ValeRossi

Новости НХЛ

Рекомендованные сообщения

Вчера впервые со времен знаменитой русской пятерки "Детройта" 90-х годов в НХЛ создано российское звено. В первый день работы рынка свободных агентов "Вашингтон" приобрел в "Айлендерс" Виктора Козлова и сформировал русскую тройку Семин - Козлов - Овечкин.

ОВЕЧКИН ПОЛУЧИЛ КОЗЛОВА, "ВАШИНГТОН" - РУССКУЮ ТРОЙКУ

В прошлый четверг в интервью "СЭ" 32-летний Виктор Козлов признался, что имеет пять предложений из НХЛ, но 1 июля предпочтение, скорее всего, отдаст "Вашингтону". Клубу, который уже не первый год ищет классного диспетчера для Александра Овечкина - партнера Козлова по ударному звену олимпийской сборной России-2006.

И вот в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени, в первые же часы работы рынка, свое обещание центрфорвард выполнил - сначала отверг квалификационное предложение "Айлендерс" на полтора миллиона долларов в год, а затем подписал со столичным клубом двухлетний договор на пять миллионов. Таким образом, Козлов, в прошлом сезоне заработавший 865 тысяч долларов, добился троекратного повышения оклада.

Когда вчера днем корреспондент "СЭ" Игорь ЛАРИН сообщил эту информацию Овечкину, тот не стал скрывать радости:

- Очень доволен, что мы подписали Витьку. Считаю его одним из самых умных российских форвардов-универсалов, играть с ним в одном звене в Турине было большим удовольствием и полезным опытом.

- Говорят, вы лоббировали кандидатуру Козлова в вашингтонских верхах. А двумя неделями раньше, накануне драфта, точно так же заступались и за Алексея Черепанова...

- Насчет Черепанова я с руководством не говорил - это неверная информация. А вот моим мнением относительно Козлова в клубе действительно интересовались. Понятно, что я дал ему самую высокую оценку и был двумя руками за подписание контракта с ним.

- Теперь в "Вашингтоне" есть и классный центр для Овечкина, и полноценная русская тройка.

- С Семой (Семиным. - Прим. "СЭ".) у нас в ряде матчей прошлого сезона неплохо получалось. Уверен, с Виктором вообще будет полный порядок. Кстати, осенью я жду не только Козлова, но и Семена Варламова - задрафтованного нами вратаря "Локомотива". Не сомневайтесь, он уже сегодня способен конкурировать с нашим первым голкипером - Олафом Колцигом. В личном разговоре я Семена в этом уже уверил.

- Помимо Козлова "Вашингтон" вчера подписал и защитника Тома Поти.

- Слышал. И уже обсудил эту новость с одним из работников клуба. Мы сошлись во мнении, что наша бригада большинства теперь резко усилится.

- Похоже, руководство клуба прислушалось к вашей прошлогодней критике, когда вы жаловались на то, что команда в ее нынешнем состоянии не готова решать высокие задачи.

- Поживем - увидим. Было бы неплохо, если бы нам удалось вернуть и Зубика (Дайнюса Зубруса - экс-центрфорварда "столичных", в Юрьев день обменянного в "Баффало". - Прим. "СЭ".). В любом случае наша активность не может меня не радовать - надоело обитать в подвале.

- В первый день работы рынка свободных агентов на подписание контрактов брошены огромные деньги - 300 с лишним миллионов долларов! Вы удивлены?

- Ничуть. В России большие деньги платят в двух-трех клубах - в Казани, Уфе и, может, где-то еще. А в НХЛ едва ли не каждая из 30 команд ведет серьезный бизнес и способна выкладывать многие миллионы. Это вчера и произошло. Думаю, что самые мощные контракты еще впереди - ведь суперзвезды на рынок пока не выходили. Мне кажется, что подписания на 9 - 10 миллионов долларов в год еще предстоят.

- Не кажется ли вам, что пару лет назад вы напрасно воевали с НХЛ во время локаута? Сегодня сама лига установила потолок зарплат на отметке 50 миллионов - то есть выше, чем во время забастовки требовали игроки...

- А я и не воевал - тот сезон был пока последним в моей российской карьере. И вообще от локаута у меня остались только самые хорошие впечатления - российский хоккей получил чуть ли не всех звезд мира, а чемпионом все равно стало мое "Динамо".

Источник "СЭ".

Первый день работы рынка свободных агентов

АНАХАЙМ. Защитник "Дакс" Скотт Нидермайер может объявить о завершении своей спортивной карьеры, сообщает официальный сайт "Анахайма".

"Скотт сказал мне, что склоняется к уходу из хоккея, - заявил генеральный менеджер "Уток" Брайан Бурк. - Он позвонил мне сегодня утром и предупредил, чтобы мы были к этому готовы. И хотя Нидермайер официально еще не ушел, мы подстраховались и приобрели Мэтью Шнейдера".

ЭДМОНТОН. Генеральный менеджер "Ойлерз" Кевин Лоу обменял в "Филадельфию" нападающего Жоффри Лупула и защитника Джейсона Смита, получив взамен форварда-ветерана Джеффа Сэндерсона и защитника Йони Питканена, передает СР.

Также "Эдмонтон" укрепился двумя игроками обороны - Диком Тарнстремом, уже выступавшим за "Нефтяников" ранее, а последний сезон проведшим в Швейцарии, и Денисом Гребешковым из ярославского "Локомотива". По информации радиостанции Team 1260, "Нефтяники" также подписали контракт с центрфорвардом "Рейнджерс" Микаэлем Нюландером.

БОСТОН. "Брюинз" заключил многолетнее соглашение с нападающим "Анахайма" Шоном Торнтоном, информирует TSN.

САНРАЙЗ. Чешский форвард Радек Дворжак подписал двухлетний контракт с "Флоридой", сообщает TSN.

Дворжак уже выступал за "Пантер" в течение пяти сезонов.

ПИТТСБУРГ. Голкипер Дани Сабурин подписал двухлетнее соглашение с "Пингвинами" на сумму 500 тысяч долларов за сезон, информирует TSN.

Вероятно, Сабурин станет дублером Марка-Андре Флери. Кроме этого, "Питтсбург" заключил контракт на два года с форвардом Петром Сикорой из "Эдмонтона".

НЬЮ-ЙОРК. Нападающий Джон Сим подписал трехлетний договор с "Айлендерс", сообщает TSN.

СЕНТ-ЛУИС. Руководство "Блюзменов" продлило на один год контракт с защитником Барретом Джекманом, информирует официальный сайт "Сент-Луиса".

Изменено пользователем DIMONIKOS

Поделиться сообщением

«Рейнджеры» сорвали куш

Спустя всего несколько часов после того, как открылся рынок неограниченно свободных агентов, двое из четверки самых привлекательных его «товаров» были проданы в «Нью-Йорк Рейнджерс». Центрфорварды Крис Друри и Скотт Гомес приняли предложения поиграть на Бродвее, заодно ослабив соперников «Рейнджеров» по Восточной конференции – соответственно «Баффало» и «Нью-Джерси». Друри подписал 5-летний контракт на сумму в 35,25 миллиона долларов, Гомес получил 7-летний контракт на 51,5 миллиона, причем распределение денег по этому соглашению таково, что следующем сезоне выходец с Аляски заработает аж 10 миллионов. «Нам еще нужно договориться с несколькими другими людьми, так что мы должны были соблюдать меру. Но по всему выходит, что мы сделали удачные приобретения», - отметил генеральный менеджер ньюйоркцев Глен Сатер, которому теперь предстоит переподписать Хенрика Лундквиста, Шона Эвери и выразившего желание остаться Брендана Шэнахэна; Микаэль Нюландер начнет сезон в другой команде - скорее всего, в "Эдмонтоне". Контракт Друри также включает пункт о невозможности обмена или ссылки в низшие лиги без его согласия; данных о наличии такого пункта в контракте Гомеса пока нет. «Крис побеждал везде, где играл. Он даст нам качества, в которых мы нуждаемся», - указал Сатер.

«Летчики» расправили крылья

Закончил выступления за «Баффало» и второй со-капитан команды в прошлом сезоне. Даниэль Брир, самый результативный свободный агент лета-2007, нашел новое пристанище в «Филадельфии», подписав контракт с главным аутсайдером минувшего сезона сроком на 8 лет и общей стоимостью в 52 миллиона. Любопытно, что, по условиям сделки, Брир также станет богаче после сезона 2007/08 на 10 миллионов, из которых 5 миллионов составляют подписной бонус; средняя зарплата 29-летнего канадца, которая будет отражаться в столбике напротив потолка зарплат, составит 6,5 миллиона. Как и у Друри, контракт Брира включает пункт о запрете на всякие движения. Заполучив Даниэля, «Летчики» на этом не успокоились и совершили обмен с «Эдмонтоном». Отдав Йони Питканена, Джеффа Сэндерсона и выбор в третьем раунде драфта-2009, они заполучили капитана «Ойлерз» Джейсона Смита и Джоффри Лупула, который, став частью компенсации за Криса Пронгера прошлым летом, провел затем крайне неудачный сезон. Подоплека трейда понятна: «Филадельфии» нужен был опытный и надежный защитник оборонительного плана, «Эдмонтон» искал защитника атакующего, чтобы реанимировать свои спецбригады большинства. «Насколько мы счастливы приобретению Питканена и Сэндерсона, настолько же трудно видеть покидающего нас Джейсона. Он был выдающимся лидером команды и гордо носил капитанскую нашивку на груди», - заявил генеральный менеджер «Ойлерз» Кевин Лоу. Оборона «Нефтяников» в следующем сезоне пополнится еще двумя европейцами: из швейцарской лиги возвращен Дик Тарнстрем, внесший скромный вклад в выход в финал плей-офф-2006, из российской суперлиги подъедет Денис Гребешков, права на которого были приобретены при трейде Марка-Андре Бержерона в «Айлендерс». Оба защитника подписали годичные контракты.

Побег с острова

Что касается «Островитян», то они, как и «Баффало», лишились двух своих лидеров. Джейсон Блэйк согласился на предложение «Торонто» пополнить свой лицевой счет 20 миллионами за ближайшие 5 лет. Лучший снайпер нынешнего рынка свободных агентов (40 голов), которому в сентябре исполнится 34 года, поспешил развеять опасения болельщиков «Мэйпл Лифс». «Я круглый год держу себя в форме. Я намереваюсь играть лет до 50-ти», - заявил Блэйк, который только в университете учился до 25 лет. Кратковременным получилось пребывание на Лонг-Айленде Райана Смита, который предпочел вернуться в Северо-Западный дивизион, подписав с «Колорадо» 5-летний контракт на 31,25 миллиона (6,25 миллиона в среднем за год). Генеральный менеджер «Айлендерс» Гарт Сноу услышал об этом незадолго до полуночи от агента Капитана Канады Дона Михана. «Конечно, это совсем не те новости, которые я рад был бы узнать. Мы очень хотели сохранить Райана, но увы. И все же я и сейчас нисколько не жалею о том трейде и, если бы мог вернуться в прошлое, снова провернул бы его», - сообщил Сноу, который за два месяца услуг Смита отдал «Эдмонтону» проспектов, выбранных в первом раунде (Роберт Нильссон и Райан О'Марра), и выбор в первом раунде драфта-2007. Столь серьезные потери Сноу пока «компенсировал» подписанием на три года экс-форварда «Атланты» Джона Сима. Для «Эвеланш» же это было второе крупное приобретение за день: ранее «Лавина» заманила в Денвер защитника «Сан-Хосе» Скотта Хэннэна, который за 4 года заработает 18 миллионов.

Большой Джо за небольшие деньги

В любой другой день новость о продлении контракта с «Сан-Хосе» Джо Торнтоном была бы главной, но сегодня ей достался лишь пятый пункт нашего обзора. Обладатель «Харт Трофи» и второй бомбардир минувшего чемпионата доиграет сезон 2007/08 по старому соглашению (зарплата 6,67 миллиона), после чего в действие вступит новый трехлетний контракт, согласно которому Джо разбогатеет на 21,6 миллиона – 7,2 миллиона в среднем, цифра, сопоставимая с окладами несопоставимых с Торнтоном по результативности новых «рейнджеров». О продлении контрактов со своими защитниками объявили «Даллас» (Сергей Зубов, 5,35 миллиона в сезоне 2008/09) и «Питтсбург» (Райан Уитни, 24/6). «Калгари» вскоре должен объявить о продлении контракта с Джеромом Игинлой.

Словаки воссоединились в Лос-Анджелесе

Второй день работы рынка неограниченно свободных агентов выдался практически столь же напряженным, как и первый. Главными охотниками на видных хоккеистов без контракта сегодня выступили «Короли», приземлившие в Лос-Анджелесе сразу четырех игроков. С опытом игры в финале плей-офф возвращается в Калифорнию экс-«акула» Том Прейссинг, получивший 4-летний контракт на 11 миллионов долларов. Для остальных троих прошедший сезон выдался не столь удачным. Михал Гандзуш, пропустивший почти весь чемпионат целиком, тем не менее, заработает 16 миллионов за следующие 4 года. Кайл Колдер, который был коллегой Гандзуша по обмену между «Филадельфией» и «Чикаго», затем не был похож на самого себя в «Флайерз», а заканчивал сезон в запасе «Детройта», за два года обогатится на 5,5 миллиона. Партнер Гандзуша по сборной Словакии и «Сент-Луису» начала века Ладислав Надь, переход которого в «Даллас» из «Финикса» не дал ничего ни «Звездам», ни форварду, получил годичный контракт на 3,75 миллиона. «Думаю, сегодня мы стали более сильной хоккейной командой, - с удовлетворением отметил генеральный менеджер «Кингз» Дин Ломбарди. – Мы заполучили нескольких хороших игроков и нисколько не жалеем, что не проявили себя вчера». Он также назвал Гандзуша главным приобретением для «Лос-Анджелеса». «Имя Михал звучит, может быть, не слишком красиво, но люди в хоккейном мире очень уважают этого парня. Он профессионал из профессионалов», - заявил Ломбарди.

Бертуцци ушел к Бурку

В центре внимания оказался и другой калифорнийский клуб. «Анахайм», подписав вчера Мэтью Шнейдера, сегодня продолжил «разваливать» «Детройт», заключив 2-летний контракт на 8 миллионов с Тоддом Бертуцци. Таким образом, генеральный менеджер «Дакс» Брайан Бурк воссоединился с форвардом, которого он когда-то выменивал для «Ванкувера». «Брайан всегда придавал мне уверенности в своих силах. Когда у меня случались несколько плохих игр, он спускался в раздевалку, мы разговаривали, после чего у меня вновь все было в порядке», - отметил Бертуцци, укрупнивший и ужесточивший без того габаритных и жестких «Уток». Еще одну потерю, уже более предсказуемую, «Детройт» понес в лице Роберта Ланга, который согласился на двухлетний контракт с «Чикаго». Финансовые условия, на которых опытный центрфорвард будет помогать Мартину Гавлату, пока не разглашаются. Это приобретение генеральный менеджер «Блэкхокс» Дэйв Толлон сделал, уже имея в кармане продленное на два года соглашение с клубом. «Я счастлив, что «Чикаго» дало мне возможность продолжить работу. Мы продолжаем собирать кусочки паззла, который сделает «Ястребов» конкурентоспособной командой», - сообщил 56-летний Толлон.

Хамрлик предан Канаде

«Монреаль», вчера никак не выдававший своего присутствия в НХЛ, сегодня разразился 4-летним контрактом для Романа Хамрлика на сумму в 22 миллиона, а также подписал на год Брайана Смолински, зарплата которого составит 2 миллиона. Для 33-летнего Хамрлика «Канадиенс» - третья канадская команда в карьере после «Эдмонтона» и «Калгари», цвета которого чешский оборонец защищал последние два сезона. «Я получил несколько предложений от американских клубов, но сказал своему агенту, что хочу играть в Канаде», - сообщил Хамрлик, сравнив возможность играть в хоккей в Канаде с шансом поиграть в футбол в Англии. Чех, надежный при выполнении прямых обязанностей, возможно, теперь будет подчищать за Шелдоном Суреем, которого, впрочем, «Монреалю» еще надо переподписать. Смолински же приходит на место Радека Бонка, который отправился в «Нэшвилл». Также новобранцами «Хищников» стали защитник Грег Девриз и форвард Джед Ортмайер. Все трое получили двухлетние соглашения, но если финансовые условия контрактов Бонка и Девриза пока не известны, то экс-«рейнджер» за этот срок заработает 1,5 миллиона.

Шведский подносчик для Овечкина

Слухи о том, что Микаэль Нюландер отправится играть в перепас с Алешем Хемски, не подтвердились. Вместо «Эдмонтона» 34-летний швед приземлился в «Вашингтоне», и теперь за 19,5 миллиона в течение следующих четырех сезонов будет помогать забивать Александру Овечкину. Бывший защитник «Кэпиталз», в минувшем сезоне игравший в «Колорадо», Кен Кли подписал контракт сроком не на один год с «Атлантой», сколько будет получать 35-летний американец, пока не раскрывается. Оуэн Нолан связал себя контрактом на один год с «Калгари» (2 миллиона плюс бонусы), а «Миннесота» вернула из Европы 30-летнего центрфорварда Стива Келли.

Регер никуда не двинется из Калгари

Сегодня не только меняли клубную прописку, но и продлевали отношения со своими командами. «Флэймз» сохранили ключевого защитника Робина Регера, выложив 20-миллионный контракт сроком на 5 лет, при этом включен пункт о запрете на обмен и ссылку в низшие лиги. «Ванкувер» продлил соглашение с защитником Лукашем Крайчеком: чех, вместе с Роберто Люонго переехавший в Британскую Колумбию из «Флориды», за два следующих года заработает 2,2 миллиона. «Коламбус» ограничился переподписанием Александра Свитова и Оле-Кристиана Толлефсена каждого сроком на два года. «Торонто» осталось довольно игрой Бэйтса Баттальи в минувшем сезоне и выдало американскому форварду двухлетний контракт на 1,3 миллиона. Еще больше, только не проведя на льду ни одной смены, получит Дэйв Скатчард, последние два года контракта которого были выкуплены «Финиксом», а это две трети от 4,2 миллиона, то есть 2,8 миллиона.

Источник: АР, СР, TSN

Поделиться сообщением

«Нефтяники» жалуются на Нюландера

Руководство «Эдмонтона» всерьез расстроено несостоявшимся переходом в их команду бывшего нападающего «Рейнджерс» Микаэля Нюландера, который заключил многолетнее соглашение с «Вашингтоном». По их словам, в воскресенье у «Ойлерз» должен был быть на руках подписанный шведом контракт, но на следующий день тот передумал и решил отправиться в столицу США. «Мы уже готовы были объявить о заключении контракта с мистером Нюландером 2-го июля и готовились получить от него и его агента подписанную ими копию договора, но вместо этого они подписали контракт с «Кэпиталз». Подобных прецедентов мы припомнить не можем», - говорится в заявлении «Эдмонтона». Однако у генерального менеджера команды Кевина Лоу нет времени сидеть и дуться на переменчивого шведа, ему необходимо решать текущие дела, что он и делает. Сегодня «Эдмонтон» пролил контракт с одним из лучших «чекеров» НХЛ Раффи Торресом, который за следующие три сезона заработает 6,75 миллионов долларов. Также решен вопрос с запасным вратарем: двухлетний контракт с «Нефтяниками» заключил Мэтью Гарон, который прошлый сезон провел в «Лос-Анджелесе».

«Дьяволы» латают дыры

Пустоты, которые образовались в составе «Нью-Джерси» после ухода Скотта Гомеса и Брайана Рафалски, генеральному менеджеру «Дэвилз» Лу Ламорелло удалось заполнить довольно быстро. Сегодня было объявлено о подписании двух неограниченно свободных агентов: нападающего Дайнюса Зубруса и защитника Карела Рахунека. Литовец, который может сыграть как на фланге, так и в центре, и рассматривается как потенциальная замена Гомесу в первом звене с Элиашем и Джионтой, подписал 6-летний контракт, по которому он заработает 20,4 миллиона долларов. «Меня не беспокоит, что в команде еще нет тренера, - говорит Зубрус. – Здесь всегда были хорошие тренеры, а у меня ни с одним из моих наставников никогда не было проблем. Меня волнует только моя игра, а не тренеры, и хочу, чтобы так было и дальше». Рахунек, прошлый сезон отыгравший за «Рейнджерс», должен заменить ушедшего в «Детройт» Рафалски при розыгрыше большинства.

Королевская казна не пустеет

Кампания «Лос-Анджелеса» по привлечению этим летом в команду максимального количества свободных агентов продолжается. Состоялось подписание контракта с неограниченно свободным агентом Брэдом Стюартом, который за следующий сезон заработает 3,5 миллиона долларов. Не так уж плохо для игрока обороны, в прошлом сезоне за 75 матчей набравшего 22 очка и показатель полезности «-10». Стюарт, выбранный на драфте 1998 года под общим третьим номером «Акулами», некогда считался универсальным защитником высокого уровня, но в последние пару лет сильно сдал. Еще одним игроком обороны, получившим сегодня контракт, стал Брэд Лукович, подписанный «Тампой» на три года. Лукович уже выступал за «Молний» в сезонах 2002/03 и 03/04 и стал вместе с командой обладателем Кубка Стэнли. «Брэд – настоящий воин, - говорит генеральный менеджер «Тампы» Джей Фистер. – Нам все в нем нравится, и мы рады вновь пригасить его к нам в команду».

Сбылась мечта Мэйсона

31-летний вратарь «Нэшвилла» Крис Мэйсон дождался первого в своей жизни крупного контракта. Некогда взятый с драфта отказов голкипер, который в следующем сезоне будет первым номером «Хищников» после обмена Томаша Вокоуна во «Флориду», подписал соглашение, согласно которому он в каждом из сезонов 2008/09 и 2009/10 заработает 3 миллиона долларов; в следующем сезоне его зарплата составит 1,25 миллиона. «Мне всегда хотелось стать первым номером команды НХЛ, - говорит Мэйсон. – Теперь мне предстоит очень увлекательное испытание». В прошлом сезоне Крис занял второе место в Лиге по проценту отраженных бросков (92,5%) и десятое по среднему количеству пропущенных шайб (2,35). Еще одним возрастным вратарем, который получил шанс по-настоящему проявить себя в НХЛ, стал Джейсон Лабарбера, который подписал двухлетнее соглашение с «Лос-Анджелесом». Прошлый сезон этот габаритный голкипер провел в фарм-клубе «Королей» «Манчестере» и был выбран в первую символическую сборную АХЛ, а также помог своей команде добраться до финала конференции.

источник: АР, СР, TSN

Поделиться сообщением

КОЛАМБУС. "Блю Джэкетс" заключил новые двухлетние контракты с нападающим Александром Свитовым и защитником Оле-Кристианом Толлефсеном, сообщает официальный сайт клуба.

"Оле и Александр - талантливые молодые игроки, они прибавили в мастерстве за прошлый сезон", - сказал генеральный менеджер "Коламбуса" Скотт Хоусон.

АНАХАЙМ. "Детройт" не сумел сохранить у себя нападающего Тодда Бертуцци - форвард подписал двухлетний контракт с "Анахаймом", передает TSN. Бертуцци уже работал с нынешним генеральным менеджером "Уток" Брайаном Бурком в "Ванкувере", когда игрок установил личный рекорд результативности (97 очков). Близок к заключению нового соглашения с "Анахаймом" тафгай Брэд Мэй.

КАЛГАРИ. Ветеран Оуэн Нолан, выступавший в минувшем сезоне за "Финикс", заключил однолетний договор с "Калгари", информирует TSN. Кроме этого, "Флэймз" продлили на пять лет контракт с защитником Робином Регером.

АТЛАНТА. "Трэшерз" приобрели защитника "Колорадо" Кена Кли, сообщает TSN.

МОНРЕАЛЬ. "Канадиенс" подписал четырехлетний контракт с защитником Романом Хамрликом, передает АР. "Хамрлик - жесткий защитник с мощным броском и отличными хоккейными навыками, к тому же он очень опытен", - заявил генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни. 33-летний чех отыграл последний сезон за "Калгари", набрав 38 (7+31) очков в 75 матчах. Хамрлик наверняка заменит в "Монреале" Шелдона Сурея, который отверг последнее предложение клуба о четырехлетнем контракте на сумму 5,5 миллиона долларов за сезон. Также состав "Монреаля" пополнил форвард-ветеран Брайан Смолински, завершавший прошлый сезон в "Ванкувере".

ВАШИНГТОН. Центрфорвард "Рейнджерс" Микаэль Нюландер заключил четырехлетний контракт с "Вашингтоном", сообщает официальный сайт "Столичных". 34-летний швед уже выступал за "Кэпиталз" в течение двух сезонов. Не скрывал своего разочарования уходом Нюландера Яромир Ягр, передает портал enhl.cz. "Я расстроен, что "Рейнджеры" не смогли его удержать. Мы хорошо понимали друг друга, отыграли вместе два года в Нью-Йорке и один - в Вашингтоне", - сказал Ягр.

ЧИКАГО. Генеральный менеджер "Блэкхокс" Дэйв Тэллон продлил контракт с клубом на два года, сообщает TSN. "Мы продолжаем собирать по частям нашу команду, которая будет весьма конкурентоспособна в будущем. Я рад, что мне дали возможность работать для нашей общей цели и дальше", - заявил Тэллон. Также "Чикаго" подписал 36-летнего центрфорварда Роберта Ланга, игравшего в прошлом сезоне за "Детройт". Ожидается, что чешский ветеран составит ударную связку со своим соотечественником Мартином Гавлатом.

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. "Короли" пополнили состав тремя форвардами: Ладиславом Надем ("Даллас"), Михалом Хандзушем ("Чикаго") и Кайлом Колдером ("Детройт"), информирует СР.

ТОРОНТО. "Мэйпл Ливз" продлил на два года соглашение с 31-летним форвардом Бэйтсом Баттальей, передает TSN. По сообщениям радиостанции FAN590, близок к переходу в "Торонто" форвард "Баффало" Дайнюс Зубрус.

НЭШВИЛЛ. После многочисленных потерь "Хищники" сделали первое приобретение на рынке свободных агентов: их выбор - нападающий "Рейнджерс" Джед Ортмейер, информирует TSN. В прошлом сезоне этот игрок набрал 11 (2+9) очков в 41 матче регулярного сезона, а в плей-офф был лидером команды по силовым приемам и заблокированным броскам. Кроме этого "Нэшвилл" подписал двухлетние контракты с нападающим "Монреаля" Радеком Бонком и защитником "Атланты" Грегом Девризом.

ИСТ-РУТЕРФОРД. Генеральный менеджер "Нью-Джерси" Лу Ламорелло, потеряв ключевых игроков в лице Скотта Гомеса и Брайана Рафалски, заявил, что не будет компенсировать их уход путем подписания свободных агентов, сообщает New York Post. "В гонке зарплат мы участвовать не собираемся, поскольку стараемся максимально ответственно подойти к нашему бюджету. Будем воспитывать новых игроков сами", - сказал Ламорелло.

ФИНИКС. "Койоты" выкупили контракт нападающего Дэйва Скэтчарда, информирует The Hockey News. В прошлом сезоне Скэтчард набрал в 46 играх всего 8 очков, пропустив 32 матча из-за сотрясения мозга.

Источник Спорт-Экспресс(СЭ)

Изменено пользователем DIMONIKOS

Поделиться сообщением

Игинла остается

«Калгари» объявило о продлении контракта с Джеромом Игинлой, который мог стать главным героем рынка свободных агентов следующего лета, но вместо этого предпочел остаться в канадской провинции Альберта. Согласно контракту, за пять сезонов после нынешнего он будет зарабатывать в среднем 7 миллионов долларов в год. «Есть много городов, где любят хоккей, где много страстных болельщиков, но ничто не сравнится с Калгари», - говорит капитан «Огоньков», который в прошлом чемпионате забил 39 голов, отдал 55 передач и заработал показатель полезности «+12». «Я не хочу играть где-то еще, - продолжает Игинла. – Я разговаривал с Тони Амонте, который играл во многих отличных городах, и Крэйгом Конроем, который вернулся в Калгари из Лос-Анджелеса, и они оценивают Калгари выше всего. Это повлияло на мое решение».

Козлов поскромничал

«Атланте» удалось переподписать неограниченно свободного агента Вячеслава Козлова за скромную, по меркам нынешнего межсезонья, сумму: 11 миллионов долларов за три последующих года. 35-летний левый крайний в прошедшем сезоне установил личный рекорд результативности, набрав в 81 матче 80 очков, а также стал лучшим исполнителем буллитов в НХЛ, забив 5 решающих голов в послематчевых сериях. «Очень редко, принимая подобные решения, игроки руководствуются не только деньгами, - говорит генеральный менеджер «Трэшерз» Дон Уодделл. – Надо отдать ему должное, Коззи принял правильное решение, опираясь не только на сумму контракта». Помимо «Атланты», наиболее реальное предложение уроженец Воскресенска имел от «Далласа», предлагавшего даже чуть большую сумму, однако предпочел остаться в команде, в которой у него в последние годы все складывается достаточно неплохо.

Тоскала задержится в Торонто

Руководство «Торонто» отчетливо дало понять, кого оно видит будущим первым вратарем команды, заключив двухлетнее соглашение с приобретенным совсем недавно у «Сан-Хосе» Весой Тоскала, которое вступает в силу после окончания сезона 2007/08. Согласно новому контракту, Тоскала будет зарабатывать по 4 миллиона. 30-лентний финн пополнил состав «Лифс» перед драфтом в паре с Марком Беллом в обмен на первый раунд драфта 2007 и четвертый раунд драфта 2009. С подписанием этого контракта увеличивается вероятность обмена Эндрю Рэйкрофта, который вряд ли захочет мириться с ролью запасного вратаря. По слухам интерес к нему проявляет «Детройт», который испытывает определенные сложности с переподписанием Доминика Гашека.

Нумминена все устраивает

Если кого-то из хоккеистов НХЛ и не прельщает перспектива играть в провинциальном Баффало, то только не финского ветерана Теппо Нумминена, который сегодня заключил годичное соглашение с «Сэйбрз» на сумму 2,6 миллиона долларов. «Для меня это было простое решение, - говорит финн. – Я играю здесь уже два года, мне и моей семье здесь комфортно, поэтому остаться в «Баффало» было моим приоритетом. 39-летний Нумминен в прошедшем регулярном чемпионате набрал 29 (2+27) очков и показатель полезности «+17», а также помог «Клинкам» добраться до финала Восточной конференции. В 16 матчах Кубка Стэнли он заработал «+10», столько же, сколько у обладателей Кубка Стэнли Криса Пронгера и Самуэля Палссона.

Из Тольятти – в Калифорнию

Из других сегодняшних подписаний следует выделить заключение годового контракта между «Анахаймом» и Максимом Кондратьевым, который прошлый сезон отыграл в тольяттинской «Ладе», а также стал участником чемпионата мира в составе сборной России. «Монреаль» усилил свое третье звено, подписав нападающего Тома Костопулоса на два года по 900 тысяч долларов каждый, а «Айлендерс» наконец-то сумели подписать хоть кого-то из свободных агентов, выложив Руслану Федотенко 2,9 миллиона долларов за годовой контракт. А «Эдмонтон» на два года продлил контракт с ограниченно свободным агентом Мэттом Грином, который в прошлом сезоне стал самым грубым игроком команды – 109 минут штрафа.

«Островитяне» открыли кошелек

Потеряв чуть ли не полкоманды, «Айлендерс» сегодня сделали два серьезных приобретения. Билл Герин, который напомнил о себе как о классном снайпере в «Сент-Луисе», но никак не проявил себя в «Сан-Хосе», получил двухлетний контракт на 9 миллионов долларов. «Билл, по общему мнению, настоящий профессионал, отличный товарищ по команде и выдающийся хоккеист, который забил 36 голов в прошлом сезоне. Мы счастливы и горды, что он принял решение переехать на Лонг-Айленд», - заявил генеральный менеджер Гарт Сноу. За карьеру 36-летний уроженец Никарагуа отыграл более 1000 матчей, в которых забросил 364 шайбы и набрал 719 очков. В 1995-м с «Нью-Джерси» Герин выиграл Кубок Стэнли, через год, выступая в составе сборной США вместе с вроде бы окончательно решившим завершить карьеру Джереми Реником, стал победителем Кубка мира, в 2002-м завоевал «серебро» Олимпиады. Не столь титулован Майк Комри, который отныне является партнером Билла по «Айлендерс». Центрфорвард, дошедший до финала плей-офф с «Оттавой», подписал годичный контракт на 3,375 миллиона. «Мы действительно хотели заполучить Комри, потому что (главный тренер) Тед Нолан, скауты и я были единодушны в желании заручиться его продуктивность в атаке, креативностью и духом соперничества», - отметил Сноу. Для 27-летнего Комри «Островитяне» уже пятая команда в НХЛ, в 386 матчах он набрал 262 очка (123+139). Кроме того, клуб из Нью-Йорка подписал контракт с Тимом Джекманом сроком на один год. Этот силовой форвард прошлый сезон провел в системе «Лос-Анджелеса», отыграв за основную команду всего 5 матчей. Также «Айлендерс» совершили обмен с «Эдмонтоном», отправив защитника Аллана Рурка и выбор в третьем раунде драфта-2008 на «нефтяной» выбор во втором раунде драфта-2008.

Купить «Нэшвилл» не желаете?

С каждой неделей в полку желающих приобрести «Нэшвилл» прибавляется. Конкурентами Джима Бэлсилле, который хочет перевезти команду в Гамильтон, и Уильяма Дель Биаджо, договорившимся с Канзас-Сити, стала группа бизнесменов из Нэшвилла. Они намерены оставить «Хищников» в городе, но не известно, какую сумму готовы предложить нынешнему владельцу Крэйгу Лейпольду. «Мы подписали конфиденциальное соглашение и потому не можем комментировать», - заявил Херб Фритч, один из лидеров группы. Вряд ли теперь кого-нибудь удивит, если Лейпольд и вовсе откажется продавать клуб, рассудив, что «такая корова нужна самому». Тем временем «Предэйторз» пополнились двумя свободными агентами. Опытный нападающий Шейн Уиллис, известный по выступлениям за «Тампу» и «Каролину», а минувший сезон отыгравший в АХЛ, получил годичный двусторонний контракт: 475 тысяч в НХЛ и 100 тысяч в АХЛ. Похожий расклад у вратаря Дэна Эллиса: 500 тысяч в НХЛ и 100 тысяч в АХЛ. Кроме того, продлен контракт на год с защитником Ноланом Йонкманом, который в НХЛ будет зарабатывать 450 тысяч, а в АХЛ – все те же 100 тысяч.

Гашек еще поиграет

«Детройт» наконец договорился с Домиником Гашеком о новом годичном контракте, согласно которому чешский вратарь получит 2 миллиона базовой зарплаты и сможет заработать еще столько же на бонусах. В прошлом сезоне оклад Доминатора составлял 750 тысяч, еще 900 тысяч накапали в виде бонусов, но отличная игра вкупе с отсутствием травм заставили «Ред Уингз» раскошелиться. Также «Крылья» продлили на два года контракт с молодым чешским нападающим Иржи Гудлером, который в чемпионате 2006/07 стал самым результативным новичком команды: 15 голов и 25 очков в 76 матчах. В плей-офф Гудлер отыграл 6 поединков и сделал 2 передачи. Тем временем обидчик «Детройта» «Анахайм» решил воспользоваться услугами Шейна Гниди, который провел с «Атлантой» лучший в карьере сезон. 31-летний защитник получил контракт на два года.

Бродо решили поберечь

«Нью-Джерси», осознав, что не слишком убедительная игра Мартина Бродо стала следствием его нещадной эксплуатации в регулярно чемпионате, заполучила для своей главной звезды сменщика хорошего уровня. Кевин Уикз согласился стать «дьяволом» за зарплату 1,375 миллиона, которую он будет получать в течение двух лет. Позаботилось о дублере для Райана Миллера и в «Баффало», подписав на год экс-«пингвина» Жослена Тибо. Кроме того, «Клинки» продлили соглашения с форвардами четвертого звена Эндрю Питерсом и Майклом Райаном, а «Пингвинз» - с молодыми нападающими Максимом Талбо (1,35 миллиона за два года) и Эриком Кристенсеном. Также отметим телодвижения вокруг «Коламбуса». «Жакеты» договорились с экс-«нефтяником» Яном Хейдой, который заменит в команде защитника Андерса Эрикссона, подписавшего двухлетний контракт с «Калгари».

Эмери пошел на арбитраж

Голкипер «Оттавы» Рэй Эмери возглавил список из 29 игроков Лиги, зарплату которых на следующий сезон определит арбитражный суд. Также в этом перечне выделяются имена Дерека Роя, Майка Каммаллери, Майкла Райдера, Трента Хантера, Майка Рибейро, Ника Шульца, Колби Армстронга, Ли Стемпняка и Шона Эвери. Совсем не факт, что все они дождутся 20 июля, когда начнутся слушания в арбитраже. Так, Пьер-Марк Бушар выбыл из очереди уже через несколько часов, продлив на год контракт с «Миннесотой». Уже договорились о новых соглашениях со своими клубами и форвард «Монреаля» Томаш Плеканец (2 года), нападающий «Колорадо» Марек Сватош (1,2 миллиона за год) и чешский «рейнджер» Петр Пруха.

источник: АР, СР, TSN

Поделиться сообщением

Шантаж «Нефтяникам» не удался

Генеральный менеджер «Эдмонтона» Кевин Лоу очень агрессивно повел себя на трансферном рынке сделав контрактное предложение ограниченно свободному агенту нападающему «Баффало» Томашу Ванеку сроком на 7 лет и общую сумму 50 миллионов долларов. Однако, генеральный менеджер Дарси Режье, не был намерен просто так расставаться с одним из своих лучших игроков, и повторил этот контракт. В первые два года зарплата австрийца составит 5 миллионов, а в последующие пять он будет получать 6,4 миллиона долларов. Контракт также включает подписные бонусы за первые два сезона в размере 5 и 3 миллиона долларов. «Мы предупредили «Эдмонтон», что повторим любое их предложение еще в четверг, - говорит Режье. – Полагаю, что они решили, что мы просто блефуем». Ожидается, что на этом попытки Лоу сделать свою команду сильнее, не закончились и он может попытаться заполучить в свою команду других ограниченно свободных агентов, например таких как Зак Паризе и «Нью-Джерси» и Дастин Пеннер из «Анахайма».

«Оттава» нашла преемника

Для того, чтобы найти нового тренера на следующий сезон, «Оттаве» не пришлось далеко ходить – в следующем сезоне команду будет тренировать Джон Паддок, который работал помощником Брайна Мюррея в прошлом сезоне, который стал самым успешным в истории клуба. 53-летний Паддок последний раз работал главным тренером команды НХЛ 12 лет назад, когда тренировал «Виннипег Джетс». «Я знаю, что игроки его уважают и любят его, - говорит генеральный менеджер «Оттавы» Брайн Мюррей, который был предшественником Паддока. – Было несколько кандидатур, которые обладают тренерским опытом, но я не был уверен, что они подойдут нашей организации». Паддок, также и как Мюррей, надеется, что в следующем сезоне команда станет сильнее, жестче и агрессивнее. «Размер имеет значение, и мы убедились в этом в последнем финале Кубка Стэнли», - говорит новый главный тренер «Сенаторов».

Хилл не смутил «Дикарей»

«Минессота Уайлд» объявила о подписании однолетнего контракта с защитником Шоном Хиллом на сумму 475 тысяч долларов. Во время прошлогоднего плей-офф Хилл стал первым игроком Национальной Хоккейной Лиги который был дисквалифицирован за употребление допинга на 20 матчей. В следующем сезоне ему придется пропустить первые 19 матчей регулярного чемпионата, однако, это не смутило руководство «Дикарей». В прошлом сезоне Хилл стал третьим игроком НХЛ по количеству силовых приемов и шестым по количеству блокированных бросков. Хилл надеялся, что «Айлендерс» предложит ему новый контракт, но он так и не дождался звонка от представителей клуба, которые в прошлом сезоне поддержали решение Лиги о дисквалификации Хилла.

Туррис произвел впечатление

В начавшемся тренировочном лагере для новичков «Финикса», выбранный на последнем драфте в первом раунде под третьим номером Кайл Туррис, произвел отличное впечатление на руководство команды, в том числе и на главного тренера Уэйна Гретцки. «Я его большой поклонник, - говорит Великий. – Он играет в очень правильный хоккей, хорошо видит площадку, а ведь ему всего 17 лет. Когда вас выбирают под третьим номером, это очень большое давление, но он держится очень хорошо». «Я хочу, чтобы все шло своим чередом, - говорит Туррис, который в первый день тренировок поразил всех своей скоростью. – Если «Финикс» захочет увидеть меня в составе в следующем сезоне, я буду там. Если они решат, что мне надо еще пару лет поиграть в юниорах, это их право. Я так сильно хочу играть в НХЛ, что готов на что угодно».

«Рейнджеры» хотят и Сурея?

Один из самых «лакомых кусочков» рынка неограниченно свободных агентов, защитник Шелдон Сурей до сих пор остается неподписанным. Он отклонил контрактное предложение «Монреаля» - 22 миллиона за 4 года, и рассчитывает на зарплату в районе 6 миллионов долларов. Повышенный интерес к игроку проявляет «Рейнджерс», которые уже отметились двумя громкими подписаниями Друри и Гомеса, но им еще предстоит немного разгрузить свою платежку. Также Сурей может в следующем сезоне стать игроком «Девилз» и «Сан-Хосе».

источник: AP, CP

Поделиться сообщением

Шэнахэн остается в "Рейнджерс"

"Рейнджерс" подписал контракт на один год с нападающим Бренданом Шэнахэном на сумму 2,5 миллиона долларов, сообщает AP. В прошлом сезоне 38-летний нападающий сыграл 67 матчей и набрал 62 (29+33) очка. Напомним, что Шэнахэн, забивший за карьеру 627 голов, занимает 12-е место в списке лучших снайперов НХЛ за всю историю лиги и является лидером по этому показателю среди действующих игроков.

БАФФАЛО. С уходом нападающих Криса Друри и Даниэля Бриера главным "долгожителем" "Клинков" стал Максим Афиногенов - на его счету больше всех сыгранных матчей за "Сэйбрз", передает Buffalo News.

"Макс и Дерек Рой будут нашими лидерами в следующем сезоне. Это возможность для них взойти на новую ступень, увеличить свою роль в команде. Да, Крис и Даниэль ушли, но команда не может опираться только на двух игроков", - заявил главный тренер "Баффало" Линди Рафф.

Поделиться сообщением

NYR - вроде как переподписали Хенрика Лундквиста...подробности не сообщаются (взято с http://www.newyorkrangers.com/ )

так же был продлен контракт Петера Прухи (новость старенькая довльно)

Поделиться сообщением

NYR - вроде как переподписали Хенрика Лундквиста...

Ага. Вроде на один год и 4.5 миллиона

Шелдон Сурей сменил "Монреаль" на "Эдмонтон"

Защитник Шелдон Сурей, последние пять сезонов проведший в "Монреале", подписал 5-летнее соглашение с "Эдмонтоном", сообщает Ticker. По неподтвержденным пока данным, сумма контракта составила 27 миллионов долларов.

Отметим, что сезон-2006/07 стал лучшим в карьере 31-летнего хоккеиста: в 81 игре он забросил 26 шайб и сделал 38 передач. Кроме того, Сурей установил рекорд НХЛ для игроков своего амплуа, 19 раз отличившись в большинстве.

СЕЗОН СТАРТУЕТ 29 СЕНТЯБРЯ В ЛОНДОНЕ

НХЛ опубликовала расписание регулярного чемпионата-2007/08, сообщает официальный сайт лиги. Как было объявлено ранее, юбилейный 90-й сезон 29 и 30 сентября откроют две игры между "Лос-Анджелесом" и "Анахаймом", которые состоятся в Лондоне. На североамериканской же территории сезон стартует 3 и 4 октября двенадцатью матчами, тогда как "Атланта" Ильи Ковальчука и "Вашингтон" Александра Овечкина откроют турнир лишь 5 октября очной встречей в Джорджии.

Самым загруженным днем в начале чемпионата будет 6 октября, на которое запланировано 14 встреч, включая две игры команд "Большой шестерки" ("Детройт" - "Чикаго" и "Монреаль" - "Торонто"). Матч звезд пройдет 27 января в Атланте, а игры плей-офф начнутся 9 апреля.

Поделиться сообщением

ДЕТРОЙТ. Генеральный менеджер "Ред Уингз" Кен Холланд начал переговоры с агентом Петера Форсберга о приглашении шведской суперзвезды в состав "Детройта", передает Detroit Free Press.

"Красные крылья" имеют около 6 миллионов долларов "свободных" денег, что наверняка хватит для подписания Форсберга. Скорее всего, оклад игрока будет не самый большой, учитывая подверженность нападающего травмам, а вот различные бонусы могут быть солидными. Еще одним преимуществом "Детройта" является большое количество соотечественников Форсберга в составе команды, а также свободная позиция в центре второго звена. При этом не исключается возможность, что форвард захочет поиграть в шведском чемпионате или предпочтет "Детройту" "Колорадо".

Поделиться сообщением

В "БОСТОНЕ" НЕ ЖАЛЕЮТ ОБ ОТЪЕЗДЕ ЧИСТОВА И ИНТЕРЕСУЮТСЯ МАРКОВЫМ

Руководство клуба НХЛ "Бостон Брюинз" не жалеет о потере нападающего Станислава Чистова, сообщает Boston Globe. "До меня доходили слухи, что он уехал. Но об официальном подписании контракта меня никто не информировал, - заявил генеральный менеджер "Бостона" Питер Чиарелли. - Мы не можем препятствовать Чистову играть в России, но собираемся временно дисквалифицировать его и сохранить на него права. Станислав - молодой талантливый игрок, от которого никто не ждал подвигов, но некоторого прогресса мы хотели бы от него добиться. Возможно, для него не самый худший вариант - вернуться в Россию и обрести былую уверенность".

На место Чистова, заключившего контракт с "Салаватом Юлаевым", "Мишки" собираются пригласить молодого шведского нападающего Карла Содерберга. Кроме этого, "Брюинз" проявляет интерес к защитнику Даниилу Маркову, являющемуся неограниченно свободным агентом.

Поделиться сообщением

В АМЕРИКЕ ОЗАБОЧЕНЫ МАССОВЫМ БЕГСТВОМ ИГРОКОВ В РОССИЮ

Массовый отъезд энхаэловцев в российскую суперлигу вызвал определенную озабоченность за океаном, сообщает NHL FanHouse. Известный американский журналист Джеймс Миртл считает, что вторым уехавшим игроком по уровню мастерства является новобранец "Химика" Нильс Экман (первое место безоговорочно за Алексеем Яшиным). "Трудно сказать, насколько это массовое бегство в Россию ослабит концентрацию хоккейных талантов в НХЛ, но в любом случае мы не можем позволить терять по 20 квалифицированных хоккеистов каждый год. Нельзя не считаться с этим, потому что уехавшие - отнюдь не доигрывающие свой век ветераны", - пишет Миртл.

В БОРЬБУ ЗА ФОРСБЕРГА ВКЛЮЧИЛАСЬ "ОТТАВА"

Генеральный менеджер "Оттавы Сенаторз" Брайан Мюррэй начал переговоры с агентом шведского нападающего Петера Форсберга о подписании контракта с клубом, сообщает Ottawa Sun. В июле 34-летний центрфорвард перенес операцию на щиколотке, которая тревожила его на протяжении последних шести лет. Однако уже 2 августа Форсберг принял участие в благотворительном матче в Финляндии, в котором набрал пять очков. Сам хоккеист еще не принял окончательного решения о продолжении карьеры, но в случае положительного ответа в борьбу за суперзвезду наверняка включатся "Детройт", "Колорадо" и "Филадельфия".

Поделиться сообщением

НЬЮ-ЙОРК. 33-летний нападающий Майк Пека близок к переходу в "Рейнджерс".

Переговоры, первый этап которых был удачным, должны возобновиться в ближайшие дни. "Рейнджеры" полагают, что опытный центрфорвард поможет им в матчах плей-офф, так как Пека является признанным мастером игры в меньшинстве и обладает неплохими навыками в атаке. В своем последнем сезоне двухкратный обладатель приза лучшему форварду оборонительного плана сыграл лишь 35 матчей за "Торонто", после чего получил перелом ноги.

New York Post

АНАХАЙМ. Защитник Джо Дипента заключил новый однолетний контракт с "Утками".

В прошлом сезоне 28-летний игрок обороны набрал 8 очков и 48 минут штрафа в 76 матчах.

СР

ТОРОНТО. Нападающий "Мэйпл Ливз" Марк Белл признал себя виновным в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Будучи нетрезвым, Белл нанес травмы другому водителю и скрылся с места происшествия. Теперь Беллу грозит шесть месяцев тюрьмы, а официальный приговор будет вынесен в октябре.

Sportsnet

ТОРОНТО. Голкипер "Торонто" Эндрю Рэйкрофт не обеспокоен усилившейся конкуренцией на вратарской позиции, после того как "Кленовые листья" приобрели у "Сан-Хосе" Весу Тоскалу.

"Тренер и генеральный менеджер сказали мне, что клубу нужны два сильных вратаря. Конечно, для меня это несколько непривычно, но зато нет больше разговоров, могу ли я играть на уровне НХЛ", - заявил Рэйкрофт, вернувшийся с Таити, где проводил свой медовый месяц.

Toronto Sun

АНАХАЙМ. Нападающий "Дакс" Теему Селянне склоняется к принятию решения о завершении карьеры игрока. "Хоккей был главной частью моей жизни, а Кубок Стэнли увенчал карьеру. Я боюсь, что если продолжу играть, то не смогу найти достаточную мотивацию. Многие спрашивают: "Почему бы тебе не поиграть за такие большие деньги?" Но я никогда не играл ради денег и не буду этого делать теперь. Мне хочется проводить больше времени с семьей, к тому же я всегда мечтал уйти на самом пике, ведь это удается не многим", - сказал Селянне.

The Hockey News

ТОРОНТО. Руководство НХЛ обнародовало даты выставочных матчей. Первая встреча пройдет 13 сентября в Анахайме, где обладатель Кубка Стэнли "Анахайм Дакс" сыграет с "Лос-Анджелес Кингз". Два дня спустя эти же соперники встретятся в Лос-Анджелесе, а 29 и 30 сентября - в Лондоне. Перед матчами в Англии "Короли" проведут еще два матча в Европе: 25 сентября с чемпионом Австрии "Зальцбургом", а 26-го - с шведским "Фэрьестадом". Помимо этого, десять матчей состоятся в тех городах, где не базируются клубы НХЛ.

NHL.com

Поделиться сообщением

НЬЮАРК. "Нью-Джерси" подписал новый многолетний контракт с защитником Полом Мартином. "Пол - универсал, один из самых талантливых игроков в лиге", - сказал генеральный менеджер "Дэвилз" Лу Ламорелло. 26-летний Мартин провел за "Дьяволов" 232 матча, набрав 87 (14+73) очков. (TSN)

НЬЮ-ЙОРК. Центрфорвард Майк Пека прошел медицинские тесты и встретился с главным тренером "Рейнджерс" Томом Ренни. Вероятно, в ближайшее время Пека согласится на однолетнее предложение ньюйоркцев. (New York Post)

ВАНКУВЕР. Ветеран "Кэнакс" Тревор Линден скоро должен встретиться с главным тренером клуба Аленом Виньо, чтобы обсудить свое будущее в команде. Популярный форвард, бывший когда-то капитаном "Ванкувера", в прошлом сезоне набрал лишь 25 очков, играя в четвертом звене, а сейчас находится без контракта. Не исключено, что известный своей административной работой в профсоюзе НХЛ Линден закончит карьеру хоккеиста и займет какую-либо должность в системе "Ванкувера". (Vancouver Province)

ВАНКУВЕР. Капитан "Кэнакс" Маркус Нэслунд в интервью канадской радиостанции CKNW признался, что изо всех сил склоняет своего друга и соотечественника Петера Форсберга к переходу в "Ванкувер".

"Я делаю все, что могу. Уверен, им интересуются многие. Он подлечит свою ногу и примет решение", - заявил Нэслунд, который с детства дружит с Форсбергом. (TSN)

БЕРН. Бывший форвард "Атланты" и "Далласа" Патрик Штефан заключил контракт с клубом швейцарской лиги "Берн". Штефан был первым номером драфта НХЛ 1999 года и считался одной из будущих звезд, но не смог реализовать потенциал из-за многочисленных травм. (Hokej.cz)

Поделиться сообщением

В «Коламбусе» недовольны уходом Свитова

Клуб НХЛ «Коламбус Блю Джекетс» выразил разочарование в связи с уходом российского нападающего Александра Свитова в омский «Авангард».

Накануне официальный сайт «Авангарда» сообщил о том, что клуб заключил контракт со Свитовым сроком на три года. При этом 24-летний центрфорвард имеет действующий контракт с «Коламбусом» сроком на два года, который был подписан 2 июля.

«Агент Александра проинформировал нас о том, что его клиент подписал контракт с «Авангардом» и проведет следующий сезон в Омске. Мы изучим ситуацию самым тщательным образом. Хотя уход Свитова стал для нас разочарованием, это даст дополнительный шанс для других игроков в борьбе за место в составе команды», - цитирует TSN генерального менеджера «Жакетов» Скотта Хаусона.

В прошлом сезоне Свитов провел за «Коламбус» 76 матчей, в которых набрал рекордные для себя в НХЛ 18 очков (7+11).

В 2001 году Свитов был выбран на драфте НХЛ в первом раунде под третьим номером клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг». В 2002 году в составе молодежной сборной России форвард завоевал титул чемпиона мира. Воспитанник омского хоккея, он дважды с «Авангардом» становился серебряным призером чемпионата России.

Поделиться сообщением

О своем решении Селянне объявит через две недели

Нападающий "Анахайм Дакс" Теему Селянне в течение двух недель должен определиться, будет ли он продолжать свою карьеру хоккеиста. "Через две недели я возвращаюсь в США, к этому моменту решение будет принято. Или я еду туда отдыхать - или играть. Я поддерживал свою форму в течение всего лета. Однако возвращение на лед без должной мотивации может окончиться неудачей", - заявил Селянне.

В то же время его соотечественник форвард "Далласа" Йере Лехтинен пытается убедить Финскую Вспышку продолжить карьеру, сообщает The Hockey News.

Поделиться сообщением

Линден продлил контракт с "Ванкувером"

Ветеран "Ванкувера" Тревор Линден продлил контракт с клубом на один год, сообщает CP. Зарплата 37-летнего центрфорварда составит 600 тысяч долларов, не считая бонусов. Предстоящий сезон станет для Линдена 16-м в составе "Кэнакс". Всего за 18 лет, проведенных в НХЛ, хоккеист сыграл 1 323 матча и набрал 855 (368+487) очков.

Пека пополнит ряды "Коламбуса"

Руководство "Коламбуса" согласовало условия контракта на один сезон с 33-летним центрфорвардом Майком Пекой, сообщает Ticker. В прошлом регулярном чемпионате хоккеист, преследуемый травмами, сыграл лишь 35 матчей в составе "Торонто" и набрал 15 (4+11) очков.

СТОКГОЛЬМ. Известный защитник Янне Нинима, являющийся неограниченно свободным агентом, получил серьезное контрактное предложение от клуба шведской лиги "Линчепинг".

"Мы заинтересованы в нем, но Янне и его агент в первую очередь ждут предложений из НХЛ", - сказал генеральный менеджер шведского клуба Йохан Хемлин. В прошлом сезоне финн провел 41 матч за "Монреаль", не всегда попадая в состав. (Expressen)

Изменено пользователем ValeRossi

Поделиться сообщением

Стивен Уайсс продлил контракт с "Флоридой"

Центрфорвард "Флориды" Стивен Уайсс подписал новое 6-летнее соглашение с "Пантерами". 24-летний нападающий в минувшем сезоне забросил 20 шайб и отдал 28 передач. Всего же уроженец Торонто провел за "Пантерз" 249 матчей (48 шайб и 73 передачи). Финансовые условия сделки не разглашаются, однако, по данным Ticker, Уайсс заработает за шесть лет 18,6 миллиона долларов.

ВАШИНГТОН. Неформальный лидер "Кэпиталз" голкипер Олаф Колциг уверен, что подписание нового контракта с нападающим "Вашингтона" Александром Овечкиным не станет проблемой для форварда и для клуба.

"Уверен, что новый контракт с Алексом будет заключен, и не важно, когда это произойдет - завтра, через месяц или в конце года. Надеюсь, что на его игре это не отразится. У нас в команде много игроков, прошедших через подобную ситуацию. Мы всегда сможем отвести его в сторонку и сказать: "Играй в хоккей, а заботиться об этом поручи своему агенту". Конечно, молодой парень волнуется, когда речь идет о таких больших деньгах. Но сделка состоится, особенно теперь, когда Кросби уже подписал новый контракт", - заявил Колциг. (Washigton Post)

ФИЛАДЕЛЬФИЯ. Нападающий Петер Форсберг может вернуться в "Филадельфию".

Генеральный менеджер "Летчиков" Пол Холмгрен оценил эту вероятность как один к трем. "Я говорил с ним в середине июля, после того как ему сделали операцию на правой ноге. Форсберг вместе с нашим форвардом Симоном Ганье играл в нескольких товарищеских матчах в Швеции. Ганье рассказал мне, что Петер был великолепен", - заявил Холмгрен. Согласно информации шведского издания Aftonbladet, сам Форсберг перед принятием решения о возвращении в НХЛ будет играть какое-то время на родине за клуб "МоДо". (Camden Courier-Post)

АНАХАЙМ. Руководство "Дакс" к началу следующей недели надеется получить ответы от Скотта Нидермайера и Теему Селянне относительно продолжения их спортивной карьеры.

"В этот уик-энд я планирую спросить их обоих, собираются ли они прибыть в тренировочный лагерь. Я предполагаю, что они откажутся - если бы они хотели играть и дальше, то уже объявили бы об этом. Потеря двух игроков, которые в будущем войдут в Зал хоккейной славы, могла бы больно ударить по нам, но мы хорошо подготовились", - сказал генеральный менеджер обладателей Кубка Стэнли Брайан Бурк.

ДЕТРОЙТ. Джастин Блэкшир, бывший сотрудник бара, владельцем которого является защитник "Ред Уингз" Крис Челиос, приговорен к пожизненному заключению за убийство двух человек. В ноябре прошлого года Блэкшир был уволен с должности водителя, а 2 января нанес ножевые ранения менеджеру Меган Сороке и повару Марку Барнарду, от которых они скончались. Челиос на правах владельца поблагодарил полицию и судей за профессиональную работу. (АР)

Поделиться сообщением

Пьер Тарджон близок к завершению карьеры

Ветеран НХЛ Пьер Тарджон в ближайшее время намерен официально объявить о завершении своей хоккейной карьеры, сообщает AP. В прошлом сезоне 38-летний центрфорвард "Колорадо" из-за различных травм провел всего 17 матчей. Всего же за 18 лет в лиге на счету Тарджона 1 327 (515 + 812) очков в 1 294 встречах.

Карьера Тарджона в НХЛ началась в 1987 году, когда он был выбран под первым номером драфта "Баффало". После этого он выступал за этот клуб, а также за "Айлендерс", "Монреаль", "Сент-Луис", "Даллас" и "Колорадо".

Джереми Реник не смог обойтись без хоккея

Как сообщает Ticker, Джереми Реник, два месяца назад заявивший о завершении карьеры игрока, так и не решился повесить коньки на гвоздь и подписал однолетний контракт с "Сан-Хосе". Отметим, что 37-летнему ветерану, который в минувшем сезоне в 70 играх за "Финикс" забил 11 голов и 17 раз ассистировал партнерам, осталось пять раз поразить ворота соперника, чтобы достичь отметки 500 голов за карьеру.

Поделиться сообщением

"Рейнджерс" увековечит игровой номер Лича

Руководство "Рейнджерс" приняло решение увековечить под сводами своего ледового дворца свитер с номером 2 бывшего капитана команды Брайана Лича, который сыграл за клуб 1 129 матчей и набрал 981 (240+741) очко, сообщает CP. Это событие произойдет 24 января будущего года. До него этой чести удостоились Род Гилберт (7), Эдди Джакомин (1), Майк Рихтер (35) и Марк Мессье (11). Напомним, что этим летом Лич завершил карьеру. В составе нью-йоркского клуба хоккеист завоевал Кубок Стэнли в 1994 году. В том же сезоне он был признан самым ценным игроком плей-офф.

Поделиться сообщением

АНАХАЙМ. Руководство "Дакс" дисквалифицировало защитника Скотта Нидермайера, на данный момент не определившегося со своим будущим.

"Я позвонил ему и предупредил о дисквалификации", - заявил генеральный менеджер "Анахайма" Брайан Бурк. На время отстранения от игр контракт Нидермайера на 6,7 миллиона долларов не будет учитываться под потолком зарплат. Бурк также отметил, что не принял решения о продолжении карьеры игрока и форвард Теему Селянне. (СР)

Поделиться сообщением

В ночь с четверга на пятницу игрой «Лос-Анджелеса» и «Анахайма» в НХЛ начались выставочные матчи, предваряющие регулярный сезон.

«Анахайм» уступил «Лос-Анджелесу»

В НХЛ состоялся первый предсезонный матч, в котором «Анахайм Дакс» на своем льду со счетом 4:5 проиграл «Лос-Анджелес Кингз».

Не лучшим получился старт сезона у российского голкипера «Уток» Ильи Брызгалова: он провел первую часть встречи, за время которой пропустил 4 шайбы, отразив 14 бросков.

После первого периода хоккеисты «Кингз» выигрывали со счетом 3:1, причем единственный гол хозяев на свой счет записал российский защитник Максим Кондратьев (он завершил матч с показателем полезности «-2»).

В начале третьего периода «Анахайм» сумел сравнять счет (4:4), но «Лос-Анджелес» вырвал победу после броска Брайана Уиллси на 55-й минуте. Самым активным в составе «Кингз» в этой встрече стал российский форвард Александр Фролов, но ни один из шести его бросков не оказался результативным.

Изменено пользователем Карат

Поделиться сообщением

Защитник "Ванкувера" выбыл на неопределенный срок

33-летний защитник "Ванкувера" Сами Сало из-за травмы запястья выбыл из строя на неопределенный срок, сообщает AP. Финн получил повреждение во время воскресной тренировки. В прошлом сезоне Сало провел 67 матчей в регулярном чемпионате и набрал 37 (14+23) очков.

Фишер продлил контракт с "Оттавой"

"Оттава" продлила на пять лет контракт с центрфорвардом Майком Фишером, сообщает Ticker. Сумма сделки оценивается в 21 миллион долларов. В прошлом регулярном чемпионате 27-летний хоккеист сыграл 68 матчей и набрал 48 (22+26) очков.

Шнейдер пропустит около месяца

Новый защитник "Анахайма" Мэтью Шнейдер, по меньшей мере, на месяц выбыл из строя. Дело в том, что в первой предсезонной игре с "Лос-Анджелесом" хоккеист заработал перелом одной из костей стопы, информирует AP.

Поделиться сообщением

Контрольные матчи

ГОЛЫ МАЛКИНА, ТРУХНО, ГРБЕШКОВА, ЗУБОВА

Монреаль - Питтсбург - 2:5. Стоун - 1 (0:1). Таффе - 1 (0:2). Смолински - 1 (1:2 - бол.). Сикора - 1 (МАЛКИН), (1:3). Койву - 1 (2:3). МАЛКИН - 1 (2:4 - мен.). Кеннеди - 1 (2:5).

Броски: 23 - 27.

Вратари: Прайс, Галак - Сабурин.

Наши: - Малкин (2/+2).

Малкин отличился, убежав один на один после того, как вышел со скамейки штрафников. С подачи нашего центрфорварда был забит и победный гол гостей, в составе которых не было ряда ведущих игроков. "Мне понравилось, как Кросби и Малкин выглядели соответственно в первой и второй контрольных играх", - заявил наставник "Пингвинов" Мишель Терьен.

Коламбус - Чикаго - 3:4. Чимера - 1 (1:0 - бол.). Расселл - 1 (2:0 - бол.). Брауэр - 1 (2:1 - бол.). Баркер - 1 (ЗЮЗИН), (2:2 - бол.). Бурк - 1 (2:3). Тэйвз - 1 (2:4 - бол.). Нэш - 1 (3:4 - бол.).

Броски: 26 - 20.

Вратари: Норрена, Мэйсон - Лалим.

Наши: Жердев (0/-1), Федоров (1/0) - Зюзин (0/+1).

Первый предсезонный матч провел ветеран Сергей Федоров. Жердев в последний момент заменил получившего травму Пеку и вновь без особого успеха играл на позиции центра.

Эдмонтон - Торонто - 3:2 ОТ. ТРУХНО - 1 (1:0 - бол.). ПОНИКАРОВСКИЙ - 1 (1:1 - бол.). Маккейб - 1 (1:2 - бол.). Хоркофф - 1 (ТРУХНО), (2:2). ГРЕБЕШКОВ - 1 (3:2).

Броски: 27 - 24.

Вратари: Дубник, Гарон - Подж.

Наши: Гребешков (2/+1), Трухно (1/+1) - Поникаровский (1/-1).

Победный гол на счету защитника хозяев Гребешкова, в прошлом сезоне игравшего за "Локомотив" и выступавшего в составе сборной России. "Эта шайба очень важна для него. Мы смотрели на все аспекты его игры, и Денису еще есть над чем работать", - сказал тренер "Эдмонтона" Крэйг Мактавиш. Другой российский новичок хозяев, 20-летний форвард Вячеслав Трухно оформил дубль.

Филадельфия - Оттава - 0:4. ЗУБОВ - 1 (0:1). Мецарош - 1 (0:2 - бол.). Фолиньо - 1 (0:3 - бол.). Ивз - 1 (0:4).

Броски: 52 - 39.

Вратари: Нииттимяки, Буше - Гербер.

Первый гол в официальных матчах за "Оттаву" забил новичок Илья Зубов ("Химик"). Великолепно выглядел вратарь гостей Гербер, отразивший 52 броска.

Айлендерс - Бостон - 1:3. Хогган - 1 (0:1). Кобасью - 1 (0:2). Хогган - 2 (0:3). Камполи - 1 (1:3 - бол.).

Броски: 15 - 25.

Вратари: Моррисон - Томас.

Тафгай "Островитян" Бреннан в кулачном бою победил великана Хару.

Даллас - Сент-Луис - 6:5. Лессар - 1 (1:0). Берглунд - 1 (1:1). Робида - 1 (2:1). Ручински - 1 (2:2 - бол.). Стемпняк - 1 (2:3 - бол.). Уокер - 1 (2:4). Норстрем - 1 (3:4 - бол.). Хэлперн - 1 (4:4 - бол.). Морроу - 1 (5:4). Винчестер - 1 (6:4). Джонсон - 1 (6:5 - бол.).

Броски: 26 - 23.

Вратари: Турко, Смит - Бакашихуа, Тойвонен.

Наши: Хомицкий (0/+1) - -.

"Даллас" выступал без ветеранов Зубова, Модано и Лехтинена. Защитник хозяев Хомицкий отыграл 15 минут и был подвергнут техасскими болельщиками критике.

Лос-Анджелес - Сан-Хосе - 6:5 Б. Армстронг - 1 (1:0 - бол.). Сетогучи - 1 (1:1 - бол.). Митчелл - 1 (1:2). Уиллзи - 1 (2:2 - бол.). Митчелл - 2 (2:3 - бол.). Колдер - 1 (3:3). Браун - 1 (4:3 - мен.). Б. Мюррей - 1 (5:3). Минк - 1 (5:4). Д. Мюррей - 1 (5:5). Браун (6:5).

Броски: 22 - 38.

Вратари: Клутье, Бернье - Патцольд.

Наши: Ивананс (0/-1) - -.

Конкурент Набокова - казахстанский немец Патцольд (в 80-е годы в СССР его тренировал отец Евгения Набокова) сыграл неубедительно.

Калгари - Флорида - 2:3 Б. Лэнгкоу - 1 (1:0). Олеш - 1 (1:1). Стивенсон - 1 (2:1). Тума - 1 (2:2). Штумпел (2:3).

Вратари: Макэлхинни - Вокоун, Плант.

Второе поражение Майка Кинэна в двух контрольных матчах против своего бывшего клуба.

АНИСИМОВ В "РЕЙНДЖЕРС" ПЕРЕВЕДЕН В ЗВЕНО ЯГРА

Юный центрфорвард "Рейнджерс" Артем Анисимов планомерно движется к попаданию в основной состав "синерубашечников", сообщает Blueshirt Bulletin. В недавней двусторонней игре Анисимов забил гол, но его команда проиграла сопернику со счетом 2:3. Россиянин играл в третьей тройке, выходя на лед вместе с Найджелом Доусом и Марцелом Хоссой, однако в третьем периоде был переведен на фланг в первое звено к Яромиру Ягру и Скотту Гомесу.

Отметим, что "Рейнджеры" начинают играть контрольные матчи одними из последних, в пятницу принимая "Нью-Джерси".

НА МАТЧ "МАЛКИН - АФИНОГЕНОВ" ЗА ПОЛЧАСА ПРОДАЛИ 42 000 БИЛЕТОВ

42 тысячи билетов на январский матч между "Баффало" и "Питтсбургом", который состоится на открытом воздухе, были раскуплены в течение 30 минут. Еще 32 тысячи билетов достанутся обладателям сезонных абонементов, сообщает АР.

Изменено пользователем ValeRossi

Поделиться сообщением

Дэн Бойл пропустит 4-6 недель

Защитнику «Тампы-Бэй» Дэну Бойлу была успешно проведена операция на травмированном левом запястье - у игрока было порвано три сухожилия. Теперь он пропустит 4-6 недель.

Бойл получил это тяжелое повреждение не самым обычным образом - в раздевалке его конек сорвался с крючка и упал на руку, перерезав три сухожилия.

Поделиться сообщением

АНАХАЙМ. Голкипер "Дакс" Илья Брызгалов начнет сезон в качестве второго вратаря клуба, но в середине сезона, с большой долей вероятности, будет обменян в другую команду.

(The Score)

КАЛГАРИ. Голкипер Джэйми Макленнан, недавно отчисленный из магнитогорского "Металлурга", надеется вернуться в состав "Калгари", где он играл в прошлом году.

Тем не менее руководство "Флэймз" не спешит приглашать ветерана в тренировочный лагерь, делая ставку на более молодых Брента Крана и Куртиса Макэлхинни. (Miami Herald)

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. Вратарь "Кингз" Дэн Клутье был выставлен на драфт отказов.

В прошлом сезоне голкипер пропустил 44 матча из-за травмы бедра, и руководство клуба хочет, чтобы он полностью восстановил свою форму в фарм-клубе. Многие специалисты полагают, что место Клутье в составе "Королей" займет вратарь молодежной сборной Канады Джонатан Бернье. (TSN)

ТОРОНТО. Нападающему "Мэйпл Ливз" Кайлу Уэлвуду была сделана операция по удалению грыжи.

Сроки восстановления форварда пока неизвестны. (TSN)

Поделиться сообщением

Нападающий "Филадельфии" Джесс Булерайс отстранен от игр на 25 матчей, что является повторением рекорда Национальной хоккейной лиги по длительности дисквалификации, сообщает официальный сайт НХЛ. В минувшую среду во время матча в Ванкувере при счете 7:2 в пользу "Филадельфии" Булерайс с клюшкой наперевес встретил форварда хозяев Райана Кеслера, который не владел шайбой и выезжал из-за ворот, и даже сломал черенок клюшки о челюсть соперника. Несколько минут Кеслер пролежал на льду, потом с посторонней помощью покинул площадку и в игру не вернулся; к счастью, он избежал серьезной травмы и сумел принять участие в следующем поединке "Ванкувера".

Дисциплинарный комитет НХЛ, рассмотрев этот эпизод, дисквалифицировал 29-летнего агрессора, который заключил контракт с "Летчиками" незадолго до старта сезона, на 25 матчей.

В нынешнем сезоне это уже второй случай серьезного наказания игрока "Филадельфии". Новичок команды Стив Дауни получил 20-матчевую дисквалификацию за грубый силовой прием против форварда "Оттавы" Дина Макаммонда во время контрольной игры.

Поделиться сообщением

"АНАХАЙМ" ЖЕРТВУЕТ КОНДРАТЬЕВЫМ РАДИ НИДЕРМАЙЕРА

Защитник "Анахайм Дакс" Максим Кондратьев был выставлен на драфт отказов и отправлен в фарм-клуб. Будущее россиянина в Северной Америке пока находится под вопросом, так как одним из вариантов продолжения карьеры для Кондратьева является возвращение в тольяттинскую "Ладу".

"Он должен играть. У него должна быть возможность выходить на лед, где бы он мог доказать нам свою полезность", - заявил главный тренер "Уток" Рэнди Карлайл. Возможно, руководство "Анахайма" готовит место в составе для возвращения Скотта Нидермайера, предполагает Los Angeles Times.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ НА 63 ДРАКИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ

За прошедший месяц регулярного чемпионата НХЛ в лиге отмечен серьезный рост количества драк. По сравнению с аналогичным отрезком прошлого сезона, число удалений за драки выросло с 167 до 230, что является настоящей неожиданностью: каждый год после локаута количество драк неизменно сокращалось.

"Часть старого менталитета вернулась в игру. Так или иначе, но технарей надо защищать, пусть не каждый матч, но игр 50 - 60 точно", - считает тафгай "Баффало" Эндрю Питерс. Примечательно, что в нынешнем сезоне хотя бы раз скинули перчатки 138 игроков - это почти 20 % от общего количества хоккеистов в лиге. Чаще всех дрался "Анахайм", на счету которого 16 поединков, информирует СР.

ЛИНДРОС НАЗНАЧЕН ГЛАВНЫМ ПО ПРИЕМУ ЖАЛОБ

Недавно завершивший свою карьеру игрока, один из лучших силовых форвардов мирового хоккея Эрик Линдрос назначен омбудсменом ассоциации хоккеистов НХЛ. Это новая должность в организации, и в обязанности человека ее занимающего будет входить наблюдение и координирование игроков, которые представляют профсоюз в своих клубах. Кроме этого, Линдросу будут поступать любые жалобы от хоккеистов, сообщает TSN.

"ПИТТСБУРГ" ПРЕДПОЧЕЛ ПРАГЕ СТОКГОЛЬМ

"Пингвины" могут открыть сезон-08/09 не в Праге, как было ранее сообщено. Согласно источникам лиги, "Оттава" и "Питтсбург" ведут переговоры с НХЛ о матчах открытия в Швеции, на "Глобен Арене" в Стокгольме. На днях шведские газеты уже вышли с заголовками, что энхаэловские игры пройдут 4 и 5 октября 2008 года.

Ответственный за проведение спортивных мероприятий на "Глобен Арене" Кристиан Лехталер подтвердил, что предварительное согласие от "Пингвинз" и "Сенаторов" уже получено. Что касается столицы Чехии, то там, возможно, сыграют две игры "Тампа" и "Айлендерс", информирует Pittsburgh Post-Gazette.

САМЫЙ ДОРОГОЙ КЛУБ - "ТОРОНТО", САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ - "НЭШВИЛЛ"

По оценкам авторитетного журнала Forbes, самым дорогим клубом НХЛ является "Торонто Мэйпл Ливз", чьи активы были оценены в 413 миллионов долларов. На втором месте "Рейнджерс" (365 миллионов), на третьем - "Детройт" (293). Замыкают список "Сент-Луис" и "Нэшвилл" - 144 и 143 миллиона долларов соответственно.

По всей видимости, на нынешнем рейтинге сказались проблемы американского доллара. Ведь в прошлые годы он котировался выше - и поэтому первое место стабильно держал "Рейнджерс". Теперь же его опередил представитель Канады, где ситуация с денежной единицей более стабильна.

Поделиться сообщением

"Питтсбург" строит новую арену

Как сообщает официальный сайт "Питтсбурга" penguins.nhl.com, новая арена "пингвинов" будет рассчитана на 18,5 тыс. зрителей, что примерно на две тысячи больше, чем вмещает нынешняя Mellon Arena. Во вторник на обозрение публики был представлен макет нового комплекса, строительство которого обойдется в $ 290 млн.

Возвести новую арену, в которой среди всего прочего будет гараж на 500 машин и отель, планируется к сезону 2010/11 годов.

Поделиться сообщением

ТОРОНТО. В понедельник новыми членами Зала хоккейной славы стали Марк Мессье, Рон Фрэнсис, Эл Макиннис и Скотт Стивенс.

Перед торжественной церемонией прошла товарищеская игра, в которой принимали участие будущие лауреаты ("Команда расширения") и бывшие игроки различных команд НХЛ. "Команда расширения" проиграла со счетом 11:12, а главным героем у победителей стал бывший форвард "Эдмонтона" Глен Андерсон.

АР

НЬЮ-ЙОРК. Тремя звездами прошедшей недели регулярного чемпионата стали центрфорвард "Тампы" Весан Лекавалье, нападающий "Финикса" Стивен Райнпрехт и ветеран "Сан-Хосе" Джереми Реник.

Лекавалье стал самым результативным игроком недели, набрав 8 (2+6) очков в четырех матчах, на счету Райнпрехта 4 гола и 3 передачи в 3 играх, а что касается Реника, то он вошел в элитный клуб игроков, забивших 500 голов за карьеру.

АР

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас