Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

freemind

Альберт Эйнштейн

Рекомендованные сообщения

Зашел у нас тут с товарищем mastertelecaster интересный диалог про этого "ученого".

Деградация молодежи

Так как разговор этот был нескольки не в тему решил создать отдельную тему по поводу этого деятеля науки.

И так, Альберт Эйнштейн подарил нам:

1) специальную теорию относительности (никем никак не доказанную)

2) принципы действия ядерного оружия (чуть позже реализованные американскими учеными)

3) основы квантовой теории

и другие "замечательные открытия".

Каково ваше мнение по поводу этого человека?

P.S. для тех, кто не знает или хочет узнать по-подробнее:

http://www.iss.niiit.ru/book-2/glav-1-1.htm

http://n-t.ru/ri/gr/pav09.htm

http://n-t.ru/nl/fz/einstein.htm

ну и гугл вам в помощь, если захотите узнать большее.

Поделиться сообщением

Секрет гения

Ни Бор, ни Менделеев, ни Кекуле

Не грезили ни формул, ни таблиц.

Родились мысли, словно пчёлы в улье,

И наяву кружился рой частиц.

Эйнштейна мозг горел не вполнакала,

Когда главу склонял он на кровать.

Его-то вдохновенье посещало,

Когда он спал.***

Но нужно знать с кем спать!!!

К числу наиболее известных свершений Эйнштейна и его соплеменников и коллег, таких как Лео Сцилард (Шпиц), Эдуард Теллер, Евгений (Йено) Вигнер и Роберт Оппенгеймер, относится, например, научно-техническое обеспечение атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Первоначально атомные бомбы предназначались для немецких городов. От «гуманитарной» акции г-на Эйнштейна со товарищи немцев спасло только то, что к тому моменту Германия была уже небоеспособна во-первых, и намечена в качестве основной территории для послевоенного расселения евреев в Европе во-вторых. Поэтому бомбы было решено сбросить на все еще сопротивляющуюся Японию.

Конечно, безупречную репутацию Эйнштейна, салонного большевика и сиониста, плохо успевавшего в школе, попросту укравшего большинство из «своих» гениальных идей у менее оборотистых ученых, не может подмочить такая мелочь, как тот факт, что он не стеснялся выдавать за свои даже некоторые научные разработки собственной жены, сербки Милевы Мари, с которой он вместе учился в политехническом институте в Цюрихе и на которой женился в 1903 году. А в 1919 году, когда к нему начала приходить слава, он с ней расстался.

Правда об Эйнштейне заключается в том, что «величайшим гением 20-го века» он числиться абсолютно незаслуженно. Многие историки обоснованно считают, что истинным создателем знаменитой Теории вероятности является немецкий математик Гилберт, которому удалось вывести уравнения этой теории задолго до Эйнштейна, впоследствии ловко их скопировавшего и выдавшего за свое изобретение. Сюда же относится и тот факт, что математическое уравнение «E=mc2», открывшее нам дорогу в атомный век, было выведено Олинто де Претто и опубликовано им в 1903 г. Эйнштейн воспользовался результатом научных трудов Де Претто только в 1905 г., однако в дальнейшем последнему так и не удалось доказать свое авторство! Великий же ученый Эйнштейн продолжал скромно улыбаться и показывать всем язык …

Его темный и противоречивый характер окончательно вылез на свет Божий, когда знаменитый пацифист вдруг оказался едва ли не самым восторженным поклонником войны Америки против Германии. С величайшим усердием этот матерый гуманист трудился над созданием атомной бомбы, прекрасно отдавая себе отчет в том, для чего она предназначена.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, второй пост в теме немного ей не соответствует. Тема озаглавлена: "Альберт Эйнштейн, великий гуманист или кровожадный ученый?" Пост terminus'а - скорее полемика на тему "Альберт Эйнштейн, великий ученый или ловкий шарлатан?" Подобная постановка вопроса, вероятно, имеет право на существование, но я все же буду высказываться ниже в предположении, что открытия, приписываемые Эйнштейну, им и сделаны.

Я читал дискуссию freemind vs mastertelecaster. Обращаюсь к freemind'у. Ваш тон и сама постановка вопроса выдает человека, весьма от науки далекого (учеба в ВУЗе еще не есть занятие наукой, на всякий случай), скорее, обывателя, представляющего себе ученых по рассказам знакомых, газетам и телерекламе всяких чудо-лекарств. Соответственно, представление получается превратное.

Я не хочу ученых идеализировать - они люди, живут физически в том же мире, что и все, и, как говорится, ничто человеческое им не чуждо. И о деньгах они думают, и о еде, и об излишествах всяких нехороших :). Но вот о чем они точно не думают, так это о том, как уконтропупить собственную науку. Поэтому выражения типа "...Эйнштейн загнал науку в рамки...", "...пресловутая теория..." - нелепы.

В самом деле, не думаете же вы, что хитрый еврей Эйнштейн, злобно хихикая и потирая ладошки, прямо предвкушал, как он "загонит науку в рамки" своей теорией? А бедная наука жалобно визжала и сопротивлялась. Эта теория, нравится она вам или нет, описывала устройство окружающего мира лучше, чем какая-либо другая на тот момент. Считаете ее неправильной? Опровергнете, придумайте свою, кто или что мешает? Наука, пока в нее не вмешиваются неспециалисты, и замечательна тем, что ученый не обязан верить в какую-то теорию ее автору на честное слово.

На счет "изобрел атомную бомбу" и прочая чепуха. Видите ли, тут мы уже вступаем в область, которая называется мера ответственности ученого за последствия своих исследований. Область очень темная. Если продолжать в вашем юношеско-максималистском духе, то всех ученых следует немедленно утопить, все открытия закрыть, все изобретения разизобрести назад и вернуться к шкурам и пещерам. Только вот через несколько миллионов лет после этого появится новый Эйнштейн и изобретет новую бомбу...

Так что, удачи, учитесь, может, и порадуете мир каким-нибудь открытием!

Поделиться сообщением

Я читал дискуссию freemind vs mastertelecaster. Обращаюсь к freemind'у. Ваш тон и сама постановка вопроса выдает человека, весьма от науки далекого (учеба в ВУЗе еще не есть занятие наукой, на всякий случай), скорее, обывателя, представляющего себе ученых по рассказам знакомых, газетам и телерекламе всяких чудо-лекарств. Соответственно, представление получается превратное.

Я не хочу ученых идеализировать - они люди, живут физически в том же мире, что и все, и, как говорится, ничто человеческое им не чуждо. И о деньгах они думают, и о еде, и об излишествах всяких нехороших :). Но вот о чем они точно не думают, так это о том, как уконтропупить собственную науку. Поэтому выражения типа "...Эйнштейн загнал науку в рамки...", "...пресловутая теория..." - нелепы.

В самом деле, не думаете же вы, что хитрый еврей Эйнштейн, злобно хихикая и потирая ладошки, прямо предвкушал, как он "загонит науку в рамки" своей теорией? А бедная наука жалобно визжала и сопротивлялась. Эта теория, нравится она вам или нет, описывала устройство окружающего мира лучше, чем какая-либо другая на тот момент. Считаете ее неправильной? Опровергнете, придумайте свою, кто или что мешает? Наука, пока в нее не вмешиваются неспециалисты, и замечательна тем, что ученый не обязан верить в какую-то теорию ее автору на честное слово.

На счет "изобрел атомную бомбу" и прочая чепуха. Видите ли, тут мы уже вступаем в область, которая называется мера ответственности ученого за последствия своих исследований. Область очень темная. Если продолжать в вашем юношеско-максималистском духе, то всех ученых следует немедленно утопить, все открытия закрыть, все изобретения разизобрести назад и вернуться к шкурам и пещерам. Только вот через несколько миллионов лет после этого появится новый Эйнштейн и изобретет новую бомбу...

Так что, удачи, учитесь, может, и порадуете мир каким-нибудь открытием!

Начнем с того, что специальная теория относительности базируется на одной "аксиоме", а именно, что скорость света - максимальная скорость во Вселенной. Кто бы что не говорил, она так и остается лишь теорией, а не панацеей от всего. А термин "загнал" я использовал лишь по причине того, что современная наука слишком ушла за этой теорией. Современные физики, как и преподаватели, кторым вдалбывали эту теорию с университетских скамей, как "слово божье", уже не могут принять ничего нового, как и переосмыслить старое. Так же замечу, что многие уважаемые физики приняли ее в штыки, да и среди современных физиков много ее противников.

Безусловно, мне с моим юношеским максимализмом на пару далеко до таких умов, как вы, и я не спорю, что старшие поколения надо уважать, но и на молодых не стоит смотреть с маразматической вершины "я прожил больше и все знаю". К простому обывателю куда проще отнести вас, нежели меня.

Кроме того, я не говорил, что он ее изобрел, я говорил что он обосновал принцип ее действия и, реально осознавая свои поступки, открыл "ящик Пандоры" для американских дубовых военных, опубликовав письмо президенту США. Фактически, в данной теме встает вопрос про философию науки, ее стремление иметь человеческое лицо, а не кровавую жажду "испытать теорию на практике". Я уверен, что Эйнштейн знал о последствиях испытания атомного оружия, как позже Сахаров осознавал, что выпускает джина по-мощнее. Но по непонятным моральным принципам эти безусловно умные люди ставили кресты на миллионах невинных.

Ну а про евреев я вообще ничего не говорил, так что не надо обвинять меня в антисемитизме. Замечу, что я его относил к немецким ученым. Или у вас какие-то проблемы с еврееями?

Да и про "топить и шкуры": в средние века противниками ученых была инквизиция, в недалеком прошлом обыкновенные обыватели и финансовая целесообразность, ныне же врагами ученых стали такие вот приверженцы "СТО и больше ничего".

Поделиться сообщением

Начнем с того, что специальная теория относительности базируется на одной "аксиоме", а именно, что скорость света - максимальная скорость во Вселенной.

Основной цимес там не в этом. На свой страх и риск (давно не открывал учебники по теорфизике) скажу, что "аксиома", которую вы имеете в виду, постулирует постоянство скорости света в любой системе отсчета.

Кто бы что не говорил, она так и остается лишь теорией, а не панацеей от всего.

Совершенно верно. Ее почти никто из серьезных ученых так и не воспринимает. Если вам преподаватель в ВУЗе запарил мозги СТО (а это частенько бывает, согласен), это еще не повод считать, что все ученые по ночам молятся на портрет ее создателя.

А термин "загнал" я использовал лишь по причине того, что современная наука слишком ушла за этой теорией. Современные физики, как и преподаватели, кторым вдалбывали эту теорию с университетских скамей, как "слово божье", уже не могут принять ничего нового, как и переосмыслить старое.

Заметьте, сама ушла. Никто, никакие распоряжения ЦК КПСС и мировой закулисы ее туда не гнали. Более того, исторический опыт показывает, что наука более менее успешно отражает подобные распоряжения, если они гонят ее в сторону мракобесия. Пример: сколько большевики ни боролись с генетикой, кибернетикой, теорией резонанса - все эти учения выжили, и живут в до сих пор. А где сейчас лысенковская "мичуринская агробиология"? Так что, не надо считать Эйнштейна эдакой демонической личностью, загипнотизировавшей все мыслящее человечество на 100 лет вперед. Если его теория еще жива, что-то в ней все-таки есть.

Так же замечу, что многие уважаемые физики приняли ее в штыки, да и среди современных физиков много ее противников.

Естественно. "Наука постоянно ищет и публикует то, что находит, даже свои сомнения. Обоснованные сомнения." (Сокращенная цитата, полный вариант у Дудинцева в "Белых одеждах".)

Безусловно, мне с моим юношеским максимализмом на пару далеко до таких умов, как вы, и я не спорю, что старшие поколения надо уважать

Я рад, что вы это понимаете!

но и на молодых не стоит смотреть с маразматической вершины "я прожил больше и все знаю".

Я так на вас смотрел не потому что вы моложе, а потому, что вы явно малоопытны в той области, в которую лезете, т.е., в научной работе, ее философии и этических принципах. Я не знаю, может, вы лет на 20 меня старше, хотя и не похоже.

К простому обывателю куда проще отнести вас, нежели меня.

Проще - не значит правильнее. Обоснуйте ваше утверждение.

Кроме того, я не говорил, что он ее изобрел, я говорил что он обосновал принцип ее действия и, реально осознавая свои поступки, открыл "ящик Пандоры" для американских дубовых военных, опубликовав письмо президенту США.

Не было бы Эйнштейна, додумался бы кто-нибудь еще, думать - неотъемлимое свойство человека, просто для ученого это еще и профессиональная обязанность.

Фактически, в данной теме встает вопрос про философию науки

Совршенно верно, опять же рад, что вы это поняли.

ее стремление иметь человеческое лицо, а не кровавую жажду "испытать теорию на практике".

Я уверен, что Эйнштейн знал о последствиях испытания атомного оружия, как позже Сахаров осознавал, что выпускает джина по-мощнее. Но по непонятным моральным принципам эти безусловно умные люди ставили кресты на миллионах невинных.

Почему сразу обязательно кровавую? У любого научного исследования есть много аспектов. "Позавидовал человек птице - получил на голову бомбардировщик, захотел узнать строение атома - получил Хиросиму." (Не помню уже, откуда.)

Ну а про евреев я вообще ничего не говорил, так что не надо обвинять меня в антисемитизме. Замечу, что я его относил к немецким ученым. Или у вас какие-то проблемы с еврееями?

А я и не обвиняю. Нет, у меня с ними проблем нет.

Да и про "топить и шкуры": в средние века противниками ученых была инквизиция, в недалеком прошлом обыкновенные обыватели и финансовая целесообразность, ныне же врагами ученых стали такие вот приверженцы "СТО и больше ничего".

Вы, кстати, еще пропустили всепроникающую государственную идеологию. А насчет "СТО и больше ничего" - мне все же кажется, вам сильно не повезло с преподавателем физики. Где учились-то?

Поделиться сообщением

В Бауманке.

Поделиться сообщением

Эйнштейн жил слишком недавно, чтобы можно было объективно судить о нем. Кровожадным он не был, также не был и великим гуманитсом. Письмо президенту США было написано, чтобы предостеречь от возможной атомной бомбы в руках фашистов. Сам же Эйнштейн потом выступал против создания и использования атомного оружия.

Поделиться сообщением

Может у когонибудь найдуться книжечки Эйнштейна в электронном виде ?

Поделиться сообщением