Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Romar!o

Пять аниме/фильмов/книг, которые стоит посмотреть/почитать

Рекомендованные сообщения

Начну с итогов (глупо и наивно верить прессе, да и ваще чужому мнению, тем более такому молодежному изданию как "Акция", но все же)...

нашел я эту газетенку, а там статья "Японская япония" , не бойтесь она не про превратности русской грамматики и истоки-причины тафтологии,... а просто небольшой ревью нашей с вами общей болезни, называемой японофилией :santa2: .. ну у кого это может и мода такая седня (в статье в основном упор на это)... но вобщем, короче к делу:

вы ток не подумайте, что я тут жесткой рекламой занимаюсь, просто нашел там мааааааааааленьку врезку, в которой названы пара-тройка другая произведений японского творческого гения в различных областях (и аниме в т.ч.). Да и плюнул бы я на всю эту пропаганду... да вот только посматрев список, понял, что все то, что из этого списка я видел, очень дорого и близко моему сердцу, .... соответственно возникло желание проверить (а уж скорее и поверить), что остальные вещи могут оказать на меня по крайней мере не худшее впечатление ... так что привожу список:

Пять книг, которые стоит прочитать:

1. Юкио Мисима "Золотоц Храм"

2. Кобо Абэ "Женщина в песках"

3. Кэндзабуро Оэ "Объяли меня воды до души моей"

4. Ясунари Кавабата "Мэйдзин"

5. Сей Сенагон "Записки у изголовья"

Пять фильмов, которые стоит пасмотреть:

1. Акира Куросава (1954) "Семь Самураев"

2. Ясузо Масумура (1960) "Загнанный волк"

3. Шиниа Тсукамото (1988) "Тетсуо"

4. Такеси Китано (1997) "Фейрверк" +

5. Канэто Синдо (1998) "Жажда жизни"

Пять аниме:

1. Такахата Исао (1988) "Могила светлячков"

2. Отомо Кацухиро (1988) "Акира"

3. Анно Хидэаки (1995) "Евангелион" +

4. Хаяо Миядзаки (2001) "Унесенные призраками" +

5. Такаси Накамура (2002) "Почти человек" +

.. там еще музыка была, но уж в этом я савсем не рублю

.. "+" означает, что я это видел :)

и вопрос такой ко всем: кто что видел?? читал?? и если сможете посодействовать в доставании чего-либо напротив чего не стоит "+", а литературы особенно, - буду ОЧЕНЬ признателен!

теперь непосредственно о том что отмечено:

"ЕВА" - без коментариев

"Унесенные призраками" - без груза, как в ЕВЕ, но со смыслом и качаственно ОЧЕНЬ (Миядзаки - гений, Мононоке - тоже очень сильное аниме...)

"Почти человек" - вот я не перестаю удивляться насколько другие получаються у японцев ремейки (я бы даже назвал все это новым жанром, ведь ремейк - это просто старая история в новых декорациях, в современной действительности ... а у них идет ПОЛНОЕ переосмысление уже 1000000000000000 раз избитых и пересказанныйх-перепетых-переснятых сюжетов)..вот и "Почти человек" - это аниме, которое язык просто не поворачиваеться называть ремейком "Пинокио" :) ... кстати очень тяжелый фильм... я равняю его с ЕВОЙ

"Фейрверк" - после этого фильма Китано, "Затоичи" показался мне просто фильмом сделанным этим талантлевийшим режисером "левой пяткой" :santa2:

так что вот такие пироги.... решайте сами "иметь или не иметь" :)

Поделиться сообщением

1. Такахата Исао (1988) "Могила светлячков"

2. Отомо Кацухиро (1988) "Акира"+

3. Анно Хидэаки (1995) "Евангелион" +

4. Хаяо Миядзаки (2001) "Унесенные призраками" +

5. Такаси Накамура (2002) "Почти человек" +

Все перечисленные аниме безусловно являются шедевром,отличаются от общей массы аниме ,тем что несут на зриеля большую смысловую нагрузку,каждый из эих фильмов лично у менязанял долгое время чтобы обдумать их

Поделиться сообщением

"Семь самураев" - смотрел филь прикольный, понравился но чето... гениальности неуглядел. "мой сосед тоторо" по моему мнению лучше "унесеных призраками". А вот АКИРА... до него я считал что аниме рисуют ногами... прыгая на одной руке уткнувшись коленями в пупок прикрыв один глаз стоя в тазе наполненым сухим дошираком почесывая правой рукой за левым ухом щурясь от утренего солнца ибо нужно перед всем этим выпить 5литров паленой саке и поспать 3 часа 47 минут и ... да и после акиры мнение не сильно изменилось... не неподумайте что я противник всего этого, вот мульты Хаяо Миядзаки уважаю, магнитная роза, Могила светлячков, Акира ваще мега... столь атмосферный мультик редко встретиш... а остальные смотрю струдом у меня терь принцып

если в аниме нижняя челюсть не двигается а только кружок раширяется-сужается то можно не смотреть.

Поделиться сообщением

Народ а что такое "Почти человек"? Я имею в веду его оригинальное название или англ...

Поделиться сообщением

Народ а что такое "Почти человек"? Я имею в веду его оригинальное название или англ...

A Tree of Palme (Почти Человек) вродь так

Поделиться сообщением