Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lazarus

А.П. Чехов

Рекомендованные сообщения

Тема про творчество - что больше нравится, что - нет.

Я вот лично просто обожаю Чехова, но не перевариваю его пьесы. Я вообще пьесы не люблю и если бы каждый автор писал вариант в прозе. я бы читала прозу.

Из любимого Чехова - Палата №6, Душенька, Крыжовник, Человек в футляре...

Поделиться сообщением

Lazarus, в карточке посмотрела Ваш возраст и стало всё ясно. Это ни в коем случае не обидно, сама раньше не переносила драматургию Чехова. Конечно, проза у него замечательная (по многу раз перечитывала рассказы: "Налим", "Лошадиная фамилия", "Палата № 6" и др., обожаю "Даму с собачкой" и "Человека в футляре").

Но пьесы Чехова нельзя просто прочитать, к ним надо готовиться, как к прыжку в ледяную воду. Сначала боишься неизвестности, невозможно предугадать реакцию организма - так и Чехов-драматург пугает подтекстами и недосказанностью. Если Вам не понравилась какая-то пьеса вчера, возьмите её сегодня, и отношение может измениться. "Вишневый сад", например, можно сто раз читать и всегда по-новому. От настроения читателя зависит если не всё, то многое.

В общем, люблю Чехова и как прозаика, и как драматурга.

Поделиться сообщением

Чехов - это гениальный писатель . Его рассказы очень люблю читать и перечитываю очень часто . У меня дома целая коллекция его книг , чем очень горжусь !

Поделиться сообщением

Очень люблю Чехова, особенно за его гениальную способность сказать о том, о чем он хотел бы сказать, не прибегая при этом к прямолинейному "инсайту".

Что-то отдельное выделить не могу. Люблю и драматургию и рассказы, но "Вишневый сад" - давняя любовь.

Поделиться сообщением

да это бесспроно великий писатель, тож очень люблю, "вишневый сад"читал не помню сколько раз, недавно купил сборник ранних рассказов на тему алкоголизма

Поделиться сообщением

Палата номер шесть.Это не совсем привычный Чехов,но такой что потом всю жизнь не забудеш.Режет изнутри своей мыслью.Режет смело никого не стыдясь ,беспощадно и честно.Любовь и уважение ему бессмертное,за это!

Поделиться сообщением

Антон Павлович Чехов написал очень много произведений, которые содержат юмор и наполнены глубоким смыслом. Его рассказы знают и помнят многие люди.

Поделиться сообщением

А я беру с собой творения Антоши Чехонте, когда иду на пляж, так приятно совмещать приятное с полезным.Нравится перечитывать его рассказы.В многочисленных рассказах того времени Антон Чехов обращается к исследованию души современного человека, испытывающего влияние разнообразных социальных, научных и философских идей.Думаю можно найти и некую актуальность и в современности.

Поделиться сообщением

Я может выскажу крамольную мысль, но по мне, Чехов достаточно переоцененный писатель, из него сделали своего рода икону, некий стереотип - что человек, читающий и любящий Чехова, как бы автоматом записывается в интеллигенты и интеллектуалы. Если к прозе Чехова отношусь еще как-то спокойно, то пьесы его терпеть не могу - никакой вселенской мудрости по мне там нет, вижу в них только раздражающее меня безвольное нытье, в общем взгляд Чехова на жизнь мне мягко говоря не близок. После Достоевского и Булгакова на Чехова как-то и не тянет, в один ряд с такими представителями нашей литературы его и поставить как-то стыдно. Из драматургии мне больше Вампилов нравится, жаль только мало он успел написать. Советую посмотреть всем на Чехова не предвзято, не через призму оголтелого крика восхищения всех и вся его творчеством, а собственными трезвыми глазами и я думаю вы ничего особенного в нем не найдете.

Поделиться сообщением

Я может выскажу крамольную мысль, но по мне, Чехов достаточно переоцененный писатель, из него сделали своего рода икону, некий стереотип - что человек, читающий и любящий Чехова, как бы автоматом записывается в интеллигенты и интеллектуалы. Если к прозе Чехова отношусь еще как-то спокойно, то пьесы его терпеть не могу - никакой вселенской мудрости по мне там нет, вижу в них только раздражающее меня безвольное нытье, в общем взгляд Чехова на жизнь мне мягко говоря не близок. После Достоевского и Булгакова на Чехова как-то и не тянет, в один ряд с такими представителями нашей литературы его и поставить как-то стыдно. Из драматургии мне больше Вампилов нравится, жаль только мало он успел написать. Советую посмотреть всем на Чехова не предвзято, не через призму оголтелого крика восхищения всех и вся его творчеством, а собственными трезвыми глазами и я думаю вы ничего особенного в нем не найдете.

Честно говоря, тоже никогда не симпатизировала Чехову. Равнодушна к его творчеству.

Если сравнивать драматургию произведений Чехова и Достоевского, то первый, действительно слишком поверхностный в этом плане.

Хотя, Человек в футляре - вечный памятник человечеству, также как, к примеру, и герои Мертвых душ Гоголя.

Поделиться сообщением

Люблю Чехова. Пьесы "Чайка", "Три сестры", "Дядя Ваня", рассказы "Любовь", "Крыжовник" и др.

Поделиться сообщением