Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dmitriy(@Dm)

Коррупция в Российской федерации.

Коррупция в Российской федерации  

77 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Господа! Вы выбираете депутатов! :D А это они от Вашего имени принемают законы! :D У Вас есть избранный депутат пишите ему, встречайтесь с ним.... спросите как он голосовал за это предложение, как собирается голосовать....предложите ему своё видение проблемы... В конце концов можно инициировать его отзыв, если вы думаете что он ваши права не защищает? Давайте пользоваться своими правами! или мы так и будем смотреть на всё со стороны? Вспомните Францию, как она шла к демократическим свободам....ни кто за нас с вами это делать не будет :(

Если вы скажете что я его не выбирал и на выборы вообще не хожу, то лучше молчите :(

Поделиться сообщением

Г.west XXX будьте добры перенесите выяснение отношений с Г. morok в ПМ,сообщение отредактировано.

Поделиться сообщением

А Вы, СтарК, оборотистый, однако... :)

Давайте уж точно посчитаем сумму... лучше в $... Сами, понимаете, надежней... :) ... да и привычней, чем копейки-то... ;)

-- Откуда валюту взял? -- задушевно спросили у Никанора Ивановича.

-- Бог истинный, бог всемогущий, -- заговорил Никанор Иванович, -- все видит, а мне туда и дорога. В руках никогда не держал и не подозревал, какая такая валюта! Господь меня наказует за скверну мою, -- с чувством продолжал Никанор Иванович, то застегивая рубашку, то расстегивая, то крестясь,

-- брал! Брал, но брал нашими советскими! Прописывал за деньги, не спорю, бывало. Хорош и наш секретарь Пролежнев, тоже хорош! Прямо скажем, все воры в домоуправлении. Но валюты я не брал!

На просьбу не валять дурака, а рассказывать, как попали доллары в вентиляцию, Никанор Иванович стал на колени и качнулся, раскрывая рот, как бы желая проглотить паркетную шашку.

-- Желаете, -- промычал он, -- землю буду есть, что не брал? А Коровьев -- он черт.

:)

- Что ж вы полагаете, Антон Антонович, грешками? Грешки грешкам - рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело.

Терь, СтарК, слушайте сюда...

Я никогда не брал и не давал взяток... никаких, ни больших, ни маленьких... :)

Поэтому... мы ... не бравшие ... и не дававшие... будем судить вас, взятошников, по всей строгости нашего закона... B)

Стрелять вас надо всех из пулемета, не взирая на сумму (што за гимор такой бессмысленный... сортировать вас по сумме? всех нах ф топку! :) )! Вот тада порядок и воцариЦЦа на русской земле наконец...

Собираем подписи! B)

И еще тока слово скажите в пользу привилегий для чиновников... :)

Если я оказал бесплатную услугу человеку,как экстрасенс и помог ему разрулить некую ситуацию,а потом этот человек в знак благодарности через жену прислал мне бутылку коньяка или упаковку пива,я отошлю все это обратно и тем обижу человека-это разве взятка?Окститесь сер. Я прожил длинную жизнь,но охулку на руку не брал. Предлагали и много,но честь дороже злата,я так наивно считаю.Архаик я однако!

Поделиться сообщением

O sancta simplicitas!!

Что такое "свой" депутат - я просто недоумеваю. Очевидно, оратор рассказывает нам о депутатах московской думы. Где мой-твой депутат в Единой России - остается загадкой. Как налаживать коммуникативные всязи с этими мира сего - загадка еще сложнее разрешимая, чем загадки до нее. Депутат, который голосует за подобное, очень далек от реалий жизни, либо плюет на граждан свой страны - что одно и то же. Чего-либо ждать от таких смысла не имеет. Писать, встречаться? Отозвать??

Вспомните Францию с ее 11-ю (если не ошибаюсь) конституциями. Вспоните ее революции. Предлагаете пойти казнить Путина, снести здание ФСБ на Лубянке и принять вторую конституцию? Святая и непоседливая простота.

Поделиться сообщением

КОРРУПЦИЯ

(от . лат. corruptio - подкуп),

прямое использование должностным лицом своего служебного положения

в целях личного обогащения. Как правило, сопровождается нарушением законности.

kormushka.jpg

По мнению генерального прокурора России Юрия Чайки, коррупция в России приобрела системный характер и пронизывает все уровни власти. По его словам, нельзя сказать, что коррупция характерна лишь для отдельных звеньев государственного механизма. Она проявляется по сути во всех сферах государственной деятельности, в которых распределяются финансовые или иные материальные ресурсы, выдаются разрешения на осуществление определенной деятельности.

Чайка сообщил, что за 9 месяцев 2006 года в России было выявлено более 9 с половиной тысяч фактов взяточничества.

http://www.korrup.ru/index.php?pd=1&id=280

:(

А по данным фонда «Индем» оборот взяток чиновникам сопоставим с бюджетом России и составлял в 2005 году $ 316 млрд. Размер средней взятки составляет $ 135,8 тыс.

http://www.media.infobus.ru/mess?mid=12279&cid=10

Korr09.jpg

Я считаю, что на сегодняшний день в России нет реальной борьбы с коррупцией.

Есть имитация этой деятельности

на примере разоблачения коррупционеров учителей, да врачей.

По моему мнению, наиболее коррупционными являются такие явления, как:

- участие должностных лиц в коммерческой деятельности для извлечения личной прибыли;

- использование служебного положения для "перекачки" государственных средств в коммерческие структуры с целью получения личной выгоды с задействованием для этого подставных лиц и родственников;

- предоставление должностными лицами льгот коммерческим структурам с целью извлечения личной прибыли;

- предоставление государственных финансовых и иных ресурсов в избирательные фонды.

По всем этим вышеперечисленным положениям нет реальной борьбы,

да и желания её вести.

А что думаете Вы?

Поделиться сообщением

не голосовал, ответов много но......... не то

Причины коррупция в России:

в несовершенстве гражданского общества

Наиболее коррумпированы, на Ваш взгляд:

все чиновники и МВД и т.п.

Наиболее эфективная меры по борьбе с коррупцией:

контроль со стороны гражд. общества

Поделиться сообщением

Коррупционные традиции на Руси древны и с каждым веком только набирают обороты, во времена Московии мздоимство наказывалась строжайше, но дьяк или подьячий получали дар от человека подающего им дело на рассмотрение и если делу был дан ход и оно решилось быстро то чиновнику полагался ещё один дар, работала система личной заинтересованности и было это абсолютно легально: Называлось кормление от дел, учитывая тот факт что государево жалование было не большим, кормление от дел было главным источником доходов дьяка или подьячего, и свои обязанности они исполняли хорошо и быстро. Разрушил эту систему Пётр, запретив кормление от дел и посадив всех чиновников на государственное жалование, посадить та он посадил, да вот традиции остались и кормление от дел сохранилось, но обрело форму вымогательства. Так что традиции у нас древние. А бороться с коррупцией сейчас... Предлагаете всем чиновникам завтрашний день начать с суицида? Наше государство создано ворами для воров так что бороться с коррупцией можно только снизу.

Поделиться сообщением

Называлось кормление от дел, учитывая тот факт что государево жалование было не большим, кормление от дел было главным источником доходов дьяка или подьячего, и свои обязанности они исполняли хорошо и быстро.

'Dark...'

Точно так, "посажен на кормление",

как сейчас главы регионов и руководители крупных государственных корпораций.

Наше государство создано ворами для воров так что бороться с коррупцией можно только снизу.

'Dark...'

Интересная мысль,

но возможно ли воплотить её в наших сегодняшних политических реалиях?

Ответ ясен: нет, не возможно.

Поделиться сообщением

но возможно ли воплотить её в наших сегодняшних политических реалиях?

Ответ ясен: нет, не возможно.

Вот в Палестине ФАТХ тоже были коррумпированы. Теперь летать учатся, но пока законы гравитации победить не удалось.

Поделиться сообщением

200517_20010628000053.gif

Исследования, проведённые агенством Transparency International опубликовало рейтинг под названием

"Самые коррумпированные страны в 2006г.",

в котором Россия занимает

"35 строчку, поделив ее с Гондурасом, Непалом, Руандой и другими странами третьего мира.

Согласно данным Генпрокуратуры РФ, уровень коррупции в России сопоставим с бюджетом государства и оценивается в 240 млрд. долл. ежегодно. Между тем, Transparency International указывает и на рост коррупции: с 2001 года объем взяточничества вырос в семь раз".

http://rating.rbc.ru/article.shtml?2006/11/09/31248303

В апреле, в Москве состоялся круглый стол Совета по внешней и оборонной политике

”Россия: избавление от криминала”.

По мнению участников,

Наиболее коррумпированные сферы влияния в сегодняшней России

представляются следующие:

- осуществление расходов бюджета на неконкурсной основе;

- неравномерность исполнения различных расходных статей бюджета;

- предоставление непредусмотренных бюджетом бюджетных ссуд;

- размещение средств бюджета в коммерческих банках;

- исполнение бюджета в форме взаимозачетов;

- действия представителей государства в Советах директоров крупных компаний;

- сотрудничество государства с крупными корпорациями, как российскими, так и зарубежными.

http://www.yabloko.ru/Union/MMYA/gazeta3/corruption.html

Поделиться сообщением

Хорошая практика в Китае, там коррупционера прилюдно на стадионе казнят. Взятки - головная боль не только для простого народа, но и для всей системы государства. Но правы вышенаписавшие, что взятничество (к сожалению) - традиция на Руси.

Поделиться сообщением

Способов борьбы с коррупцией много, но большинство из них мало эфективны.

Но начинать с чего та ведь надо... :rolleyes:

Первое, на мой взгляд, необходимо пересмотреть систему оплаты деятельнсти для избираемый деятелей: губернаторов, мэров, депутатов, советников.

Тоесть, допустим человека признает и избирает общество, тем самым оказывая ему доверие...Но если избираемый получает зарплату от государства будет ли он думать о своих избирателях? Нет! Ведь его деятельность связанна уже не с избирателями, а с властью государства.

Решение (пример): Установить избирательный фонд для каждого кандидата, с условием, что фонд не должен превышать 50 МРОТ и не может быть ниже 10 МРОТ.... Далее, после выборов, избиратели отдавшие свои голоса ежегодно отчисляют своему благоверному 1 процент от своей сумарной заработной платы за год. Ну и собственно само государство увеличивает сам фонд в два или в три раза.

Примечание: Соответственно, если депутат ГД, то ему необходимо борлее широкое финансирование...поездки по России, содержание штата - водители, помошники и тд.

Тоесть исходя из рода деятельности можно составить примерную смету расходов за год для каждого мандатника.

Второе, не обходимо создать независимые суды, где судьи будут не назначатся, а избиратся народом по территориальному признаку года на два. Требование: Высшее образование, не судим, не избирался ранее, не является членом организаций, не является учередителем, соучередителем общественных и коммерческих организаций. Финансирование можно вести из бюджета России.

Ну и самое главное по такому же принципу выстроить Избирком!!! Состав Избиркома должен быть не моложе 35 и не старше 55.

А вот после этого нужно уже принимать закон о коррупции.

Далее создаем антикоррупционный независимый отдел. (ласково АНО) :)

Реарганизация МВД и ГИБДД!

На их базе создание новых силовых структур исполнительной власти. (запрет на работу для бывших работников!!!)

Меняем прокуроров ну и собсна переходим на чиновников.

Вот как то вот так.....

наверна бред......но...

Поделиться сообщением

Да уж ответики вы конечно сэр подбираете... мягко говоря не в тему... О грамотности я вообще молчу, хотя бы вордом чтоль проверялись для приличия...

Поделиться сообщением

Коррупция в России была и будет всегда - это наша традиция. И все кто здесь кричит о том, что коррупционеров надо расстреливать на стадионах, оказавшись на гос. службе где-то через пару месяцев тоже начали бы брать "благодарность", т.к. систему не поменять.

Поделиться сообщением

...... Но правы вышенаписавшие, что взятничество (к сожалению) - традиция на Руси.
Коррупция в России была и будет всегда - это наша традиция.....
Я прозрел!

Вот других традиций по существу нет (кто навскидку может назвать хоть одну? Кроме пития водовки, конечно), а эта - ТРАДИЦИЯ!

Вот к чему призывают создатели РУССКОЙ ДОКТРИНЫ - это же самая лучшая и самая надёжная традиция

Конечно ТАКУЮ традицию просто необходимо сохранить.

На самом деле коррупцию просто так, наскоком, в том числе и нац проектами типа "антикорруция" (О нацпроекте «Антикоррупция») конечно не победить. Необходим целый комплекс всеобемлющих мер.

Ещё одно просто необходимое условие - политическая воля руководства, а не выдвигание лозунгов.

Или Вот: Состоялась учредительная конференция Общественного Союза «Антикоррупция» (ОСА). За два года что-либо изменилось?

На этой странице ссылки про генпрокуратуру 2004 года и что? Сегодня 2007-й заканчивается...

Никому это не надо, по большому счёту!

Поделиться сообщением

Коррупция болезнь общая. Взяточники не с Луны сыплются. Это - соседи, друзья, родственники, сами. Если не берёт кто взятку - так потому что не дают. Единицы могут непокривив душой сказать, что никогда не брали на лапу.

И здесь кроме как борьба сверху, должна быть и борьба снизу.

Коррупция была действительно всегда в России. А про многовековую историю мздоимства Китая не слышали? Это не жалкие несколько сотен лет, а века и века. Помножьте это на традицию, учтите какой штат чиновничества невероятный был.

Однако... Стадионы ох! какая действенная штука.

Причины коррупции - в целом всех устраивает положение.

Наиболее коррумпированы, на Ваш взгляд - все равномерно.

Наиболее эфективные меры по борьбе с коррупцией :

крайне жёсткие ПУБЛИЧНЫЕ меры, поощрение информаторов (практически возмещение функции взяточника), карать как взяточника, так и дающего на лапу.

Самое главное - должно быть желание изменить ситуацию.

Поделиться сообщением

Никому это не надо, по большому счёту!

Конечно не надо.

Есть компанейщина, направленная на отдельные, малозначительные моменты - повязать "оборотня с указкой" проще простого или врача.

Грызлов в своё время, под выборы, тоже коррупционеров в МУРе повязал и на белом коне въехал в Думу.

А вот до министра, распределяющего государственные заказы через фирмы своей жены или сына....

Только всё уж очень погрязло. Ладно раньше всё на больного Ельцина списывали, а сейчас то на кого, на Путина?

Между тем Закон о противодействии коррупции не принят нашей Думой уже лет восемь, как не больше.

Поделиться сообщением

первое Ув. Alexande® надо разделять некоторые виды корупции.

1) гаишник, ( не путать там с оперуполномоченными)

тут такая ситуация, он не может прокормить семью если не будет брать взятки, что собственно привлекает в эту структуры полууголовных элементов у которых хватает совести брать взятки, это собственно ещё больше усугубляет положение, поскольку такие люди взятки уже не только "берут" , но и вымогают.

способ борьбы поднятие зарплаты, за счёт сокращения , поскольку число милиционеров давно стала больше числа военных, что собственно пугает.

2) врач

насколько мне известно, по моему личному опыту, взятки берут не Хирурги, проводящие операции, а врачи выдающие какие-то справки, тое сть не Врачи как таковые, а чиновники( они же бухгалтерские крысы)

3) чиновники , а вот этих действительно надо расстреливать на месте, поскольку , большинство берут взятки не для того чтобы было чего пожрать дома, а на новый мерс.

в Любом случае, человек ( врач, милиционер, прподаватель) с маленькой з/п - фанатикЭ преданный своему делу и считающий , что то что он делает кому то нужно. для начала нужно не запрещать взятки, а поощрять таких фанатиков.

П.С. человек берущий взятки не является хорошим проффесионалом. Никогда.

Поделиться сообщением

П.С. человек берущий взятки не является хорошим проффесионалом. Никогда.

Это Вы зря. иногда что-бы вытянуть у человека взятку нужно показать верх профессионализма ;)

Поделиться сообщением

Это Вы зря. иногда что-бы вытянуть у человека взятку нужно показать верх профессионализма :lol:

но не по профилю

Поделиться сообщением

но не по профилю

по профилю еще как по профилю, порой нужно быть большим профессионалом в своей области что-бы вывернуть обстоятельства в пользу себя любимого

Поделиться сообщением

1) гаишник, ( не путать там с оперуполномоченными)тут такая ситуация, он не может прокормить семью если не будет брать взятки, что собственно привлекает в эту структуры полууголовных элементов у которых хватает совести брать взятки, это собственно ещё больше усугубляет положение, поскольку такие люди взятки уже не только "берут" , но и вымогают

Интересная позиция. Помрут с голоду, если взятки брать не будут.

способ борьбы поднятие зарплаты, за счёт сокращения , поскольку число милиционеров давно стала больше числа военных, что собственно пугает.

Уверяю вас, что сколько им зарплату не поднимай - ничего не изменится.

Видимо опыт у Вас не богатый.

Тот, кто хоть раз лежал в больнице знает, что это не так.

Поделиться сообщением

Интересная позиция. Помрут с голоду, если взятки брать не будут.

Видимо опыт у Вас не богатый.

Тот, кто хоть раз лежал в больнице знает, что это не так.

ну мне повезло 3 раза оказываться в больнице.

не о поднятии зарплаты, а о сокращении рядов гаишников.

Поделиться сообщением

Измениться, еще как измениться - размер благодарности измениться.

Люди неужели вы не понимаете что коррупция будет всегда и не по тому что это наша традиция, а потому что это выгодно экономически всем, в том числе и вам как налогоплательщикам, штат гос. служащих велик, зарплаты у всех смехотворные (для примера у меня 5 тыс. руб) перекрой государство все возможности получать благодарности, люди просто уволяться, работать будет некому и гос. аппарат встанет, а платить достойную зарплату государству не позволяет бюджет.

Поделиться сообщением

Измениться, еще как измениться - размер благодарности измениться.

Люди неужели вы не понимаете что коррупция будет всегда и не по тому что это наша традиция, а потому что это выгодно экономически всем, в том числе и вам как налогоплательщикам, штат гос. служащих велик, зарплаты у всех смехотворные (для примера у меня 5 тыс. руб) перекрой государство все возможности получать благодарности, люди просто уволяться, работать будет некому и гос. аппарат встанет, а платить достойную зарплату государству не позволяет бюджет.

платить государству мешает размер госаппарата. на каждого чиновника приходится максимум 15 налогоплатильщиков

и в чём же выгода налого платильщиков? за взятки брать то что гражданину полагается по конституции?

Поделиться сообщением

Анекдот сегодня прочитал...

Только у нас в стране есть фраза "незаконные бандформирования".

Ведь смешно и плакать хочется. У нас законные бандформирования борятся с, по их мнению, незаконными...

Поделиться сообщением

платить государству мешает размер госаппарата. на каждого чиновника приходится максимум 15 налогоплатильщиков

и в чём же выгода налого платильщиков? за взятки брать то что гражданину полагается по конституции?

Я может быть Вас удивлю, но гос. аппарат у нас очень малочисленный, многие штатные единицы не заполнены. Я благодарность берется не за то что полагается Вам по закону, а за то что закон делать запрещает, ведь тому же гаишнику взятка дается когда вы нарушили ПДД и боитесь растаяться с правами, а уж про то что полагается по конституции пора забыть, никто Вам ничего не даст - надо брать самому.

Поделиться сообщением

Я может быть Вас удивлю, но гос. аппарат у нас очень малочисленный, многие штатные единицы не заполнены.
Да уж, настолько малочисденный, что плакать хочется.

Число "незаполненных штатных единиц" говорит только о том, что в случае очередного формального сокращения штатов увольнять будут не реальных людей, а фиктивные "штатные единицы".

Механизм отработанный.

Совершенно другой вопрос при этом - а насколько на самом деле нужно такое безумное количество штатных чиновников?

Данные статистики.

Общая численность работников, занятых в органах государственной власти и местного самоуправления в России, за 2006 год увеличилась на 115,2 тысячи человек, или на 7,9%, и на 1 января 2007 года составила 1577,2 тысячи, говорится в материалах Федеральной службы государственной статистики.

Данные о численности работников не включают персонал федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в области обороны и безопасности.

Таким образом, численность чиновников растет пятый год подряд.

В федеральных органах государственной власти было занято на конец 2006 года 828,5 тысячи человек, увеличение к 2005 году составило 61,8 тысячи человек (8,1%).

Наибольший прирост численности работников в 2006 году был отмечен в органах исполнительной власти - на 9,5%.

В органах судебной власти и прокуратуры прирост составил 3,1% (в основном на региональном уровне), в органах законодательной власти численность работников осталась почти на уровне 2005 года.

Cредняя зарплата чиновников - 39,5 тысяч рублей, при средней по стране в 10 тысяч (данные Гомкомстата, Businessweek, 18.9.2006, с. 4).

http://demoscope.ru/weekly/2007/0287/rossia01.php

Надеюсь, напоминать о том, что население России при этом сокращается, мне излишне. :D

Далее:

- 2 247 000 - личный состав вооруженных сил (контрактники, служащие срочной службы, вольнонаемный персонал и персонал вспомогательных и ремонтных предприятий;

- 782 000 - аппарат Министерства иностранных дел и государственных учреждений за границей («настоящие» дипломаты);

- 2 246 000 - штатные сотрудники «силовых» министерств и структур (МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры);

- 592 000 - священнослужители и обслуживающий персонал религиозных и культовых сооружений;

- 1 857 000 – члены преступных группировок и заключенные;

- 2 489 000 – граждане России, постоянно проживающие за границей.

Между прочим, в Российской империи начала ХХ века было всего 100 тыс. жандармов и полицейских.

Поделиться сообщением

Совершенно другой вопрос при этом - а насколько на самом деле нужно такое безумное количество штатных чиновников?

Их не безумное количество, их недостаточно, объем работы в гос. органах огромен, и профессионала в них можно удержать только достойной оплатой труда, а как это сделано за счет бюджета или левого дохода уже определяет уровень развития государства.

Поделиться сообщением

Их не безумное количество, их недостаточно, объем работы в гос. органах огромен, и профессионала в них можно удержать только достойной оплатой труда, а как это сделано за счет бюджета или левого дохода уже определяет уровень развития государства.
Знаете почему кажется, что недостаточно?

Потому что государство, по большей части в лице того же чиновника, само набирает себе функций. Вместо того, чтобы как в нормальных странах, быть по большей части на страже закона, надзирающей стороной, они выполняют и регулирующе-разрешительные функции, делают всё, чтобы как можно больше зависело от них, даже по надуманным поводам. Это приводит и уже привело к тому, что мы имеем. Мало того, это плодит всё новые и новые места для "огромного объёма работы"

Поделиться сообщением