Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Radiohead

Настройка VPN в Ubuntu 7.04

Рекомендованные сообщения

Что имеется в виду?

В Корбине маршруты раздаются автоматически через клиента DHCP.

Для того что-бы юзеры не морочились с отделением бесплатных локальных сервисов от платного интернета.

Так вот в винде автоматическая раздача маршрутов работает на ура. Запустите в винде команду -route print (увидите кучу маршрутов).

А вот в линухе....

Ну не может линух короче.

При этом все линуксоиды знают где надо поработать ручками что-б и линух начал понимать "приходящие" маршруты, но вот почему это который год не исправляют?

Хотя в линухе всегда так...

Абсолютно любой баг ТОЧНО исправят, но через пару ЛЕТ.

Поделиться сообщением

В большинстве дистров они получаются по DHCP - почти во всех rpm-based. В Убунте 8.10 тоже будут, ну а пока в моем скрипте настройку этого получения можно сделать ответив на несколько вопросов скрипта

Поделиться сообщением

В Корбине маршруты раздаются автоматически через клиента DHCP.

Для того что-бы юзеры не морочились с отделением бесплатных локальных сервисов от платного интернета.

Так вот в винде автоматическая раздача маршрутов работает на ура. Запустите в винде команду -route print (увидите кучу маршрутов).

А вот в линухе....

Ну не может линух короче.

Вполне может...

Во-первых, уже рассказывалось (неоднократно?), как в линуксе включить подержку маршрутов в DHCP клиенте.

Во-вторых, те маршруты, которые корбиновский DHCP рассылает, непригодны для использования - там нет ни маршрута до VPN-серверов, ни маршрута(ов) до DNS-серверов (дефолта тоже нет).

Вот в свете этого "второго" кажется правильным, что получение маршрутов в линуксном DHCP-клиенте по умолчанию выключено.

У меня, например, SuSe 10.3 получает "classful static routes" (который давно объявлен obsolete и deprecated). Так то, что ему выдает корбиновский DHCP, иначе как Г. назвать сложно. Справедливости ради, стоит отметить, что и сам клиент тоже мудрит с нетмасками на эти маршруты...

При этом все линуксоиды знают где надо поработать ручками что-б и линух начал понимать "приходящие" маршруты, но вот почему это который год не исправляют?

Хотя в линухе всегда так...

Абсолютно любой баг ТОЧНО исправят, но через пару ЛЕТ.

Не исправляют потому, что это баг Корбины, а не линукса. "Подшаманить ручками" и "исправить" - сильно разные вещи. Если серийный линукс "подшаманить под Корбину", то проблемы с DHCP возникнут у куда большего числа юзеров, чем количество тех, кто заметит улучшение под Корбиной.

А корбиновская ТП исправить рассылку маршрутов обещала - скоро уже два месяца, как они раьотают над этим вопросом :)

Поделиться сообщением

Не исправляют потому, что это баг Корбины, а не линукса.

Что-то я сильно не уверен что это баг Корбины.

Дело в том что рецепт исправления этого бага я нашел задолго ДО того как Корбина вообще начала раздавать маршруты через DHCP.

Корбина раздает маршруты меньше двух лет, а фишка с получением маршрутов линуксом известна гораздо дольше.

Если поискать в Гугле - можно найти рецепт, при этом о Корбине там нет ни слова. Рецепт вообще какого-то лохматого года...

Вполне может...

Во-первых, уже рассказывалось (неоднократно?), как в линуксе включить подержку маршрутов в DHCP клиенте.

Я имел в виду что линукс не может получать при установке его "из коробки".

Если подправить ручками - то конечно может.

Поделиться сообщением

Что-то я сильно не уверен что это баг Корбины.

Дело в том что рецепт исправления этого бага я нашел задолго ДО того как Корбина вообще начала раздавать маршруты через DHCP.

Возможно, мы говорим про разные проблемы...

Корбина раздает маршруты меньше двух лет, а фишка с получением маршрутов линуксом известна гораздо дольше.

Если поискать в Гугле - можно найти рецепт, при этом о Корбине там нет ни слова. Рецепт вообще какого-то лохматого года...

Я имел в виду что линукс не может получать при установке его "из коробки".

Если подправить ручками - то конечно может.

Кажется, я понял. Есть две проблемы:

1. dhcpcd "из коробки" не запрашивает (и, естественно, не получает и не устанавливает) статические маршруты. Чтобы его научить, нужно А) добавить строчку в конфиг и Б) дописать целый кусок скрипта. Если первое я готов считать политическим решением, то второе вынужден признать недоработкой.

2. В случае с Корбиной, если правильно включить конфиг и скрипт, то маршруты получатся недееспособные - отсутствуют маршруты до DNS и VPN серверов. Это тоже лечится "подшаманиванием" правильного скрипта, но такое лечение является прямым нарушением стандарта.

Ни первая, ни вторая проблема не являются багом линукса - первая - это недоработка, а вторая - баг Корбины.

С моей точки зрения существование второй проблемы оправдывает политическое решение о невключении по умолчанию получения статических маршрутов. Иными словами: количество криво настроенных DHCP серверов, пытающихся выдавать статические маршруты достаточно велико (по отношению к правильно настроенным), и проблемы клиентов кривых серверов перевесят удобства клиентов правильных серверов. Возможно, что число корректно работающих DHCP серверов пока еще мало, и поэтому команде разработчиков DHCP лень связываться с поддержкой этой фичи "из коробки".

Резюмирую: до тех пор, пока Корбина не исправит раздачу маршрутов, я бы на месте разработчиков DHCP посылал бы запросы корбиновских клиентов словами: "Если мы сделаем правильно, то вам будет только хуже, а делать неправильно (с нарушением стандарта) ради Корбины, Госдумы или Папы Римского мы не будем."

Поделиться сообщением

Возможно, мы говорим про разные проблемы...

Кажется, я понял. Есть две проблемы:

1. dhcpcd "из коробки" не запрашивает (и, естественно, не получает и не устанавливает) статические маршруты. Чтобы его научить, нужно А) добавить строчку в конфиг и Б) дописать целый кусок скрипта.

Именно так.

Резюмирую: до тех пор, пока Корбина не исправит раздачу маршрутов, я бы на месте разработчиков DHCP посылал бы запросы корбиновских клиентов словами: "Если мы сделаем правильно, то вам будет только хуже, а делать неправильно (с нарушением стандарта) ради Корбины, Госдумы или Папы Римского мы не будем."

У меня есть стойкое "осчусчение" что если корбина приведет свои маршруты в соответствие со станадартами - линуксоиды будут рады до безумия, а вот виндузятники могут вообще остатся без автоматической маршрутизации :(

Как мы знаем - Microsoft-у частенько плевать на всевозможные стандарты, справедливо полагая что как они (Микрософт) сделают - так будет везде.

Сколько уже было таких скандалов...

"- Шо-ж вы делаете ироды?! Это-ж не по стандарту!

- А плевать! Нам так удобней. Подгоняйте свои стандарты под нас."

Т.е. очень вероятно что раздача через ДХЦП настроена под виндовых клиентов. А если "по стандарту" - винда понимать перестанет.

Ну и кого настройщики ДХЦП закопают первым?

Поделиться сообщением

Именно так.

У меня есть стойкое "осчусчение" что если корбина приведет свои маршруты в соответствие со станадартами - линуксоиды будут рады до безумия, а вот виндузятники могут вообще остатся без автоматической маршрутизации :unsure:

Как мы знаем - Microsoft-у частенько плевать на всевозможные стандарты, справедливо полагая что как они (Микрософт) сделают - так будет везде.

Сколько уже было таких скандалов...

"- Шо-ж вы делаете ироды?! Это-ж не по стандарту!

- А плевать! Нам так удобней. Подгоняйте свои стандарты под нас."

Т.е. очень вероятно что раздача через ДХЦП настроена под виндовых клиентов. А если "по стандарту" - винда понимать перестанет.

Ну и кого настройщики ДХЦП закопают первым?

"осчусчение" в целом обоснованное, но в данном частном случае проблема может решиться мирно - виндузятники получают свои маршруты через другую-майкрософтно-нестандартную-опцию :D

Что касается радости линуксоидов, я бы не был столь оптимистичен... Полистал я исходники dhcp 4.1 - "classless static routes" упоминаются всего пару раз в контексте типа: "classless static routes лучше, поэтому использовать просто static routes не рекомендуется". А по факту они их просто не поддерживают. Правда дают возможность добавить любой запрос (хоть ms-routes), а полученный ответ разбирать в скрипте.

Поделиться сообщением

почему у меня недоступна кнопка "Создать" в меню ВПН? во всех остальных меню нормально, а именно в ВПН нет((

Поделиться сообщением

почему у меня недоступна кнопка "Создать" в меню ВПН? во всех остальных меню нормально, а именно в ВПН нет((

ВНИМАНИЕ! - вам сюда, через гуи пока нет смысла настраивать, нет маршрутов и их всё равно придется набивать вручную

Поделиться сообщением

у меян убунт 8,10 я поставил необходимые пакеты для убунта 8,10 создаю впн а он при конекте выдаёт какуето ошибку и замок нарисован. Помогите правильно создать впн соединение, а точнее что где прописать что указать в ipv4 сеттинге что прописать в dhsp и т.д. заранее спасибо

Поделиться сообщением

Здравствуйте, помогите скачать видео руководство, с рапиды его уже удалили, а на корбине требуют пароль при скачке, незнаю даже какой. Скажите плз пароль или перезалейте плз. в линуксе нуб полный

Поделиться сообщением

Здравствуйте, помогите скачать видео руководство, с рапиды его уже удалили, а на корбине требуют пароль при скачке, незнаю даже какой. Скажите плз пароль или перезалейте плз. в линуксе нуб полный

Не пинай тру.. в смысле эту тему) Держи ссылку: ВНИМАНИЕ!

Поделиться сообщением