Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitriy(@Dm)

Коррупция в Российской федерации.

Коррупция в Российской федерации  

77 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Я может быть Вас удивлю, но гос. аппарат у нас очень малочисленный, многие штатные единицы не заполнены.

'Gudvinn'

Конечно удивили!

Всего в России около 1,46 млн сотрудников госаппарата.

С 2002 года численность госаппарата растет -- только на начало 2006 года она выросла в сравнении с 2005 годом по всем уровням власти на 8%.

Особенно быстро росло число чиновников федеральной власти -- плюс 20% за 2005 год, в 2006 году (официальных цифр Росстата пока нет) рост сохранился на уровне 20-25%.

Отметим, что чиновников федеральной власти в Москве не так много, около 12 тыс. человек, большая их часть приходится на регионы.

профессионала в них можно удержать только достойной оплатой труда,

С этим тоже усё в порядке:

В 2007 рост ставок федеральных чиновников: с 1 января -- на 10%, с 1 декабря -- еще на 15%.

На первый квартал 2006 года средняя зарплата в исполнительной власти федерального уровня составляла около 18 тыс. руб.

Мало того, в декабре 2006 года указ вышел Указ ВВП

"О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти".

Документ разрешает руководителям федеральных ведомств в 2007 году самостоятельно сокращать численность своих подчиненных без соответствующего сокращения фонда заработной платы.

Т.е. хотите получать больше - пожлуйста!

Сокращайтесь!

Использована информация: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=733795

СКОЛЬКО В РОССИИ ЧИНОВНИКОВ

а также увеличение аппарата по годам с 2001 по 2005, можно посмотреть тут:

http://www.finansmag.ru/27561/27583/27586/print/

От себя, для справки, добавлю, что

в застойные брежневские времена чиновников было около 1,8 млн. чел.,

при этом в СССР было в 2 раза больше людей!

И вот это всё, что я описал Вам выше и есть благодатная почва для роста коррупции в стране.

И забудьте Вы о сотрудниках ГАИ! Это мелочь.

Административная рента (взятка) – параллельная система налогообложения

По данным фонда «Индем» объем административной ренты в год составляет около 300 млрд. $, что сопоставимо с доходами бюджета России.

Около 7 % оборотов компаний – коррупционный доход, т.е. платеж бизнеса за «право жить».

http://www.ardashev.ru/index.php/article/archive/1586

Поделиться сообщением

Потому что государство, по большей части в лице того же чиновника, само набирает себе функций. Вместо того, чтобы как в нормальных странах, быть по большей части на страже закона, надзирающей стороной, они выполняют и регулирующе-разрешительные функции, делают всё, чтобы как можно больше зависело от них, даже по надуманным поводам.

Это все будет хорошо когда в России будет гражданское общество, а пока большинство населения нашей страны напоминает стадо баранов не умеющих решать свои вопросы цивилизовано.

На первый квартал 2006 года средняя зарплата в исполнительной власти федерального уровня составляла около 18 тыс. руб.

Хорош прикалываться, ссылки на продажные западные издательства не катят, лично получил 5 сентября з/п 8 тыс. руб. Приведу простую арифметику: на этой неделе познакомился с девушкой, сегодня сходил

с ней на свидание - 700р. цветы, 1500 кино и кафе плюс надо оплатить

коммунальные услуги, интернет, мобилу, если бы я жил честной жизнью на одну зарплату сколько бы я протянул?

Поделиться сообщением

Хорош прикалываться, ссылки на продажные западные издательства не катят...

'Gudvinn', всё для Вас.

По данным Росстата. Федеральная Служба Государственной Статистики:

Средняя зарплата федеральных чиновников исполнительной власти разных уровней – 21, 305 рублей.

При этом чиновники богатеют быстрее, чем средние россияне.

Средняя зарплата работников территориальных федеральных органов исполнительной власти в I квартале 2007 года составила 14 тысяч 861 рублей (увеличение на 36% к I кварталу 2006 года году). Средняя зарплата работников органов местного самоуправления с исполнительными функциями равнялась 12 тысяч 762 рублей (рост на 23,5%).

Прирост средней зарплаты в России в первом квартале 2007 года составил 18,2%.

В Москве средняя зарплата работников органов исполнительной власти в I квартале 2007 году составила 27 тысяч 674 рубля.

Image498.gif

Из приведённой выше государственной статистики, можно сделать вывод, что росссийский чиновник не обделён в должностном окладе, а наоборот, живёт очень даже не плохо.

Сколько волка не корми...

http://www.newsru.com/finance/18jun2007/zrjaplata.html

Сайт Федеральной Службы Государственной Статистики:

http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.e...30/i030050R.htm

познакомился с девушкой, сегодня сходил

с ней на свидание - 700р. цветы, 1500 кино и кафе плюс надо оплатить

коммунальные услуги, интернет, мобилу, если бы я жил честной жизнью на одну зарплату сколько бы я протянул?

'Gudvinn',

Из этого можно делать вывод, что Вы берёте взятки?

:)

Тогда понятно, почему Вы столь рьяно защищаете чиновников.

Или мы должны Вам посочувствовать, как Вам тяжело живётся.

Ну так тут выход простой - не устраивает оклад - идите на другую работу!

:P

Поделиться сообщением

Их не безумное количество, их недостаточно, объем работы в гос. органах огромен, и профессионала в них можно удержать только достойной оплатой труда, а как это сделано за счет бюджета или левого дохода уже определяет уровень развития государства.

что лучше десять дураков или один умный?

недостаточно там не людей, а толковых людей, которые умеют что-то делать, вот их действительно мало.

сокращение 10 бестолковых, и привлечение умных людей, при условии что з/п будет как у трёх дураков дураков до этого, но пользы больше.

Экстенсивное развитие нужно было только в с 20 по середину 50 годах прошлого века, а щас, уж, интенсивная экономика решает.

Поделиться сообщением

Из этого можно делать вывод, что Вы берёте взятки?

Взятка нехорошее слово, от него пахнет уголовным кодексом, что не есть гуд, я предпочитаю именовать это сделкой в результате которой все стороны остаются полностью довольны, с вас же никто не вымогает взятки, вы их сами предлагаете тем же гаирам, потому что не хотите жить по закону, потому что обязательно надо напиться и выехать на встречную полосу, не нравятся взятки не давай, вымогают (а такое очень редко бывает) обращайся в прокуратуру.

Средняя зарплата федеральных чиновников исполнительной власти разных уровней – 21, 305 рублей.

Опять графики и таблицы, надо жить в реальном мире, лично в моей конторе пришло новое руководство из г. Воронежа всем купили по квартире, нехилой машине и все - дефицит бюджета, зарплаты упали ниже некуда, чья должность позволяет рубить левое бабло остались, чья нет - ушли. Жизь вообще многогранная штука в ней нет черного и белого, я ведь сам был таким как вы , думал вот чиновники сволочи, взяточники и казнокрады, надо им рубить головы как в Китае, но поработав в ФНС, помошником депутата гос. думы, в своей нынешней конторе, посмотрев на денежные потоки которыми рулят российские цари, понял что если ежедневно разбазариваются миллионы гос. денег, то ничего страшного в том что мелкий чиновник урвет свою пару тысяч нет. И вообще самая коррумпированная организация в России - это Российская академия наук там вообще ничего без отката не делаться.

Ну так тут выход простой - не устраивает оклад - идите на другую работу!

К сожалению Ваш вариант не подходит, т.к. з/п устраивающую меня и соответствующую моим доходам мне никто не предлагает.

Поделиться сообщением

Взятка нехорошее слово, от него пахнет уголовным кодексом, что не есть гуд, я предпочитаю именовать это сделкой в результате которой все стороны остаются полностью довольны, с вас же никто не вымогает взятки, вы их сами предлагаете тем же гаирам, потому что не хотите жить по закону, потому что обязательно надо напиться и выехать на встречную полосу, не нравятся взятки не давай, вымогают (а такое очень редко бывает) обращайся в прокуратуру.

Опять графики и таблицы, надо жить в реальном мире, лично в моей конторе пришло новое руководство из г. Воронежа всем купили по квартире, нехилой машине и все - дефицит бюджета, зарплаты упали ниже некуда, чья должность позволяет рубить левое бабло остались, чья нет - ушли. Жизь вообще многогранная штука в ней нет черного и белого, я ведь сам был таким как вы , думал вот чиновники сволочи, взяточники и казнокрады, надо им рубить головы как в Китае, но поработав в ФНС, помошником депутата гос. думы, в своей нынешней конторе, посмотрев на денежные потоки которыми рулят российские цари, понял что если ежедневно разбазариваются миллионы гос. денег, то ничего страшного в том что мелкий чиновник урвет свою пару тысяч нет. И вообще самая коррумпированная организация в России - это Российская академия наук там вообще ничего без отката не делаться.

К сожалению Ваш вариант не подходит, т.к. з/п устраивающую меня и соответствующую моим доходам мне никто не предлагает.

вы строили карточные домики?.....

если убрать парочку карт он стоит, а вот если все будут карты убирать то от домика нехрена не останется

Поделиться сообщением

Выступая в Думе 14 сентября новый преемник или уж не знаю кто, короче премьер Зубков выступил с рядом заявлений.

На вопрос о борьбе с коррупцией г-н Зубков ответил:

”Что может Россию погубить, так это непрофессионализм и коррупция. Нужно принимать меры, и чем быстрее, тем лучше.

Надо создать структуру — уполномоченный орган — типа Росфинмониторинга, который я возглавляю сегодня, для того чтобы эта структура повседневно, регулярно, а не от случая к случаю разбиралась с вопросами коррупции”.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/09/15/society/312382/

Вот такие пироги.

Будет создан ещё один государственный орган, усилия которого будут направлены на борьбу с коррупцией.

В период выборов, если не думских, то президентских, полагаю стоит ждать новых громких дел, наподобии грызловских оборотней. Имитация бурной деятельности с соответствующей поддержкой сми.

В целом программу деятельности нового премьера можно охарактеризовать как государственный популизм.

;)

Поделиться сообщением

Информация специально для тех двух человек, отдавших предподчтение учителям,

как самым коррумпированным в России.

"В Москве задержан сотрудник Счетной палаты по подозрению в

получении взятки в размере 1 млн евро,

сообщил источник в правоохранительных органах".

Ну а ранее:

"17 октября 2005 года в гостинице "Балчуг Кемпински Москва" сотрудниками ФСБ при содействии службы собственной безопасности Федеральной налоговой службы России при получении взятки в 1 миллион долларов был задержан заместитель начальника Управления кредитных организаций ФНС 28-летний Олег Алексеев".

http://top.rbc.ru/incidents/19/09/2007/119359.shtml

Поделиться сообщением

Информация специально для тех двух человек, отдавших предподчтение учителям,

как самым коррумпированным в России.

О да, "большому кораблю - большое плавание". ;)

Ну, а приучают к "большому плаванию" со школьной скамьи, начальных классов. ;)

Поделиться сообщением

Ну, а приучают к "большому плаванию" со школьной скамьи, начальных классов.

AAN,

Нет, всё начинается еще раньше, в утробе матери и детском саду!

Именно там закладываются зачатки коррупции!

656.jpg

В начальные классы они уже приходят сформировавшимися коррупционерами!

Там их только учат таскать большой портфель.

7131.jpg

:D

Поделиться сообщением

AAN,

Нет, всё начинается еще раньше, в утробе матери и детском саду!

Именно там закладываются зачатки коррупции!

Первый раз слышу о таком.

Не спорю, может-быть Вам виднее.

'Alexande®

В начальные классы они уже приходят сформировавшимися коррупционерами!

Там их только учат таскать большой портфель.

Нет, их к примеру учат смотреть на детей гостей столицы, которые совершенно не понимая и не разговаривая на русском языке, являются отличниками по чтению.

Поделиться сообщением

Нет, их к примеру учат смотреть на детей гостей столицы, которые совершенно не понимая и не разговаривая на русском языке, являются отличниками по чтению.

AAN'

А у коррупции, как впрочем и у любого другого преступления, нет национальности.

В данном случае отличник по матаматике имеет большие шансы продвинуться в этом вопросе.

geld.jpg

Хоть Тема тут другая, меня лично заинтриговало Ваше заявление и очень хочется узнать, как

совершенно не понимая и не разговаривая на русском языке
, можно стать отличниками по чтению?

Может обсудим тут: Образование

Поделитесь секретом и Вашей эксклюзивной информацией.

Поделиться сообщением

AAN'

А у коррупции, как впрочем и у любого другого преступления, нет национальности.

Я о национальностях не говорил. Вчитайтесь еще раз внимательнее. :russian: Если не поняли, поясню.

Хоть Тема тут другая, меня лично заинтриговало Ваше заявление и очень хочется узнать, как

Зайдите к примеру в школу # 915 г. Москвы и поговорите с родителями начальных классов :P .

Там Вам конкретно пояснят, как можно стать, а как можно и не стать вообще.

Поговорите с родителями в различных школах, где учаться детишки гостей столицы. Они Вам расскажут, как это делается. :lol:

Поделиться сообщением

Лехко! Приходит папа и "общается" с учителем - делов-то! :lol: Такая ситуация гарантированно почти в любой СОШ. По поводу гимназий - где как.

Сам наблюдал сие. Втч и в старших классах. После данного события дела ученика идут резко вверх.

В "образовании" обсудить не получится. Там модер-преподаватель МГУ, который делает вид, что НЕ ВИДИТ коррупции в российской системе образования, гнилой до основания. :russian:

Поделиться сообщением

Лехко! Приходит папа и "общается" с учителем - делов-то! :rolleyes: Такая ситуация гарантированно почти в любой СОШ. По поводу гимназий - где как. Сам наблюдал сие. Втч и в старших классах. После данного события дела ученика идут резко вверх.

Ну вот наконец то заговорил истинный знаток. Tavarisch Goodwin'у папа вроде даже на медаль "наобщался" :) (если верить Гудвину :) )
В "образовании" обсудить не получится.
Странно. У всех получается, а у вас - нет. Тм аж 2 темы в которых любой желающий может поделится личным опытом в сфере коррупции в образовании.
Там модер-преподаватель МГУ,
Врёте, молодой человек. Таких там нет :)
который делает вид, что НЕ ВИДИТ коррупции в российской системе образования, гнилой до основания. :)
Кто не видит? неужто Анубис? Ну вроде и он прекрасно видит, что гниль из Питера уже всю страну поразила ...

Пока устное предупреждение за флейм. /querist/

Поделиться сообщением

Спасибо, я там уже пытался. :D Я лучше в этой теме, или в этой пообщаюсь Коррупция и беспредел в системе образования РФ. ,

в той господа от образования запрещают давать ссылки и приводить цитаты. :)

Итак, с этого момента, любые сообщения о коррупциях и взятках вне пределов этой темы Коррупция и образование, могут рассмативаться как флуд и оффтоп и караться соответствующим образом

Могут и будут ...

Деградация образования?

Идем туда, куда нас послал модератор и видим, что и там:

=>>

В правилах ясно указано, что писать можно только о ЛИЧНОМ опыте, а не о том что вы "наслышаны".

Пожалуйста, только конкретный личный опыт из Вашего образовательного процесса

Устное предупреждение

Сообщение отредактировал metrim - Jun 9 2007, 18:52

Коррупция и образование

Поделиться сообщением

Я о национальностях не говорил. Вчитайтесь еще раз внимательнее. :) Если не поняли, поясню.

Зайдите к примеру в школу # 915 г. Москвы и поговорите с родителями начальных классов ;) .

Там Вам конкретно пояснят, как можно стать, а как можно и не стать вообще.

Поговорите с родителями в различных школах, где учаться детишки гостей столицы. Они Вам расскажут, как это делается. :)

Вы наверное не поняли.

Поговори, узнай...

Я Вас спрашиваю:

Как, совершенно не понимая и не разговаривая на русском языке,

можно стать отличниками по чтению ?

Я Вашу цитату полность привёл, Вы же мою урезали, убрав слова

"совершенно не понимая и не разговаривая на русском языке".

Ну да бог с ним. Это видать некий уникальный случай -

человек не понимает и не разговаривает по русски, но отличник по чтению!

Я полагаю Вы о коррупции среди учителей, но так масштабы коррупции в образовании и ТАМ не сопоставимы.

Ранее я привел Вам пример с чиновником Счётной палаты, с 1 млн. евро.

Ну так вот, он вымагал 7 миллионов евро!

И это только один случай, о котором известно.

А теперь о тех, кто ещё не сидит и не арестован.

909087_20061129130856_1923.jpg

До недавнего времени министр минсоцразвития Михаил Зурабов и его жена Юлия Зурабова

"Юлия Зурабова, супруга министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, получала 20% всех контрактов по поставкам медоборудования, которые проводились в рамках реализации президентского проекта «Здоровье»

"Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд:

Результатом внеконкурсного распределения контрактов, по мнению Горегляда, стало присваивание фирмами-поставщиками государственных средств, выделенных на нацпроект. В отдельных случаях стоимость закупок завышалась в 20 раз".

http://www.dp.ru/msk/news/authority/2006/11/29/109240/

Какие учителя, очнитесь!

Учителя курят и отдыхают.

Вместе с врачами, фельдшерами и ветеринарами.

Вместе взятыми.

Tavarisch Goodwin

В "образовании" обсудить не получится. Там модер-преподаватель МГУ, который делает вид, что НЕ ВИДИТ коррупции в российской системе образования, гнилой до основания.

Надеюсь, он не настолько слеп, как некоторые, которые не видят, что прогнило всё государство и главные коррупционеры не в школе работают, а в правительстве и прочих государственных структурах федерального уровня?

Поделиться сообщением

Ну вот наконец то заговорил истинный знаток. Tavarisch Goodwin'у папа вроде даже на медаль "наобщался" :lol: (если верить Гудвину :lol: )

Еще тут кто-то про злобного AANa-флеймера рассказывает :lol:

Странно. У всех получается, а у вас - нет. Тм аж 2 темы в которых любой желающий может поделится личным опытом в сфере коррупции в образовании.

Ага... явки. адреса, пароли... Суд присяжных из темы устроите может еще?

Врёте, молодой человек. Таких там нет :P

Вас выгнали? :) Или смотреть выше?

Кто не видит? неужто Анубис? Ну вроде и он прекрасно видит, что гниль из Питера уже всю страну поразила ...

Уровень коррупции в Москве явно выше чем в провинции. :) Да и "гниль" расползаться по стране начала именно с первопрестольной в 90-х.

Ну да бог с ним. Это видать некий уникальный случай -

человек не понимает и не разговаривает по русски, но отличник по чтению!

Ну почему. Разговаривает. Но с трудом.

Кстати у меня в группе в ВУЗе 6 узбеков. И все на бюджете. :rolleyes:

Я полагаю Вы о коррупции среди учителей, но так масштабы коррупции в образовании и ТАМ не сопоставимы.

В одной отдельно взятой школе и ТАМ несопоставимы. А вот во всей системе образоваия и ТАМ - я бы не был так уверен. К тому же, вы что считаете, если коррупция меньше по количеству оборота $, то она менее пагубна и более позитивна? :)

Коррупция и в Африке коррупция. Сроки отсидки максимальные просто отличаются да и все. :)

Поделиться сообщением

Еще тут кто-то про злобного AANa-флеймера рассказывает :)

Здесь вам не тут
Ага... явки. адреса, пароли... Суд присяжных из темы устроите может еще?
Ну а чего же тогда пустопорожний бред то нести?
Вас выгнали? :) Или смотреть выше?
Итак, вам уже был неоднократно пояснено, что ни я, ни анубис преподавателями МГУ - не являемся. Так о ком же вы тогда говорите? сказочник :)
Уровень коррупции в Москве явно выше чем в провинции. :) Да и "гниль" расползаться по стране начала именно с первопрестольной в 90-х.
да нет уж ;) гниль то по Руси Матушке потекла именно из Питера, года эдак с 1905. Да и раньше оттуда пованивало

Кстати основные то коррупционеры Кремлёвские - из питера, как и сам Пахан ;)

Ну почему. Разговаривает. Но с трудом.

Кстати у меня в группе в ВУЗе 6 узбеков. И все на бюджете. :D

Ха

Дык вы опять что ли поступили в учебное заведение для "альтернативно одарённых"?

Что, бабок поступить в нормальный ВУЗ - не хватило? Все на медальку ушли?

Коррупция и в Африке коррупция. Сроки отсидки максимальные просто отличаются да и все. :lol:

Ну как не поверить мнению ТАКОГО эксперта ;)

Ну а если серьёзно, то коррупция в Росии это уже не явление, а элемент управления, при том - основной.

И это обусловлено чисто экономическими параметрами системы.

В стране полностью отсутствует производство чего либо хоть скольнибудь технологичного. Угроблено сельское хозяйство. Функционируют только добывающая сфера и сфера обслуживания.

Таким образом, коррупция является именно тем агентом, который перераспределяет финансы из сферы добычи и транспортировки сырья в остальные отрасли.Ведь посмотрите реально, если отследить любую финансовую цепочку, то она по любому шагов через 5 максимум, приведёт к нефтянкеили типа того ..

+1 за флейм. /querist/

Поделиться сообщением

В стране полностью отсутствует производство чего либо хоть сколь нибудь технологичного. Угроблено сельское хозяйство. Функционируют только добывающая сфера и сфера обслуживания.

Таким образом, коррупция является именно тем агентом, который перераспределяет финансы из сферы добычи и транспортировки сырья в остальные отрасли.Ведь посмотрите реально, если отследить любую финансовую цепочку, то она по любому шагов через 5 максимум, приведёт к нефтянкеили типа того ..

'metrim'

Полностью с Вами согласен.

И на каждом звене этой цепочки сидит чиновник,

который что либо решает, разрешает, запрещает, распределяет и т.п.

Уровень коррупции в Москве явно выше чем в провинции.

Tavarisch Goodwin

Да везде он одинаковый, если брать на душу населения.

Суммы разные.

Поделиться сообщением

По-моему, пора избавиться от некоторых мифов.

1. В различных - весьма популярных! - исследованиях указывается, что чуть ли не более 80% наших чиновников берут взятки... Извините, чушь собачья, распространяемая нашими горе-аналитиками! Любой человек, отработавший хотя бы лет 5 в госаппарате знает, что потенциальных "взяткополучателей" - процентов 30-35; остальным просто не за что "давать" - они лишь обеспечивают работу вспомогательных участков аппарата и не влияют на принятие КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО решений.

2. Россия исконно коррупционна... Лирика! Что бы не писали очередные Салтыковы-Щедрины, в нашей истории эта проблема не более остра, чем в истории других - "образцовых" стран. Просто сегодня для ее расцвета созданы идеальные условия.

3. Чиновников не хватает и зарплаты у них маленькие - например,мнение Gudvinn. Для молодого специалиста - а кем он еще может являться в силу возраста?! - подобный максимализм нормален. Но объективно картина выгладит иначе... Как там в "Горе от ума"? "Поди-ка послужи!" Чиновник, имеющий достаточную выслугу и госразряд практически непотопляем. И зарплата у него немаленькая; сюда же добавим стабильность, соцпакет, льготы и гарантии (ТОЛЬКО размером зарплаты в данной ситуации оперировать просто некорректно). Отсюда и огромная - даже по сравнению с СССР! - армия чиновников, вечно жалующихся на свою "тяжелую жизнь". Так в советские времена жаловались на тяжесть загранработы мидовцы и внешторговцы... Но при этом душу готовы были продать, лишь бы не потерять эту "тяжкую ношу"!

Поделиться сообщением

Ещё один момент.

Страшно даже не то, что армия чиновников количественно растёт - это следствие закона Паркинсона.

Страшно то, что всю эту уйму народа нужно обеспечить работой.

Поэтому рост чиновничьих рядов неизбежно приводит к росту бумажного документооборота, который для успешного функционирования экономики и удовлетворения нужд граждан - совершенно не нужен и даже вреден.

По личному опыту общения с чиновниками жилищно-коммунальной сферы, паспортного стола и прочих контор: раньше нужна была одна бумажка для решения вопроса, сейчас требуют пять за то же самое. Ещё и обойти придётся не один кабинет, а пять, каждый со своим графиком работы.

И кому от этого польза? :)

Поделиться сообщением

Angor, полностью согласен! Увы, это "бумажное царство" возникает не только в сфере чиновничества. Сначала создается относительно эффективный аппарат; затем - отдел по контролю за документооборотом, затем - Управление по оптимизации документооборота, далее - "со всеми остановками". Но в любом случае - позволю себе вспомнить популярную армейскую поговорку - "Рыба тухнет с головы"...

Современные бизнесмены и "гламурщики" - в плане форм и методов "развлекухи" - не более, чем "достойные последователи" советской партийно-комсомольской элиты. Также и гаишники, преподаватели и пр. - не более, чем последователи (и подчиненные!) верхних эшелонов власти. Да и "откат" от взяток - что общеизвестно - уходит далеко наверх.

Поделиться сообщением

В такой сильно коррумпированной системе вижу такой вариант. Пусть по каждому потраченному рублю бюджета в интернету будет собираться информация. Пусть о каждой вакантной должности в единой базе данных будет содержаться информация. Пусть на каждого чиновника в этой базе данных будет нечто вроде ЖЖ, где каждый сможет его поблагодарить или выразить мнение. И пусть каждый гражданин, который там будет писать будет иметь определенную ответственность за свои посты. И каждый сможет эту информацию просмотреть. И если эта база данных будет хорошо создана, чтобы можно было осуществлять территориальный поиск, чтобы отделять малозначимую информацию от значимой. Вот такая система могла бы существенно снизить казнокрадство. Вреда от такой системы не будет. Какие секреты, для кого это раскроет. Но на первых порах эта система должна будет еще иметь возможность величивать зарплаты определенных чиновников, если на их вакансию никто не захочет идти. Системы вроде ЖЖ сравнительно недавно возникли, технология развивается, поэтому наверное и нету примеров в мире такой системы (по крайней мере я не слышал).

Само собой если чиновников заставить создать такую систему, то они ее сделают так, что она к существенным улучшениям не приведет.

Поделиться сообщением

В такой сильно коррумпированной системе вижу такой вариант. Пусть по каждому потраченному рублю бюджета в интернету будет собираться информация. Пусть о каждой вакантной должности в единой базе данных будет содержаться информация. Пусть на каждого чиновника в этой базе данных будет нечто вроде ЖЖ, где каждый сможет его поблагодарить или выразить мнение. И пусть каждый гражданин, который там будет писать будет иметь определенную ответственность за свои посты. И каждый сможет эту информацию просмотреть. И если эта база данных будет хорошо создана, чтобы можно было осуществлять территориальный поиск, чтобы отделять малозначимую информацию от значимой. Вот такая система могла бы существенно снизить казнокрадство. Вреда от такой системы не будет. Какие секреты, для кого это раскроет. Но на первых порах эта система должна будет еще иметь возможность величивать зарплаты определенных чиновников, если на их вакансию никто не захочет идти. Системы вроде ЖЖ сравнительно недавно возникли, технология развивается, поэтому наверное и нету примеров в мире такой системы (по крайней мере я не слышал).

Само собой если чиновников заставить создать такую систему, то они ее сделают так, что она к существенным улучшениям не приведет.

Угу, соответственно появятся люди. которую будут Вашу систему отстраивать и обслуживать, соответственно появятся и те, кто не захочет видеть некоторую информацию в системе - отсюда новые взятки, новые интриги, свои люди и все по новой. Супер! Еще куча коррумпированных должностей! Так держать.

Поделиться сообщением

Супер! Еще куча коррумпированных должностей!

Обслуживающий персонал может состоять из довольно маленького числа людей, деятельность которых также можно сделать открытой. И уж этому небольшому числу людей платить достойную зарплату и ими непосредственно руководить может 1 человек. Это как печатанье денег - там сделана так система, что украсть рабочим почти нереально. Короче, все зависит от архитектуры этой системы. И от того, кто эту архитектуру будет придумывать. Коррумпированный чиновник может создать только коррумпированную систему.

Поделиться сообщением

Нужно сказать, что попытки создания такой системы были, но их закрыли. Например http://catalog.newlist.ru/Detailed/2416.html и еще был сайт jaloba.ru - его тоже перекупили. Но это говорит, что подобные проекты могли бы быть действенными.

Поделиться сообщением

Нужно сказать, что попытки создания такой системы были, но их закрыли. Например http://catalog.newlist.ru/Detailed/2416.html и еще был сайт jaloba.ru - его тоже перекупили. Но это говорит, что подобные проекты могли бы быть действенными.

Не правильный вывод.

Это говорит о том, что если что-то нельзя контролировать, то оно обречено или на устранение или на покупку, с дальнейшим устранением. Такова реальность.

Поделиться сообщением

В различных - весьма популярных! - исследованиях указывается, что чуть ли не более 80% наших чиновников берут взятки... Извините, чушь собачья, распространяемая нашими горе-аналитиками! Любой человек, отработавший хотя бы лет 5 в госаппарате знает, что потенциальных "взяткополучателей" - процентов 30-35; остальным просто не за что "давать" - они лишь обеспечивают работу вспомогательных участков аппарата и не влияют на принятие КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО решений.

Тут я с Вами полностью согласен, только добавлю, что большинство из них мелкие служащие, которые не хотят выдавать вам справку, больничный, поставить пятерку в зачетку без бутылки коньяка или купюры с петром, настоящая коррупция на самом верху и люди с ней просто не сталкиваются например очень веселый шабаш твориться вокруг олимпиады в Сочи.

3. Чиновников не хватает и зарплаты у них маленькие - например,мнение Gudvinn. Для молодого специалиста - а кем он еще может являться в силу возраста?! - подобный максимализм нормален.

ну уж какой тут максимализм - скорее четкая жизненная позиция, и должность у меня весьма солидная не каждому 50-летней пенек до до неё дорастет благо в моей конторе назначают не за возраст а за знания, и вообще каждого заботит только его благополучие в первую очередь а уж потом весь остальной мир, и тот кто будет утверждать что он не такой просто обманщик.

Поделиться сообщением

не каждому 50-летней пенек до до неё дорастет благо в моей конторе назначают не за возраст а за знания, и вообще каждого заботит только его благополучие в первую очередь а уж потом весь остальной мир, и тот кто будет утверждать что он не такой просто обманщик.

Читаешь это и грустно становится. Вспоминается, что все убийцы всегда оправдывают себя.

Поделиться сообщением