкой на диване, конечно, хорошо, но ведь надоедает, хочется чего-нибудь новенького. В телек глаза лупить - надоедает еще быстрее. А в школе все время какие-нибудь новые знания, новые задания, над которыми нужно хорошенько голову поломать, но когда найдешь решение - такой кайф :angry:

А не будет ли подобная школа дороговата? возможно репетиторы и курсы обойдутся дешевле....

Нет. Обратный эффект: дерут три шкуры в районных школах, где больше содрать не с кого. А в хороших и без того полно состоятельных родителей, которым совсем несложно проплатить все необходимое, и нет нужды вытрясать копейки с тех, кто объективно заплатить не может. Взятки там не вымогают. Но берут, если предлагают :angry: Где-то так.

Поделиться сообщением

Сам заканчивал физ. мат. лицей при Бауманке №1580 (м.Чертановская), но там учат только 10е и 11е классы, зато вероятность поступить в Бауманку - 95%. А так многое зависит от ребенка, гумманитарий он или технарь. Обычно это начинает проявляться классу к 9-му. Решать так и так ребенку.

Поделиться сообщением

Согласна. Но почему-то именно в "хороших" школах родители часто выбирают этот путь. Полагаю, это связано с тем, что экстернат+репетиторы - достаточно дорогое удовольствие, а обеспеченные родители, с одной стороны, могут себе позволить эту схему, с другой - озабочены образованием своих детей, и сначала выбирают сильную школу, а потом и вовсе переводят на индивидуальное обучение.

Определение "хорошая" по отношению к школе в нашей ситуации (Россия, Москва, начало XXI века) очень туманно звучит... Все под этим понимают что-то свое, сокровенное. Я, например, как уже писал, иногда для души преподаю в школе, которая считается "хорошей" (и я с этим целиком и полностью согласен), но в экстернат оттуда не уходят. Темное это дело...

Абсолютно верно (с одной поправкой: в статье школ больше, по 20 по каждому направлению).

Может оно и так. Давно я читал эту статью, когда она еще только вышла. Цифра 20 врезалась в память. Да, кстати, там множества школ по разным направлениям пересекаются, так что, сколько их там всего - черт-е знает. Ну пусть будет 40.

Нет. Обратный эффект: дерут три шкуры в районных школах, где больше содрать не с кого. А в хороших и без того полно состоятельных родителей, которым совсем несложно проплатить все необходимое, и нет нужды вытрясать копейки с тех, кто объективно заплатить не может. Взятки там не вымогают. Но берут, если предлагают ;) Где-то так.

В своем изначальном посте, на который ответил Gooodvin, я в первую очередь указывал на школы из известинского списка. Они а) никоим образом не районные, б) все как одна государственные. Я, конечно, "вам не скажу за всю Одессу", но то, что в некоторых из них пресловутые "поборы с родителей" весьма умеренны - это я знаю. Полагаю, таким образом, что в среднем хороший репетитор при плохой школе или экстернате обойдется дороже. Кстати опять: что такое в данном контексте "хорошая" школа? Та, где полно состоятельных родителей?

Поделиться сообщением

Определение "хорошая" по отношению к школе в нашей ситуации (Россия, Москва, начало XXI века) очень туманно звучит...

Потому и в кавычках ;)

Для простоты - из списка "Известий". Там действительно неплохая подборка, хотя, возможно, и неполная.

Я, конечно, "вам не скажу за всю Одессу", но то, что в некоторых из них пресловутые "поборы с родителей" весьма умеренны - это я знаю.

Я вам больше скажу, в некоторых из них поборов нет вовсе ;)

Если из ста человек на параллель подавляющее большинство может заплатить некую сумму, а четверо не могут - да шут с ними, нехай так учатся.

Кстати опять: что такое в данном контексте "хорошая" школа? Та, где полно состоятельных родителей?

Путаете причину и следствие. Те, кто хорошо зарабатывают, стремятся дать ребенку все самое лучшее, в т.ч. образование. Поэтому не пускают это дело на самотек и не довольствуются тем, что ходит куда-то - ну и ладно. Выбирая школу по качеству образования, каким бы эфемерным ни был этот критерий, они часто определяют детей именно в те школы, которые считаются лучшими по этому признаку. Вот и получается, что средний материальный уровень там выше.

Поделиться сообщением

со своей стороны хочу посоветовать Центр Образования Царицыно ГОУ школа №548....(здания располагаются вблизи м. Орехово (2 здания), м. Домодедовская (1)...и 4ое здание загороднее г. Видное

www.mhs.ru

обучался там 11 классов...где-то с 5 класса обучение стало платное...но там платятся адекватные деньги за адекватное обучение

насколько мне известно в этом году Школа была в списке 10 лучших школ в России...а потом стала лучшей школой в России за этот год...получила премию от президента

самое главное - желание и способность учиться...так как учителя реально гоняют и свободного времени - по минимум....но результат такого обучения - очень высокий...главное стараться

если есть вопросы - постараюсь ответить...многое могу еще рассказать

Отдавайте в математическую. Это сейчас актуально. Все гимназии - фуфло, ИМХО.

Либо в среднеобразовательную) Там мзда меньше)

А первые три-четыре класса вообще все равно ИМХО в какой школе. Хоть в ЗПР, хоть в мегамегалицее. Там главное читать, считать и писать чтобы научили да и все) Только потом ребенок привыкнет к коллективу.....и переходить возможно не захочет.

не согласен...в первых классах еще прививается желание учиться ...узнавать...познавать...желание уметь

между "элитной" или просто хорошей (необязательно коммерческой) и средней общеобразовательной школой - разница огромная...и по уровню образования....и по составу учеников и по отношению преподавателей к ученикам

Поделиться сообщением

Насчет школы магу сказать следующее я отучился 10 лет в 902 школе сейчас в 11 классе))! хороших у чителей

Насчет школы магу сказать следующее я отучился 10 лет в 902 школе сейчас в 11 классе))! хороших учителей там очень мало которые реально могут дать знания !!(((( Директор этой школы женщина ну ей под 60 лет так гдето ей на все пох тока деньги сдирает с родителей так для справки каждый месяц охраны для 1 ученика обходится 300 р какая же должна быть у них зарплата?

Вобщем еслибы был у меня сын я я бы его с 8 класса перевел в экстернат на ул 905 года, так как там мало тратится и время и учителя не заваливают все кто там отучился не имели проблем!!!!

Поделиться сообщением

Насчет школы магу сказать
не говори ничего, я уже верю...))

сегодня что то услышал об английско-индийской школе-интернате на новых черемушках... что это?

Поделиться сообщением

не говори ничего, я уже верю...))

сегодня что то услышал об английско-индийской школе-интернате на новых черемушках... что это?

Под такими слоганами, как правило, какая-то деньготбирательная лажа скрывается. Меня самого, помнится, приглашали в турецкий пансион ;) Все предметы на английском языке через полгода после начала учебы и до фига часов изучения турецкого языка. + нехилые баблосы платить. ;)

Аналогии прослеживаются, думаю :censored:

Поделиться сообщением